Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Оказать действенную поддержку

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 16:14    Заголовок сообщения: Оказать действенную поддержку Ответить с цитатой

У подруги - злокачественная опухоль. Скоро будет операция. Затем радиотерапия и позже, возможно, - химиотерапия. Она говорит обо всём этом спокойно, с оптимизмом, который мне кажется утрированным. То, что она чувствует и о чём думает - другой вопрос. Как поддержать, как помочь? Действенно! Не только разговорами о том, что "всё будет хорошо" и "все резервы - в человеке", или попытками отвлечь от беспокойных мыслей, а чем-то другим... Чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла тему похожую. Там ситуация немного другая, но все же.
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=85&highlight=%CB%F3%EA%EE%F8%E0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Включить в жизнь. Точнее, не исключать из жизни. В самом широком смысле. Находить совместные дела, разговоры... В некотором смысле - не беречь! (Хотя тут тонко...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Inna и Дмитрий. Очень надеюсь, что у подруги всё будет хорошо. По поводу ссылки, которую дала Inna. В моей жизни уже был такой опыт: мама, рак, смерть. Знаю, что это значит: хотеть помочь и осознавать своё бессилие, знать, что то, что маячит впереди, - неизбежно, и это только вопрос времени. Такой же опыт имеется и у мой подруги, с её мамой. Тем паче, как-то всё это грустно. Потерянные иллюзии по поводу того, что «а может, случится чудо», не возвращаются. Но, хоть чудес и не бывает, есть надежда, есть хорошие врачи и есть резервы организма, которые иногда дают о себе знать почище любого чуда. Правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как помочь действенно?
А подруга готова сама себе помочь действенно? Или она уже смирилась с операцией?.. Может быть, ей почитать Шаталову, Брега, Шелтона... Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Операция необходима, выбора нет. Но это нисколько не мешает чтению полезной литературы. Подруга русского не знает, нужно подумать, каких иностранных авторов можно почитать в такой ситуации. Ведь далеко не всё то стоящее, что существует на русском языке, было переведено на английский или французский. Буду благодарна тем, кто поможет советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, еще есть Луиза Хей. По-моему, она сама себя вылечила. Еще есть Майя Гогулан, но не знаю, переведены ли ее книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 13.02.2006 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень пишет:
что то, что маячит впереди, - неизбежно, и это только вопрос времени. ........
Потерянные иллюзии по поводу того, что «а может, случится чудо», не возвращаются. Но, хоть чудес и не бывает, есть надежда, есть хорошие врачи и есть резервы организма, которые иногда дают о себе знать почище любого чуда. Правда?

Истинная правда. И поменьше пессимизма, его так трудно скрыть. «То, что маячит впереди» - для каждого живущего только вопрос времени, а между тем, нас окружает множество людей, благополучно переживших операцию, лучевую терапию и «химию», просто 99% этого не афишируют, хотя бы из суеверия. Несчастливые исходы заметнее, смерти или серьезного ухудшения не скроешь… Я лично знаю людей, перенесших операцию 10, 20 и более лет назад.
Но это очень тяжкое испытание и адский труд лечения. Одна моя подруга прошла через это; она очень храбрая и стойкаяженщина; единственно, чем ее можно было поддержать - просто дружеским общением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100