Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зачем нам нужен успех?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 23:45    Заголовок сообщения: Зачем нам нужен успех? Ответить с цитатой

Вам не кажется, что успех (в типичном понимании - деньги, слава) - это такая красивая возможность оплачивать более дорогие счета? И почему вы так считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ключевое слово не «красивая», а сама ВОЗМОЖНОСТЬ оплачивать счета, и дорогие в том числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 22:10    Заголовок сообщения: Re: Зачем нам нужен успех? Ответить с цитатой

phorus пишет:
Вам не кажется, что успех (в типичном понимании - деньги, слава) - это такая красивая возможность оплачивать более дорогие счета? И почему вы так считаете?

Насчет типичного понимания разбираюсь плохо. Поэтому отвечу не типично. Успех, по-моему, "возможность оплачивать счета", которые выставил САМ СЕБЕ. Иногда они видны каждому, но чаще никто посторонний и не догадывается о тяжести "неоплаченых счетов". У меня их не так много, чтобы опустить руки, но достаточно, чтобы уже не надеяться.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, успех - очень широкое понятие... Если честно, эту тему начинал потому, что начали сильно доставать на работе. В тот день мысли перетекли в более глобальное русло и уже начало думаться "А не пошло бы оно все лесом...". Именно по отношению к работе. Сейчас обстановка снова накаляется и чувствую, что долго не протяну на ней. Как быть - не знаю, но придумать что-нибудь могу. Может хоть такой кризис позволит мне расшевелиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phorus пишет:
Да, успех - очень широкое понятие... Если честно, эту тему начинал потому, что начали сильно доставать на работе. В тот день мысли перетекли в более глобальное русло и уже начало думаться "А не пошло бы оно все лесом...". Именно по отношению к работе. Сейчас обстановка снова накаляется и чувствую, что долго не протяну на ней. Как быть - не знаю, но придумать что-нибудь могу. Может хоть такой кризис позволит мне расшевелиться...
Придумать что? Как избежать большого объема работы, чтобы «сильно не доставали на работе»?
Так, всё просто… Не работайте, не «рвите» себя и не насилуйте организм, раз чувство посетило, что «не протяните» долго. И идите себе, как Вы выразились – лесом, подальше от начальства, от суеты авралов, проектов, совещаний и т.д.
Здесь главное, никого не обмануть, и себя в первую очередь.
Председатель ясно выразился – «возможность оплачивать счета», которые выставил САМ СЕБЕ».
Не уверена, что Вы (Я, Мы..) близки к пониманию, того, что хотел он сказать этой фразой… Но, для простоты эксперимента, попробуйте рассмотреть её в материальном аспекте.
Небольшой пример. Ликвидировали большой холдинг, открываем новый… В новый «тащим» за собой тех, кто работал вместе с нами сутками все эти годы, и не придумывал «что-нибудь», а придумывал, как всё успеть, выжить, и не сойти с ума. Теми, кто приходил на работу к одиннадцати и шёл обедать, а после шестнадцати, придумывал причину уехать, мы поделились… с миром работодателей. Забрали тех, кому необходимо, ну просто позарез необходимо оплачивать счета – за квартиры, школы, институты детей, спорт детей, здоровье родителей, жён, любимых, заправку Бентли и ремонт Картье, знаете, недавно вот паспарту у Бенуа нужно было подлатать, а водителю вот, сегодня поделился – серёжки золотые нужно купить для крестницы, годик исполнился.
У Вас есть выбор, если всё выше мною перечисленное, в особенности первая часть – ещё не повод, чтобы работать и стремиться к успеху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:

Председатель ясно выразился – «возможность оплачивать счета», которые выставил САМ СЕБЕ».
Не уверена, что Вы (Я, Мы..) близки к пониманию, того, что хотел он сказать этой фразой… Но, для простоты эксперимента, попробуйте рассмотреть её в материальном аспекте.
.... У Вас есть выбор, если всё выше мною перечисленное, в особенности первая часть – ещё не повод, чтобы работать и стремиться к успеху.

Я думаю, что в целом мы понимаем друг друга. Материальные аспекты - это тоже выставленные СЕБЕ счета. Кто-то самому себе поклялся, что "...не допустит, чтобы эта девочка еще когда-нибудь заплакала". А кто-то - что НИКОГДА не унизится до того, чтобы экономить на еде. А кто-то - НИКОГДА не делать того, что не интересно. И их материальные потребности очень разные. И платить за выставленные СЕБЕ счета приходится очень многим: здоровьем, временем, совестью... (у кого как получается). Но в главном полностью согласен с Мышью Серой -
Цитата:
Здесь главное, никого не обмануть, и себя в первую очередь.
В вашей ситуации очень простой и очевидный совет. Похоже - что ваша работа - не выставленный СЕБЕ счет, а просто средство его оплаты. Так поищите другое средство, если с этим напряг. Или откажитесь платить по счетам (так тоже многие делают). Только честно признайтесь себе в этом и проблемы станут намного более понятными.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за ответы, Председатель и Мышь Серая. Я вас понял. Особенно про счета, которые САМ СЕБЕ выставил и про обман самого себя. Я решил, что буду честным с собой. Вот как сейчас выглядит договор с самим собой. Опишу здесь, а вы посмотрите, может со стороны увидите что-нибудь противоречащее и покажете мне, за что буду вам благодарен.

Договор такой.

С этого дня я начинаю менять свой образ жизни и выходить на другой уровень. Первым делом надо сменить жилье, начать снимать одному. Пусть это будет дороже, но зато спать я буду спокойно (одногруппник - "сова", причем поздняя, а квартиру мы снимаем 1-комн.). Для смены жилья придется поработать на этой же работе. Любимое дело пока может приносить менший (раза в два) доход. Поэтому временно успокоюсь и приму свою текущую работу как средство для достижения цели номер один - смены жилья (пока помогает, могу нормально работать, без терзания себя внутри). Затем подготовлю площадку для нового прыжка - смена источника дохода. Работа программистом сменится работой с людьми.

Пока так. То есть внутренне я готов принять все это, хотя раньше боялся. Решительности не хватало. Но она появилась, когда спросил себя: разве я собираюсь жить так все время? - нет. - так что тогда мешает начать менять прямо сейчас? - ничего. - тогда поехали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phorus пишет:
Спасибо вам за ответы, Председатель и Мышь Серая. Я вас понял. Особенно про счета, которые САМ СЕБЕ выставил и про обман самого себя. Я решил, что буду честным с собой. Вот как сейчас выглядит договор с самим собой. Опишу здесь, а вы посмотрите, может со стороны увидите что-нибудь противоречащее и покажете мне, за что буду вам благодарен.
Договор такой.
С этого дня я начинаю менять свой образ жизни и выходить на другой уровень. Первым делом надо сменить жилье, начать снимать одному. Пусть это будет дороже, но зато спать я буду спокойно (одногруппник - "сова", причем поздняя, а квартиру мы снимаем 1-комн.). Для смены жилья придется поработать на этой же работе. Любимое дело пока может приносить менший (раза в два) доход. Поэтому временно успокоюсь и приму свою текущую работу как средство для достижения цели номер один - смены жилья (пока помогает, могу нормально работать, без терзания себя внутри). Затем подготовлю площадку для нового прыжка - смена источника дохода. Работа программистом сменится работой с людьми.

Пока так. То есть внутренне я готов принять все это, хотя раньше боялся. Решительности не хватало. Но она появилась, когда спросил себя: разве я собираюсь жить так все время? - нет. - так что тогда мешает начать менять прямо сейчас? - ничего. - тогда поехали.


По-моему, противоречий хватает. Во первых, очень правильно, по-моему, разделить свои цели на временные и настоящие. Но временные имеют свойство превращаться в постоянные. Если вы не позаботитесь о том, чтобы НОВАЯ работа опзволяля вам получать хотя -бы теже средства, то никогда ее не поменяете. Потому что отказаться в меньшую сторону потребления вы не готовы.
Я был в аналогичной ситуации. На достижение этого - получения доходов от интересующего меня дела ушла почти вся жизнь. Сейчас понимаю, что надо было быть более решительным и от большего отказаться (не только от материального).
И второе, очень важное: В вашем договоре нигде нет сроков, и "отступных". Вы написали его так, как будто все так и будет. Практика показывает, что всегда возникают непредвиденные недоразумения. Поэтому постарайтесь конкретно определить минимум и максимум (по срокам и по деньгам) в ваших планах. И "выплату" на случай, когда не получится. Последнее помогает очень хорошо Улыбка Например, каждый день, когда вы не найдете намеченного вами времени для занятий вашим настоящим делом (иначе, если им не заниматься уже сейчас, то точно не получится), обливайтесь холодной водой и делайте сто отжиманий от пола (ладно, можно и 80 Улыбка)

Успехов!!!
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-моему, противоречий хватает. Во первых, очень правильно, по-моему, разделить свои цели на временные и настоящие. Но временные имеют свойство превращаться в постоянные. Если вы не позаботитесь о том, чтобы НОВАЯ работа опзволяля вам получать хотя -бы теже средства, то никогда ее не поменяете. Потому что отказаться в меньшую сторону потребления вы не готовы.
Я был в аналогичной ситуации. На достижение этого - получения доходов от интересующего меня дела ушла почти вся жизнь. Сейчас понимаю, что надо было быть более решительным и от большего отказаться (не только от материального).
И второе, очень важное: В вашем договоре нигде нет сроков, и "отступных". Вы написали его так, как будто все так и будет. Практика показывает, что всегда возникают непредвиденные недоразумения. Поэтому постарайтесь конкретно определить минимум и максимум (по срокам и по деньгам) в ваших планах. И "выплату" на случай, когда не получится. Последнее помогает очень хорошо Улыбка Например, каждый день, когда вы не найдете намеченного вами времени для занятий вашим настоящим делом (иначе, если им не заниматься уже сейчас, то точно не получится), обливайтесь холодной водой и делайте сто отжиманий от пола (ладно, можно и 80 Улыбка)


Попробую детализировать договор.

Поскольку зарплата ближайшая будет числа 15-го, то искать квартиру можно сейчас, оплата по факту, поэтому даже если сейчас нет денег, то они будут через пару недель. Всего нужно на полный переезд около 500 у.е.. Срок - до 20 октября желательно переехать уже совсем. Цель это временная.

Отступные могут и не пригодиться, так как сам факт неосуществления плана будет для меня наказанием. Проходил раньше через такое, когда надо было штрафные санкции к себе применять. Вроде научился с собой договариваться. И если что-то действительно надо лично мне (есть твердое намерение, как сейчас), то я готов это сделать. И обливания с отжиманиями - пройденный этап Улыбка Но делать это каждый день - надо попробовать.

Для достижения большой своей цели - заниматься любимым делом и получать доход - разработаю отдельный план и буду ему следовать.

Ну вот, конкретизировал. Больше приблизился к реальности. Сегодня же узнаю телефон риелтора и договорюсь об услугах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал еще раз сообщения. Уже по-новому на них смотрю. Устроил себе в жизни переворот. Начал жить один, до этого снимали квартиру с другом. Щас жестко. Башка работает не на пределе конечно, но очень продуктивно. Переехал поближе к работе. Могу теперь без напряга ездить, а начальнику подал себя как партнера. В итоге ожидаю существенного повышения зарплаты и сам выкладываюсь больше, чем раньше. Много больше. И понимаю, что если чего-то хочется в жизни, то это будет стоить чего-то. Цена не обязательно будет деньгами, но это будет что-то стоить. Вот и по-новому взглянул на себя и у меня теперь немного другие счета, я с ними согласен, противоречия пропали (по ощущениям - все идет хорошо, набираюсь нового опыта, устраиваю перемены в жизни). В итоге, я доволен, движусь вперед и расту. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100