Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Будь осторожен с желаниями...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 10:02    Заголовок сообщения: Будь осторожен с желаниями... Ответить с цитатой

... ибо они сбываются (с) - очень известная мысль.

В моей жизни все так и есть. Чего хочу - добиваюсь. Рано или поздно. Так или иначе. Примерно того или чуть меньше-больше. Самое главное для меня - суметь результату искренне порадоваться. А не просто поставить для себя галочку - "сделано". Как научиться правильно хотеть - полдела. Как научиться брать результаты своих желаний как должное ? Вот задачка. Часто отказывался от серьезных результатов СОБСТВЕННЫХ услилий по самому себе непонятным причинам. А потом за это "грыз" себя годами (!), проклинал свою нерешительность, чистоплюйство или как это там еще называется. Это тоже черезмерный эгоцентризм, оценочная зависимость, комплекс неполноценности ?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 14:17    Заголовок сообщения: Дима, Ответить с цитатой

Дима, а может быть, Вы отказываетесь от результатов своих действий именно потому, что Вам противно вспоминать трудности и боль, через которые Вы к ним шли?
Вообще такие понятия как "усилие", "добиваться" - это не критерий успеха, это критерий затраченной энергии. Можно ли радоваться результату, когда его достижение его сопровождалось далеко не самыми приятными ощущениями?
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 14:57    Заголовок сообщения: Re: Дима, Ответить с цитатой

funtik пишет:
Дима, а может быть, Вы отказываетесь от результатов своих действий именно потому, что Вам противно вспоминать трудности и боль, через которые Вы к ним шли?
Вообще такие понятия как "усилие", "добиваться" - это не критерий успеха, это критерий затраченной энергии. Можно ли радоваться результату, когда его достижение его сопровождалось далеко не самыми приятными ощущениями?

Скорее всего, из-за высокомерия. Говорят же - "овчинка выделки не стОит". Может быть, Вы правы - цена успеха важна. Когда я общаюсь близко с людьми "успешливыми", то вижу между ними и мной почти непреодолимую пропасть. Им дается многое легко, берут все - как свое. Хотя они (успешливые) ценят мое общество и даже иногда принимают за своего. Для меня критерий успеха только один - ДЕНЬГИ. Ну, может быть, еще - женщины... пОшло, но правда. Все остальное весьма сомнительно. Спасибо. Если Вы, funtik, человек успешный, хотелось бы знать в чем Ваши проблемы. Не верю, что они у Вас есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 15:01    Заголовок сообщения: Re: Будь осторожен с желаниями... Ответить с цитатой

[quote="Dima"]... ибо они сбываются (с) - очень известная мысль.

Часто отказывался от серьезных результатов СОБСТВЕННЫХ услилий по самому себе непонятным причинам. А потом за это "грыз" себя годами (!), проклинал свою нерешительность, чистоплюйство или как это там еще называется.

Каких конкретно результатов каких усилий? Уточните, плиз... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 15:05    Заголовок сообщения: Re: Будь осторожен с желаниями... Ответить с цитатой

lulu пишет:
[quote="DimaКаких конкретно результатов каких усилий? Уточните, плиз... Холодная улыбка
В основном - от материальных. От денег, которые можно было легко заработать. От женщин, которые уже были готовы... От выгодных предложений по смене работы.... И прочее. Сейчас уже все не совсем так, но синдром "\то не мое" остался. А нормальные люди ВСЕ и ВСЕГДА берут как свое - и свое, и чужое - до чего могут дотянуться. Может, я в чем-то и не прав. Очень хочется так научиться. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как можно отказаться от возможности заработать денег?

Хотя - каким способом... конечно!
А что касается женщин - "та, что все дала, скорей всего и надоела". Это понятно.

А есть все что ни попадя... несваренье будет. Зачем учиться?!

Смена работы... Мы все боимся перемен. И не всегда беспричинно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 23:18    Заголовок сообщения: Re: Будь осторожен с желаниями... Ответить с цитатой

Dima пишет:
А нормальные люди ВСЕ и ВСЕГДА берут как свое - и свое, и чужое - до чего могут дотянуться.


Из одной песни:

"На жа-а-а-дину не нужен нож !
Ему покажешь медный грош,
И делай с ним что хошь !"

Глупая рыба всегда хватает все, что может дотянуться, иногда радуя собой семейство рыбака )))

В шахматах жертва фигуры во имя выигрыша партии - один из наиклассических приемов. Тоже вот. Для хватателей (ой как красиво это описано у Соловьева в "Очарованном принце", там Ходжа Насреддин сразился в шахматы с владельцем озера, по среднеазиатским меркам - супербогачом).

Хватают все ... фигушки. Не все. Далеко не. Только самое простое, грубое, доступное. Приходилось вам встречать людей подобного склада, кто был бы всерьез озабочен тем, чтобы прихватить дополнительно ... дружбы ? любви ? да покоя, в конце концов ? Не прихлебателей прикупить, не связями обзавестись, а вот - так, искренне ? Э ?

И ... простите, а кто назвал этих людей нормальными ? Ну, сами себя - это понятно, это само собой, это просто вот Подмигнуть И что теперь ? Вообще, откуда это желание примоститься под любого, кто понаглее ? Зачем принимать на веру именно эти заявления о норме ? о том, что "жизнь так устроена" ? о том, что именно вот так и надо ?

И будет ли для вас открытием, если я скажу, что вариантов нормы - огромное количество ?

Хм ... один крайне неглупый человек (с потрясающей биографией, кстати, его с детства готовили в главы огромного духовно-мистического ордена, всемирного движения, это была чудовищная по объему власть и потрясающие возможности, по одному его слову народ мог толпами отправляться на костер, в паломничество, да вообще черт-те-что) однажды очень просто ответил на вопрос о "норме":

"Кто-то без ума от женщин, кто-то от денег, ну а я без ума от Бога".

Кстати, изрядно поразмыслив, этот человек отказался от главенства в ордене и стал простым частным лицом. С этого момента его влияние на мир возросло тысячекратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 02:49    Заголовок сообщения: Хотите знать? Ответить с цитатой

Дима, хотите знать, какие у меня проблемы?
Их у меня одна. Жить негде. Но вроде пока как-то перебиваемся благодаря хорошим людям.
Есть правда ещё одна: работать негде. Это проблемой не считаю, т.к. на низкооплачиваемую работу устроиться могу в любой момент, но любимый муж не пускает. Улыбка Бережёт меня.
Всё остальное - такие мелочи, о которых даже не стоит говорить.
Я не успешный человек, нет. Может ли назвать себя успешной бездомная домохозяйка??! Улыбка
Советовать Всм ничего не берусь, потому что ваши ценности сильно отличаются от моих. Ищите свой путь. Чужие дороги никуда не приведут.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 03:47    Заголовок сообщения: Re: Хотите знать? Ответить с цитатой

funtik пишет:
Дима, хотите знать, какие у меня проблемы?
Советовать Всм ничего не берусь, потому что ваши ценности сильно отличаются от моих. Ищите свой путь. Чужие дороги никуда не приведут.
Спасибо, funtik, я с самого начала думал, что Вы меня слегка разыгрываете. Подмигнуть У Вас хорошее чувство юмора. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима,
вот читаю вашу тему и у меня ощущение, что Вы всё понимаете "правильно" (в кавычках здесь и далее, потому, что правильно для всех - разное), так что ж мешает Вам радоваться?

хочешь радоваться - радуйся! хочешь быть счастливым - будь им!

мне кажется, что если поставлена цель чего-то "добиться" для утешения своего эго или чьей-то посторонней оценки, то и мера "радости" становиться зависимой от этой оценки.
Вы пишите, что часто отказываетесь от результатов собственных усилий.
Вопрос, а действительно ли нужен был ВАМ ЭТОТ результат?!

Вы пишите: Для меня критерий успеха только один - ДЕНЬГИ. Ну, может быть, еще - женщины... пОшло, но правда.
Ценю Вашу искренность, думаю немногие на этом "духовно-обогащённом" (причину кавычек, опять же, см. выше) сайте решились бы Такое написать.

Сам факт, что вы начали эту тему намекает на то, что что-то "не работает" в этом "успехе". Ну, разумеется, если за "работает" примем радость и удовлетворение этим "успехом".
Вопрос 2: Вы хотите что-то конкретно менять или просто "поболтать об этом на людях"?
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia пишет:
Дима,
Вопрос, а действительно ли нужен был ВАМ ЭТОТ результат?!

Вопрос 2: Вы хотите что-то конкретно менять или просто "поболтать об этом на людях"?


1. Результат был нужен, но не решался его (их) брать. Почему - не знаю.

2. Хочу что-то менять. Обязательно !

Спасибо, Julia.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из свежепрочитанного: "Будьте осторожны со своими желаниями - они с вами осторожничать не будут" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камешек


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 22:07    Заголовок сообщения: Re: Будь осторожен с желаниями... Ответить с цитатой

Dima пишет:
..Часто отказывался от серьезных результатов СОБСТВЕННЫХ услилий по самому себе непонятным причинам. А потом за это "грыз" себя годами (!), проклинал свою нерешительность, чистоплюйство или как это там еще называется. Это тоже черезмерный эгоцентризм, оценочная зависимость, комплекс неполноценности ?
Спасибо.


Дима, вы говорите ЧАСТО отказывался. Значит, были случаи, что и не отказывался? А вы не замечали, чем отличаются те, удачные случаи взаимопонимания между вами и плодами ваших усилий, от неудачных в этом плане? И так уж вы всегда не могли понять, почему вы спасовали? И сколько в целом было крупных случаев, когда вы спасовали? А сколько - когда все удалось? И - на каком конкретно этапе вы начинали отступать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manyunya


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Sydney

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может результаты были не те, что ожидали? вот и отказывались.. Типа "всё или ничего"? Смех
Ведь ожидания являются одним из самых сильных эмоциональных переживаний. Вот и осталась какая-то неудовлетворённость... Ведь запомнилось же?
Это конечно же основываясь на моих наблюдениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

manyunya пишет:
А может результаты были не те, что ожидали? вот и отказывались.. Типа "всё или ничего"? Смех
.

Скорее всего да, гордыня. С другой стороны - элементарный страх перед ответственностью. Шок
Спасибо. Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manyunya


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Sydney

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в смысле - элементарный страх перед ответственностью? простите, придираюсь видимо, но смысла не пойму?
И ешё. А как насчёт нар. мудрости: Всё что не делается - всё к лучшему? Ну было - да мало ли, что ещё будет... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manyunya


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Sydney

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто теория Ваша мне кажется самоуничтожающая. Ведь возможно Вы себя гнобите и силы свои и возможности уменьшаете для чего-то, что непременно у вас будет в ближайшем или не очень будущем, причём хотите вы этого или нет, плохое это будет или хорошее.... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камешек


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, а может, у вас сказывается т.н. фортунофобия? Боязнь закрытых пространств судьбы: тут и ответственность - за проект, за женщину, и внутренний предохранитель, оберегающий вас от пустоты после достижения цели - пусть, мол, лучше досада, что не взял, чем достиг и.. опустошение. Ведь я так поняла, вы к цели стремитесь горячо, вкладываетесь, может быть, даже переоцениваете важность цели, вот потом и отмашка такая случается... А в итоге все равно вы на взводе и бросаетесь достигать другие цели.
Иногда именно чуство дороги, состояние достижения действуют как наркотик, а то, к чему стремился, оказывается миражом. Или площадкой 4 на 4 метра, обдуваемая ветром, без живой травмнки - и это вершина? - думаешь про себя, успокаивая адреналин в крови. А ведь еще и спускаться... что, как правило, тяжелее подъема.
Может, не стремиться так сильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100