Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я попала в лохотрон

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 15:37    Заголовок сообщения: Я попала в лохотрон Ответить с цитатой

Прислали предложение работать «наборщиком текста». Я действительно оставляла свои данные в инете, искала работу. Предложению не удивилась Не удивилась тому, что надо было заплатить вступительный взнос, страховой взнос. Все логично. Общалась с менеджером, спрашивала в какой последовательности брать задания…Та отвечала, давала советы. Все заплатила, в ответ – тишина. Сумма, которую я заплатила, небольшая – 550р.
Но вот уже два дня хожу и понимаю, что во мне осталась обида. Не на сыр бесплатный позарилась. Собралась заработать. Тем более, что умею печатать слепым методом.
Заплатила за глупую доверчивость. За глупость, одним словом.Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, спасибо, что предупредили. Собиралась поработать наборщиком текста... Правда, я думала, что на job.ru печатаются вакансии проверенных организаций - и все же кто их знает. А как вам объяснили - что это за страховой взнос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 15:50    Заголовок сообщения: Re: Я попала в лохотрон Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Прислали предложение работать «наборщиком текста». Я действительно оставляла свои данные в инете, искала работу. Предложению не удивилась Не удивилась тому, что надо было заплатить вступительный взнос, страховой взнос. Все логично. Общалась с менеджером, спрашивала в какой последовательности брать задания...Та отвечала, давала советы. Все заплатила, в ответ - тишина. Сумма, которую я заплатила, небольшая - 550р.
Но вот уже два дня хожу и понимаю, что во мне осталась обида. Не на сыр бесплатный позарилась. Собралась заработать. Тем более, что умею печатать слепым методом.
Заплатила за глупую доверчивость. За глупость, одним словом.Закатить глаза, задуматься
почему сразу бесплатный сыр. вы хотели получить деньги за работу. да еще и приплатили... да, в случае с удаленной работой нередко кидают. кинутые потом размещают данные недобросовестного работодателя на сайтах, предупреждая остальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 15:57    Заголовок сообщения: Re: Я попала в лохотрон Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Не удивилась тому, что надо было заплатить вступительный взнос, страховой взнос. Все логично.
А вот я бы удивился, вообще первый признак мошенников, когда требуют заплатить Вас, при том что должны платить Вам.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 17:44    Заголовок сообщения: Re: Я попала в лохотрон Ответить с цитатой

Tannik пишет:
....Но вот уже два дня хожу и понимаю, что во мне осталась обида. Не на сыр бесплатный позарилась. Собралась заработать. Тем более, что умею печатать слепым методом.
Заплатила за глупую доверчивость. За глупость, одним словом.Закатить глаза, задуматься

У вас обида, а у меня - ненависть. Потому что страдают, как правило, самые доверчивые, самые чистые. И о них написал когда-то Галич:

Я люблю вас - глаза ваши, губы и волосы,
Вас, усталых, что стали, до времени,старыми,
Вас, убогих, которых газетные полосы
Что ни день - то бесстыдными славят фанфарами!
Сколько раз вас морочали, мяли, ворочали,
Сколько раз соблазняли соблазнами тщетными...
И как черти вы злы, и как ветер отходчивы,
И - скупцы!- до чего ж вы бываете щедрыми!

И это доверие - от избытка силы и любви, которыми пользуются всякие подонки.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 19:21    Заголовок сообщения: Re: Я попала в лохотрон Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Прислали предложение работать «наборщиком текста». Я действительно оставляла свои данные в инете, искала работу. Предложению не удивилась Не удивилась тому, что надо было заплатить вступительный взнос, страховой взнос. ...
Заплатила за глупую доверчивость. За глупость, одним словом.Закатить глаза, задуматься
Это не глупость, а незнание, Вы заплатили за это знание 550 рублей. Ещё дёшево отделались. Хотя я вот до сих пор не очень понимаю зачем платить за работу???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю вас. Мой хороший друг однажды подобным образом на 200 долларов залетел. Пришел домой с кривой ухмылкой - Ну вот, попил кофе на 200 долларов!
Я недавно сама чуть не попалась на такое, в фирме, которая предлагала обеспечивать массажистов работой и хотела брать задаток. Ну, хорошо, уже наученная была.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как неприятно. На самом деле во многих изданиях с объявлениями о вакансиях предупреждают: ни в коем случае не оплачивайте ничего до получения работы! Требования внести деньги заранее - первый и верный признак того, что вы имеете дело с мошенниками!
Бывают разводки похлеще... Знаете: "Мама, я попал в аварию"... Ужас просто Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобных объявлений - полный интернет. Часто они обзывают себя издательствами. Могут насторожить емейл на рамблере у крупного издательства и отсутствие сайта. В общем, подстраховать себя, попробовав разузнать что-нибудь о (как-бы) работодателе с помощью поисковика, ничего не стоит, ну кроме сохранённых денег, потому что в данном случае становится всё сразу понятно.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rabbit


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бывает: "Мы вам звоним из милиции, вашего сына взяли за распространение наркотиков, но мы можем замять дело..."
С моей сотрудницей недавно произошло. Пока она металась по дому, обзванивая друзей в поисках денег, надо везти срочно некую сумму - вошёл сын...

("Мам, ну как ты могла подумать... Ну хоть бы позвонила на сотовый...")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Tannik, спасибо, что предупредили. Собиралась поработать наборщиком текста... Правда, я думала, что на job.ru печатаются вакансии проверенных организаций - и все же кто их знает. А как вам объяснили - что это за страховой взнос?
А каким образом они могут проверять организации? Этим никто не занимается. Что касается данного вида мошенничества, моя подруга тоже оказалась в такой ситации, хоть я ее и отговаривала, но ей позвонили и как-то убедили, только "страховой взнос" был рублей 50-ть, но ей даже работу для отвода глаз прислали и она еще и время потратила. Вообще есть закон: не бывает работы за которую ты должен первоначально что-то платить, это 100% развод. Если заикаются о каких взносах, сразу - до свидания. Злость
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое всем спасибо за поддержку и понимание.
Честно говоря, потому и поделилась здесь на форуме- знала, что найду и сочувствие, и понимание, и легкую критику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Tannik, спасибо, что предупредили. Собиралась поработать наборщиком текста... Правда, я думала, что на job.ru печатаются вакансии проверенных организаций - и все же кто их знает. А как вам объяснили - что это за страховой взнос?
Привожу почти полный текст письма:
Цитата:
Здравствуйте, меня зовут Дмитриева Елена, я являюсь Менеджером направления, а также осуществляю контроль за работой удаленных сотрудников ООО "Юни-Пресс".
На сегодняшний день, в связи с расширением деятельности, нами была открыта вакансия удаленного сотрудника на должность Наборщик текстов.
График работы строится непосредственно самим сотрудником, исходит из сроков и объемов выбранной им работы.
Стоимость одного печатного листа (А4) оценивается от 100 руб. или 4 $. Оплата производится по средствам любых электронных платежных систем (Яндекс.Деньги (руб.), WebMoney (руб., $, грн.), MoneyMail, Delta Key, Pecunix, iMoney и д.р.).
Построение работы строится по принципу:
- Согласие и регистрация работника в базе удаленных сотрудников нашего Издательского дома;
- Получение сотрудником списка заданий;
- Выбор задания и отправка заявки;
- Получение материалов для работы;
- Сдача готовой работы;
- Получение оплаты за выполненную работу.
В отношении гарантий по оплате, перед отсылкой всего задания, с вашей стороны должна будет поступить часть выполненной работы 2 или 3 стр. По проверке производится оплата, и только потом вы высылаете полную работу.
Если вас заинтересовала данная работа, то ждем письмо с указанием интересующей вас платежной системы, по которой Вы хотите получать оплату за проделанную работу. Укажите так же страну и город вашего проживания. В теме письма напишите «СОГЛАСИЕ». Оплата не производится почтовым переводом и на рассчетный счет в банке.
Все Ваши письма не останутся без внимания. В течение 24 часов на них буду отвечать я или дежурный диспетчер.
Цитата:
Для начала работы необходимо:
Произвести вступительный взнос в размере 50 руб. на наш расчетный счет в системе Яндекс.Деньги - 41001274971298
Для чего взимается первоначальный взнос?
1. Для подтверждения того, что вы являетесь участником одной из платежных систем, и мы способны производить с вами расчеты.
2. Для подтверждения вашего желания с нами сотрудничать
3. В попытке оградить нашу компанию от безответственных потенциальных работников, из-за которых мы несем убытки перед заказчиком.
4. Как расходы для постановки Вас в базу данных, Ваш первоначальный взнос будет возвращен с оплатой за первое выполненное задание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Подобных объявлений - полный интернет. Часто они обзывают себя издательствами. Могут насторожить емейл на рамблере у крупного издательства и отсутствие сайта. В общем, подстраховать себя, попробовав разузнать что-нибудь о (как-бы) работодателе с помощью поисковика, ничего не стоит, ну кроме сохранённых денег, потому что в данном случае становится всё сразу понятно.
Сайт действительно отсутствовал. Но емейл был их личный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 12:11    Заголовок сообщения: Re: Я попала в лохотрон Ответить с цитатой

СМ пишет:
И это доверие - от избытка силы и любви, которыми пользуются всякие подонки.
Избыток силы и любви? Это хорошо. Хоть им воспользовались, но приятно сознавать, что в тебе есть избыток любви... Спасибо. Улыбка
Желание заработать деньги было сильнее разумности. Мне очень не хотелось узнавать, что это лохотрон. Грусть Как тут не вспомнить персидскую пословицу: "Если Вас обманули, значит обманщиков было двое". Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе они развернулись... По запросу "info@yuni-press.ru" гугль выдаёт больше 700 результатов и все связанные с размещением объявлений с вакансиями. Надо же какой дефицит наборщиков текста!
А по запросу "ООО "Юни-Пресс"" пятый же результат поиска приводит такому вот к резюме:
"Пробовал сам.
Сначала типа просят вступительный взнос 50 руб. на яндекс.деньги.
Потом присылают список заданий для выбора и просят еще от 200 до 500 руб.
В общем думаю обыкновенный лохотрон.
"
Или такой вот текст можно обнаружить: "Уважаемые пользователи!!!
Хочу донести до вашего сведения, что компания ООО "Юни-Пресс", включая менеджера направления ДМИТРИЕВУ ЕЛЕНУ, является ЛОХОТРОНЩИКОМ!!!
"

А вообще, если есть способ нажиться на обмане, им обязательно кто-нибудь воспользуется. Я как-то накупила ненужного и некачественного товара на 1300 (лет шесть назад было) у ходока по квартирам. Как только закрыла за ним дверь, ощутила себя абсолютно круглой дурой. Вот так резко и сразу. Наверняка какие-нибудь техники внушения использовались...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Наверняка какие-нибудь техники внушения использовались...
Несомненно. Я так тоже однажды попалась на улице. Когда опомнилась, бросилась догонять и требовать, чтобы вернули деньги. Удивительно, но деньги вернули. Наверное, потому, что улица - много людей, скандала не хотели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, гугль как всегда рулит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100