Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Теряю "Я"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sintner


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 15:12    Заголовок сообщения: Теряю "Я" Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Часто при обычном общении или во время споров, я начинаю терять свое "Я", просто понимаю и принимаю позицию другого человека, забывая о своей. Как будто "расстворяюсь" в другом. И получается другой человек выразил себя, я его понял, но сам я не смог выразить свои мысли, и в каком то смысле даже не отстоял себя.
С одной стороны эмпатические особенности - явление положительное, но что можно сделать если они очень ярко выражены и мешают общению? В каком направлении двигаться, что развивать и как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Sintner Вы интересный человек... сначало озадачили меня на счет ОЗ (кстати ответте на вопрос в ветке "Снова оценочная зависимость")
А теперь эта эмпатия... Вообще м то Я не знаю, что сказать... Только вчера читал статью "ФЕНОМЕНЫ ЭМПАТИИ И КОНГРУЭНТНОСТИ", но там так запутано, что Я ничего не понял...

Кроме того, как отмечал В.А.Сухомлинский: "Глухой к другим людям - останется глухим к самому себе: ему будет недоступно самое главное в самовоспитании - эмоциональная оценка собственных поступков"...
(это Я выдрал от куда-то Улыбка)

А чем они мешают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может мне делать нечего, может еще что-то, но заинтересовался Я эмпатией, дело в том, что на самом деле она как-то связана с зависимостью, причем как-то по цепочке Вашего объяснения ОЗ.

Нашел тест "Ваши способности к эмпатии" [ 36 вопр.]
http://www.telegraf.ru/misc/psycho/psich23h.htm
(только аккуратно, там обязательно нужно на все вопросы ответить, а то предложат перейти на предыдущую страницу, а все ответы будут потярены... Я уже о простоволосился Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, проверяю... проверяю... ветку, и видимо никому не интересно (даже Sintner-у) Грусть...

А тест Я прошел... результаты удручающие... может еще кто-нибудь пройдет и успокоит меня тем, что у него тоже плохие результыта, и скажет что тест вообще дурацкий... Ведь как оказалось эмпатия очень емкое и интересное понятие... И мне например не приятно, что посту у меня таких способностей практически нету...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима,

тест действительно не очень хорош.
А огорчаться из-за результатов не стоит.
Во-первых, тест говорит о врожденной способности чувствовать других людей. Но ведь можно приобрести компенсаторную способность - научиться чувствовать и понимать другими способами.
Во-вторых, если это Вас утешит (???), результат получится удручающим у большинства. Подавляющее большинство людей имеет низкий уровень эмпатии, иначе не было бы так часто ситуаций "разговора двух глухих", непонимания...
В-третьих, кто сказал, что высокий уровень эмпатии это всегда очень хорошо? Стоит порыться и найти биографии людей с высоким уровнем эмпатии и посмотреть, как складывалась их судьба, были ли они хотя бы хорошими психологами, могли ли хотя бы помогать тем, кому сострадали всей душой? По-моему, эмпатия это еще не все, нужно много других очень ценных качеств.

А вот мой результат:
Цитата:
нормальный уровень эмпатийности
Вы не относитесь к числу особо чувствительных лиц.
В межличностных отношениях судить о других более склонны по их поступкам, чем доверять своим личным впечатлениям. Вам не чужды эмоциональные проявления, но в большинстве своем они находятся под самоконтролем. В общении внимательны, стараетесь понять больше, чем сказано словами, но при излишнем излиянии чувств собеседника теряете терпение. Предпочитаете деликатно не высказывать свою точку зрения, не будучи уверенным, что она будет принята. Затрудняетесь прогнозировать развитие отношений между людьми, поэтому, случается, их поступки оказываются для Вас неожиданными. У Вас нет раскованности чувств, и это мешает Вашему полноценному восприятию людей.


Близко к тому, что есть.

И что??? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима,

и не спешите с выводами, что неинтересно: многие выходят в интернет 1-2 раза в неделю.
К тому же бывает так, что тема поспит-поспит, а потому как оживет! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 01:23    Заголовок сообщения: Re: Теряю "Я" Ответить с цитатой

Sintner пишет:
Всем доброго дня!
Часто при обычном общении или во время споров, я начинаю терять свое "Я", просто понимаю и принимаю позицию другого человека, забывая о своей. Как будто "расстворяюсь" в другом. И получается другой человек выразил себя, я его понял, но сам я не смог выразить свои мысли, и в каком то смысле даже не отстоял себя. С одной стороны эмпатические особенности - явление положительное, но что можно сделать если они очень ярко выражены и мешают общению? В каком направлении двигаться, что развивать и как?
Судя по выделенному жирным, мешают не эмпатические способности, а то, что Леви назвал "папашкой с ремнем, спрятавшимся внутри". Зачем отстаивать себя? Зачем выражать свои мысли? Действительно ли они свои? А вдруг как раз в этих эмпатических способностях и состоит твое настоящее Я?
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно зашол. И узнал про себя интересное. Аказывается у меня способности.
Раньше внимание не оброщал на эту самую эмпатию.

Настроение людей меня окружаущих могу
описать с точностью до сотой. Иногда могу предвидеть ответ на свою фразу или вопрос.
У близких людей иногда угадываю мысли.
С детства пользовался себе во благо. Сейчас тем более.
Помогает выходить из очень сложных ситуаций, вплоть до уличных драк.
Ни когда не комплексовал по этом поводу, просто пользовался, как дополнительной рукой.

Дима, думаю вы правы,связь с ОЗ тут есть. Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой результат:

"нормальный уровень эмпатийности
Вы не относитесь к числу особо чувствительных лиц.
В межличностных отношениях судить о других более склонны по их
поступкам, чем доверять своим личным впечатлениям. Вам не чужды
эмоциональные проявления, но в большинстве своем они находятся
под самоконтролем. В общении внимательны, стараетесь понять
больше, чем сказано словами, но при излишнем излиянии чувств
собеседника теряете терпение. Предпочитаете деликатно не
высказывать свою точку зрения, не будучи уверенным, что она
будет принята.
Затрудняетесь прогнозировать развитие отношений между людьми,
поэтому, случается, их поступки оказываются для Вас неожиданными.
У Вас нет раскованности чувств, и это мешает Вашему полноценному
восприятию людей."


Результат не точный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sintner


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личность - как конструктор, в котором в разном соотношении выстроены отдельные элементы. Для внутренней гармонии мне не хватает некоторой уверенности в себе. И я полагаю эта уверенность и будет нужным противовесом к моей "во всем растворяющейся" эмпатии, как я писал вначале темы.

Кстати, насчет уверенности в себе, открыл совершенно неожиданный способ её развития. Уже есть результаты и впечатляют.
Асаны - позы из Хатха-йоги. Для меня это было и есть как чудо, тому кто страдает сей особенностью как общая неуверенность настоятельно рекомендую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100