Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ДЭИР - что это, путь или тупик, или?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solv


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 17:40    Заголовок сообщения: ДЭИР - что это, путь или тупик, или? Ответить с цитатой

Всем привет!

Вопрос: Что такое ДЭИР?:
    если путь, то куда? (путь - развитие)
    если тупик, то в чем загвоздка?
    возможно это что-то иное? (видимо, путь, но экзотический)

Существует такая "школа" или "учение": ДЭИР - Дельнейшее Энерго-Информационное Развитие.
Базовые книги ДЭИР доступны свободно для скачивания в библиотеке в интернет www.deir.ru.

Началось все с того, что с детства интересовался подобными вещами + отец в молодости лечил руками, но подробно не распространяется, ожидает, что сам дойду, либо не дойду.
В конце 2004 года сокурсник, товарищ прошел все "ступени" и уехал за рубеж в аспирантуру. По поводу занятий в ДЭИР особо не распространялся, разве что рекомендовал, но подчеркнуто ненавязчиво - скорее я навязывался к нему с вопросами. После прохождения курсов товарищ оставлял о себе при общении впечатление, как будто что-то осознавал, рос сам над собою, переваривал, что-то важное, полезное и вкусное Подмигнуть. Захотелось также.

Я сам пытался и пытаюсь "дистанционно" разобраться в вопросе с чем это едят. Пока не слишком преуспел, т.к. более-менее надежных источников информации не нашел, а достаточную доказательную базу для выводов своим умом еще не собрал. Я прочел первую книгу, предлагаемую ДЭИР. Прочел, но в освоении приемов не продвинулся слишком далеко, хотя что-то получалось. То, что получилось не выходит на достаточный для доказательства точными науками уровень - есть немало оснований полагать, что это может быть просто игра восприятия, самовнушение и самоубеждение.

Пока я пытаюсь в свободное время продолжать самостоятельное изучение, но хочется чтобы получилось легче и проще, чтобы кто-то помог. Помочь, кажется, могут на очных занятиях в школе ДЭИР, но туда, без уверенности в относительной безопасности, я идти не хочу, т.к. натура увлекающаяся.

Спасибо за внимание, буду рад ответам.
_________________
C уважением,
Solv.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу как человек с пятилетним опытом слушателя и двухлетним опытом преподавания.
Это совокупность методов. На очных занятиях даются начальные навыки, которые нужно развивать - и будет результат. Сколько будешь работать - такой и будет результат. Будешь надеяться, что прослушал и все сразу стало здорово - ни черта не будет.
Вообщем главное работать - методы действительно классные, результаты впечатляющи, но без твоего участия ничего работать не будет.
Безопасность гарантирую. Подмигнуть
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solv


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый dens, без труда и рыбка из пруда - поддерживаю полностью.

Про безопасность - не гарантируйте, полной ее не бывает, лукавите Улыбка. Опасно хотя бы тем, что то чему научился не всегда можно забыть.
dens, а на сколько, по вашему, ДЭИР пересекается с областями психологии, самоконтроля, самовнушения?
И еще вопрос: если эти методы так хороши, то почему они так мало распространены?
А последний вопрос, как к преподавателю: "школа" ДЭИР целостна? Вы сталкивались с ограничениями принятой в ДЭИР модели?
_________________
C уважением,
Solv.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это работает. Но это не путь. Так, работа с энергетикой, развитие некотрорых способностей. Куда идти, можете определить только вы сами. Кстати, у многих, решивших заняться ДЭИР это проявляетя как основной трабл: умения есть, но к чему их применять - ?? Развития, как я его понимаю, ДЭИР не дает, спосбностей безглючно и логично мыслить не прибавляет. Люди, прошедшие 5 ступеней никакого особенного впечатления не производят.

Цитата:
Безопасность гарантирую


Был как-то разовор с одним дэировцем именно об отсутствии техники безопасности..

Цитата:
И еще вопрос: если эти методы так хороши, то почему они так мало распространены?


Я бы не сказала..
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Solv


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 21:39    Заголовок сообщения: Путь это: Ответить с цитатой

С одной стороны ДЭИР я рассматриваю как возможность развития себя, в данном случае в плане энергетики. Я в принципе рассматриваю развитие (т.е. постижение чего-то нового в смысле созидания), как благо.
Сразу соглашусь: развитие должно быть для достижения какой-то цели, но у меня не всегда получается четко формулировать цель - не всегда могу разобраться в себе (см. следующий пункт).

С другой стороны, техники ДЭИР, возможно, помогут мне разобраться в себе, что наносное, а что идет у меня "изнутри".

В общем, я пришел к выводу, что полезть вводу, чтобы самому разобраться, придется.

P.S. На самом деле вопрос один, какие цели на самом деле преследует школа ДЭИР, как организация?
Продвижение себя - да, но как-то по тихому, либо потому что слишком нетрадиционны, либо чего-то еще опасаются, либо не хватает кадров.
Зарабатывание денег - да, если занимаешься делом жизни, оно должно, по хорошему, кормить.
А дальше предлагается строить различные энергетические структуры совместно со школой ДЭИР , встраиваться в них - это у меня вызывает самые большие опасения, т.к. игра идет полностью на их поле, а изучающий в данном случае баран на убое. Хотя эти структуры, как заявлено, преследуют только благие цели - защита и облагораживание.

Может я немного параноик, но луче перебдеть, чем недобдеть.
_________________
C уважением,
Solv.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solv


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 15.02.2006 13:55    Заголовок сообщения: Всем спасибо! Ответить с цитатой

Во второй раз бороздения просторов интернета по теме этой ветки мне повезло больше, чем пол года назад.

Теперю я для себя получил достаточный объем информации, для движения дальше - разумный подход и критическое отношение forever. Привожу здесь, удовлетворившие мои запросы, информационные источники:
Благодарю всех, за внимание и помощь.
_________________
C уважением,
Solv.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 15.02.2006 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а на сколько, по вашему, ДЭИР пересекается с областями психологии, самоконтроля, самовнушения?

C самовнушением пересекается - техники второй ступени - постановка целей. Самоконтроль - честно говоря, не совсем мне нравится этот термин - ведь получается сам себя контролируешь, т.е. одна часть себя контролирует другую часть себя, т.е. раздробленность. Такого скорее нет. Психология - слишком широкая тема.
Тут несколько другая область. Вот есть мир внешний, есть мир внутренний - психика, есть взаимодействие между ними. Психология - по большей части (но не вся) акцент делает на внутрений мир - изменение, в методологии ДЭИР - акцент в-основном на процесс взаимодействия - с социумом, а на старших ступенях - и с закономерностями надсоциального мира.
ИМХО - оптимально это сочетать. Потому что и в психологии, и в ДЭИРе, если заниматься отдельно, присутствует некоторая однобокость. В первом случае - достаточно теории, но часто не хватает эффективного метода, чтобы произвести изменения, или не хватает силы изменится. Во втором - достаточно силы и методов, а вот знания своей же психики не хватает.
Цитата:
Развития, как я его понимаю, ДЭИР не дает, спосбностей безглючно и логично мыслить не прибавляет.
Вот именно. Просто прибавляется - но зато в порядки силушки и методов. Но и чувствительность, умение работать не на уровне слов, а на уровне ощущений и состояний, впрямую, возрастает также в порядки. Но опять же - больше силушки, больше можно и натворить как в плюс, так и в минус. Вам выбирать.
Цитата:
И еще вопрос: если эти методы так хороши, то почему они так мало распространены?
У нас в городе порядка 300 тыс. жителей, ДЭИР прошли больше 500 - мало или много это не знаю. Просто как и везде - работать надо, меняться. А человек ленив по сути, все хочет волшебную палочку. Это с одной стороны. С другой, в этой области у общества культура не наработана. Может как раз потому, что наличие людей, могущих мыслить самостоятельно, противоречит социальной структуре.
Цитата:
А последний вопрос, как к преподавателю: "школа" ДЭИР целостна? Вы сталкивались с ограничениями принятой в ДЭИР модели?
Бывшему преподавателю. Да, целостна, если я и вы одинаковый смысл вкладываем в это слово. И достаточно открыта - как слушатели, так и преподы не ограничиваются только ДЭИРовской методологией, но и используют методы других систем, кому что интересно.
Цитата:
P.S. На самом деле вопрос один, какие цели на самом деле преследует школа ДЭИР, как организация?
Цели бывают у людей, а формально заявляемые цели организации - это выражение целей людей, ее составляющих. В данном случае - люди занимаются интересным для себя делом, развивают свое направление, и зарабатывают на этом деньги естественно.
Цитата:
А дальше предлагается строить различные энергетические структуры совместно со школой ДЭИР , встраиваться в них - это у меня вызывает самые большие опасения, т.к. игра идет полностью на их поле, а изучающий в данном случае баран на убое. Хотя эти структуры, как заявлено, преследуют только благие цели - защита и облагораживание.
Ну никто же не заставляет. Ходи на те занятия, на какие хочешь, на какие не хочешь - не ходи.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100