Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как совершить толчок
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 00:06    Заголовок сообщения: Как совершить толчок Ответить с цитатой

... рывок, прыжок, ну, или хотя бы шажок, но лучше твёрдый уверенный шаг. Прибываю в какой-то апатии, хочется залезть в скорлупу и отлежаться до лучших времён. Много раз в жизни уже уползала с поля боя и отлёживалась, и не разу ни к чему позитивному это не приводило. А вот депрессия, слабость, неуверенность - обеспечены. Я уже совершала и решительные шаги и настоящие рывки, но сопутствуюущие обстоятельства были другими. Сейчас вокруг запустение. Не по моей вине, но я полностью обездвмижена домашней жизнью и плотным графиком, от которого, увы, засыпаешь и закисаешь. Охватывает неуверенность, робость. При том что именно сейчас, ближайшие два года, мне надо очухаться до конца от многолетних депрессий и страхов, и решиться наконец... жить. Пытаюсь стимулировать себя планами на будущее, но что-то не даёт страстно поверить в желаемое и начать добиваться (хотя бы мысленно, реальной возможности пока нет). Раньше я умела верить и одним этим достигать своего, а сейчас то и дело останавливают сомнения: "смогу ли? А выйдет ли?"... и ведь могла, могла... но прежний опыт слишком далеко, а недавние неудачи сбили с пути.
Если у вас были ситуации, когда надо срочно взять себя в руки и, не теряя концентрации, сосредоточиться на жизни, без привычных уплываний во внутренни мир и непродуктивные мечты, пожалуйста посоветуйте.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При том что именно сейчас, ближайшие два года, мне надо очухаться до конца от многолетних депрессий и страхов, и решиться наконец... жить.
Mozaika, а что Вы имеете в виду под "толчком", началом жизни? Мне кажется, что у Вас достаточно насыщенная жизнь уже?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помогла смена обстановки. Просидев 3 года безвылазно в Москве, в затяжной аппатии и непродуктивных мечтах, я решилась на встряску, собрала за два месяца все документы, деньги по знакомым, купила билеты и уехала в Южную Америку на 3 недели, к человеку, которого знала лишь по интернету. Авантюра того стоила! Радостная улыбка
Вы знаете, очень помогло встряхнуться! Я вернулась как будто другим человеком - наконец вылезла из болота и вздохнула полной грудью. Но прошло время и всё вернулось на круги свои Конфуз
У меня каким-то образом, видимо, самочувствие и ощущения "привязаны" к местам. Как будто есть стереотип в голове, который всегда срабатывает. Так же, подозреваю, на меня неблагоприятно влияет северный климат - холод, отсутствие солнца зимой, давление... Может быть Ваше самочувствие тоже как-то с этим связано.
Так что мой совет такой: координальная смена обстановки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет
Цитата:
Очухаться до конца от многолетних депрессий и страхов, и решиться наконец... жить. Пытаюсь стимулировать себя планами на будущее, но что-то не даёт страстно поверить в желаемое и начать добиваться. Раньше я умела верить и одним этим достигать своего


У меня никогда так не получалось. Чего-то добиваться, точнее заставить себя добиваться, у меня получается только тогда, когда "припрёт". Я уже смирилась и с безволием, и с непоследовательностью Закатить глаза, задуматься И просто сразу ставлю себя в такие ситуации, когда нет другого выхода, кроме как добиваться того, что заодно реализует мои планы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под "толчком" я понимаю экстренную мобилизацию внутренних ресурсов. Захотел-решил-получил. Но мобилизовать ресурсы может не умозрительное построение, а страстное желание, эмоциональный допинг. А я боюсь прочувствовать своё желание, потому что, как уже писала, хочется забиться в панцирь. Безволием не страдала никогда, и то что зависит от меня делаю, например разнообразные стимулирующие процедуры, и физические и мыслительно-медитативные. Но "разжечь" это не может, или пока не может. Жизнь правда насыщенная, и я не хочу, чтобы любимые прежде занятия становились обезличенными ритуалами. Я хочу ХОТЕТЬ. Запрет на эмоции существовал много лет, и сейчас надо с ним проститься.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никакие поездки, увы не возможны. И, скорее всего, не будут возможны, ещё несколько лет.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр Вакс


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же, я думал, мне одному так не по себе, а тут...
"Я хочу хотеть" - очень знакомо. Причем ведь всегда всего хотел, никаких проблем - а сейчас, уже довольно долго, ничего не хочется и апатия. И в панцире насиделся, сижу в нем и сейчас. Вот вылез ненадолго, поговорить.
Мой опыт говорит: застой и апатия, отсутствие желаний - когда жизнь идет очень ровно, без заметных всплесков. Все хорошо. Или, скорее, нормально. Тоже очень много лет никуда не ездил, а потом... Неожиданный крутой поворот в жизни, когда не знаешь, к чему, к лучшему или нет, ошибся или попал в десятку... И теперь езжу по три-четыре раза в год.
В Вашей подписи фраза: "Мне скучно быть собой, себя я сочиняю." Может, все дело именно в скуке? Вы абсолютно уверены, что поездки сейчас невозможны? А вдруг? А Вы попробуйте наперекор себе и близким организовать поездку. Вдруг получится. Все в конце концов можно устроить. Вот у меня спаниель, так я его сдаю на несколько дней поездки в пансион. С детьми и родителями, мужьями и женами можно тоже как-то устроиться, договориться. По крайней мере - попробовать. Уже развлечение Улыбка))
...
Жаль, свои собственные советы мне не помогают. Но вот Вам написал, и уже веселее.
Ни пуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Под "толчком" я понимаю экстренную мобилизацию внутренних ресурсов.
mozaika, а может быть дело в том, что для успеха не нужно воспринимать начало движения как толчек, как экстренную мобилизацию?
Цитата:
Раньше я умела верить и одним этим достигать своего
Эта вера была спокойной, обходилась без толчков, без резких движений, да?
Мне очень знакомо состояние, когда надо бы начать действовать, давно бы надо, и вроде очень понятно, что нужно делать - а что-то удерживает... И, когда начинаю разбираться, получается, что действие я воспринимаю как какой-то экстренный режим повышенной сложности, постоянное напряжение - и поэтому остаюсь на месте... В тот момент, когда успокаиваюсь, разбиваю дело на мелкие этапы и придумываю, как реализацию первого этапа превратить в игру - все начинает получаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приходит на ум из ИБС ВЛ "парадокс бревна".
Хочу хотеть (читай ценность - нужно хотеть хотеть) => не хотение даже того, чего хочется. Язык запутался.
Ак как на счет хотеть "не хотеть" (желание причина страданий... от того, что они не сбываются, прежде всего сиюминутно и сиюметно)). Не ждать результатов как по мановению палочки (даже если много сил, труда, да и еще очень желательной (где вожможно) теоретической подготовки (а то можно и лбом в стену и пытаться выше головы прыгнуть или как Мюнхаузен за косу себя вытянуть пытаться)), но как вероятность, ожидание того, что получиться. Ведь победа зависит также и от условий, противника... А если вы уже и так почти на грани (судя по предыдущим постам).
У Кастанеды было хорошо написано, как идти по пути Воина ничего не ожидая, да и у ВЛ в ИБС в заметках для начинающих (см первоисточники).
Смотреть вперед и планировать стратегию продвижения - хорошо, а вот привязываться жестко к конкретному виртуальному плану - не очень. Еще много решается из-за способности сходу. на месте извлечь из любой ситуаци что-то полезное, поучительное... Я так мыслю.
Не стремитесь сильно скорости поднимать, можно истратить все силы практически впустую, пытаясь форсировать события. Главное - следить за тем, чтобы не сдаться, не отступить, не остановиться надолго...

Цитата:
А когда затихают бои,
На привале, а не в строю
Я о мире и о любви
Сочиняю и пою.
Облегчённо вздыхают враги,
А друзья говорят: "Устал…"
Ошибаются те и другие:
Это привал.

Я завтра снова в бой сорвусь,
Но точно знаю, что вернусь,
Пусть даже через сто веков,
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения страны,
Вернувшейся с войны
И тальков. Я вернусь
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозаика, у меня тоже всё так начиналось... Конфуз Правда, я всегда была более мобильна и в физической непривязке к обстоятельствам, и к месту, и эмоционально "проявлялась"...

сейчас не-хо-чу даже хотеть чего-нить...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 20:55    Заголовок сообщения: Re: Как совершить толчок Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Много раз в жизни уже уползала с поля боя и отлёживалась, и не разу ни к чему позитивному это не приводило.
Скажите, Мозаика, а жизнь для Вас - поле боя? А Вы в ней - боец? С чем или с кем Вы сражаетесь? За что? Это очень важно для Вас - быть хорошим бойцом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Мне очень знакомо состояние, когда надо бы начать действовать, давно бы надо, и вроде очень понятно, что нужно делать - а что-то удерживает... И, когда начинаю разбираться, получается, что действие я воспринимаю как какой-то экстренный режим повышенной сложности, постоянное напряжение - и поэтому остаюсь на месте... В тот момент, когда успокаиваюсь, разбиваю дело на мелкие этапы и придумываю, как реализацию первого этапа превратить в игру - все начинает получаться...

Гениально! И просто как все гениальное! Вы очень хорошо описали состояние преддействия, удерживающей на месте нерешительности, пассивности. Разбить большое на малые части - это вы славно придумали. Непременно попробую.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2008 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр Вакс, поездки к сожелению правда не реальны. Я не могу бросать среди года работу, обучение, и спорт. Иностранных языков, увы, совсем не знаю, с детства не сложились отношения с аншлийским. Денего на поездки тоже нет, и взяться им неоткуда, Компании и подходящей нет также, а ехать одной (даже если бы это было возможно по другим пунктам) - вряд ли доставит мне удовольствие и принесёт удовлетворение.
Инна:

Инна пишет:
Эта вера была спокойной, обходилась без толчков, без резких движений, да?


Эта вера была страстной. Я никак не могу назвать её беспокойной, нервной (чего, по-моему, вообще нельзя сказать о вере), просто концентрация и страстное желание, и вера: "так будет, потому что иначе не возможно", примерно так. Резкие движения... разве что в начале: захотела - поверила-получила. Не сразу, но всё же получила даже больше, чем могла расщитывать. А сейчас у меня "заморозка" барьер на эмоции, которому пора таять. Эмоциональный голод. Может быть посвящу этому дельную тему, наверняка не первую и не последнюю в этом форуме. Грусть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Скажите, Мозаика, а жизнь для Вас - поле боя? А Вы в ней - боец? С чем или с кем Вы сражаетесь? За что? Это очень важно для Вас - быть хорошим бойцом?


Вы совершенно правы. Я боец, и не представлю себя не бойцом. Это у меня в крови, в голове, где-то глубже... Стараюсь видеть в жизни что-то кроме поля боя, но почти не вижу. Я не помню себя не бойцом, даже в раннем детстве. При самоанализе поняла, что конфликтность - одно из основных моих качеств. При этом могу вести себя дружелюбно, участливо, но внутри всё равно раздирают противоречия. Наверное надоела всем на этом форуме своими постами об агрессии, драках, насилии... и сама себе надоела Смех . Боюсь, что без этих черт (конфликтность, негативизм) - потеряю себя.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всем надоел со 101 дзенской историей. Но если хотите, специально для вас (для этой темы) там есть рассказ-внушение "Могучие волны".)_)
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помогают книги. Не любые конечно, не все подряд, а такие, которые встряхивают... Философские, реже художественные. Боюсь что либо советовать, но на мой вкус - Стругацкие "Град обреченный", Ницше "сверхчеловек"(может название переврала), библия, Нил Доналд Уолш "Беседы с Богом", Достоевский "Идиот". Рерих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
А я всем надоел со 101 дзенской историей. Но если хотите, специально для вас (для этой темы) там есть рассказ-внушение "Могучие волны".)_)


А я эти ваши посты не читала, наверное. Что за рассказ про волны?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
Мне помогают книги. Не любые конечно, не все подряд, а такие, которые встряхивают... Философские, реже художественные. Боюсь что либо советовать, но на мой вкус - Стругацкие "Град обреченный", Ницше "сверхчеловек"(может название переврала), библия, Нил Доналд Уолш "Беседы с Богом", Достоевский "Идиот". Рерих.


Мне тоже книги, хотя не всегда. В первую очередь - ВЛ. Ещё Герман Гессе - Степной Волк. Э. Мулдашев. Из философов... пожалуй Сократ, Ницше не читала. По эзотерике кое-что. Проблема в том, что я не умею читать кусками. Вот прочла книгу, закрыла, а перечитывать отдельно избранные места, которые наводили на нужные мысли и давали активность - не могу. Разрушается целостное представление.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.11.2008 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Много раз в жизни уже уползала с поля боя и отлёживалась, и не разу ни к чему позитивному это не приводило. А вот депрессия, слабость, неуверенность - обеспечены. Я уже совершала и решительные шаги и настоящие рывки, но сопутствуюущие обстоятельства были другими.
То есть дело в сопутствующих обстоятельствах? Ясно, чего хочется - но сопутствующие обстоятельства таковы, что поверить в достижимость мечты сейчас не получается? kosmopolit, идея насчет маленьких шагов действительно очень эффективна - я ее не сама придумала, она так или иначе используется в любой системе оптимизации работы, насколько я понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
То есть дело в сопутствующих обстоятельствах? Ясно, чего хочется - но сопутствующие обстоятельства таковы, что поверить в достижимость мечты сейчас не получается?


Именно так. Жизнь предсказуема и размерена. Грех жаловаться, я понимаю, многие бы позавидовали. Но я ХОЧУ ЗАХОТЕТЬ. Я хочу научиться чувствовать и желать. Пока мои представления о жизни и собственных целях - умозрительны, и нет должного импульса. Я хочу воскресить свои эмоции, которые так долго загоняла во внутрь, и чтобы эти эмоции стали испульсом, допингом для развития, которое мне сейчас так необходимо.

P. S. Сейчас Полдвенадцатого ночи, недавно пришла, так что не ручаюсь за грамотность формулировки Подмигнуть .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Именно так. Жизнь предсказуема и размерена.
А раньше непредсказуемость, чувство опасности подталкивали к действию? Чтобы начать действовать - нужно почувствовать "упоение в бою, и бездны мрачной на краю"? То, что гибелью не грозит - скучно, не стоит усилий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А раньше непредсказуемость, чувство опасности подталкивали к действию? Чтобы начать действовать - нужно почувствовать "упоение в бою, и бездны мрачной на краю"? То, что гибелью не грозит - скучно, не стоит усилий?


Почти так. Только гибелью грозило редко, и не в скуке дело. Моя просьба (как совершить толчок) это не поиск адреналина и приключений. Риск необязателен. Вопрос можно переформулировать так: "как привести себя в состояние высокой концентрации и не потерять эту концентрацию". Я чувствую, что живу в полсилы, из-за эмоциональных блоков, о которых писала. Метафорических названий много: "проснуться", "ярко чувствовать"... а специальных слов никак не подберу Смущение .
Хочу устранить старый "страх жизни", который со мной много лет, именно он не даёт ощущать жизненную полноту. А для этого и хочу "совершить толчок".
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 00:33    Заголовок сообщения: Re: Как совершить толчок Ответить с цитатой

mozaika пишет:
... рывок, прыжок, ну, или хотя бы шажок, но лучше твёрдый уверенный шаг. Прибываю в какой-то апатии, хочется залезть в скорлупу и отлежаться до лучших времён. Много раз в жизни уже уползала с поля боя и отлёживалась, и не разу ни к чему позитивному это не приводило. А вот депрессия, слабость, неуверенность - обеспечены. Я уже совершала и решительные шаги и настоящие рывки, но сопутствуюущие обстоятельства были другими. Сейчас вокруг запустение. Не по моей вине, но я полностью обездвмижена домашней жизнью и плотным графиком, от которого, увы, засыпаешь и закисаешь. Охватывает неуверенность, робость. При том что именно сейчас, ближайшие два года, мне надо очухаться до конца от многолетних депрессий и страхов, и решиться наконец... жить. Пытаюсь стимулировать себя планами на будущее, но что-то не даёт страстно поверить в желаемое и начать добиваться (хотя бы мысленно, реальной возможности пока нет). Раньше я умела верить и одним этим достигать своего, а сейчас то и дело останавливают сомнения: "смогу ли? А выйдет ли?"... и ведь могла, могла... но прежний опыт слишком далеко, а недавние неудачи сбили с пути.
Если у вас были ситуации, когда надо срочно взять себя в руки и, не теряя концентрации, сосредоточиться на жизни, без привычных уплываний во внутренни мир и непродуктивные мечты, пожалуйста посоветуйте.
Бывают такие ситуации и бывали.
Шаг первый. Первым делом надо разгрузить себя психологически. Несколько дней провести на природе, в путешествии, можно и на форуме Улыбка, можно и в запое. Лучше куда-нибудь на время уехать, сменить характер деятельности.
Второй шаг. Разгрузившись, приведя в равновесие движение мозговых процессов сделать следующее. Внимание: заниматься этим только в хорошее самочувствие и настроение! Взять листок бумаги и записать в одном предложении ответ на вопрос: «Что я хочу сделать в жизни?». Ответить именно на главные вопросы. Например, хочу получить водительские права и ездить на машине, выучить английский язык, получить диплом психотерапевта или звание «Лучший игрок в бильярд» по версии города N. Вот это, к примеру, главные направления в жизни. Все остальное в жизни – должно подчиняться этим главным направлениям. Например, сразу успеть сделать все перечисленные вещи вы не можете морально и физически. Распределите свои силы. Вот в эти два года вы будете осваивать машину и учить английский, а в другие два года – получать диплом психотерапевта и звание «Лучший игрок в бильярд».
Самое главное понимать, что мы не можем охватить необъятное. Среднестатистический человек не может быть этим, тем, другим, третьим. Мы ограничены в своих силах. Чтобы действительно преуспеть в каком-то деле, как правило, только им и надо заниматься. Чувствуете что занимаясь каким-то делом нет тонуса, сил, энергии. Давайте себе отдых, дополнительные питание, витамины, свежий воздух. И снова за дело.
А по поводу страхов и депрессий, которые мешают заниматься каким –то делом. То есть, я так понимаю речь идет о страхе неудачи. Если все правильно делаешь – успех будет (пусть даже особого таланта нет). Еще важно уметь разбивать дело на несколько этапов. К примеру с освоением автомобиля, на первом этапе вы учитесь заводить авто, на втором – трогаться с места…и только через какое-то время вы будете свободно (и не без ошибок) ездить по большому городу. Я помню, как сказала в интервью призер Олимпийских игр тяжелоатлетка Оксана Сливенко: «успехов не всегда добиваются таланты, у пахарей (которые много работают для результата) – шансов на победу больше».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вдохновляет первый пост! Мозайка, желаю вам этого на всю жизнь.
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хочу устранить старый "страх жизни", который со мной много лет, именно он не даёт ощущать жизненную полноту. А для этого и хочу "совершить толчок".
А раньше обстоятельства помогали преодолеть этот страх?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100