Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
No 134 ВСЕЛЕННАЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что тут играет роль все таки интерес самого необычного задания тренинга, а вот суть такого разговора я пока не вижу. Но я это ще не обдумал до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Мне кажется, что тут играет роль все таки интерес самого необычного задания тренинга, а вот суть такого разговора я пока не вижу. Но я это ще не обдумал до конца.

У Вадима Егорова есть песня
"... Есть блаженное дело - закутаться в плащ, и отправиться ночью на вымерший пляж, неухоженный и охладелый. И как брошенный пес в опустевшем дому побродить по нему одному, одному.... Это тоже блаженное дело..."
Мне кажется, что просто люди отучились разговаривать сами с собой. И когда их ПРОВОЦИРУЮТ (а этот тренинг, по моему, и есть провокация такого разговора), то они бывают благодарны.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Мне кажется, что тут играет роль все таки интерес самого необычного задания тренинга, а вот суть такого разговора я пока не вижу. Но я это ще не обдумал до конца.
Угу.
Есть два типа людей.
Одни сначала пробуют еду на вкус, а потом думают - стоит ли её есть.
А другие наоборот - сначала думают, думают, а потом, когда решаются, наконец, попробовать - тарелку уже унесли. Холодная улыбка
У каждой этой стратегии есть свои плюсы и минусы.
У первых риск отравления намного выше чем у вторых.
Зато удовольствий в жизни больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Мне кажется, что просто люди отучились разговаривать сами с собой. И когда их ПРОВОЦИРУЮТ (а этот тренинг, по моему, и есть провокация такого разговора), то они бывают благодарны.
По-моему все наоборот.
Люди разучились разговаривать именно друг с другом.
А сами с собой - это сколько угодно.
Пройдитесь по улице - посмотрите на одиноких прохожих - практически все они занимаются внутренним разговором. А некоторые даже озвучивают этот разговор. И довольно громко.
А на том тренинге был внешний Слушатель.
И очень неплохой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр Вакс


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Но, по моим наблюдениям, при любом разговоре собеседник обычно занимает одну из двух позиций - "доктора" (диагностика, советы) или "священника" (моральная оценка).

Есть еще один тип собеседников: сочувственный слушатель. Он не станет торопиться ставить диагноз или оценивать Вас с точки зрения праведности. Он просто слушает. Потому что вы ему, допустим, интересны. Или он понимает, что Вам необходим собеседник, понимает, что он даже может молчать, а пока Вы говорите - решение проблемы либо просто облегчение придет само, независимо от него.
Не верю, что Вам такие никогда не попадались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр Вакс пишет:
Есть еще один тип собеседников: сочувственный слушатель. Он не станет торопиться ставить диагноз или оценивать Вас с точки зрения праведности. Он просто слушает. Потому что вы ему, допустим, интересны. Или он понимает, что Вам необходим собеседник, понимает, что он даже может молчать, а пока Вы говорите - решение проблемы либо просто облегчение придет само, независимо от него.
Не верю, что Вам такие никогда не попадались.
Не попадались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 05.11.2008 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно жаль, что не нашлось ни одного понимающего принимающего слушателя. Понятно, что в таком случае и не верится, что мы говорим о жителях Земли, а не о марсианах. Но раз таких людей в твоем окружении нет, ты можешь сам стать исключением. Хотя попробовать, понимая, что навыков слушания и у тебя самого нет, что этому качеству тоже надо учиться, его совершенствовать. И может быть проявятся в твоих глазах и те, которые усердно спрятались со своей способностью слушать от появления в твоей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100