Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как оценить свое психологическое состояние?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн, по поводу того, как отдыхать при неврастении - загляните вот сюда: http://www.fictionbook.ru/ru/author/kurpatov_andreyi/yekspress_sredstvo_ot_ustalosti/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё, Рубэн, возможно я ошибаюсь, но есть ощущение, что вы ожидаете, что стоит вам ОДИН РАЗ что-то исправить, и всё вокруг чудесным образом улучшится, жизнь станет яркой и солнечной и т.д. Подмигнуть
Несмотря на весь мой позитивизм, я ещё и реалист Улыбка
Боюсь вы в начале пути. Если в какой-то момент станет легче, пожалуйста воспримите этот момент не как победу, а как передышку.
Начните с простого. Скажем со сна. Пусть сон станет Вашей "священной коровой". Говопроблемы с бессонницей? Хорошо, используйте редкие возможности когда вам действит. хочется спать для сна. Для здорового сна. Посылайте всё остальное (ну кроме работы наверное) - вам нужно высыпаться. Не ставьте себе рамок "Я должна спать 8 часов". Спите 10,12 рите (А что,бывает я сплю и по 12 часов) спите днём в выходные - это лечит - правда. Я вас ведь не призываю к подвигам типа "Купайтесь в проруби", "прыгайте с парашютом"? Просто "спите когда вам этого хочется" Улыбка А вот форточку лучше держать открытой, не смотреть всякой всячины на ночь,а например спокойная музыка и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, вывсе правильно пишете...
И это все обязательно будет, но ПОТОМ. Сейчас неплохо бы просто привести мозг в рабочее состояние...
А уже потом заниматься профилактикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы видите в этом обращении что-то зазорное?


Не зазорное, а повод для человека не отвечать за свои действия. «А я психически болен. И справка имеется – вот. И ни за что ответственности не несу!».
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн, есть идейка: компьютер – то стоит, можно включить скринсейвер «Сквозь вселенную», где снежинки в глаза сыплются, и на экран смотреть пару минут. Лишние мысли отключает мгновенно, как и крупные снежинки под фонарем. Техномедитация - на «семь плюс два». Это для тех, кто понимает, откуда. Идея состоит в том, чтобы отключиться от навязчивых мыслей, и расслабиться. И на пиве с вином деньги сэкономишь, и контролировать проще, т.к. похмелья не будет .
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думала, что крупные снежинки под фонарем-это только моя фишка... Радостная улыбка
Неоднократно убеждалась, что это явление вызывают временную эйфорию и отключение от действительности.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если выделить день-два для ПОЛНОГО одиночества и с отключением всех "информационных нагрузок"? Мне помогает. (Разумеется, мужа предпредить, чтобы не "дергал" Вас на это время, когда с работы приходит).

Лучше всего - трое суток. Но обычно выходные - 2 дня Улыбка
Я занимаю эти 2 дня и если удастся - "прихватываю" на работе денек отгула, а если не удастся - потом еще неделю выделяю себе по вечерам час-полтора на занятия (делаю только упражнения и принимаю душ). Если состояние ОЧЕНЬ плохое, может понадобится неделя и больше. Но: а) это бывает ОЧЕНЬ редко, б) тогда лучше под контролем врача.

Можете попробовать. От одного раза "попробовать" с Вами ничего плохого (надеюсь) не произойдет. Если вдруг все не понравится, будет раздражать, не даст эффекта - остановиться, прервать все это можно в любой момент.

Там целая программа:

1) Предварительно закупиться сухарями-бубликами-сушками-хрустящими хлебцами-не очень сладким печеньем -крупой (и вообще хорошо любое бездрожжевое тесто или крупа). Надо не очень много, не больше 1 кг, даже меньше. Потому что след. дни будут в полуголодном режиме. Если раздражает какое-то несделаное дело дома - убрать-постирать, т.е. освободить себя от этой головной боли.
2) С утра след. дня - программа. В ней все составляющие (не-общение, душ, обильное питье, полуголодание, упражнения) - обязательны.

Программа:

Первые сутки - полное голодание, разрешается только пить что-нибудь теплое (некрепкий чай, воду, слабый компот). Никаких молоко-кофе-какао-крепких чаев-газировок-тем более алкоголя.
Пить не ограничивая себя, даже чуть больше чем обычно.

Потом (на след. день) - можно понемногу есть. Лучше всего лишь 1-2 раза в день, вообще чем меньше, тем лучше. Про питье не забывать!Что есть: каши на воде с минимумом сахара и без масла. Те самые закупленные печенья-бублики -проч. - в минимальных количествах, как сможете выдержать, и минимально сладкое. Можно принимать какой-нибудь хороший витаминный комплекс в таблетках. (И даже нужно, но если срок голодания небольшой, не больше недели! при больших сроках голодания - решать только врачам, которые в этом спецы).

Дважды в день - под душ (именно помыться. Можно ванную, но тоже теплую и долго в ней не сидеть).

Отключение ВСЕГО - телик, компьютер, радио, телефоны. Тем более не читать газеты-журналы. Разрешается только использовать компьютер для прослушивания негромкой, успокаивающей или просто "ненапряжной" музыки.

Не-общение НИ С КЕМ (можно правда перекинуться парой слов с мужем, раз-два-три в сутки, но не постоянно!)

Не-хождение никуда (единственное что разрешено - спокойные одиночные не-утомительные прогулки, например, в парке - природой полюбоваться). Когда тепло, вообще можно с раннего утра уехать в лес (взяв с собой питье) и там провести весь день. Можно даже с мужем - при условии его молчания и невмешательства в упражнения Улыбка

Обязательное проветривание комнаты время от времени (в духоте не сидеть!)

Обязательны упражнения! Это важнейшая компонента! Но не делать это сразу после питья или еды: после питья воздержаться минут 20-30, после еды - если легкой, то столько же, если вдруг плотной (в обычные дни, когда не голодаете) - то ~2 часа.

Упражнения: медитации 2-3 раза в день. Примерно по 20-30 минут "грязного", "общего" времени (вместе с отвлечениями на эмоции). Лучше, конечно, если длительность будет больше, до часа, но без определенной практики и тренировки этого делать не нужно (и пока нельзя! вот когда натренируетесь - пожалуйста). Если не умеете медитировать - выбрать понравившуюся молитву из Библии и читать (когда выучите, то наизусть), не особо вникая в содержание. В смысле - не вдаваться ни в какие нравственные/философские раздумья-мысли.

Периодически во время упражнений возможны "наплывы" эмоций или мыслей. Если эмоции сильно "накрывают", то не сопротивляться им - плакать, смеяться, потанцевать, лупить подушку, в общем что
получится. "Наплывы" просто мыслей (без особых эмоций) - не пресекать жестко, а, заметив такое, просто и спокойно вернуться к молитве. Без "внутреннего обвинения " себя типа "ох, куда же я опять отвлеклась". Когда "наплыв" схлынет и будете себя уже видеть как бы немного со стороны, или просто полезут в голову посторонние мысли - мягко "вернуть себя" к молитве. Неважно, продолжить где остановились или начать сначала, или с другого места.

НЕ ОЦЕНИВАТЬ НИКАК - ни свои мысли, ни эмоции, ни свое "проникновение" и "понимание" содержания молитвы. Честно говоря, ее содержание здесь вообще неважно (а медитации идут нередко с совершенно бессмысленными мантрами).

В перерывах между упражнениями - можно делать почти все, что хотите, но только - не-возбуждающее для нервной системы. Т.е.: рисовать, лепить, тихонько танцевать, рассматривать худ. альбомы, играть на муз. инструментах (тоже тихо-спокойно), делать очень легкую зарядку, читать спокойные, добрые, или веселые книги, слушать "идущую" под настроение негромкую музыку, спать, просто валяться на полу, валять дурака, плести из лозы и проч. и проч. В общем, любое занятие, не требующее расчета, особого внимания и напряжения.

Важно: а) в этом занятии не должно быть цели и сроков; б) результаты и процесс не должны НИКАК оцениваться! Т.е. НЕ СТАРАТЬСЯ сделать что-то ХОРОШО и ПОЛУЧИТЬ на выходе что-то нужное. Если занятие стало раздражать - бросить и делать что-нибудь другое. Или вообще ничего не делать и поспать.

Так провести 2-3 дня. Выход из периода "лечения": в принципе ничего особенного делать е нужно. Только:
1) Последующие день-два жить без подвигов и перенапряжения, особенно зимой - следить, чтобы не простудиться;
2) Не набрасываться сразу на "обычную" еду (особенно тяжелое-жареное-мясное) после этого "полу-голодания", вводить продукты постепенно, "по степени тяжести" для организма (см. в Инете рекомендации, как "выходить" из голодания - они применимы здесь с учетом того, что голодание было сравнительно коротким).
3) Если Вам кажется, что в этот период Вам вдруг пришли в голову какие-нибудь "гениальные" мысли/идеи, блестящие решения - отнеситесь к ним спокойно. Т.е. не отвергать (возможно, мысли и вправду весьма стОящие), но и не "упираться" в них. В общем. спокойно поверить алгеброй гармонию, все взвесить и выбрать нужное (или отбросить ненужное).

Попробуйте. Обычно помогает если не отделаться от депрессии (это уже может потребовать вмешательство врача), то капитально отдохнуть.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, и главное (я в этом уверена) – очень действенно. Только: муж, дети, дом, работа. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Если только на это время взять и смыться куда-нибудь, где до тебя не доберутся. Смех Как-то читала о женщине-журналисте, которая периодически проделывает то же, что описано выше, только уединяясь на три дня в монастыре. У неё там договорённость по поводу кельи («келья rent» Шок ). Живёт распорядком дня монахинь, молится, ходит на службы. И самое главное – ни одного слова, никакого общения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Вопрос в том, что считать ОТДЫХОМ при неврастении (или нервном истощении).

Вот и мне кажется, что у Рубэн типичнейшее нервное истощение (консилиум, однако Улыбка), все признаки, а посему:
Сандор пишет:

Рубэн, по поводу того, как отдыхать при неврастении - загляните вот сюда: http://www.fictionbook.ru/ru/author/kurpatov_andreyi/yekspress_sredstvo_ot_ustalosti/

Свидетельствую: эта книга реально помогает (проверила на себе). Как минимум разберетесь, что происходит, а если будете еще и следовать рекомендациям, результат не замедлит Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому интересно, могу поделиться преварительными результатами работы над своей проблемой.

Я вкопалась поглубже в популярную психологию. Были рассмотрены все советы и размышления, высказанные участниками форума.
Всем спасибо! Я использовала то, что показалось мне правильным. Были прочтены Курпатов, К. Хорни и В. Леви (да простят меня эстеты и ревнители за такой "ряд"). Были 10 дней стопроцентного выключения из работы и общественной жизни, отказ от алкоголя, приобщение к позитивному образу мыслей и многое другое.

Итого. Диагноз себе поставить я не смогла. Но это не так уж и важно. Главное, что я обнаружила много такого, чего никак не ожидала найти. В частности, что без своей любимой работы я становлюсь спокойной, довольной и самодостаточно-круглой, как шар.
Что я недостаточно услилий прикладываю к тому, чтобы справляться со своей усталостью. Что я упорно убеждаю себя, что все плохо, даже когда все хорошо Шок . Ну и много другого подобного. Проблемы есть, но разрешимые.
К психологу не пойду. Починю себя сама. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проблемы есть, но разрешимые.
К психологу не пойду. Починю себя сама.


Нас, русских, только дустом! И то не всегда срабатывает! Спасибо за хорошее сообщение об успехе!
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100