Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Встреча 3 декабря 2008
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Встречи на Пятачке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 00:16    Заголовок сообщения: Встреча 3 декабря 2008 Ответить с цитатой

Интересно, а кто-нибудь идет на творческий вечер Леви 3 декабря?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы хотела сходить...
А Вы приедете из Санкт-Петербурга?
Завтра попробую позвонить по телефону, который там указан.
Кто-нибудь ещё идёт? Народу вообще много будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага Радостная улыбка
И весь день, соответственно шляться по Москве буду Смех
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, фото, умоляю.. У меня третьего репетиция, я не могу, представляете?(( И побольше слушайте, и диктофон.. Пожалуйста..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я собираюсь. По телефону отвечает автоответчик о том, что входной билет 600 руб. То есть типа места хватит всем.
Если кто-то хочет присоединиться, милости просим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не получается. Грусть
Кто пойдёт, напишите, что обсуждали, какие примерно вопросы были, пожалуйста. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, пожалуй, пойду... билет на месте куплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... А билет на месте - можно? Тогда тоже, наверно, приду Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиграff Шарикоff


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 91
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вдруг получится -
Прозреть,
Лишь для того, чтобы увидеться,
В глаза друг другу посмотреть,
И помолчать,
И не насытится. (с)Леви


Был на творческом вечере ВЛ в прошлом году.
Произошла НАСТОЯЩАЯ встреча.
Встреча глаз, встреча рук, встреча душ…
http://photo.stream24.ru/users/DedMoroz-24-/
Яркое, светлое впечатление на всю жизнь (чего и всем желаю) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, ребятушки.. Рвссказывайте..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Last Supper


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был сегодня на встрече. Ходил туда с одной целью – увидеть Владимира Львовича вживую. Он на меня произвел самое благоприятное впечатление. Раньше я, несомненно, воспринимал его как своеобразного сверхчеловека (или богочеловека – не понимайте в терминах философских концепций Ф.Ницше и В.Соловьева) – как некий недостижимый идеал (не нравственный, а скорее интеллектуально-творческий), как человека, знающего ну пусть не все, но невероятно много. Сейчас, конечно, я более критически отношусь ко всему , в т.ч. и к тому , что пишет Владимир Львович. С чем-то я не согласен, с чем-то хочется поспорить. Но и сейчас восхищаюсь его открытости к познанию нового и его, если говорить научно, методологической установкой к восприятию информации. Он сохраняет неизменными жизненные и познавательные правила и принципы, которые, с одной стороны, не замыкают его на одних каких-то выводах о мире, позволяют ему открывать новые грани реальности, а с другой стороны, дают ему возможность оставаться самим собою – цельным и творческим человеком, а также реально помогать людям.
Владимир Львович излучает жизненную энергию, уверенность, непринужденность. Всем своим видом, поведением и содержанием ответов на вопросы внушает главную, как мне показалось, мысль для всех людей – в жизни все решаемо (психологически уж точно), а степень трудности многих жизненных проблем в большей степени определяется не реальностью этой проблемы, а ее психологическим (эмоциональным) наполнением. Говоря проще: мы чаще выдумываем (накручиваем, преувеличиваем) себе сложности. Нам нужно несколько изменить угол обзора, качество восприятия реальности и проблемы сами найдут свое решение. Образ Владимира Львовича – его самоирония, где-то скромность, юмор – это внешнее проявление такой вот мудрой жизненной установки. Еще что могу отметить, его воспринимаешь как человека, с одной стороны, открытого (без всяких зажимов, скрытых мыслей и чувств), а с другой стороны, как человека неисчерпаемого интеллектуально – просто поражаешься его талантам и творческим результатам.
А вот публика мне не очень понравилась (наверно потому что я вообще не люблю массовые мероприятия). Хотя надо пояснить, что именно я имею в виду. Обычные люди (в общем разные, кого -то больше, кого-то меньше; было много работников интеллектуального труда - серьезных, внимательных и вдумчивых). Хотя наверно необычные. Два главных признака, которые чувствуется сразу при виде этих людей. Это сильное желание найти для себя что-то очень важное (и в этом смысле зевак, прохожих там не было), главный ответ (или главные ответы) на важные жизненные вопросы – поэтому Владимира Львовича слушали, буквально, затаив дыхание. Второй признак – какой-то неестественный эгоизм, который можно сравнить с поведением людей на тонущем корабле или на раздаче хлеба в неурожайные годы.
Жаль, мне не удалось побыть до конца встречи. Мне нужно было ехать. Думаю, что на следующий год схожу вновь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была вчера на встрече, В. Леви конечно поражает своей энергией, какой-то легкостью, подвижностью. Его пример сам по себе очень заразительный, жизнеутверждающий. Улыбка Что касается содержания самой встречи, те, кто читает его книги в принципе могут составить представление о чем он говорил, вопросы на встречах задаются в общем теже, что и в письмах.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходила вчера на встречу, потому что хотелось увидеть ВЛ вживую. Да, энергии просто море. Постоянно в движении, мне понравилось, как он временами, пританцовывая, брал бумажки с вопросами со стола Улыбка И доносил такую мысль в ответах: все возможно, все меняется, жизнь продолжается, и это замечательно Улыбка Некоторые песни прям тоже очень понравились. Что интересно, обаяние и энергетика ВЛ начали на меня дейстовать не сразу, а через какое-то время после начала встречи. В общем, получила хороший заряд оптимизма, чего лично мне в последнее время очень не хватало.
И еще: познакомилась с Машей, ВсемПривет и shu. Потом еще посидели в кафешке, поболтали, и это тоже было отлично Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и о самой встрече, то есть о чем там говорили. Сначала ВЛ представил свои книги, которые планируются, потом отвечал на вопросы и в перерывах они с Максимом Леви пели песни. Вопросы были самые разные, но в общем на темы, волнующих всех: любовь, отношения с родителями, детьми, одноклассниками и так далее, здоровье, смысл жизни, как относиться... что делать... был замечательный вопрос - когда закончится текущий кризис Улыбка Улыбка Улыбка ВЛ поблагодарил всех за вопросы, сказал, что они очень ему помогают, и обещал ответить на все, если не на встрече, то в рассылках и книгах Улыбка И что его форма общения и жизни - диалог, то есть вопросы и ответы, и сам он тоже задает вопросы всем подряд и иной раз получает совершенно неожиданные и мудрые ответы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчёты. Улыбка
А сколько по времени длилась встреча? И много ли народу вообще было? Не трудно было найти, где проходила встреча? Потому что Ленинка очень большая.
Мне так жаль, что я не смогла пойти... Грусть
А эти встречи проходят раз в год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2,5 часа, с 18.30 до 21.00. Народу был почти полный зал, т.е. опздавшим места были, но где-то на галерке. Найти конференц-зал было нетрудно (на сайте было указано, что именно вконференц-зале).
По-моему, всякие встречи бывают чаще, чем раз в год. Предпоследняя, кажется, была в сентябре - "Книжды Кни". Надо смотреть на сайте: http://levi.ru/news.php .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встреча согрела. Хотя шла на неё без каких-либо особенных трепетных ожиданий.
Наверно, почти все здесь на форуме объединены тем, что когда-то ВЛ затронул некие тонкие струнки наших сердец. У меня было так. Но давно. Потом всё замолчало, перестало вызывать живой отклик. Наверно, можно сказать, "разочаровалась".
И вот вчера отчасти "очаровалась" Подмигнуть заново. Вспомнила, что ценила в его книгах. Гуманистическую позицию, жизнелюбие, оптимизм при реалистичном взгляде на вещи. Аргументированность суждений, глубину мысли и её всесторонность. Часто по традиционно самым спорным вопросам находила у ВЛ такое обоснованное мнение, что ни убавить, ни прибавить. Вот и вчера при ответах на вопросы ВЛ "обаял" меня именно этим. А музыкальное творчество совместно с Максимом Леви... Ах
После в кафе тоже было душевно, девушки!))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, душевненько Улыбка
Эх, девушки, а я на поезд чуть не опаздала.
Еду в метро , смотрю на часы и понимаю, что до его отхода осталось полчаса Смех
В общем , хороший день, хорошо отдохнула Улыбка
Фотки , еще даже на комп не перелила, так что пока извиняюсь , времени нет. Разгребаю дела Улыбка
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Леви был такой же, как и десять лет назад - в белой рубашке и черном фраке - смешной, великий, волшебный, абсолютно вне возраста...Еле заметно мистицифицировал публику. Говорил и о вечном и о бренном, впервые читал свои потрясающие стихи. Очень запомнилось его " любить -значит догадываться " применительно к отношениям между близкими, детьми.... Еще запало, что очень редко разведенные люди остаются друзьями ( как у него самого, например, вышло только с первой женой). Был интересный вопрос о женской дружбе.
Музыкальные паузы показались мне менее удачными, лишними, хотелось больше слушать самого ВЛ и жаль, что он так мало играл на рояле - только слегка притронулся к клавишам.
А вообще - магия личности, никуда не денешься...Хорошая энергетическая подпитка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне хотелось больше услышать , как он играет на рояле. Насколько я поняла, он часто импровизирует. Хотелось услышать.
Еще один вопрос, который ему задали "Что для Вас Бог?"
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
verogri


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
И мне хотелось больше услышать , как он играет на рояле. Насколько я поняла, он часто импровизирует. Хотелось услышать.
Еще один вопрос, который ему задали "Что для Вас Бог?"

И что ВЛ ответил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, что за супер-МХАТ-овская пауза.. лично я уже заинтригован донельзя. Улыбка Может уже ответит кто-нибудь, наконец ? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказал, что Бог во вcём. Такой пантеизм...
Кстати,ещё ВЛ выдвинул гипотезу, что слово религия происходит от лат. корня -лиг- - связь. Т.е. по его мнению религия в дословном переводе "восстановление связи". То, что есть во мне лингвистического, засомневалось Смущение Я решила проверить. Оказывается, есть две основные гипотезы: Цицерона и некоего Лактанция (христианского богослова IV века).
Цитата:
Согласно Цицерону, religio происходит от relegere - "перечитывать", "передумывать", "вспоминать", "пересматривать", "возвращаться", "идти назад", "созерцать", а также "отлагать в сторону", "откладывать для особого употребления", "выделять из числа обыкновенных вещей", "относиться к чему-либо с особым вниманием и почтением". Relegere в свою очередь происходит от legere, то есть "читать", "рассматривать", "проходить" (ср. русские слова "читать" и "почитать").
Согласно мнению Лактанция, religio происходит от religare - "воссоединять", "прикреплять"; последнее, в свою очередь, произведено от ligare ("вязать", "соединять") путём присоединения приставки re, означающей возобновление, повторение, восстановление (в данном случае - восстановление связи).
Тем не менее, как я поняла, сейчас общепринятым является мнение, что Цицерон (а не Лактанций и ВЛ Подмигнуть ) был прав.
Ещё по этому же поводу вспомнила, что задавали вопрос о том, вредна или полезна религия в психотерапии. ВЛ сказал, что бывает и спасительна, и губительна, в каждой ситуации по-разному.
Вообще обобщения - довольно распространённая и навязчивая ошибка. Сужу по себе. Казалось бы, всё уяснила для себя и решила придерживаться позиции: да, в каждом конкретном случае всё по-разному, да, "среднестатистическое" - мираж, которого нет... А ведь поди ж ты, вдруг опять ловишь сам себя на мысли "все... такие-то". Вот и во многих вопросах вчера был подтекст: "А все ... такие-то?" Вспомнить опять тот же вопрос о возможности дружбы между мужчиной и женщиной. Так вот, ВЛ постоянно пытался выводить задающих вопросы из заблуждений обобщения. Это на первый взгляд просто... но почему же тогда только очень немногие владеют искусством не обобщать?!
Извините за сумбурность изложения Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Да, что за супер-МХАТ-овская пауза.. лично я уже заинтригован донельзя. Улыбка Может уже ответит кто-нибудь, наконец ? Радостная улыбка
Вот здесь можно почитать его высказывание на эту тему: http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=169
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Сказал, что Бог во вcём. Такой пантеизм...
Кстати,ещё ВЛ выдвинул гипотезу, что слово религия происходит от лат. корня -лиг- - связь. Т.е. по его мнению религия в дословном переводе "восстановление связи".
Ну.. Вы правы, эту версию я еще в начале 90 х годах слышал от(кого бы вы думали?) - преподавателя по философии в институте... Улыбка Конечо, есть вероятность - что именно Леви ее еще раньше предложил.. но римляне - всяко были раньше Улыбка
shu пишет:
ВЛ постоянно пытался выводить задающих вопросы из заблуждений обобщения. Это на первый взгляд просто... но почему же тогда только очень немногие владеют искусством не обобщать?!
Извините за сумбурность изложения Улыбка
Ну.. во-первых - потому что только на первый взгляд просто же, как Вы и говорите. Улыбка А во вторых - потому что все таки сильна в нас эта привычка - судить по старому опыту, проецировать его на новые события - что вобщем то ведь естественно же ..такая уж наша природа.. Без этого ведь тоже нельзя. В чем-то смысл этого - фраза В.Л. в одной из рассылок, не дословно: "Опыт мой - враг мой". Да и сиюминутное настроение, то, чт о в голове твоей сидит подспудно или явно - тоже ведь призмы и рамки восприятия создает.. так что - это ведь не так уж просто на самом деле - точно воспринимать чего там другой хочет или чего он там на самом деле выражает.
Хотя, чего это я? Заофф-топился. Остапа понесло , вобщем Улыбка
P.S. Диля, спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Встречи на Пятачке Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100