Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему именно любовные переживания - самые драматичные?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Почему именно любовные переживания - самые драматичные?
Неоправдавшееся собственничество
21%
 21%  [ 4 ]
Так интереснее жить
26%
 26%  [ 5 ]
Бог терпел, и нам велел
0%
 0%  [ 0 ]
Страдания возвышают и очищают
26%
 26%  [ 5 ]
Непреодолимые противоречия полов
5%
 5%  [ 1 ]
Такой экстрим - вроде парашюта
5%
 5%  [ 1 ]
Все мужики - сволочи
0%
 0%  [ 0 ]
Все бабы - дуры
0%
 0%  [ 0 ]
Это красиво. Как в сериалах
15%
 15%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.02.2006 00:30    Заголовок сообщения: Почему именно любовные переживания - самые драматичные? Ответить с цитатой

Да, а почему? Улыбка
Почему люди. зная об отношениях полов уже, кажется, всё. что только можно знать, тем не менее - страдают? Зачем это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.02.2006 09:45    Заголовок сообщения: Re: Почему именно любовные переживания - самые драматичные? Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Да, а почему? Улыбка
Почему люди. зная об отношениях полов уже, кажется, всё. что только можно знать, тем не менее - страдают? Зачем это?


Я не считаю, что любовные переживания - самые драматичные в жизни. Они такие, какими мы сами их делаем. А болезнь или потеря близкого человека - мне кажутся на порядок более драматичными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 25.02.2006 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с oll.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.02.2006 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да?
Но вот даже здесь - форум "Травматология любви и семейные войны" один из самых обширных, а по накалу страстей, концентрации боли и переживаний - точно первый.

Значмт, что-то есть такое в этой области нашей жизни, что заставляет нас страдать больше всего именно из-за любви. А что именно?
Интересно...
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 25.02.2006 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, все страдания от того, что почти все мы, человеки - любовные наркоманы. Не живётся нам без любви. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apple


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2006 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Oll. Не голосую.
Что касается обширности и накала страстей. Я уверена, Игорь, что настоящее горе не располагает к общению и обсуждению. А поговорить про «боль и переживания» в контексте любовь/нелюбовь - это даже приятно. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 00:47    Заголовок сообщения: Re: Почему именно любовные переживания - самые драматичные? Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Да, а почему? Улыбка
Почему люди. зная об отношениях полов уже, кажется, всё. что только можно знать, тем не менее - страдают? Зачем это?


Игорь, почему же Вы решили, что люди ВСЕ знают об отношениях полов? Они (мы) думают, что знают, а на самом деле - век живи, век учисьУлыбка Частично незнание особенностей мужской/женской психологии и взаимоотношений полов приносит боль. Частично - мазохистическая любовь к страданию. Частично - неумение подставить вместо "почему?" - "зачем?" (присоединяюсь к Зайке). Неумение (нежелание) видеть конкретного человека, а не проекцию своих надежд тоже приводит в случае краха отношений боль.
Болезненны неоправдавшиеся надежды, ожидания, несбывшиеся совместные планы...
А потом - кто сказал, что то, что мы знаем, не может приносить боль? К примеру - я знаю, что близкие мне люди когда-нибудь умрут. Знание этого никак мне мою будущую боль не облегчит...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ИринЧа, это понятно, конечно... Улыбка

Неполно и неточно сформулировал тему, как сейчас понимаю... Уточню.

Почему за тысячелетия человечество не выработало, если хотите - технологию взаимоотношений полов Улыбка Чтобы минимизировать либо вообще исключить страдания? Выработаны совершенные технологии в самых разных областях жизни, а вот в этой - очень, если не самой важной - всё наощупь (в плохом смысле Улыбка))
Доколе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Чтобы минимизировать либо вообще исключить страдания? Выработаны совершенные технологии в самых разных областях жизни, а вот в этой - очень, если не самой важной - всё наощупь (в плохом смысле Улыбка))
Доколе?


Хм, философский вопросУлыбка Игорь, а зачем вообще исключать страдания? Страдания очищают душу, и являются хорошим таким стимулом для дальнейшего личностного роста. И - как же мы научимся радоваться, ценить жизнь в светлые ее проявления - без страданий? Палка - она всегда о двух концах. Главное - ее не перегнутьУлыбка
Минимизировать страдания можно, но в каждом конкретном случае, а не в общечеловеческом (имхо). Поскольку, как я уже писала, некоторым людям страдать НРАВИТСЯ.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Ага, наверное...

Ещё так мне иногда думается: страдания в этом деле - проверка на прочность, тест на зрелость. Победил их, вышел из них с новыми силами - размножайся. А нет - извини-подвинься...

Улыбка)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не выработало? Выработало: "Женщина должна раз - лежать! И два - тихо!" И - никаких противоречий.
Да, люди, пережившие состояния души, в которых слова "всегда" и "никогда" имели смысл, всю жизнь потом хотят пережить это еще раз, как и состояние типа "ай да я, ай да сукин сын". Да, экстрим, и каждый выбирает, оно ему надо ли.
_________________
Меньше иллюзий - меньше разочарований!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Улыбка
Ага, наверное...

Ещё так мне иногда думается: страдания в этом деле - проверка на прочность, тест на зрелость. Победил их, вышел из них с новыми силами - размножайся. А нет - извини-подвинься...

Улыбка)))))))


Связь между способностью к деторождению и количеством пережитых стрессов неочевиднаУлыбка)))
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 23:02    Заголовок сообщения: Почему именно любовные переживания - самые драматичные? Ответить с цитатой

Вчера посоветовал тебе, Игорек, завести новые темы, а сегодня наткнулся в "Травматологии любви…" на твою новую тему. И вот какая моя первая реакция: Ты прав, что немного неточно сформулировал тему. По мне - любовные переживания – не самые драматичные. Нет, по крайней мере, по моей жизни они для меня более острые, выворачивающими души наизнанку. Можно даже выразиться неприятным на слух словом "болезненные". В такие периоды я – сам не свой, я не принадлежу себе. Я не могу эффективно управлять собой. Моя психика перестает подчиняться мне. Можно много-много описать это в ослепляющих вспышках чувствах и острейших переживаниях. Но для меня это – никогда не было драмой. Даже когда я сильно переживал безответную любовь. Были острейшие переживания, была боль, но никогда я бы не назвал это личной драмой…
Проголосовал (впервые на форуме) за то, что действительно они со мною делают: очищают и возвышают. Для нормального человека со здоровой психикой - это единственный светлый выход...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если ни один из ответов совсем не подходит??? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выработаны совершенные технологии в самых разных областях жизни, а вот в этой - очень, если не самой важной - всё наощупь (в плохом смысле)

А только ли в этой области?
Разве каждый новорожденный не начинает заново открывать мир наощупь и почти вслепую?
Самые драматичные переживания - переживания, связанные с неспособностью понять, невозможностью желаемого или нежелательностью возможного. Любовные - лишь частный случай.

Любые страдания очищают и возвышают, если личность не сломается, поднатужится и прыгнет выше головы - на следующую ступеньку развития... Короче, все драмы, которые нас не убивают, делают нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Почему за тысячелетия человечество не выработало, если хотите - технологию взаимоотношений полов Улыбка Чтобы минимизировать либо вообще исключить страдания? Выработаны совершенные технологии в самых разных областях жизни, а вот в этой - очень, если не самой важной - всё наощупь (в плохом смысле Улыбка))
Доколе?


Да потому что нет проблемы взаимоотношения полов, а есть проблема взаимоотношения людей. М и Ж - это же не штекер и разъём, не вилка и розетка, не штифты и пазы (несмотря на анатомическое сходство).
К каждому из 6 миллиардов людей нужен свой подход. Все люди совершенно разные, и деление их на группы по половому признаку так же условно, как и деление, например, по уровню образования или цвету кожи. Сложность ещё и в том, что люди появляются всё новые и новые, и ни одного одинакового.
Поэтому проблема взаимоотношений между людьми будет существовать, пока будут появляться уникальные люди. А появляются они гораздо чаще, чем уникальные компьютеры или автомобили.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty!

Тогда пишите свой
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что в этой жизни всё теряет смысл, если терпишь поражение в этих отношениях.
Это же практически означает собственную нереализованность в самой важной сфере человеческого Бытия.
Вот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Поражение?.. Хм...

А с кем воюем?
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да...Именно так. Чудовищная разновидность лузерства. Такое дикое неудачничество....Вот в этом смысле - поражение.
И еще в смысле битвы за взаимность. Хотя можно, конечно, поговорить о любви безответной. Но вот В.Леви сказал, что безответная любовь к кому-либо, это - в первую очередь - безответная любовь к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100