Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
детские сказки
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 15:33    Заголовок сообщения: детские сказки Ответить с цитатой

Слушаю тут иногда Детское радио на http://deti.fm/
Особенно интересуюь сказками. Особенно их моралью Улыбка

Пришла к выводу, что далеко не все сказки я буду читать дочке. Например, Золушка: девушку все шпыняют, гоняют, ни она ни её папа за неё постоять не могут, смиряются под власть мачехи-мегеры, так как они очень добрые (т.е. инфантильные). Фея тоже (цитирую): "Я бы заступилась за тебя, дорогая моя..но у них ведь такие связи.." (и
это разве волшебница-фея???)
Король- малохольный, опять же, добрый до абсурда дурачок. Принц- это разве мужчина? Это просто недоразумение какое-то.

Еще сказка была-про бумажного короля. Король из картона просидел в витрине, скорбя по слабым и угнетенным. Волшебница превратила его в настоящего живого короля, тот попытался всем помочь, но надорвался и наломал дров, после чего волшебница ему говорит: Видишь, ты не умеешь. Мало хотеть- надо мочь. Иди опять бумажным королем на витрину". Т.е. вольный перевод: Сиди у себя на витринке, не высовывайся и не прлагай усилий, чтобы изменить мир вокруг себя. Не стоит быть влиятельным и сильным, ничему не учись, утопай в голых мечтах и будь "бумажным" и бессильным.

Все это вызывает в моей душе бунт Улыбка Улыбка
Я пришла к выводу что наверное буду сочинять сказки сама, по большей части.

А какие книжки читаете детям вы? Все ли вам нравится в современной детской литературе?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая крутая сказка, я считаю, это Буратино. Неумеха и раздолбайка деревянный устроил кипеш и спас кукол от Карабаса-Барабаса. Веселый, активный, радостный, озорной и харизматичный. Лапочка такой, вообще.
Очень люблю этй сказку. Про старика-Хоттабыча тоже нравится, но в конце слащавенько как-то. Еще обожаю мифы Древней Греции, это вообще класс.

А Красная шапочка? Это ж ужас- убить волка и набить его шкуру камнями. бедняга Волк. Что, ему помирать с голода что ли теперь?
В общем, сказки..это такая тема Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне в детстве сказка "Золушка" не слишком нравилась, а вот фильм я почему-то помню, что смотрела уже в достаточно "сознательном" возрасте. И больше всего в фильме мне нравилась мачеха - как наиболее колоритный и искренний персонаж (ну ведь Раневская же!!!). Вот эти фразы "крошки мои, за мной!" и "королевство маловато, развернуться негде" и прочие... просто сплошной цитатник!

А сказку про Буратино всегда терпеть не могла. Ни фильм, ни книжку. Наверное, потому, что и в жизни таких дурачков-простачков-примитивов не люблю.

Любила сказки-истории Андерсена, повести Астрид Линдгрен, истории про Элли и её друзей ("Волшебник Изумрудного города" и продолжения)...
Потом в более подростковом возрасте вместо сказок читала фантастику. Раньше её нужно было "достать", поэтому в руки попадало уж не абы что, а только - самая лучшая. Азимов, Хайнлайн, Лем, Стругацкие, Нортон, Ле Гуин, Каттнер, Гаррисон, Бестер, Кларк, Саймак...

А мои дети обожали книжки Отфрида Пройслера ("Маленькая Баба-Яга", про гнома Хёрбе и др.), истории про Мумитроллей, опять ту же Линдгрен, Толкиена, не минул их и Гарри Поттер.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka
А из каких соображений Вы выбираете ребенку ту или иную литературу? Вы преследуете цель привить им какую-нибудь "мораль" (отвратительное слово мораль, но я не могу с наскоку подобрать синоним). Ну..установку какую-то, вывод?
Я в сказках люблю харизматичных и сильных личностей- пусть даже они, как ни странно, отрицательные персонажи (тоже к слову о мачехе Улыбка Она мне тоже нравится, вместо слюнявого дебиловатого доброого короля)
И основную установку, которую я хочу привить дочке- и посредством сказок тоже - это
1) Найти себя и не бояться быть собой
2) Быть сильной и бесстрашной
3) Быть веселой и научиться выходить из сложных обстоятельств, не погружаясь попутно в депрессию
Вот Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я детям обычно предлагала те или другие книжки по принципу - мне нравилось в детстве (или сейчас нравится), и хочу, чтобы они тоже почитали и восхитились... А мораль... я сама это слово терпеть не могу.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в детстве многие сказки больше знала с пластинок: много болела, а мама ходила на работу. Я научилась сама менять эти пластинки на проигрывателе. И это целый настоящий мир был сказочный. В те времена каждая такая сказка на пластинке - это было настоящее произведение искусства.
Сказку "Золушка" помню очень хорошо! Потом своим детям купила такой же вариант на кассете. Такая музыкально-литературная композиция. Музыка Прокофьева, чудесные наши артисты. И я очень любила и сказку и саму Золушку. Улыбка
Очень нравились еще в детстве сказки разных народов мира. Просто обожала народные сказки!
Чуть постарше когда была - сильное впечатление произвела книга "Король Матиуш Первый".
Мои дети в раннем детстве очень любили русские сказки.
Стали постарше - стали любить более "приключенческие": такие как Киплинг, про Карлсона, про Незнайку. Класса с третьего старшая дочка увлеклась детской фантастикой (Кир Булычев, про Гарри Поттера и пр.). Но во многом наши вкусы с ними сходились.
Сказки должны быть добрыми, по-моему. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть пластинки со сказками... Часть - моих из детства, часть - уже купленных для собственных детей. Больше всего любила "Бременских музыкантов" и "По следам бременских музыкантов", и "Алису в стране чудес". "Алиса" - вообще супер, на 2-х дисках (винил, конечно), шикарная музыкальная постановка, там есть песни Высоцкого, а двух или даже трёх персонажей он сам озвучивает! До сих пор её люблю. Надо, как-нибудь вытащить старенькую "Вегу" и послушать...
"Золушка", кстати, в той самой постановке, тоже присутствует.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Алиса" та самая у меня тоже была! Радостная улыбка
Но что интересно, я эту сказку как-то не очень понимала. Но песни мне нравились.
Спустя много лет, когда приезжали к моим родителям в гости - дети слушали те же пластинки. И вот старшей дочке очень понравилась именно "Алиса" - она потом и книжку прочитала на одном дыхании (правда, книжка адаптированная была, но и дочке было 7,5лет). И сейчас у нее интерес больше к каким-то фантастическим повестям.
А я никогда не любила особо фантастику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот насчет "добра" в сказках.
Золушку можно назвать "Доброй"? Лично мне первое что приходит на ум- это не её "доброта", а её слабость характера. Безропотно выполняет все распоряжения деспотичной мачехи, тогда как хозяйка дома- вообще-то, не мачеха, а она. Она не ребенок, вполне взрослая девушка. И встала под пяту. Что и тут доброго? Золушка- это образец для подражания что ли? Какое-то странное беззубое добро. Вывод, который я делала, когда читала эту сказку- это "слабый = добрый". И еще один вывод: "Жди пока высшие силы тебя вознаградят", т.е. не проявляй инициативы, терпи, молчи в тряпочку и плачь ночами.

Русские сказки тоже..."будь добрым дурачком". Нууу, не знаю прям!

Алиса- это шедевр, согласна! Недавно слушала тоже по Детскому радио. Это еще и потому шедевр, что сказка соответствуюет абсурдистскому детскому мышлению, полна интересных парадоксов, чисто таких.."детских" диалогов, безо всякой логики Улыбка Сказка шедевральна просто!

Меня в сказках интересует больше всего идея, вывод, так сказать. Установку, которую она исповедует. И все чаще я прихожу к выводу, что идея добра в этих сказках, очень, очень спорная.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Ну вот насчет "добра" в сказках.
Золушку можно назвать "Доброй"? Лично мне первое что приходит на ум- это не её "доброта", а её слабость характера. Безропотно выполняет все распоряжения деспотичной мачехи, тогда как хозяйка дома- вообще-то, не мачеха, а она. Она не ребенок, вполне взрослая девушка. И встала под пяту. Что и тут доброго? Золушка- это образец для подражания что ли? Какое-то странное беззубое добро. Вывод, который я делала, когда читала эту сказку- это "слабый = добрый". И еще один вывод: "Жди пока высшие силы тебя вознаградят", т.е. не проявляй инициативы, терпи, молчи в тряпочку и плачь ночами.

Русские сказки тоже..."будь добрым дурачком". Нууу, не знаю прям!

Алиса- это шедевр, согласна! Недавно слушала тоже по Детскому радио. Это еще и потому шедевр, что сказка соответствуюет абсурдистскому детскому мышлению, полна интересных парадоксов, чисто таких.."детских" диалогов, безо всякой логики Улыбка Сказка шедевральна просто!

Меня в сказках интересует больше всего идея, вывод, так сказать. Установку, которую она исповедует. И все чаще я прихожу к выводу, что идея добра в этих сказках, очень, очень спорная.
В детстве мне много читали, потом сама читала, но вот плохо запомнились конкретные названия. Помню только, что все эти Золушки, Красные шапочки и Буратины почему-то никак не зацепились, даже подробности сюжета не запоминались. Из сказок, пожелуй, больше всего впечаляло что-то вроде "Гуси-лебеди", где герой ищет очень ценное и важное для него , где всякие препятствия, задачки по ходу дела, но решение всегда находится, но не задаром: герой проходит, говоря по-взрослому, некую личностную трансформацию и получает какие-то уроки.
Такой персонаж как Золушка совершенно не привлекал тоже по причине покорности, даже в тех ситуациях, где вполне можно и справедливо было бы малость подсуетиться.
А Красная шапочка вызывала большое недоумение. Непонятно было, зачем так подставляться. Типичные манипуляции и провокации со стороны Шапочки и ее мамочки. Зачем одну дочку посылать через опасный лес с волками? Зачем с волком беседовать, чуть ли не кокетничать? И уж совсем невозможно поверить, что волка с бабушкой перепутать можно. Сколько потом подобных Шапочек встречала в жизни: сами спровоцируют на агрессию, а потом - камней в брюхо, и они не при чем, главное.
А детям я сказок так уж тщательно не выбирала. Всегда интересно наблюдать, на что и как они сами реагируют, что выделяют, к чему остаются равнодушны. Помню, Чуковский им очень нравился.
А еще в сказках и мифах (в сюжетах и героях) обязательно отражены некие архетипические вещи. То есть наиболее типичные для людей, всех времен и народов. Ведь и современные книги, фильмы, сериалы имеют этот архетипический стержень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Красная шапочка вызывала большое недоумение. Непонятно было, зачем так подставляться. Типичные манипуляции и провокации со стороны Шапочки и ее мамочки. Зачем одну дочку посылать через опасный лес с волками? Зачем с волком беседовать, чуть ли не кокетничать? И уж совсем невозможно поверить, что волка с бабушкой перепутать можно. Сколько потом подобных Шапочек встречала в жизни: сами спровоцируют на агрессию, а потом - камней в брюхо, и они не при чем, главное.
Ну и что? Есть и другие версии про всех этих красных шапочек и золушек... каждый находит свое, это раз. А два, ищут и замечают в сказках и в других книгах и жизненных примерах только то, что нужно - либо чтобы подтвердить устоявшийся образ мышления и под свой характер, либо чтобы открыть новое. Сказки не только архетипичны - на их, на первый взгляд простом примере, происходит также познание себя и окружающего мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот так сейчас пытаюсь понять, что же так меня привлекало в Золушке тогда, в детстве. Наверное, как раз вот именно эта мягкость, сердечность... В чем-то я видела в ней черты своей мамы ("золотые руки", трудолюбие), а в чем-то видела то, чего мне в маме не хватало -мягкости. Когда стала немного постарше, я посмотрела фильм "Золушка". И мне опять-таки понравился этот образ. Не смотря на все трудности, она добра, отзывчива - а не озлоблена. Никому не завидует...
Не знаю, может быть, все эти качества - трудолюбие, сердечность, мягкость - теперь уже не востребованы для девушек? Нужно еще какую-то особую пробивную силу иметь?
Но вот как-то мне никогда не казалось, что Золушка слабая. Она сильная, но, наверное, нуждается в принце.
А если бы умела поставить на место мачеху (трудно представить, ведь она с малых лет с ней живет, и не знает о своих правах) - наверное, тогда никто ей и не нужен. Сама возьмет, что ей нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, с возрастом некоторые сказки, действительно, начали вызывать, мягко говоря, недоумение.
Например, "Мальчик с пальчик". Где родители решили завести своих детей в лес и оставить их там. Страшно как-то становится, когда представишь такое. Но нам, современным людям не понять в полной мере, наверное, эти сказки. А в те времена голод - это было очень даже реально, и, вероятно, такие истории случались. И, кстати, народные русские сказки мы, по большей части, ведь знаем в очень "адаптированном" приукрашенном варианте. А среди низ много и страшных историй.
Как-то, когда старшая дочка была еще маленькой, к нам на работу какие-то агенты принесли красивую книгу "Сказки братьев Гримм". Купила. Но до дома не донесла - там такие ужастики оказались! И еще к тому же все это было и нарисовано - отрезанные пальцы, головы и т.д. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Кстати, с возрастом некоторые сказки, действительно, начали вызывать, мягко говоря, недоумение.
Например, "Мальчик с пальчик". Где родители решили завести своих детей в лес и оставить их там. Страшно как-то становится, когда представишь такое. Но нам, современным людям не понять в полной мере, наверное, эти сказки. А в те времена голод - это было очень даже реально, и, вероятно, такие истории случались. И, кстати, народные русские сказки мы, по большей части, ведь знаем в очень "адаптированном" приукрашенном варианте. А среди низ много и страшных историй.
А то.. да и в адаптированных братьях гримм и русских сказках попадется порой нечто Улыбка
Цитата:
И мне опять-таки понравился этот образ. Не смотря на все трудности, она добра, отзывчива - а не озлоблена. Никому не завидует...
Вот пожалст. Увидели все-таки и такое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 11:36    Заголовок сообщения: Re: детские сказки Ответить с цитатой

patra пишет:
... Пришла к выводу, что далеко не все сказки я буду читать дочке. Например, Золушка: девушку все шпыняют, гоняют, ни она ни её папа за неё постоять не могут, смиряются под власть мачехи-мегеры, так как они очень добрые (т.е. инфантильные). Фея тоже (цитирую): "Я бы заступилась за тебя, дорогая моя..но у них ведь такие связи.." (и
это разве волшебница-фея???)
Король- малохольный, опять же, добрый до абсурда дурачок. Принц- это разве мужчина? Это просто недоразумение какое-то.
...
Все это вызывает в моей душе бунт Улыбка Улыбка
Я пришла к выводу что наверное буду сочинять сказки сама, по большей части.

А моей дочке нравится сказка про Золушку. Настолько, что она уже три года подряд на праздник Пурим наряжается в Золушку. Но тут есть одна оговорочка: дочкина любимая Золушка - диснеевская, в голубом бальном платье Улыбка Другие Золушки, как книжные, так и телевизионные, её так не восторгают. patra, мне кажется, что каждый ребенок сам находит для себя какие-то картинки и образы, возникающие у него при прочтении сказок, отличные от маминых-папиных. Причем это может быть даже совершенно не по сюжету. Улыбка
Цитата:
А какие книжки читаете детям вы? Все ли вам нравится в современной детской литературе?

Честно говоря, все подряд Улыбка Естественно, что в первую очередь то, что любили сами в детстве, но у нас другая сложность. У дочки словарный запас русского языка хуже, чем у её сверстников в России, поэтому частенько интерес теряется в бесконечных "а что это значит?". Я вот в детстве просто обожала "Незнайку в Солнечном городе", а дочке не интересно, скучно. Зато "Русские сказки о природе" Сергея Михалкова ей очень понравились, хотя я, покупая книжку, боялась, что не сможет понять слог. Правда, читая, отхожу от текста, поясняю и отвечаю на ее бесконечные вопросы Улыбка Ей очень нравится потом обсуждать прочитанное, обмениваться впечатлением. Именно после этих "обменов" я и сделала вывод, что ребенок частенько видит нечто особенное для него, другое в самой простой, обычной сказке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна
Цитата:
Именно после этих "обменов" я и сделала вывод, что ребенок частенько видит нечто особенное для него, другое в самой простой, обычной сказке.
Интересно. Я запомню этот момент Улыбка
Я думала что дети в общем впитывают модели которые им родители прививают и своего мнения особо не имеют. Что ж, поживем, увидим! Улыбка Ради эксперимента буду ей читать Золушку, когда она подрастет Улыбка И спрошу, что она о ней думает.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот подумалось еще - а ведь каждый сказочный персонаж это личность. В сказке ребенок имеет возможность как бы заглянуть во внутренний мир другого, непохожего на него человечка. Это ведь тоже уже неплохо, правда? У ребенка могут возникнуть вопросы: а почему? Допустим, а почему Золушка терпела все это? А почему Русалочка пожертвовала собою ради любимого? Почему так симпатичен всем безалаберный Буратино?
И ведь здорово, если вопросы возникают. Может, в этом и есть главная ценность сказок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 23:09    Заголовок сообщения: Re: детские сказки Ответить с цитатой

patra пишет:
Я пришла к выводу что наверное буду сочинять сказки сама, по большей части.

А вообще-то, если мама сама сочиняет сказки - наверное, это так здорово!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не знаю... Вспомнилась книжка, где мама сама сочиняла. Истории про "одного человека" - по любому поводу. И однажды, когда она выдала сыну, возжелавшему вместо приевшейся каши кусок колбасы: "Вот один человек ел одну только колбасу!", умный сынуля выдал: "И - умер, да? Я знаю, он не делал зарядку - и у него стала кривая спина. Он поздно ложился спать - и его унесла Баба-Яга. Он ел одну колбасу - и лопнул!"...
Надеюсь, это не про вас... И не про меня... Я тоже горазда сочинять. И придумывать сказки могу с ходу. Только вот "не дано предугадать"...
Еще я искренне надеюсь, что я не зануда. И вы - тоже....
Мне в детстве удавалось родичей "раскрутить" на сказки-экспромты... Сейчас понимаю, что у них получалось невозможное... Но какие же занудные порой были эти сказки! И... жутковатые, вообще-то....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в детстве удавалось родичей "раскрутить" на сказки-экспромты...
Какая прекрасная идея! Сейчас пойду спать и попробую сама себе рассказать сказку-экспромт. Посмотрим, какое коллективное-бессознательное из меня выглянет. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи!
Спокойной ночи, приятных снов! Подмигнуть
И приятного пробуждения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, Вы волей неволей затронули один важный вопрос. Дело в том, что сказка про Золушку и про Красную шапочку представляют из себя два типичных жизненных сценария человека. Эти две сказки очень подробно разобраны Э. Берном в книге "Люди, которые играют в игры". Красная шапочка обладает сценарием Неудачника, а Золушка сценарием Победителя. Красная шапочка встретила Волка по дороге к бабушке, но не сделала ничего, чтобы избежать дальнейшей встречи, более того рассказала куда и зачем идет, а Золушка воспользовалась первым же шансом для того что бы стать счастливым.

Многие советские сказки (и не только) вызывают у меня недоумение, "сказка про то как зайцы топиться пошли", "...разорви его на части, вырви солнышко из пасти.." и т.д. Вообще склоняюсь к тому, что перед тем как читать сказки ребенку надо их перечитать самому, и решить стоит ли читать. Честно говоря возникает желание взять ножницы и повырезать процентов тридцать сказок из сборников для детей. Так как некоторые откровенно тупые, а некоторые содержат директивы, которые я бы не хотел передавать своей дочке.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот сказку про Красную шапочку я воспринимала, став чуть постарше, как поучительную историю: вот не надо с волками в лесу "заигрывать". Кстати, по-моему, в оригинале сказки (кто-то мне говорил) - Красную шапочку и бабушку никто в конце не спасает. Это такой просто утешительный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу красной шапочки. Я вот помню, что я особо не переживала в детстве по поводу того, что волк всех съел, а пото мему живот вспороли. Ну как то не было у меня недоумения, что что то не так. Может это мы себя сами накручиваем, а дет ивоспринимают все как факты, не требующие глубокого анализа. Но я сама тоже, читая ребенку сказку о семеро козлятах не говорю, что волк их съел и тд. Просто рассказываю, что козочки сами спрятались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Может это мы себя сами накручиваем, а дет ивоспринимают все как факты, не требующие глубокого анализа.
Насколько я помню, мне в детстве хотелось знать факты обо всём. Почему люди женятся? Откуда берутся дети? Кто построил дома? Что там, за облаками? Что будет, если долго-долго идти в одном направлении? Зачем идёт дождь? Зачем нужны комары? А у комаров тоже есть дети и почему мы их не видим? Как живут звери? Откуда взялись злые люди? Почему люди иногда друг друга не любят? А звери добрые? Узнать о жизни, какая она есть. Все факты: что хорошо, что страшно, что плохо, что грустно, что весело - все, что в жизни есть, Чтобы знать. Как есть. Как бывает. Даже в голову не приходило, что родители могут нарочно что-то утаивать, потому что испугаюсь или не пойму.
Кроме того, хотелось красочных рассказов. Необычных. Интересных. Хороший рассказ можно было по сто раз слушать и не надоедало.

Это потом, года в 4, появились нравственные вопросы. Значит, мясо, которое мы едим - это бывшая корова или овечка? А за что тогда волка злым обзывать? А нельзя ли сделать так, чтобы и люди и звери ели только яблоки и груши, а не друг друга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100