Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что такое здоровая семья?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 20:18    Заголовок сообщения: Что такое здоровая семья? Ответить с цитатой

Уважаемые собеседники! Пожалуйста, помогите - я тут на свою голову ввязалась в дискуссию... Короче, напишите, пожалуйста, что такое, по-вашему, здоровая семья? Только не прикалывайтесь - это я и сама умею, а мне сейчас нужно мнение людей, интересующихся прикладной психологией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 22:11    Заголовок сообщения: Что такое здоровая семья? Ответить с цитатой

На мой взгляд, здоровая семья, - это когда мужчина с утра и до вечера чуть ревниво смотрит влюбленными глазами на свою ненаглядную жену, часто нежно прикасаясь к предмету своего очарования. А жена, общаясь с ним, - все время улыбается ему, потому что он ей очень нравится. И когда ей совсем не хочется бесконечно "пялить" глаза в телевизор. И она никак не дождется внимательного мужа, чтобы улыбаясь, побыстрее заговорить с ним о какой-нибудь милой ерунде, нетерпеливо ожидающей очередной нежной ласки… И если это ожидание затягивается, - она сама нежно обнимает и целует своего любимого. Это когда любящий муж продолжает с таким же умилением обнаруживать, как красиво полнеет милое тело ненаглядной и потихонечку округляется ее животик. А сама она становится еще прекраснее.
Это, когда к тебе бросается навстречу малыш с радостными криками: "Мама! папа пришел…" А немного усталая, но такая же искрящаяся неподдельная улыбка любимой вновь встречает тебя с порога. И твое серьезное лицо, измотанного "в доску" на работе папы и мужа, тоже вдруг преображает ответная улыбка. Ты тискаешь в руках малыша, и он рад безмерно. А она, продолжая улыбаться, немного ревниво глядит, как бы не уронил или еще чего не случилось…
Это, когда твоя красивая жена, после веселого большого застолья с друзьями где-нибудь в ресторане, где она имела неожиданный успех у других мужчин, уже по дороге домой, где-нибудь в метро, доверчиво прижавшись к тебе, тихо и со счастливой улыбкой говорит тебе:" А все равно, ты у меня самый хороший…"
Это такой климат в семье, где ведутся непринужденные милые разговоры, и никто никем не командует. И где все, почти каждый день, люди вместе смеются чему-то смешному и рады друг другу. Где никогда нет упреков, потому что они любят друг друга, и боятся задеть чем-то неприятным. Где все вопросы решаются на семейном доброжелательном совете и нет диктаторов. И каждый делится почти всеми своими маленькими тайнами, не боясь быть осужденным. И где никто никогда не говорит плохо о ком-то из соседей ли, коллег по работе. Потому что никто не желает впустить негативные эмоции в дом. Потому что знают, как легко обрушить хрупкую семейную иддилию нежных взаимоотношений… Это…, бесконечная и необъятная тема. Фантазируйте и упражняйтесь в позитивном , и вы надолго сохраните чувства Любви и Счастья…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фантазируйте и
Цитата:
упражняйтесь в позитивном
, и вы надолго сохраните чувства Любви и Счастья…


Sweetrain! Дождик! Спасибо тебе, за то, что ты ТАК пишешь!
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровая семья это мир и гармония. Если Конфликты, то без обид. Хорошие отношения с родственниками, понимание с друзьями. Это минимум 2 ребёнка, взаимопонимание с ними.Это интересный совсестный досуг, это физкультура и правильное питание, это кино и театры. Это чтение и обсужение интересных книжек. А потом появляется на стороне эдакая стерва с лицом земельного цвета и кругами под глазами, интересы которой не простираются дальше шоу "Дом-2" и здоровая семья заканчивается. Начинается жизнь Улыбка
(Извините приболел чёто, в концовке кажется нотки пессимизма есть чуток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойдем от печки. Здоровый организм - исполняющий свои функции должным образом. Так же и здоровая семья - семья, дающая своим членам то, ради чего означенные члены таковую завели. :) При этом формальное соответствие типовым идиллическим картинам не так уж и важно.

Коротко говоря - когда вечером домой хочется.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain!

Снимаю шляпу...

Восклицание
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем, кто откликнулся! Я тоже думаю, что когда домой хочется, когда есть доверие - это и есть нормальная, здоровая семья. Термин "здоровая" звучит забавно, но он не мой, а моих аппонентов.
Теперь уточняю вопрос. Могут ли быть в семье доверительные отношения, если ребенка с первых дней приучают к самостоятельности по принципу "пусть покричит - потом привыкнет", не берут на руки кроме как чтобы покормить и переодеть? То есть сторонники этой теории утверждают, что таким образом мать освобождается для полноценной домашней работы, не переутомляется, может вечером уделить внимание мужу - а иначе на почве переутомления обязательно начнутся конфликты, и кончится все это разводом... Мне же кажется, что если мать приучает себя не реагировать на плач ребенка - она и к мужу не будет внимательна. По-моему, чтобы спокойно переносить детский крик, надо насмерть вырубить в себе способность к сочувствию. Кроме того, я уверена, что в будущем ни о каких доверительных отношениях с ребенком при таком подходе говорить не придется... Что вы об этом думаете, уважаемые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше экспериментировать на кошках, чем на собственных детях Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:

Теперь уточняю вопрос. Могут ли быть в семье доверительные отношения, если ребенка с первых дней приучают к самостоятельности по принципу "пусть покричит - потом привыкнет", не берут на руки кроме как чтобы покормить и переодеть? То есть сторонники этой теории утверждают, что таким образом мать освобождается для полноценной домашней работы, не переутомляется, может вечером уделить внимание мужу - а иначе на почве переутомления обязательно начнутся конфликты, и кончится все это разводом...

Инна, всё это - полная ерунда! Когда такой ребёнок дорастёт до подросткового возраста, то "отольются кошке мышкины слёзы".
А что касается домашней работы, то освободить молодую маму лучше именно от неё.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik, спасибо! Я тоже так думаю. А что бы вы сказали тем, кто говорит, что большинство отцов помогать не хотят, а предпочитают просто пойти налево?
Аким, оно так, но выбирать тот или иной вариант ведь надо в любом случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное по-ответственнее относится к выбору будущего отца. Отцовского инстинта ведь как такового нет, тут большое значение воспитание мужчины имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
funtik, спасибо! Я тоже так думаю. А что бы вы сказали тем, кто говорит, что большинство отцов помогать не хотят, а предпочитают просто пойти налево?

Ну я таких не встречала!
А то что Вы написали про освобождение женщины, от забот, это вообще ужасно! В любой популярной психологической книжке по этому поводу написано, что ребенок должен как можно чаще чувствовать присутствие и любовь своих родителей! Будт крепкой нервная система, человек уверенным в себе вырастет! Да и зачем тогда мать вообще нужна!? Ну и отдавали бы все своих детей в общественные организации по воспитанию, вообще бы свободными были!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то сразу задумалась - здоровая ли у меня семья? Подмигнуть
Здоровая семья = здоровый папа + здоровая мама + здоровые дети + очень здорово, когда здоровые бабушки и дедушки. Здоровые в смысле скорее морально-психическом, хотя и в физическом, наверное тоже. Очень сомневаюсь, что в чистом виде это можно встретить. Тогда это будет "стерильная семья" Радостная улыбка . Ну а когда все составляющие приближаются к идеалу - я думаю это получится ооочень неплохая семья.
Инна, мне кажется, что "здоровая мама в здоровой семье" вряд ли будет таким образом воспитывать детей. Когда кроха кричит и зовет маму, а она рассматривает это как повод для дрессировки - это не нормально.
Мне кажется, что в здоровой семье к чувствам друг друга относятся нежно. Помогают друг-другу. Поддерживают. А "сдвиги" не усугубляют, а стараются понять и преодолеть.
Бросить ребенка, пусть орет, переделать все домашние дела, чтобы вечером уделить внимание мужу? Коряво как-то. Мой муж, возвращаясь с работы, летел к нам с малявой на диван, и мы вместе любовались им. Там и уделяли друг-другу внимание. Улыбка . А потом все вместе на кухню ужинать.

Получилось как-то очень расплывчато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот болен Улыбка 39, попиваю вонючий виски, да мечтаю о доме. Правильно кто-то выразился - когда вечером хочется домой. УЖЕ так хочется... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Springwater


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу по секрету, "бросить ребенка, пусть орет" - не у каждого выйдет. Для этого надо быть совсем бесчувственным, ИМХО.
Мой муж, например, точно так же, как и я подхватывался и бежал на каждый ребенковский писк. Подмигнуть Все-таки родительский инстинкт - сильнейшая вещь. Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: Springwater (01.03.2006 20:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О род. инстинкте. Одна знакомая мама честно сказала, что первым ребёном она не прониклась. Была какая-то надуманная нежность, отсранённость... А вот второй зацепил по-полной Подмигнуть Чтож тогда о нас, кобелях говорить? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Springwater


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
О род. инстинкте. Одна знакомая мама честно сказала, что первым ребёном она не прониклась. Была какая-то надуманная нежность, отсранённость... А вот второй зацепил по-полной Подмигнуть Чтож тогда о нас, кобелях говорить? Подмигнуть

"Не прониклась" - это все-таки не "бросить, пусть орет", согласитесь.
Мне с первым ребенком тоже было достаточно тяжело: бессонные ночи, ни минуты личного времени, огромное чувство ответственности и т.п. Все это оказалось несколько тяжелее, чем представлялось в теории. Закатить глаза, задуматься Отстраненность тоже была какое-то время. Однако на каждый писк я бежала к малышу, прежде чем успевала подумать: "а, пусть орет, ничего с ним не станет". Когда малыш успокаивался, решала: в следующий раз пусть хоть оборется - не подойду. А сама подскакивала на каждое его кряхтение Подмигнуть
А что говорить о вас, кобелях, ума не приложу. Закатить глаза, задуматься Мне по жизни все как-то больше мужчины, а не кобели попадаются. Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Springwater (01.03.2006 20:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, мне кажется приучить себя не реагировать на крик ребёнка невозможно. За всю свою жизнь, я встречала такую женщину лишь однажды. У неё практически отсутствовал материнский инстинкт. Причины этого кроются в её детстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, я с Вами полностью согласна. А идиллия нарисованная Sweetrain меня чем-то раздражает, слишком большим количеством улыбок, что-ли... Ну на то он и Sweetrain.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А что бы вы сказали тем, кто говорит, что большинство отцов помогать не хотят, а предпочитают просто пойти налево?

Инна, это всё злые языки Улыбка)
Честно, не знаю, что Вам ответить, потому что большинство молодых отцов, которых я знаю, днём трудятся в поте лица, чтобы обеспечить себя, любимую и дитя, а потом ещё ночью встают, чтобы покормить малютку из бутылочки. В этих семьях дети запланированные и желанные.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю точку зрения Driftwood. От сладости даже слегка тошнит. Но в данной картинке, нарисованной Sweetrain, вижу и то, что, скажу прямо, вызывает отвращение. Вот это место:

Это, когда твоя красивая жена, после веселого большого застолья с друзьями где-нибудь в ресторане, где она имела неожиданный успех у других мужчин, уже по дороге домой, где-нибудь в метро, доверчиво прижавшись к тебе, тихо и со счастливой улыбкой говорит тебе:" А все равно, ты у меня самый хороший…"

Ну, просто прекрасно. Этому идеальному мужчине не хватает того, что он любит и есть любим. Ему дополнительно нужно: 1. подтверждение рынка, что им выбранный товар имеет спрос/успех и вызывает некую зависть хозяину 2. подтверждение той, которая признана рынком желанной, об его исключительности и самой высокой цене. А теперь, милые ВеэЛовские сочитатели, прошу с трех раз отгадать, о чем это говорит.

Sweetrain, ты не сердись на меня. Жизнь на Земле даже с более острыми приправами чем сахарная пудра тоже может быть и вкусной, и желанной. Хрупкость семейной идилии, которую так легко обрушить, лучше не лелеять, а взращивать, закалять, укреплять, способствовать становлению зрелой. Даже если на идилию это не будет похожим. А вот позитивизм, доброжелательность, совместный смех поддерживаю всеми клетками тела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз всем большое спасибо.
Agne, вы знаете, по-моему человеку, даже начисто лишенному оценочной зависимости, все равно приятно, когда любимая ему говорит, что он самый хороший...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, представь, что ты Христу говоришь, что он самый хороший. Чувствуешь, что это лишне, нелепо?

А что касается здоровой семьи, я не решаюсь дать какие-то определения/обобщения. Но из своего опыта попробую поделиться некоторыми деталями, которые мне дороги и ассоциируются с семейной жизнью.

Сообщий смех. Когда во время разговора (вдвоем или в кругу) что-то показывается смешным и в то же самое мгновение ловишь смеющийся взгляд мужа и оба смеемся как сообщники.

Был один случай, связанный со смехом, которого специально не сорганизуешь. У нас отдельные спальни. По вчерам я люблю почитать в кровати. И вот, услышав мой смех, в комнату заходит муж. Че смеешься? И лег рядом. У нас так принято, что понравившиеся места из книг мы читаем вслух. В этот раз был Ошо. Не знаю какую бацилу в текст подложил мистик, но через пару абзацев мой муженек чуть на пол не свалился – катался по кровати от смеха. А я смеюсь (так мне казалось) не из-за текста, а глядя на этого хохочущего человека, у которого прыгали все мышцы. Казалось, вот вот утихнет, продолжу чтение. А нет! Новая волна поднималась с удвоенной силой. Уже дрыгались глядя друг на друга, хохотали над ситуацией, что не можем остановиться, вновь и вновь утирали слезы и опять хватались за болящие от смеха животы. Казалось, грохот уже переполнил комнату, зашевелил занавеску и устремился через окно, вызывая снисходительные улыбки у деревьев, окружающих дом. Даже луна приподняла брови и с удивленной усмешкой заглянула в окно. Смеховое насилие над нашими организмами длилось минут двадцать. Обессиленные тела лежали на кровати, но в душах чувствовалось какая-то легкость и обновление. Уходя муж упрекнул, что, мол, приходишь за сексом, а вместо этого получаешь смеховой удар. А я так думаю – секс? Пожалуйста, когда угодно. А вот такое воспринимаешь как Божий подарок.

Тут в основном все соглашались, что здоровая семья тогда, когда тянет домой. Опять побеловороню – не обязательно. После работы, бывает, иду на уроки музыки, на занятия арабских танцев, и спокойно, что он –дома. Или он уезжает на командировку на пару недель, скажем, в Канаду. Физически находится далеко, но это – неважно. Главное – он есть. Без этого было бы как-то не так. Я сама бы была другой, может быть, даже иногда нахальные, смелые заявления в инетных высказываниях не смела бы вложить.

И тем не менее наша семья далеко не идеальная. На прощлой неделе рассыпалась мною выложена поленница. Муж не удержался упрекнуть, что работала куринными мозгами. Надулась ужасно. А вот вчера похвасталась ему, что после беседы с сыном он назвал меня умной. Муженек сразу отреагировал, что это я , наверняка, его слова/мысли цитировала. Добавлю, что после этого наши глаза хитро встретились и мы сообща посмеялись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христу тоже нужна была поддержка учеников. Кроме того, отношения с идеальной личностью и с мужем - не одно и то же. Тот, кого любят - всегда самый-самый-самый-самый, при всем осознании предстоящих задач и недоработок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно знаю, что моему мужу это было бы чертовски приятно. И это нисколько не обижает. Более того, если мы идем с праздника, где было много красивых девушек, и они уделяли ему достаточно внимания, я бываю просто на седьмом небе от блаженства, когда он говорит - ты была сегодня самая красивая.
Такие подкрепления не нужны тому, кто абсолютно, на сто процентов уверен в себе и своем супруге (идеальный случай). Либо тому, кто к супругу просто равнодушен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100