Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любят ли ваши подростки читать книги про Любовь?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 29.08.2005 13:46    Заголовок сообщения: Любят ли ваши подростки читать книги про Любовь? Ответить с цитатой

Не женские бульварные романы, а хорошую литературу про Любвоь? Моя пятнадцатилетняя дочь заявила, что терпеть не может, ни фильмы , ни книги . На днях стала при ней смотреть "Иронию судьбы.." и пришлось выключить... Утверждает,что у них в классе у всех такое отношение( перешла в 11). А как ваши детки? Может это поколение такое, неромантичное что ли, или у моей какой извилины не хватает. Её любимые фильмы и книги - детективы, Гарри Поттер и Зачарованные. Всё остальное просто не воспринимает. В прошедшем году по литературе у них задание было: где в стихах про любовь, где про жизнь, где про природу. Так она ко мне подбегала с каждым стихотворением. Я прямо не понимаю, неужели человек это может не чувствовать...Ладно б мальчик был, а то девочка , девочка красивая и в романтическом возрасте... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2005 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и на здоровье. Пусть себе читает что хочет. Все равно между способностью чувствовать и чтением романтических книг нет прямой зависимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно заметила за своей пятнадцатилетней дочерью, которая, кстати, тоже любит Гарри Потера, повышенное внимание к фильмам про любовь причем высокоромантического плана: новый "Питер Пэн", "Золушка" в современной американской обработке. Смотрит их по 3-4 раза подряд. Причем разговаривать с ней на тему ее чувств невозможно. Замыкается, грубит, становится циничной. Наверное первые чувства очень хрупкие. А задеть их так легко. Особенно это касается сверстников и близких.
Решила на собственном примере учить ее чувствовыражению, открытости чувств. Заодно и сама вспоминаю то, что уже немного подзабылось. Стараюсь быть ласковой, прежде всего с ней. Чаще обнимаю ее, придумываю ласковые имена. Откровенно признаюсь ей в своих слабостях. Не скрываю эмоций (хороших конечно Улыбка ). А еще разрешаю ей себя пожалеть, дать совет, делюсь переживаниями.
Вобщем вместе учимся. Подмигнуть Причем на равных, потому возраст у дочки настал такой, что по другому уже не получится. Радостная улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 23:45    Заголовок сообщения: Любят ли ваши подростки читать про Любовь Ответить с цитатой

Утверждает,что у них в классе у всех такое отношение( перешла в 11).

Уважаемая Васильевна! Сама три года как вышла из тинэйджерского возраста. Ну, постарше вашей дочери. Но мне показалось, что ее отношение к любви продиктовано исключительно тем, что "у них в классе у всех такое отношение". В ее возрасте всем подросткам важно не отрываться от коллектива ни во взглядах, ни в поведении. Иначе худо будет Улыбка . Но когда девочка немного повзрослеет и по-настоящему влюбится, то забудет, как там к этому относились у них в классе. Радостная улыбка
Может, не настаивайте на обсуждениях, а? Помню, когда родители выказывали чрезмерный интерес, это побуждало больше закрыться...
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поинмаете, Живу-Дышудумаю, я как раз на обсуждениях не наставаю вовсе, потому что сама в ее возрасте терпеть не могла,когда моя мама начинала со мной обсуждать все это, в том числе и фильмы. Я ,вообще, люблю что в фильме,что в книге растворятся. Так вот,дочка тоже растворяется,но только в фильмах типа"Зачарованные", "Гарри Поттер" и все фильмы с участием двойнешек Олсенов (кажется так). А фильмы и книги с более глубокими чувствами она не вопринимает, то есть такие,где слово "Любовь" может вообще не произносится, но оно витает в "воздухе" фильма, а ею не чувствуется. И начинаются с её стороны вопросы, про казалось бы для меня очевидные вещи. Улыбка
Анна, я тоже стала стараться бытьс ней поласковее, наверное я ей в детстве что-нить не додала в этом отношении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему беспокоиться не о чем. Ведь то, что мы понимаем под словом любовь во многом зависит от нашего опыта. А опыт у вас с дочкой очень разный. Для юных любовь это романтика. А для нас с вами -- практика. Они, почти не имея опыта отношений, могут фантазировать и витать в облаках. А у людей любящих или любивших некоторое время любовь неразрывно связана с жизнью, с повседневностью. Она угадывается в мелочах. Видим то, что знаем. История женщины разочаровавшейся, уставшей от одиночества может и не заинтересовать юное создание, еще не знающее этих страхов -- одиночества, разочарований. Девочка их просто не увидит. Не зря ведь сказки для детей заканчиваются свадьбой. А что после? Это уже сказка для взрослых.
Часто ловлю себя на раздражении. Мои, казалось бы почти взрослые дети не понимают элементарных вещей. И только потом доходит, что и не должны понимать. Они же этого никогда и не знали, не испытывали, никто не научил и не объяснил.
Мы в своей взрослости забываем что и сами учились тому, что сейчас нам кажется само собой разумеющимся, что делаем уже автоматически. А ведь это наработанные навыки. И мы когда-то ничего-ничего не умели. Многому можно научиться следуя только советам или руководствуясь чужим примером (чистить картошку например Улыбка ) Но любовь -- не картошка. Без опыта собственных переживаний, теории бессмысленны.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 11.09.2005 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В обещем-то, все так. Но почему младшая дочка все чувствуети понимает правильно, ей сейчас 9. Но она и в пять лет все фильмы правильно интерпретировала, и не только фильмы, но и отношения между реальныи людьми. Как скажет, так сразу в десятку. Она в четрые года как сказанула про отношения моих родителей, так они аж неделю не ругались и зауважали ее с того момента. У нее то какой опыт? Или взрослость(возраст) души и тела - разные понятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2005 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Васильевна. Это и для меня вопрос вопросов. Моя дочь, например, мой самый строгий имиджмейкер. Даже не помню с каких ее лет с ней постоянно советуюсь. Если есть малейший диссонанс во внешности она сразу это замечает. И не только критикует, но объясняет что не так и почему и всегда может дать хороший совет. Наверное это называется чувство стиля. Но откуда? Опыта нет, а понимание чуть ли не с пеленок. Наверное это -- дар. Уверена, он дан каждому с рождения. И у Вашей старшей дочери он тоже есть, только другой. Младшая девочка наверное ближе Вам по душе, поэтому ее талант ярче для Вас, заметнее. Ее "правильное понимание" правильно и для Вас.
Вот сын мой на меня больше похож, чем дочь. И с сыном -- полное взаимопонимание. А дочь зато учит многому, чего у меня нет. Мне труднее встать на ее точку зрения. Но наука эта очень помогает потом в общении с другими людьми.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 11.09.2005 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха! Моя старшая тож имиджимейкер и дизайнер семейный - за что я ее очень уважаю и восхищаюсь, и всей семьей у нее советуемся. Это чутье у нее как раз есть, на внешнее, нет чутья на внутреннее состояние других людей. Может со временм придет все-таки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть есть. Просто ей в людях важны другие качества.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яэль


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня детей пока нет. Но я и сама, по сути, не далеко ушла от подростка: мне 21 год Закатить глаза, задуматься
Так вот я никогда не любила ни фильмы ни книги про любовь. Вернее, я не люблю про вздохи на скамейки и поцелуи при луне. Но тема любви меня разумеется интересовала всегда. Другое дело, как её преподносят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 06:16    Заголовок сообщения: Re: Любят ли ваши подростки читать книги про Любовь? Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Не женские бульварные романы, а хорошую литературу про Любвоь? Моя пятнадцатилетняя дочь заявила, что терпеть не может, ни фильмы , ни книги . На днях стала при ней смотреть "Иронию судьбы.." и пришлось выключить... Утверждает,что у них в классе у всех такое отношение( перешла в 11). А как ваши детки? Может это поколение такое, неромантичное что ли, или у моей какой извилины не хватает. Её любимые фильмы и книги - детективы, Гарри Поттер и Зачарованные. Всё остальное просто не воспринимает. В прошедшем году по литературе у них задание было: где в стихах про любовь, где про жизнь, где про природу. Так она ко мне подбегала с каждым стихотворением. Я прямо не понимаю, неужели человек это может не чувствовать...Ладно б мальчик был, а то девочка , девочка красивая и в романтическом возрасте... Грусть


А может, это здоровое отношение? Ну, такое порой авторы "хороших" книг пишут... Может быть, было бы хуже, если бы считала, что то, что описано в книгах из школьной программы - "Гранатовый браслет", "Алые паруса", "Евгений Онегин", "Вешние воды" и... (что еще мы проходили?) - вот это и есть любовь. Может, это скрытая реакция - отстаньте с вашими извращениями от моих светлых чувств! Тогда она даже гшде-то права.

А потом, когда вырастет, прочитает про то, какие люди бывают, какие глупости делают и почему. Когда восторженная училка не будет стоять рядом и вещать о великих чуФФствах, описанных в хрестоматийных произведениях.
И, наверное, так лучше, не о "романтике" авторы писали, а совсем о другом...

Впрочем, я, наверное, рассуждаю как девочка, которая сама эти книги очень не любила. Как раз по опсанным причинам. Потом разобралась, чт к чему. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И, наверное, так лучше, не о "романтике" авторы писали, а совсем о другом...
Так о чем же они с вашей точки зрения писали, Esty, в чем вы разобрались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще-то, если ваши подростки читают хоть что нибудь - это уже большой успех Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100