Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Оценочная зависимость - что делать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Новосёлова


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 20:59    Заголовок сообщения: Оценочная зависимость - что делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые!
Помогите разобраться - как выработать "иммунитет" к оценкам?
Моя самооценка постоянно находиться в зависимости от похвал или, наоборот, неодобрения. Жуткая наркомания: похвалили - возносишься до небес, не похвалили (даже просто - промолчали) - и я уже чувствую себя последней бездарностью. В результате - ничего хорошего.
Я по образованию художник, правда, недоучка (ушла на 4 курсе), работаю в обычном средненьком фотосалончике (людям в "Фотошопе" красоту навожу), пишу стихи (была принята в Красноярское литобъединение, правда, бываю там раз в полгода), печаталась пару раз... Рисую дома для удовольствия и для подарков друзьям и близким. Но в душе - как-будто всё затянуто. Я совсем не верю себе. Написала стихотворение - пока сестра не похвалит, я не могу сама сказать - хорошее это стихотворение или нет. То же и с картинами - пока не одобрят - сомневаюсь в каждом мазке, в каждой линии ...
На стихотворном сайте - прочту талантливые стихи - после этого боюсь писать - всё равно ж не получиться так же талантливо.
Я по натуре "сова", творчество у меня "прёт" в вечерне-ночное время. Очень часто мысли приходят "за три секунды до сна", они кажутся такими удачными, интересными. А утром в меня как-будто другая подличность вселяется - и всё, что думалось ночью, кажется никчёмной трухой и глупостью...
Я, конечно, понимаю, что не являюсь какой-нибудь звездой поэзии или живописи, обычная я, вполне серенькая.
Но - нет сил признать себя "бездарностью" и нет сил поверить в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, вы пишете, что в душе у вас - как-будто всё затянуто.. (как-будто паутиной? или чем-то еще)...А у вас в жизни бывали другие периоды, когда душа пела, когда верилось и творилось, и всё получалось, как хочется? Помните такое?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, для чего вы делаете то, что делаете? Пишете стихи, работаете?...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Новосёлова


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 21:23    Заголовок сообщения: Для Ольхи Ответить с цитатой

Да, конечно и такое бывало! Я человек, в общем-то, жизнерадостныйУлыбка.
Видимо, благодаря большой любви моих родных и доброжелательности окружающих.
Я понимаю, что творить нужно, не оглядываясь на комплексы, мнения и т.д. Иногда это получается, если убеждаю себя, что пишу (или рисую) "в стол". Я так раньше писала стихи - просто в дневник и никому не показывала.
Но вот в чём "подлость" - оценок-то хооочется! И оценок хороших... Видимо, тщеславие. Тщеславие в соединении с комплексами... И всё же - ну, как сделать себя лучше, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы делаете что-то конкретное, чтобы получалось лучше? Сравниваете себя сегодняшнюю с собой вчерашней? Или только с кем-то другим, кто лучше и одареннее вас?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Елена Новосёлова


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 21:32    Заголовок сообщения: Ответ для Ольги Ответить с цитатой

Ольга, Вы знаете, не все "творцы чего-нибудь" смогут ответить на такой вопрос...
Иногда я работаю банально за деньги. Расписываю вазочки или сочиняю рекламу (четыре строчки, три притопа).
А бывает - приходит какое-то чувство или образ и начинает в тебе копошиться и ворочаться - час, день, месяц. Пока не материализуешь.
И тогда - отпускаетУлыбка)
Правда, если в этот момент прокрадываются всякие мыслишки на тему:"А хорошо ли? А правильно? А что другие скажут?" - вот тут-то и завязывается душа в узел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, можно сказать, что ваше творчество - вас еще и кормит? И что если вы подняли бы уровень своего мастерства или, скажем, изначально были бы одареннее - оно и кормило бы лучше и легче? То, что у вас покупают плоды вашего труда, делают заказы - само по себе ведь является доказательством того, что людям оно нравится. Вам бы хотелось большего в этом плане - большей востребованности, известности? Или именно признания и похвал на словах от тех людей которые вам близки и важны?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Елена Новосёлова


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 21:44    Заголовок сообщения: Для Ольхи Ответить с цитатой

Вы совершенно правы! Конечно, нужно отслеживать своё развитие.
Знаете, у меня был большой рывок (по части живописи), когда я ушла из художественного училища. Мой уход был сопряжён со смертью отца (он - художник, поэт, эрудит, был моим первым учителем). Оставшись без образования, я вдруг стала запоем рисовать и рисовать гораздо лучше, чем в годы своей учёбы. Потом - работа, потом - замужество, потом - ребёнок (ему сейчас почти 4 года)... Времени не хватает, а голову иногда распирает от идей, но, опять же, пока их не одобрит сестра (я очень уважаю её мнение).
Стихи - я стараюсь учиться. Раньше, пока влюблялась, писала стихи на одном дыхании, не больно-то заботясь о смысле.
Сейчас - пишу долго, правлю, бросаю, возвращаюсь... Поэтический словарь лежит рядом. Но - полёта нет. Боюсь написать неправильный размер или рифму, а само стихотворение в это время тихо скукоживаетсяУлыбка Нужно как-то соединить ответственность и вдохновение, но пока не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Новосёлова


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы так быстро пишете - не поспеваю отвечатьУлыбка)
Мне хотелось бы... Без стыда и страха смотреть в глаза коллегам. То, что мои поделки покупают... Так ведь и китайский ширпотреб покупают.
Я боюсь... оказаться этаким "рылом в калашном ряду". Человеком с неоправданными притязаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Новосёлова пишет:
Вы так быстро пишете - не поспеваю отвечатьУлыбка)
Мне хотелось бы... Без стыда и страха смотреть в глаза коллегам. То, что мои поделки покупают... Так ведь и китайский ширпотреб покупают.
Я боюсь... оказаться этаким "рылом в калашном ряду". Человеком с неоправданными притязаниями.
Да, я сбилась с чередования вопросов-ответов, так как тоже Ольга и меня сбило с толку ваше обращение в ответе на вопрос SunFlower.Улыбка
Скажите, а ваш отец, одаренный человек и учитель, не заставлял вас как-то равняться на него, тянуться к его "планке" одаренности? Вы полагались на его оценку и мнение относительно ваших произведений? Может быть, что с его уходом - вы как-будто потеряли ту опору, на которую полагались, пока он был жив? И еще не нашли замену этому - ни в себе самой, ни снаружи.

Лена, а как обстоит дело в других областях вашей жизни? Там вы тоже склонны полагаться на мнение других? Вот вы стали мамой. Вы сама решаете, что вам лучше делать для своего ребенка и как его воспитывать, или ищете кого-то, кто бы одобрил те или иные ваши действия?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Елена Новосёлова


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм.... Отвечаю спустя несколько дней, простите, не было меня вблизи компьютера.
Да, тема отца - это классика психоанализа и, наверное, вы правы, что роль отца и в моей жизни, и в жизни моих сестёр - огромнейшая. А вот насчёт моей роли матери - я вполне (конечно, не "патологически") уверена в себе. Конечно, я не Песталоцци и не Каменский, у меня есть ошибки в воспитании, но ведь мы все, не являясь ангелами, не можем воспитывать своих детей идеально. Я много читала Леви и потому имею, благодаря ему, правильное направление.... правда, не всегда я это правильное направление соблюдаю, увы....Улыбка
В целом, если посмотреть, то моя оценочная зависимость больше всего проявляется именно в плане искусства. Я читала. Я обсуждала с близкими. Говорила с друзьями. Может быть, моя проблема в том, что я не получила папиного "благословения". Может быть - в том, что отношусь к себе с большой "переоценкой", в чём не могу себе признаться. Чёрт его знает, в общем.... Но - надо жить дальше. Наверное, это правильно, что человек должен искать свой путь сам...................................................................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, а Вы знаете, Вы ведь не одна с такой зависимостью. Я вот еще с детства стишок запомнил:

Я Володины отметки
Узнаю без дневника.
Если брат приходит с тройкой
Раздается три звонка.

Если вдруг у нас в квартире
Начинается трезвон -
Значит, пять или четыре
Получил сегодня он.

Если он приходит с двойкой -
Слышу я издалека:
Раздается два коротких,
Нерешительных звонка.

Ну, а если единица -
Он тихонько в дверь стучится.

Скажите а Вы пытались когда-нибудь отнестись к оценкам - и к своим, и к чужим, и к хорошим, и к плохим - с юмором? Или Вы всегда все всерьез принимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Новосёлова


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, юмор - главный лекарь! И я стараюсь относиться с юмором к оценкам, да и к своим произведениям -тожеУлыбка
Но, мне кажется, нужно быть очень душевно здоровым человеком, чтобы всегда с юмором воспринимать и себя, и окружающий мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиолетовая Фея


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, как я Вас понимаю!!! У меня у самой синдром "отличника", предстоит сессия, а у меня уже коленки трясуться. Хотя я знаю, что всё подготовлю и экзамены пройдут с хорошими оценками, но почему-то все-равно очень переживаю! Единственное, что я смогу сделать в этом случае - это баловать себя тем, что в обычном случае позволить не могу: съесть что-то вкусненькое, поспать лишние полчасика или посвятить один вечер в неделю общению с друзьями, хотя перед экзаменами дорог каждый вечер! Радостная улыбка А потом, вообще можно оторваться по полной!
С оценками других в мой адрес, я смирилась только месяца два назад, когда наладила свою самооценку. Это сделать очень не легко, но к этому нужно стремиться!!!
Удачи Вам в борьбе за высокую самооценку!!! Подмигнуть
_________________
Тишину шагами меря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было дело, синдром отличницы-комсомолки Смех
Помогла мысль что практически я точно так же не умею ничего как и троечники в моей группе. После этого на оценки стало плевать, больше стараюсь чтоб в голове реальные знания остались, а в руках - практические умения. Подмигнуть
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиолетовая Фея


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:
Было дело, синдром отличницы-комсомолки Смех
Помогла мысль что практически я точно так же не умею ничего как и троечники в моей группе. После этого на оценки стало плевать, больше стараюсь чтоб в голове реальные знания остались, а в руках - практические умения. Подмигнуть

Согласна с каждым словом, тем более что знания в нашей жизни пригодяться больше, а красный диплом сейчас наоборот говорит о том, что человек обладающий им на практике оказывается не очень хорошим специалистом. И на рынке труда цена его красному диплому копейка, хотя человек и зубрил теорию до посинения, в реальности теория используется только на 30-40%. И зачем зубрить книжки, если на практике научишься много большему... Подмигнуть
_________________
Тишину шагами меря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Новосёлова пишет:
Конечно, юмор - главный лекарь! И я стараюсь относиться с юмором к оценкам, да и к своим произведениям -тожеУлыбка
Но, мне кажется, нужно быть очень душевно здоровым человеком, чтобы всегда с юмором воспринимать и себя, и окружающий мир!


Окружающий мир с юмором воспринять - даже душевно здоровому человеку не всегда под силу. Потому что он бывает трагичен - и гораздо чаще, чем нам бы того хотелось
Оценки же трагичными не бывают (до тех пор, пока их не начинает ставить прокурор). А раз так, значит, они - либо комичны, либо просто безразличны.
Ну, а если все же поставленная Вам оценка грызет Вас изнутри, как вредный спартанский лисенок - попробуйте понять, что на самом деле она поставлена не Вам, и даже не Вашему творчеству.
Как бы Вам это получше объяснить? Вы знаете, что такое резонанс? Это когда одна струна звучит, а другая, рядом с ней, до этого молчащая, тоже начинает звучать. А еще одна струна, тоже рядом с ней - ну или не совсем рядом - как молчала, так и молчит.
Как вы думаете, звучание струны - это оценка? А молчание? И если оценка, то кому? Вам? Или себе? Или взаиморасположению в струнной иерархии?
А еще, струны хотя бы не умеют лгать. В отличие от людей. Так кому же на самом деле ставятся все эти оценки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100