Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Панические атаки
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Guapa


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим опытом...

Панический страх накрыл меня в 4 февраля 2001 года и длился 8 месяцев. Причин до сих пор понять не могу. Много всего было, но каждая по отдельности сама по себе причиной не могла являться... наверно все вместе.
Вообщем, банально не могла одна быть дома, а жила одна, чтоб хоть как-то образумится - шла на улицу, просто увидеть человеческие лица... только улица и спасала... друзья и близкие были, но казалось, что никто в мире помочь не может.. жаловалась, но не видела понимания, да и откуда ему взяться то.. со многими перестала общаться..
впечатлительной очень стала, никаких фильмов и серьезных статей, начинала тут же переживать дико, вызывала искусственно панику свою
потом появилось чувство, что скоро погибну, (то есть не сама на себя руки наложу, а просто погибну по независящим причинам...). очень смерти боялась тогда.
я, кстати, человек верующий, и вообщем-то уже спустя полгода я честно просила Бога либо послать смерть, либо - чтоб "отпустило" это все.. не могла больше так... думала, еще чуть-чуть - и в психушку загремлю.. сама уже сомневалась в своей нормальности.

как вышла: загрузила себя по самое улыбайся.. критический период длился 8 месяцев. каждый день как последний, думала, что не проснусь. работа, вечером танцы, уставала, как собака, занялась экстримальными видами спорта, до сих пор занимаюсь, потихоньку вышла.
за одно Богу благодарна: на алкоголь не подсела, курить больше на начала. Был даж момент, когда я искренне думала "что лучше б я на наркоте сидела, чем так переживать".
однако все это без последствий не прошло - я изменилась внутри, не скажу что в лучшуюю сторону, но просто стала другая. Я сейчас много езжу, жизнь интересная, много хобби, но родители переживают - раньше я была спокойнее, а сейчас - доски, мото, сплавы и еще много чего.. я и сама за себя иногда боюсь.
но я до сих пор не вижу совего будущего, научилась с этим жить... но не вижу его. а раньше видела все-таки.
_________________
NO PASARAN!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, многие испытывают (испытывали) страх. Меня накрыло, когда мне было 29-30 (сейчас - 3Холодная улыбка. Накрыло так накрыло... Сначала страх смерти, потом страх страха. Помогло - сначала психотерапевты, потом - дневник (подробный, все свои страхи выписывала и рисовала. Потом часто эти страницы рвала или сжигала, как бы избавлялась от страхов таким образом). Осознала причины страха. Сразу стало легче. Книги. Друзья. Смена обстановки. Увлечения.
Нужно совершенно сознательно и постоянно отвоевывать жизненное пространство у страха...и искать свои приемы, которые действуют.
Зато сейчас у меня, кажется, атрофировалась мышца в душе, которая отвечает за страхУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ytro-na-More


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня первый раз состояние ПА случилось после болезни. Из больницы выписалась с тепературой 37.2. Лекарства какие-либо назначить было невозможно из-за аллергий. У меня травма головы + наследственность по отцовской линии (ВСД, астения).

Каким-то чутьем поняла, что если двигаюсь, что-то делаю физически становится легче. Погнала взашей себя на улицу, гуляла по 2 часа ежедневно. Приобрела книгу Леви "Приручение стаха". Стала вызывать у себя симтомы -дрож, слабость, диспепсии ЖКТ. Внушала, что бояться можно и "диспепсировать" тоже. Сейчас умеренные физ. наргузки (пилатес, бег трусцой), обливания, успокоительные сборы трав, гомеопатические успокоительные горошки. Изучаю аутотрениг по книге ИВС. Стараюсь максимально есть сухофрукты, орехи, бананы. Не брезгую шоколадом, в очень умеренных количествах.

Стала искать причины пониженной самооценки -нашла. Борюсь Улыбка

Сейчас из сиптомов серцебиения, ощущение страха. Эти симптомы появляются реже и реже -раз в неделю, или месяц. Вот только час тому назад у меня -Адреналиновых дел мастера- началась дрож, серцебиения. Вчера у меня была стрессовая ситуация, видимо последствия. Стала дышать животом, медленно, задерживая дыхание на вдохе, вымыла пол, в рот пару долек шоколада. Все. Минут 20 было действо под названием "Ха, ща будет страшно" Улыбка .

А насчет религии...Я бы не стала столь катергорично заявлять, что она не принесет пользы. Мне, химику, очень сложно принять многие аспекты, тем более в третьем колене атеистка. Но принятие того, что после смерти, душа не умирает принесет пользу при страхе смерти, а ПА не что иное, как танатофобия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня давно не было атак, можно сказать я с ними справилась. Но меня волнует вот что: в ближайшее время планируем с мужем ребенка, и я боюсь, что они могут возобновиться во время беременности. Как это может отразиться на ребенке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soapboiler


Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 18
Откуда: оттуда...

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика пишет:
Постоянные молитвы снимают все страхи. Страхи -это проблема безбожия.


Во как просто!
Извините за цинизм, но постоянный приём реланиума тоже снимает страх.
_________________
эксперимент продолжается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihavla


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно живу о страхом передвигаться на метро. Но не об этом, хотя ЭТО сопровождает меня 11 лет. Тяжко жить-быть, но смеюсь я много до неприличного, но только не в моменты возникновения страха. Так что сомневаюсь по поводу прежположения о смеющихся людях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihavla


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна пишет:
У меня давно не было атак, можно сказать я с ними справилась. Но меня волнует вот что: в ближайшее время планируем с мужем ребенка, и я боюсь, что они могут возобновиться во время беременности. Как это может отразиться на ребенке?
Я заболела этими дурацкими страхами во время беременности, на 24-ой неделе. Сейчас оему сыну 11 лет. Замечательный здоровый мальчишка, без отклонений в развитии. По математике осваивает усложнённую программу, виртуозно играет на баяне, недавно занял второе место в тернире по большому теннису в клубе, среди ровесников. В технике разбирается лучше любого мужика, консультирует моих знакомых на предмет выбора сотового телефона, изучает по книжкам устройство автомобиля, неплохо водит, безошибочно назовёт любую марку авто и прокоментирует технические характеристики. Думаю Вам нечего бояться!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

soapboiler пишет:
Кика пишет:
Постоянные молитвы снимают все страхи. Страхи -это проблема безбожия.


Во как просто!
Извините за цинизм, но постоянный приём реланиума тоже снимает страх.


Просто Кика перепутала придуманные глупые страхи, которыми "накручивают" себя некоторые люди (в том числе и по указанной Кикой причине), и болезнь, о которой писала Татьяна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие! Братья и сестры по несчастью, именуемом паникой - у каждого она имеет свои заповедные зоны...Лично моя, и как оказалась - не только моя - тот самый страх за ребенка - " а вдруг что случится" и раздувание слона из любой мухи ( будь то насморк, выхлопные газы на улице или опасные китайские игрушки - уж на чем заклинит...)...
Книги Леви зачитаны до дыр и нет у меня лучше Друга и Учителя, а вот поди ж ты - когда накатывает волна паники ( сам В.Л. когда-то применительно ко мне назвал это " иррациональной силой Большой Паники, ищущей любого повода, чтобы воплотиться...) - остаешься с ней один на один, и редко выходишь победителем...
Зоя, как мне знакомо Ваше состояние тревоги за ребенка...
Что помогает? Завела когда-то, по совету того же В.Л. , "дневник страшков"- перечисление конкретного предмета страха, подробно, дотошно, как на приеме у психотерапевта, и потом- след. графа- чем все это закончилось ( в 99 процентах случаев - ровным счетом ничем, что и требовалось доказать)... В сложные моменты такие записи хорошо перечитывать, успокаивающая статистика...
Еще помогает общение с себе подобными ( все истины стары, как мир, но как заново открытые...) - вот и сообщения на форуме были поддержкой - " ты не одна!"...
В самые лучшие моменты, просветления и со-причастности Вечности помогает и осознание, что " да будет воля Твоя, а не моя", в том числе и по отношению к собственному ребенку... Но лично мне этого состояния хватает ненадолго ( как я по- хорошему завидую воцерковленным людям, которым априори есть куда пойти и гле искать поддержку)...., а потом снова сносит в хаос зацикленностей и страхов...
Интересный нюанс - к себе я отношусь совершенно по-иному_ себя не берегу, ничего не боюсь, ничем не болею и ничего и не случается...А вот с дочкой...
Еще нюанс - как раз то, о чем совершенно конкретно волнуешься , практически никогда не случается ( оплачено, что ли, этим самым запредельным волнением), а вот то, чего не ждешь, о чем не думаешь и не ожидаешь - тут как тут - проверено годами...То есть как раз когда в состоянии расслабленности и здорового пофигизма - тут и начинается... Кто-нибудь с таким сталкивался?
Мамы, испытывающие постоянную тревогу и суперпривязанность к своим любимым чадам, отклинитесь, поделитесь... может, вместе нам будет легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яэль


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт про панические атаки и расстройства. Надеюсь, вы найдёте много полезной информации.
http://pan-at.com
Говорят, неплохой Закатить глаза, задуматься Но я лично нечасто там бываю: для меня это неактуально (ПА у меня нет) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shadow30


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 1
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: 25.12.2005 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз ПА случилась у меня 4 года назад, последний - точно не помню, но, пожалуй, больше года назад. Первое время была полная растеряннось, потом попали в руки книги Леви и Курпатова. Очень помогало, но не решало проблему полностью. ПА не было, но зато почти всегда присутствовала беспричинная тревога, которая вынуждала жить так, как кто-то в этой ветке уже описывал - сплошные рыбалки, походы, прогулки, велосипед, изучение английского и т д и т п. То есть вроде и жить можно, только как то тяжело и с усилием, в постоянной борьбе. И вот два года назад в этих исканиях забрел в секцию "Фитнесс-йоги". И практически сразу же (месяца через два занятий) началось реальное улучшение. При этом обнаружил, что многие мышцы у меня в теле просто как каменные, стал ходить на массаж - не поддаются. Зато при помощи йоги стало получаться эти мышечные блоки убирать. И вот когда более или менее расслабились мышцы в шее и верхней части спины - тревога ушла. Надеюсь, навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CONSUL


Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истину глаголешь,Маша!
Чего ожидаешь-представляешь-боишься,то не происходит. Хотя "чего ждешь, то и жрешь" тоже никуда не делось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое панические атаки - мне известно, слава Богу, не на собственной шкуре. Два человека рядом - страдают ими сейчас. Начались у обоих - с серьезных, но вполне контролируемых заболеваний. Оба прошли полное обследование своего здоровья - здоровье отменное. Но панические атаки преследуют их и разговоры о том, что со здоровьем (вот, смотрите, по документам) все в порядке, как ВЫ понимаете, не помогают.
Борятся с ПА - по-разному.
Один - ходил почти год к психотерапевту. Помогло. Стало легче. Научился справляться сам. Периодически накатывает. Он думал психотерапевт РЕШИТ ЕГО ПРОБЛЕМУ. Нет. Только сняло остроту. Нужен адрес и фамилия - напишу. Живет дальше. Справляется сам. Выбивают из колеи плохие примеры из жизни знакомых (кто-то заболел, у кого-то инсульт...).
Второй - пошел в клинику головной боли в Москве. Помучился, пострадал и сел на антидепрессанты. Успокоился. Живет. Работает. Тоже выход. Но, ИМХО, временный.
Что могу посоветовать сама. Разрешите себе бояться. Скажите себе: да, мне страшно, тревожно, я боюсь. Но я имею право бояться. Ведь это моя жизнь (здоровье, ребенок...). Могу я помочь себе (ребенку). ДА! Схожу к врачу, приму лекарство, побуду рядом с ребенком ....
Объясню еще: страх - это тень. Есть смысл бороться с собственной тенью? Нужно увидеть солнце и встать под него. Увидеть СОЛНЦЕ - самое трудное для ВАС. Но вы справитесь! Я верю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SK


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 1
Откуда: Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет=)
Мне 19 лет, 10 месяцев назад навалилась на меня такая неприятная вещь как ПА. Я не знал что это такое, паника, сердцебиение, состояние "нереальности" и т.п. просто преследовали меня. Дошло до того что отойти от дома дальше чем на 200метров было проблемно,настолько было плохо. Но главное это состояние неопределённости, я не знал что со мной, страшная ли эта болезнь, или мне так просто кажется, а может я просто схожу с ума, так по быстрей бы, по крайней мере не буду давать себе отчёт в происходящем, так легче. Да, должен признать что я закрылся, в один миг я потерял работу, учебу, перестал общатьсяа с друзьями,потерял девушку, а родители меня просто не понимали... Когда стало совсем плохо, я лёг в больницу, очень хорошее учреждение, считается одним из лутших, у нас, на Украине. Да вот только там сказали что я дурака валяю, симулянт в общем. Все указывало на то что я здоров, как психически, так и физически, врачи и слышать не хотели что я чем-то болен. Сказали что если я не симулирую/чего не может быть/ то они не знают что это такое, и мне надо учится с этим жить. Я человек, который не любит плакаться кому-то, поэтому для всех, кто со мной общался я просто пропал. Думал так будет лучше, я знал что меня не поймут, и был полностью прав. Даже из тех людей, которые писали в этом топике мало кто представляет что такое ПА.
Потом была ещё одна больница, там меня более-менее прокололи, стало лучше, но не на много... Потом частная клиника. Вроде как хороший врач, который прописал мне кое-какие лекарства. Уже 4 меся ца как я каждый день закидываюсь разными препаратами но эффекта не сильно много. Разве что стал более-менее ездить по городу, и то под Гидозепамом.
Что больше всего неприятно в этой болезни так это непонимание со стороны окружающих. Даже таких близких людей как родители, к слову они думают что я стал наркоманом /гидозепам-слабый наркотик/. Так что даже обидно немного, это при том что доза в неделю у меня составляет 0.05-0.1мг.
Но теперь, оглядываясь назад, я вижу, что не врачи сделали большую часть работы, а именно я сам. Когда не мог отойти от дома, я делал ежедневные прогулки по 30 минут, постепенно увеличивая время и дистанцию, в конце концов дистанция выросла до 10 км=) хотя при этом головокружения были зверские, иногда чуть не падал, хватаясь за деревья или что там было под рукой, даже смеялся над собой.Паралельно пустил в ход НЛП, которым я уже давно занимаюсь, и СТ /сущностная трансформация/ и теперь с горем пополам могу проехать через весь город, более-менее с комфортом, хотя как повезёт... Но всё таки каждый выход из дома -это по прежнему борьба с собой. Уже 3 месяца как я работаю, и коплю деньги на хорошее лечение, только не знал от чего лечится, пока не напоролся на статью в которой рассказывалось именно про ПА, вот тогда я и узнал, чем страдаю, и с чем мне предстоит бороться. Лечиться собираюсь в тихую от матери, которая очень набожная и не признаёт таких методов как гипноз. Вот так... К сожелению реальное самочуствие за этот год стало не на много лучше, но я стал относиться ко всему спокойнее, да, именно спокойнее, единственное чем спасаюсь так это Гидазепам про который я уже упоминал, и который пью только в крайних случаях, и ещё при подкате приступа очень помогают винные куллеры, не знаю почему именно они, но действительно бутылочка такой слабоолкаголки и становится легче на 1-2 часа, по крайней мере в моём случае, но тоже рекомендую не злоупотреблять.

И вот теперь, зная от чего следует лечиться, я вышел в инет для сбора информации, и напоролся на этот форум... И думаю что всё получится, ведь, всё, что я хочу-это радоваться и нормально жить. А это совсем не так много.

Фух... спасибо всем кто дочитал пост до конца.. накипело=)Если есть вопросы-пишите на мыло или стучитесь в аську...Удачи, и помните-всё к лучшему!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A.L.


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 4
Откуда: Недалеко от Москвы

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не далее как сегодня ночью произошел очень "приятный" эпизод.
Паническая атака или нет, я не уверен. Но повторения определенно не хотел бы.

Вот что собственно произошло:
В сновидении ощутил просто невероятную вспышку ужаса, которая имела даже физиологические последствия.
Причем это не был "классический" кошмар - погони, драки и т. п. Эти вещи в общем не страшные по-настоящему и после пробуждения эмоции быстро уходят.

Здесь же нечто другое... бывало такое может пару-тройку раз в жизни, но в этот раз наиболее остро.

По порядку:
Последнее что мне запомнилось перед пробуждением - я лежу на диване в комнате. День. Яркий свет из окна.
К дивану подбегает "нечто", воспринимается как просто серые пятна. При этом я знаю что это - моя бабушка (я в детстве жил с бабкой и дедом).
Дальше ощущения неясные. Я понимаю, что происходит катастрофа, но пытаюсь как бы "спрятаться" от нее, сделать вид, что сплю.
Она кричит каким-то диким не своим голосом нечто вроде: "[Максимочка,] больница!". Читается отчаяние и (возможно) ярость по отношению ко мне.
Я как будто беспомощен. Наступает пробуждение.

Ужас сохраняется. Я, человек никакими особыми фобиями не страдающий, дико боюсь "чего-то". Темноты, потустороннего, сойти с ума.
Включаю свет, пытаюсь успокоиться, пишу случай в дневник. Одна мысль об этом сновидении вселяет ужас - звучит пафосно, но именно так. Письмо не особенно успокаивает.

Чтобы найти рациональное объяснение и успокоиться формулирую гипотезы. Первым приходит на ум, что это младенческий опыт. Я как бы полностью беспомощен, а ужас перед чем-то передается мне от бабушки.

Вторая гипотеза - трактую комнату, дом как свое я. Светло - бодрствование, ясное сознание. Существо - страх перед прорывом бессознательного, с которым я ничего не смогу сделать. В общем лиссофобия. Страх сойти с ума наяву.
Читаю учебник психиатрии, состояние напоминает "паническое расстройство". Про панические атаки читал до этого у В.Л... тогда казалось странным, как это человек совсем не может их контролировать.
Так или иначе вся эта рационализация и интеллектуализация как-то тоже не очень помогает.

Скоро начинаются болезненные спазмы кишечника. Не выключая свет в комнате и стараясь не смотреть в темные углы, иду в туалет.
Слушаю по радио бодрую музыку, вроде бы становится легче. Выключаю свет, лежу под одеялом. Через часок выключаю радио, чувствую себя более-менее нормально психологически.
Возникают симптомы как бы отравления. В итоге часа через три после кошмара засыпаю. Сновидения на тему борьбы, угрозы (но уже без ужаса).

Утром просыпаюсь со слабостью, все тем же кишечным расстройством, болями в животе (боль как бы "везде"), ногах, пояснице. Подташнивает.
Двигаюсь на работу. Сейчас физиологически легче, состояние как тяжелое похмелье. В принципе не могу исключать, что отравление спровоцировало кошмар... но что-то все же "не так".
Да, по поводу алкоголя - я выпил вчера одну баночку 0.33 коктейля, а также банку БЕЗалкогольного пива (так пытаюсь "обмануть" свой "сосательный рефлекс"). Такая доза совершенно точно не могла спровоцировать какие-то неприятные ощущения, разве что непереносимость какого-то компонента... может быть пищевое отравление, но ел то же что и домашние, на работе в приличном кафе.
Опять же симптомы проявились определенно ПОСЛЕ кошмара, так что я все же думаю о психосоматической природе этого.

Сейчас эмоции уже не вспоминаются, они как бы ушли опять в глубины бессознательного. Ну был какой-то сон и был.
Есть обычные мелкие социальные страхи... ну по дороге на работу был страх, что меня вырвет в метро т.к. было действительно плохо.
Кстати с этими страхами сейчас удается справляться - раньше могли также проявляться позывы в туалет при страхе агрессии "вышестоящих". Но конечно не в такой степени.

Интересно, встречался ли кто-то с подобными явлениями?

Проводя аналогии с другими подобными кошмарами (подробно могу вспомнить только один) - беспомощность (но это не похоже на сонный паралич, насчет последнего - доводилось испытывать), ощущение иррационального страха, ощущение присутствия чего-то или кого-то, эмоция "продолжается" наяву. Впрочем по прошествии нескольких часов угасает.
С симптомами физиологическими - в первый раз.

В общем непонятно что это и как с этим быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всякая нечисть во сне бывает, напрыгивает. Меня тут бывшая одноклассница подлечила (у неё вдруг открылись экстрасенсорные способности) - поводила ручкой, сказала "всё-всё, проходит" - и голоса прошли (у меня психоз). Сама бы ни за что не поверила, но факт. Зато стала кружиться голова и впервый раз словила в метро паническую атаку, стала вдруг задыхаться - бр-р-р. Какая же гадость! И совершенно, по-моему, не контролируется. Хорошо хоть, прошло быстро. От этих головокружений элементарно отпаиваюсь пивом (не кидайте в меня камнями Улыбка. ). Мне кружки хватает. А когда во сне вот такая "гнилушка" наскакивает - главное не лежать в оцепенении, а расшевелиться. Встать, походить, подвигаться, водички попить, песенки попеть. И не вестись на страх, с юмором отнестись. Мне ещё помогает полежать без одеяла и хорошенько замёрзнуть, потом просто крепко спишь и дурное впечатление перебивается. Подружка говорит, что главное не пугаться и не стесняться звать кого-нибудь из "светлых".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A.L.


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 4
Откуда: Недалеко от Москвы

СообщениеДобавлено: 29.07.2006 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви

Кстати интересно, но я тоже несколько дней назад общался с экстрасенсом Улыбка Нет, лечения особого не было... но вот такое совпадение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 29.07.2006 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно откуда такая напасть на человека наваливается? Как я думаю, это определенный этап развития сознания, когда мы понимаем, что смерть это зло, искажение замысла о человеке, но не чувствуем, что есть что-то сверх этого, другой уровень. Плюс если еще депрессивное состояние накладывается, когда все кажется черным...
Мне помогла вера, я многое передумала за это время заново, и вышла как бы на другой уровень и осознание что жалко на страхи тратить время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2006 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A.L. пишет:
Кстати интересно, но я тоже несколько дней назад общался с экстрасенсом Улыбка Нет, лечения особого не было... но вот такое совпадение.
Может, общение и спровоцировало. Странные они всё-таки люди, эти экстрасенсы, совсем в другом мире живут. Я раньше всё считала проявлениями подсознания, но за последние три года что-то сомнения появились. Может правда есть все эти "тёмные", которые питаются человеческими страхами.
Natalia пишет:
жалко на страхи тратить время
Жалко, столько сил уходит на простое противостояние, кусочки позитива приходится просто вырывать. Но чего-то мир такой страшный. В детстве он был страшный конкретно - чужие люди, неизвестные вещи. А сейчас что-то самые основы посыпались. Вот тело и не выдерживает. У меня пока впечатление, что оно просто прячется от этих метафизических страхов за конкретную дурноту. Ну задыхаешься, голова кружится - это же так реально, никакой потусторонности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С паническими атаками я хорошо знакома, мучилась ими лет двадцать. Всё было: и задыхалась в метро, как Чеви, и ходила, держась за деревья, как SK, и ночью подскакивала от остановки дыхания, про тахикардию и аритмию вообще молчу. Случались периоды облегчения, когда ПА накатывали реже, но избавиться от них я не могла, пока не взялась за себя по-взрослому. А взялась, к сожалению, только тогда, когда к ПА присоединились приступы стенокардии (вместе они страшны!), случавшиеся даже уже и во сне. Врачи, таблетки, уколы помогали, но ненадолго и как-то… слабовато. Так дальше жить было нельзя, все-таки, сработала солдатская смекалка («Конец!» - смекнул солдат Улыбка), и я взялась за ум. Перечитала «Искусство быть собой», вдумчиво перечитала, с карандашом и тетрадью; позанималась тонопластикой. Кстати вышли «Ошибки здоровья», там я нашла, во-первых, этакое самоуговаривание «Я могу жить без приступов, а могу жить с приступами», во-вторых, рецепт борьбы со стенокардией: каждый день по два часа ходить, все равно, куда, желательно, без цели и довольно быстро. Я не могла поверить – какие два часа, какое там быстро, тут и так еле ползаешь, все время ёкает и шкалит! Но начала ходить после работы, сначала по полчаса, медленно, потом дольше и быстрее. Ну, и что вы думаете – приступы стали реже, я полностью отказалась от адреноблокаторов. Месяца через два я вообще забыла о панических атаках, как будто и не жила с ними столько лет! О сердечных хворях помню, принимаю меры, но больше не боюсь. Правда, после первого головокружения от успехов Подмигнуть я еще один ресурс подключила. Тут выше Shadow30 писал про йогу – истинная правда. На что уж я мало и несерьезно ею занимаюсь, и то помогает лучше всех остальных средств и методов, вместе взятых, и не только от ПА, ВСД, ИБС (не путать с книгой мэтра Улыбка) и прочих ПМС и МДП, но и от многих других неприятностей. Начала заниматься чуть больше года назад по этой книге http://www.bashedu.ru/yoga/yogabeg4.htm#_296. Теперь хочу перейти к другому комплексу, но несколько упражнений (если кому интересно – часть 3, раздел 3.2, упражнения с 3 по 8 включительно) ни за что не брошу, это совершенно незаменимая вещь при всякого рода проблемах с дыханием, сердцем и давлением, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви, раньше я думала, что "темная сила" это выдумки людей, что все наши страхи от глупости, непонимания. А теперь не знаю... Не зря же Иисус в пустыне боролся с искушениями. Думаю, мы защищены своей верой в хорошее.
Еще что думаю помогает при панике: во-первых осознание что жалко так бездарно тратить отпущенное нам время. Потом, мы все, люди, подчиняемся одним законам. Вряд ли Бог, создав мир, не позаботится о нашей душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2006 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля-Неволя, какой хороший комментарий. Улыбка Правда, авось не пригодится.
Natalia пишет:
Чеви, раньше я думала, что "темная сила" это выдумки людей, что все наши страхи от глупости, непонимания. А теперь не знаю...
Ой-ой, не хватало ещё кого-нибудь столку сбить Шок Улыбка . Я и сама-то о себе предпочитаю думать, как о даме с психозом, а не с "открытым внутреннем слухом". Правда, поставленная защита реально работает - три недели, как снизила таблетки до минимума, а "крокодилы" молчат, ни глюк, ни бредовин. Здорово так. А против нервов взялась старательно шмыгать носом по Стрельниковой, как-то это успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100