Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жалеть=любить?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 30.11.2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, потому что требует слишком больших затрат жизненной энергии. А у меня с этим нынче не густо, и я предпочитаю тратить жизнь на более практичные проекты.
Во-вторых, при слове "любовь", кроме разочарования ничего не испытываю. Всегда одно и то же - вспышка, взлет, падение.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля Николаева пишет:
Пустота же – не может родить ничего, кроме пустоты. Какую слабость ей под нос не подсунь. А вот на “силу” пустота ведется…
Почему пустота ведется именно на силу, а не на слабость? Слабость поглотить проще, чтобы перестать быть пустотой, а сила независима и сама выбирает точки приложения для себя. Можете пояснить, меня это утверждение весьма заинтересовало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля Николаева


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Лиля Николаева (21.04.2014 14:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля Николаева пишет:
Dames пишет:
Почему пустота ведется именно на силу, а не на слабость?
Слабость поглотить проще, чтобы перестать быть пустотой, а сила независима и сама выбирает точки приложения для себя.
Я, вероятно, не совсем удачно выбрала слово. Под “пустотой” я не понимала буквально “вакуум”, который непременно должен что-то в себя втянуть и чем-то себя заполнить.
Ага. Мне тоже кажется, что "вакуум" самодостаточен, и ему незачем ничего поглощать.
Цитата:
Просто – отсутствие любви в человеке. Чем это “отсутствие” обычно заполняется, Вы знаете не хуже меня.
Чем угодно. Холодная улыбка
Нет, извините, не знаю. У меня - ничем не заполняется. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
И я не утверждала, что нелюбовь “ведется” только на силу. Вариант, когда она ведется на слабость, я поясняла выше. Одно и то же – по сути.
Извините, не нашла цитату, подтверждающую это утверждение. Вы не могли бы её повторить? Смущение
Цитата:
Нелюбовь, которая ведется на “слабость”, ищет удобства, значимости, самоутверждения за счет этой слабости. Нелюбовь, которая ведется на “силу” – ищет, в общем-то, того же, но с другой позиции. С позиции обретения чувства защищенности, значимости рядом с силой. И в том, и в другом случае, обретение веса, значимости будет только внешнее.
Любовь ни на что не “ведется”. Она просто есть.
Да, но... В "просто есть" я не верю. Мы умнее, чем себе кажемся. И, если мы не видим достаточно прозрачных, непротиворечивых и убедительных для нашей логики аргументов, это не означает, что их вовсе нет. Вопрос Восклицание
Цитата:
И если сравнить – не с чем – человек и будет принимать эти “помехи” за “истину в последней инстанции”.
Здесь не соглашусь. Да, мы мыслим наборами представлений(образов или навязанных извне штампов, если не с чем сопоставить в личном опыте), но я большая поклонница интуиции. И пусть не все признают её реальность или важность, она от этого не перестает играть важную, зачастую определяющую, роль в выборе тех или иных вариантов. Посему, не исключено, что в этом случае как раз-таки выбирает она - интуиция. Оспорить эту версию можете? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 12:04    Заголовок сообщения: Жалость - сострадание - любовь Ответить с цитатой

Шри Ауробиндо: [206] Хорошо, если ты испытываешь сострадание ко всем живым существам;
Плохо, когда ты становишься рабом собственной жалости.
Не впадай в рабство ни к кому, кроме Бога, - даже к самым светлым Его ангелам.

[524] Порой жалость бывает хорошим заменителем любви; но она всегда всего лишь заменитель.
[525] Жалость к себе всегда рождается из любви к себе, но жалость к
ближнему не всегда рождается из любви к нему. Иногда это эгоистическое
желание оградить себя от вида страданий; иногда - презрительная подачка
богача нищему. Лучше развивай в себе божественное сострадание, чем
человеческую жалость.

[526] Не жалость, разъедающая сердце и ослабляющая внутреннее существо,
но божественное сострадание, исполненное силы и покоя, и божественное
участие есть та добродетель, которую мы должны развивать.

[527] Одно из самых горьких открытий для сострадающего по-человечески
заключается в том, что избавление тела или ума ближнего от страдания не
всегда служит ко благу души, разума или тела.

[528] Человеческая жалость рождается из невежества и слабости; она -
раб эмоций. Божественное сострадание понимает, различает и спасает.

[529] Сострадание, не делающее различий, - благороднейшая черта
характера; непричинение и самого малого вреда ни одной живой твари -
высочайшая из всех человеческих добродетелей; однако, Богу несвойственно ни
первое, ни второе. Ужели поэтому человек благороднее и лучше Вселюбящего?


Если Алкоголик просит 20 рублей, то жалостью к нему будет дать ему эти 20 рублей. Состраданием будет предоставить ему возможность заработать эти 20 рублей = например с добротой сказать «помоги мне принести картошки и/или передвинуть мебель и/или расчисти снег и/или помой лестницу и/или вынеси мусор и тогда я заплачу тебе хх рублей»
Иными словами «Жалость = дать голодному рыбу. Сострадание = дать голодному удочку для ловли рыбы». Иными словами Сострадание = отношение к другому как к душе, помогать-устремлять свою и чужую души к Богу.

Случай из ВУЗа: Девушка не ходила на лекции (будучи здоровой), вовремя не сдала сессию и была выселена из общежития. Жалость к ней = не выселять из общаги, дать ей возможность закрыть сессию. Сострадание = по божьей справедливости. Сострадание зам.декана: «Зачем же ты лапуль не ходила на занятия. Ты хорошая девушка, и обязательно сдашь сессию. Но теперь надо выселиться.»

Во Франции принято решение стерилизовать олигофренов. Общество содержит на свои деньги не работающих не обучаемых олигофренов, умеющих в 30 лет лишь как дети собирать башни из кубиков и плодить олигофренов. Жалость = не стерилизовать олигофренов. Сострадание к налогоплательщикам = стерилизовать. {Для справки = в России ежегодно из родившихся детей более 3% имеют диагноз «олигофрения»}
!Смысл жизни по Рошкину (73_версия).doc пишет:
Как бороться с ненавистью к человеку?. Для этой борьбы нужны воля (устремлённость) + аналитический ум. Необходимо найти все проявления и пройти по пути = ненависть (отвращение) – презрение – раздражение – безразличие – жалость к совершившему, сочувствие – сострадание – любовь. Осознать ошибки, Покаяться, проходя шаги:
1.Не нагнетать ненависть, не «подливать масло в огонь», не высказываться плохо вслух, стабилизировать свои эмоции.
2.Уменьшить напряжение безразличным отношением. Перестать поминать недобрым словом, высказываться плохо внутри себя. Стать эмоционально равнодушным к человеку. Безразличным и «холодным».
3.Отыскать что-то смягчающее, хорошее в нём.
4.Стать адвокатом (защитником) этого человека, рассматривая его со стороны (не со своей стороны). Спросить себя «А как он мог поступить иначе»? Разобрать возможные поступки, почему он поступил именно так? По слабости? По глупости?
5.Признать, есть / нет ли в вас этого его качества?
6.Думать только о его хороших качествах. Понять его. Перестать навязчиво о нём думать, отнестись к нему с юмором.
7.Простить. Раскаяться. Отпустить.
8.Возможно даже полюбить )) !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё-таки, и всё-таки...Люблю, поэтому жалею. Не наоборот. Иначе, да - всего лишь сострадаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 15:24    Заголовок сообщения: Re: Жалость - сострадание - любовь Ответить с цитатой

Toltek пишет:
Во Франции принято решение стерилизовать олигофренов. Общество содержит на свои деньги не работающих не обучаемых олигофренов, умеющих в 30 лет лишь как дети собирать башни из кубиков и плодить олигофренов. Жалость = не стерилизовать олигофренов. Сострадание к налогоплательщикам = стерилизовать. {Для справки = в России ежегодно из родившихся детей более 3% имеют диагноз «олигофрения»}


Вспоминается мне хороший художественный фильм "Форест Гамп". Правда, его герой не был олигофреном, у него было более легкое расстройство - дебильность. И это, конечно же, всего лишь кино... Но крепко задумало... Закатить глаза, задуматься
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
И всё-таки, и всё-таки...Люблю, поэтому жалею. Не наоборот. Иначе, да - всего лишь сострадаю.
Прошу прощения, все не читал, так-что может повторю чью нибудь мысль. Любовь, она же разная бывает. Есть любовь, к животным, есть к людям вообще, есть любовь к детям, и есть любовь к единственному человеку. Общим у всех будет желание помочь. Разными - движущие силы и ожидания. Может быть, где-то в качестве мотива подойдет и жалость. Где-то, но не везде.
Так что я согласен с тем, что в отношениях жалость - это допустимое проявление любви. Одно из проявлений. Возможных. Но никак не фундамент.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Общим у всех будет желание помочь. Разными - движущие силы и ожидания.
Мне кажется, желание помочь - это и есть основная движущая сила. А вот причем тут ожидания, в контексте разговора о предполагаемой(или вероятной) тождественности "жалею=люблю", я не уловила. Поясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду, если можно. Закатить глаза, задуматься
И вот ещё, что хотелось сказать. Наверное, всё-таки разница в том, какие синонимы к слову "жалость"(к любимому человеку) каждому из нас ближе. Мне вот вчера подумалось, что для меня "жалею любимого" - это, в первую очередь, "щажу, оберегаю".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно, Дамес, именно!!!! Жалеть любимого человека - это беречь и щадить его. Вот как-то все эти слова крутились в голове, а тут вы - бац! - и озвучили мою мысль Улыбка
Конечно же, разновидностей жалости - кучи и тучи, но в отношении любимых - это желание оберегать, защищать, щадить, жалеть, любить.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Поясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду, если можно. Закатить глаза, задуматься
Ну как же... мы ведь всегда ждем какой-то отдачи. И если жалеем - тоже.

Dames пишет:
И вот ещё, что хотелось сказать. Наверное, всё-таки разница в том, какие синонимы к слову "жалость"(к любимому человеку) каждому из нас ближе. Мне вот вчера подумалось, что для меня "жалею любимого" - это, в первую очередь, "щажу, оберегаю".
Да, действительно, это - жалость. И отнюдь не любовь (я говорю о любви к своей половинке). По мне так любовь это не щадить и не оберегать от трудностей и неудач. Это научить и придать сил справиться с трудностями и неудачами. Конечно, когда-то нужно и пожалеть, но если жалеть приходится все время - это уже не любовь.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
По мне так любовь это не щадить и не оберегать от трудностей и неудач.
Не так буквально, Олег. От трудностей и неудач полностью уберечь никого невозможно, но избавить от дополнительных или хотя бы свести их к некоторому минимуму - вполне. Хотя бы то, что в наших силах и в разумной мере. Я имела ввиду это: щадить, оберегать - как минимум, стараться не добавлять, а где-то и на себя что-то взять, или закрыть собой. Но это всё здорово, когда присутствует подобное взаимное стремление, потому что "игра в одни ворота" чревата паразитизмом одного за счет другого. Проверяла на себе, больше не хочу. Холодная улыбка
Цитата:
Это научить и придать сил справиться с трудностями и неудачами.
А можно научить против воли человека? Мне это напоминает по смыслу выражение "причинять добро". А вот сил придать - это умеет только любовь, согласна. Жалость здесь бессильна.
Цитата:
Конечно, когда-то нужно и пожалеть, но если жалеть приходится все время - это уже не любовь.
По мере необходимости другому, я бы сказала. Если необходимость есть постоянно, то здесь что-то не так. Даже затяжная депрессия имеет периоды просветлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Я имела ввиду это: щадить, оберегать - как минимум, стараться не добавлять, а где-то и на себя что-то взять, или закрыть собой.
Хорошо, что мы пришли с согласию Подмигнуть
Dames пишет:
Цитата:
Это научить и придать сил справиться с трудностями и неудачами.
А можно научить против воли человека? Мне это напоминает по смыслу выражение "причинять добро".
А почему - если научить, то обязательно против воли? Не знаю, не знаю... Вообще, если честно, активная жизненная позиция меня больше привлекает, чем пассивная.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть чувство, очень определённое, которое я называю жалостью и которое мне не нравится. Я испытываю его по отношению к "морально" слабым и страдающим. Да, к животным и детям. Это обманутое доверие к более сильному. Это брошенный котёнок, собака, которой сказали "жди" и не вернулись. Видеть ТАКУЮ слабость во взрослых неприятно. А для иных чувств легко находятся другие слова.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Есть чувство, очень определённое, которое я называю жалостью и которое мне не нравится. Я испытываю его по отношению к "морально" слабым и страдающим. Да, к животным и детям. Это обманутое доверие к более сильному. Это брошенный котёнок, собака, которой сказали "жди" и не вернулись. Видеть ТАКУЮ слабость во взрослых неприятно. А для иных чувств легко находятся другие слова.
Если это в контексте "жалеть=любить", то это уже не любовь, когда она замешана на презрении, неуважении к "морально слабому" по Вашей шкале ценностей. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
А почему - если научить, то обязательно против воли? Не знаю, не знаю... Вообще, если честно, активная жизненная позиция меня больше привлекает, чем пассивная.
Нет, необязательно против воли, конечно. Мне почему-то так прочиталось на фоне подобного противопоставления, как это:
Олег пишет:
По мне так любовь это не щадить и не оберегать от трудностей и неудач. Это научить и придать сил справиться с трудностями и неудачами.
"Трудности перевода", вероятно. Подмигнуть
По поводу активной или пассивной жизненных позиций - вопрос во многом мировоззренческий, мне кажется. Всё относительно и зависит от личных ценностей и потребностей. Например, что лично Вы считаете "активной жизненной позицией", а что - "пассивной"? Можно на примерах или, как Вам будет удобнее. И ещё один вопрос. Если я правильно уловила Вашу мысль, человека с пассивной жизненной позицией можно только жалеть, но не любить? Не подумайте, что передергиваю или цепляюсь к словам - пытаюсь понять Вашу позицию и Ваше представление о роли/месте/доли жалости в любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старенькое стихотворение, не знаю, чьё - было напечатано не то в "Крестьянке", не то в "Работнице"

У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет...
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь - уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь чего, мол, управился скоро?
Не скажет... Но знаю: меня ему жалко...
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек...
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! -
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.
В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури... Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?
Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой - тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
Как верно она про любовь говорила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесное стихотворение. Автор - Ирина Снегова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Если это в контексте "жалеть=любить"
Отличное стихотворение прислала Чеви. Я попробовала заменить слово "жалел" на "любил"... И вот что думаю. Мы редко видим настоящую любовь и часто - влюблённость, ревность, страсть, чувство собственности; но называем всё одним словом. Поэтому, чтобы показать, что это именно любовь, приходится подключать другие понятия. Например, жалости. Потому что жалость побуждает к вниманию, заботе, состраданию, ласке. Как раз к тому, чего не хватает, например, в чувстве собственности.

Ага. По поводу исходного поста.
"Человек начинается с умения служить другому и умения быть благодарным. Через эти две простые, маленькие, казалось бы, вещи, можно постепенно вырваться из механической жизни. Никак не через другие."
Но.
"Первая ступень человеческих отношений — это привязанность. Очень хрупкие отношения, очень легко ломающиеся. Потому что доверить себя другому страшно, не потому что опыт жизни сталкивал с предательством и обманом… Не потому. Страшно, потому что начнешь узнавать себя.
Это единственное, чего человек боится в отношениях по-настоящему. Начать узнавать себя, со всем своим дерьмом, со всей своей нерешительностью, робостью, отсутствием твердости намерений, неумением держать слово, то есть себя — слабого, боящегося, что ему кто-то начнет верить. Кто-нибудь начнет о нем заботиться. К кому-то придется испытывать чувство благодарности
."
(с)http://www.isra-trainings.com/read/man_and_woman/man_and_voman_045.html
Настоящие отношения - это страшно. Но хочется. Очень хочется. Но трудно. Преодолевать страх, работать над собой... А если человеку явно плохо, то можно и позаботиться и как-бы отношения есть. И дистанцию уменьшать не надо. Безопасно.
Цитата:
то это уже не любовь, когда она замешана на презрении, неуважении к "морально слабому" по Вашей шкале ценностей. ИМХО.
В чём вы увидели презрение и неуважение?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь немножко терминологии, психологии и отличиях ж. и с.

Сострадание - буквально "совместное страдание" (как и всё с приставкой "со"). То есть, страдание вместе с другим человеком.
Почему мы нуждаемся в сострадании? Потому что чувство эмоциональной общности не то чтобы помогает справиться с горем, оно помогает прожить его. В одиночку быть несчастным очень трудно.

С жалостью всё немного сложнее (и интереснее). Вообще в психологии термина "жалость" нет, поэтому и ведётся множество споров о том, нужна жалость или нет, унизительна она или нет.
Ответ на этот вопрос неоднозначен, потому что раз есть жалость, значит это кому-то нужно. Если бы она была однозначно унизительна, то в ней перестали бы нуждаться, а дискуссии о ней утихли бы.
Над этим вопросом я думала-думала, и вот до чего додумалась.

Классифицируя жалость и сострадание, можно воспользоваться моделью Берна (Родитель, Взрослый, Ребенок). Надеюсь, заостряться на этом необязательно, все умные, всё знаем.

Когда мы сострадаем, то взаимодействие происходит по типу "Взрослый-Взрослый". Тут всё понятно.
Но когда мы жалеем, то происходит взаимодействие по типу "Родитель-Ребенок". Это взаимодействие бывает инициировано как одной, так и другой стороной.

Почему жалость бывает нужна и уместна?
Потому что в каждом из нас живет Ребенок, который иногда просыпается в трудных жизненных ситуациях (он просыпается и в других ситуациях, но мы сейчас не об этом). Человеческой психике свойственно регрессировать к более ранним формам поведения, когда он болен, зол, обижен и так далее. И когда он обращается к нам из позиции Ребенка, то мы, чтобы не потерять с ним связь, должны отреагировать соответствующим образом (то есть из позиции Родителя).

И на закуску самое вкусное.
Почему жалость унижает?
Ответ очень, ОЧЕНЬ прост. Жалость унижает именно тогда, когда она инициирована тем, кто жалеет. Обращаясь к человеку из эго-состояния Родителя, мы автоматически ставим его в позицию Ребенка, младшего, беспомощного, неспособного помочь себе самому. Когда мы ставим кого-то ниже себя, это и есть унижение. Чтобы этого не случилось, не жалейте людей тогда, когда не уверены, что именно этого поведения он от вас ожидает!

Итак, подводим итог.
Жалость - это обращение к человеку с позиции опекающего Родителя.
Жалость уместна в том случае, если этот тип взаимодействия инициирует Ребенок, и унижает, если наоборот.
(с) ivanova-olga.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас перечитывала тему, и что-то столько мыслей пришло в голову, и стало гораздо понятнее...
Во-первых, о жалости и сострадании. Жалость - чувство иррациональное, животное, от него хочется выть на луну. Сострадание - рационально, гуманистично и не зашкаливает до такой степени.
Когда я вижу, как другой страдает морально или физически, я испытываю сострадание, и никогда - жалость. Мне не хочется, чтобы он страдал, я чувствую, что это не правильно, что так не должно быть. Мне плохо, но я это чувство контролирую, оно не захватывает меня целиком.
Когда я чувствую жалость, я на грани истерики. Если не перетерпеть, проявляться это может по-разному, но чаще всего - нагрубить самому объекту жалости, обидеть его, сделать больно Шок
Причина в том, когда я испытываю жалость. Мне пришли в голову ситуации, на первый взгляд не связанные ни между собой, ни с жалостью. Например: человек, крайне недоверчивый обычно, вдруг впал в приступ откровенности и открытости. Или кто-то крайне по-дурацки себя ведёт (или выглядит), не понимает этого и чрезвычайно доволен собой. Или кто-то красочно предвкушает острое наслаждение (даже так Шок)
Потом я поняла, что общего. Уязвимость. Беззащитность того, кого мне жалко. Боязнь, что вот сейчас его обидят, глубокой детской обидой. И чтоб этого не ждать с ужасом, я могу обидеть его сама. Я "бью лежачего" и этим хочу ему сказать: что ты делаешь, не подставляйся, закройся, ты же видишь, к чему это может привести.
Это какая-то смесь омерзения и наслаждения. Вообще из-за этого у меня в отношении к любому сильному, самозабвенному наслаждению примешивается гадливость. Я даже думала, уж не поэтому ли секс считался грехом?
И любовь в этой смеси тоже есть. Как обязательная составная часть. Что она там забыла - вот этого я уже не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Потом я поняла, что общего. Уязвимость. Беззащитность того, кого мне жалко. Боязнь, что вот сейчас его обидят, глубокой детской обидой. И чтоб этого не ждать с ужасом, я могу обидеть его сама. Я "бью лежачего" и этим хочу ему сказать: что ты делаешь, не подставляйся, закройся, ты же видишь, к чему это может привести.
Мне кажется, "не бывает дыма без огня". Т.е. такая сильная эмоциональная реакция должна чем-то подпитываться, каким-то страхом, психотравмой. Мне кажется, Вы можете найти причину этого в своем прошлом, если хорошо покопаетесь в памяти. Кого-то при Вас унижали, Вас унижали, может быть Вы кого-то унизили и потом пережили тяжелое раскаяние? В общем, в этом направлении надо подумать, мне кажется. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще когда я писала свой предыдущий пост, мне самой так показалось. Не потому что я что-то вспомнила, а просто судя по тем словам, которые вышли у меня из-под рук Улыбка Но нет, пыталась, ничего не вспоминается...
На самом деле мне кажется, что эта реакция, этот страх часто адекватен - то есть именно что человек, если что, обижается по-детски, чисто эмоционально. А мне вообще очень некомфортно, когда эмоции перекрывают разум. У меня ли, у других... У других особенно Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
А мне вообще очень некомфортно, когда эмоции перекрывают разум. У меня ли, у других... У других особенно Конфуз
Похоже на установку, что так себя вести неправильно, неприлично, некрасиво и т.д. Родительские запреты, может? Вас строго воспитывали, много ограничений было? Вы же наверняка много раз слышали или читали, что чрезмерный контроль над эмоциями чреват неврозами, эмоции - часть нашей природы, почему же их естественное выражение у Вас под таким жестким запретом, что один вид проявления их другими людьми способен вызвать у Вас истерику, как Вы говорите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспитывали строго, да. Ограничений много. Но это были ограничения из серии что одевать, что кушать, во сколько и куда идти. Не помню, чтобы мне когда-либо настойчиво говорили о том, как себя вести.
Эмоции вызывают у меня негатив, только когда перехлёстывают. Пока я их контролирую (проявляю, да, но контролирую), я царь природы Улыбка Я могу анализировать, понимать и делать выводы. Когда они "контролируют" меня, я ничего этого уже не могу. А это катастрофа Улыбка Я уже тёмный зверь...
Вообще холодных людей тоже не люблю. Называю их "рыбами". То есть эмоции должны быть, и должны быть сильные, но разум всё равно должен главенствовать. Примерно так у меня получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100