Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
установка не болеть
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:09    Заголовок сообщения: установка не болеть Ответить с цитатой

Когда мои дети были еще очень сильно от меня зависимы, я говорила, я не имею права болеть как мантру каждый день. А вот недавно шла по улице и думала, а че это я не могу позволить себе заболеть, пусть муж например поухаживает и за детьми и за мной и..... заболела...
Это совпадение? Или у кого то тоже такое работало...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работало
Я здесь писала об этом
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:21    Заголовок сообщения: Re: установка не болеть Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Когда мои дети были еще очень сильно от меня зависимы, я говорила, я не имею права болеть как мантру каждый день. А вот недавно шла по улице и думала, а че это я не могу позволить себе заболеть, пусть муж например поухаживает и за детьми и за мной и..... заболела...
Это совпадение? Или у кого то тоже такое работало...

У меня работало, когда я занималась театром, и нужно было часто репетировать и играть. Почему-то в этих случаях организм меня слушался.
А вот с детьми не очень получается: заболеваю все равно и болею "на ногах", уже лет шесть, потому что никто все равно не ухаживает (муж немедленно заболевает тоже, как только я заикнусь о своем недомогании). Удивляюсь: почему в этом случае организм так себя ведет, ведь болеть совершенно "не выгодно"? Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:28    Заголовок сообщения: Re: установка не болеть Ответить с цитатой

Дария пишет:
Tamila пишет:
Когда мои дети были еще очень сильно от меня зависимы, я говорила, я не имею права болеть как мантру каждый день. А вот недавно шла по улице и думала, а че это я не могу позволить себе заболеть, пусть муж например поухаживает и за детьми и за мной и..... заболела...
Это совпадение? Или у кого то тоже такое работало...

У меня работало, когда я занималась театром, и нужно было часто репетировать и играть. Почему-то в этих случаях организм меня слушался.
А вот с детьми не очень получается: заболеваю все равно и болею "на ногах", уже лет шесть, потому что никто все равно не ухаживает (муж немедленно заболевает тоже, как только я заикнусь о своем недомогании). Удивляюсь: почему в этом случае организм так себя ведет, ведь болеть совершенно "не выгодно"? Закатить глаза, задуматься

Дария, например, когда с детьми, вы устаете, вам себя жалко становится? Ведь когда вы уставали на работе вас никто не мог заменить, то есть вы не хотели. чтоs, вас заменяли? А с детьми может быть в тайне надеетесь, что ваш муж все таки не "заболеет" и примет на себя обьязанности по дому, и поэтому установка именно здесь не работает?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:45    Заголовок сообщения: Re: установка не болеть Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Дария, например, когда с детьми, вы устаете и вам себя жалко становится? Ведь когда вы уставали на работе вы делали это ну как бы для себя, для своей радости, может с детьми, ну не то, чтобы не в радость, а как обьязанность воспринимаете?

Да, при всей любви к детям - бывает, что и себя жалко Смущение ... Но нечасто.
С театром тоже было иногда не только в радость: например, спектакль назначен и состоится "при любой погоде", так что хоть с температурой, хоть без голоса, а играть надо, и меня это всегда мобилизовывало. Достаточно много лет.
В общем, тут все не так просто, я пока не поняла механизм этого дела. Я точно знаю, что никто и никогда не сделает за меня то, что я делаю (это я о детях). Не потому что я такая героиня или сумасшедшая мамаша, а просто - так сложилось в моей семье, сложилось уже давно и прочно, независимо от моего желания. Просто некому - и все. И если я заболеваю, то ВСЕГДА одновременно со мной болеют все остальные члены семьи. До смешного. Например, у меня приступ радикулита и я не могу поднимать ребенка - а у мужа температура, у бабушки гипертонический криз, у другой бабушки срывает кран и нужно весь день ждать сантехника (а то и два дня)... и т.д. Так что натираюсь меновазином - и вперед. Сейчас уже, к счастью, все дети ходят своими ногами. Радостная улыбка
И я, честно, НЕ ХОЧУ болеть, никакой возможности расслабиться все равно не будет, наоборот - только сложнее. Но пока установка не работает.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда считала, что на ногах болезнь легче переносится, возможно потом какие то последствия от этого и бывают, но меня всегда проносило...А вот когда человек начинает себя жалеть, лежать и не подыматься болезнь затягивается. Так, что думаю, Дария, что дети ваше спасение.
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Я всегда считала, что на ногах болезнь легче переносится, возможно потом какие то последствия от этого и бывают, но меня всегда проносило...А вот когда человек начинает себя жалеть, лежать и не подыматься болезнь затягивается. Так, что думаю, Дария, что дети ваше спасение.

Согласна. С одной поправкой: до сорока лет я все что угодно переносила на ногах без последствий. И думала, что так будет всегда, потому что биологический возраст не так важен, как психологический (в принципе, и сейчас так думаю). Но вот после 40, к сожалению, начались последствия. Так что, видимо, нужно отлавливать тот момент, когда организм уже немножко изнашивается и нуждается в большем внимании...
Tamila, вам, я думаю, это еще рано! Радостная улыбка
И все же не будьте слишком жестоки к своему организму... Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно на улице встретила 72 летнюю няню с ребенком (она родителям не призналась сколько ей лет, выглядит есесенно моложе). К сожалению не спросила, что помогло ей сохранить присутствие энергии и здоровья в таком возрасте.
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабушка моего друга два дня назад отпраздновала 95 лет. В новогодний вечер (он же вечер дня рождения) рассказывала, что в овощном магазине, куда она ходила купить фруктов к празднику, некий пожилой джентльмен заинтересовался ей и хотел пригласить ее в кино. Улыбка
Она наполняет свою жизнь интересными и важными вещами, посещает творческие вечера, коллекционирует поздравительные стихи и тосты, готовит, покупает красивые кофты. В общем - ей интересно жить и она готова продолжать. Всем нам бы так... Закатить глаза, задуматься
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно срочно начинать танцевать... Радостная улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже как у вас, но детей нет, много работы и я как установку себе повторяю мне болеть нельзя, некому работать будет и вроде не болею. Стоит наверное расслабиться и дать слабинку и все)) Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме Ольхи по эпидемии я писала к чему приводит жёсткая утсановка НЕ БОЛЕТЬ. Как и другой категорическитй запрет собственной природе. В. Л. про это немало писал.
Ещё могу уверенно добавить: МЫ БОЛЕЕМ ОТ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ И ОТ ПОТРЕБНОСТИ В ЖАЛОСТИ ДРУГИХ. Может не абсолютно, может не всегда, но насмокри, гриппы, ангины и некоторые травмы сводятся именно к этому.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я себе не приказываю "не болеть!". Скорее, говорю "не хочу болеть, и не буду!". И на работе, когда на подходе была очередная эпидемия гриппа и коллеги вовсю обсуждали чем и как лечиться, я просто сказала: "А я не заболею!" Они: "Почему?". Я: "Потому что мне не хочется!" Посмеялись, конечно. Но я-то так и не болела. Кстати, по-моему, уже лет 7-8 ко мне грипп не цепляется... Или даже больше, не помню.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот с прямой установкой - не болеть - получается редко. А вариант - лучше чем другим, поинтереснее, займемся - помогает. И общий позитивный настрой.Даже в эпидемии. Ну и витамин С конечно для профилактики Радостная улыбка . На Аллаха надейся, а верблюда привязывай. Подмигнуть
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Йоко. Витаминами только особо не балуюсь, разве что лимон целиком захавать... когда-то получалось, не поморщившись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Согласна с Йоко. Витаминами только особо не балуюсь, разве что лимон целиком захавать... когда-то получалось, не поморщившись.

А я как-то раз после лимона еще и головку чеснока... не поморщившись, только глаза на лоб полезли. Радостная улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
В теме Ольхи по эпидемии я писала к чему приводит жёсткая утсановка НЕ БОЛЕТЬ. Как и другой категорическитй запрет собственной природе. В. Л. про это немало писал.
Ещё могу уверенно добавить: МЫ БОЛЕЕМ ОТ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ И ОТ ПОТРЕБНОСТИ В ЖАЛОСТИ ДРУГИХ. Может не абсолютно, может не всегда, но насмокри, гриппы, ангины и некоторые травмы сводятся именно к этому.

Мозаика, совершенно с этим согласна...

Есть категория людей, которые любят болеть, ходить по врачам и у них действительно находится куча болячек.

С моим отцом произошло чудо исцеления. Он сердечник и состоял на учете в кардиологическом институте, куда он должен был бы приходить на ежегодную проверку. Он забил... Говорил, значит судьба... Через лет 15 у него произошел микроинфаркт и когда его обследовали,обнаружили, что все стало на место,х отя по их словах такого не моглао случиться...
Женщина, которая имела куча выкидышей и не могла выносить ребенка, попав в тюрьму будучи беременной, перестала переживать о том, что она не выносит, и она без проблем выносила.
Помню в Дейле Карнеги описывался случай, когда человеку сказали, что ему мало осталось. Он все продал и поехал в кругосветное путешествие, где не отказывал себе ни в чем. И оттуда вернулся совершенно здоровым, но правда бедным...
Так что установки в голове работают, надо только уметь ими пользваться...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 19:22    Заголовок сообщения: Re: установка не болеть Ответить с цитатой

Дария пишет:
В общем, тут все не так просто, я пока не поняла механизм этого дела. Я точно знаю, что никто и никогда не сделает за меня то, что я делаю (это я о детях). Не потому что я такая героиня или сумасшедшая мамаша, а просто - так сложилось в моей семье, сложилось уже давно и прочно, независимо от моего желания. Просто некому - и все. И если я заболеваю, то ВСЕГДА одновременно со мной болеют все остальные члены семьи.
Дария, вы такой интересный момент подметили. Я это во многих семьях наблюдала. Когда есть в ней человек, который НЕ ИМЕЕТ ПРАВА болеть, хотя он чаще всего совсем не здоровее других, скорее - наоборот. Причем все хорошо относятся к этому человеку и сочувствуют ему, но стоит ему заболеть - все тоже оказываются больны и никто вроде не виноват, что он не может себе позволить поболеть. А окружающим НАСТОЛЬКО УДОБНО иметь безотказную няньку, что они заболевают, когда нужно, совершенно честно.
Цитата:
я, честно, НЕ ХОЧУ болеть, никакой возможности расслабиться все равно не будет, наоборот - только сложнее. Но пока установка не работает.

до сорока лет я все что угодно переносила на ногах без последствий. И думала, что так будет всегда, потому что биологический возраст не так важен, как психологический (в принципе, и сейчас так думаю). Но вот после 40, к сожалению, начались последствия. Так что, видимо, нужно отлавливать тот момент, когда организм уже немножко изнашивается и нуждается в большем внимании...
"Переносить на ногах" можно до поры-до времени. Все-таки очень часто с помощью болезни наш организм пытается до нас "достучаться", чтобы мы обратили на себя внимание, на какие-то важные потребности, которыми мы долго пренебрегали.
И потом - иногда разумнее (и продуктивнее, и экономически выгоднее) отлежаться как следует день-два (даже без всяких лекарств), чем быть "на ногах". Все равно за это "на ногах" придется рассчитываться, только позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 19:46    Заголовок сообщения: Re: установка не болеть Ответить с цитатой

Теплая пишет:
"Переносить на ногах" можно до поры-до времени. Все-таки очень часто с помощью болезни наш организм пытается до нас "достучаться", чтобы мы обратили на себя внимание, на какие-то важные потребности, которыми мы долго пренебрегали.
И потом - иногда разумнее (и продуктивнее, и экономически выгоднее) отлежаться как следует день-два (даже без всяких лекарств), чем быть "на ногах". Все равно за это "на ногах" придется рассчитываться, только позже.

Очень верно. Я теперь стараюсь вот так хоть немного отлеживаться, действительно без всяких лекарств, максимально расслабившись. Или даже просто лечь на пол минут на пять-десять и почувствовать свое тело, снаружи и изнутри. Иногда удается заранее услышать некоторые "тревожные сигналы" (хорошо бы еще не переборщить и не стать слишком мнительной Закатить глаза, задуматься ).
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Есть категория людей, которые любят болеть, ходить по врачам и у них действительно находится куча болячек.


Потому что любят жалость, любят бежать от жизни, прятаться за своей немощностью и выпрашивать снисхождения. ИМХО - только так. Иногда даже гордятся своими болезнями и соревнуются у кого круче. Чем богаты - тем и рады.
Правда некоторые из них остервенели, на себя разозлились и выздоровели. Не сразу, так постепенно. Была бы мотивация...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Я теперь стараюсь вот так хоть немного отлеживаться, действительно без всяких лекарств, максимально расслабившись. Или даже просто лечь на пол минут на пять-десять и почувствовать свое тело, снаружи и изнутри. Иногда удается заранее услышать некоторые "тревожные сигналы"


Мне иногда удаётся не только услышать, но и остановить, обычно интуитивно. Нажать какие-то точки на голове, снять мышечные спазмы, сбросить зажимы, успокоить сердце, если ритм скачет. Не знаю точно, как я это делаю.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Мне иногда удаётся не только услышать, но и остановить, обычно интуитивно. Нажать какие-то точки на голове, снять мышечные спазмы, сбросить зажимы, успокоить сердце, если ритм скачет. Не знаю точно, как я это делаю.

Наверное, интуитивно - даже лучше, если получается. Значит, хорошо чувствуете свой организм и вообще "владеете своим телом" - очень мудрое выражение, ИМХО!
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Организмом управлять очень приятно. Особенно поражает например сконцентрироать тепло в одном пальце, и наслаждаться, как будто под пальцем тёплая свечка. Для самооценки олезно: "Надо же, это я могу. А что ещё могу? А повиснуть над землёй в позе лотоса, как йог?"...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ElenaM


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
я просто сказала: "А я не заболею!" Они: "Почему?". Я: "Потому что мне не хочется!"

Я тоже решила не простывать.
Но сделала я одну ошибочку:
Когда решила, что простуда - не для меня, я себе проверочный срок назначила - год. Мол, если за год (т.е. при любых погодных условиях) не заболею, значит - работает. Ну, за этот год и продувало меня, и промерзала... и ничего!
Но... ровно через год я заболела - день в день.
Смешно... Мое подсознание меня не совсем правильно поняло. Теперь вот думаю, как правильно запрограммироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена прикольно. Мне иногда казалось, что я нашла подход к организму, но как я себя програмировала не могу сказать, как жтот процесс происходил. Но гриппом не болела...ттт, не буду говорить сколько, чтобы не сглазить... А простуды я считала, что они нужны человеку для тренировки имунитета, поэтому от них и не блокировалась....
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100