Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
укачивание

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yulia


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 23:53    Заголовок сообщения: укачивание Ответить с цитатой

Дочке год и три. Когда родилась - страдали от коликов. Живем с моей мамой, которая не выносит "когда ребенок плачет". Ходила и качала ночи напролет. Приучили к укачиванию. Сейчас засыпаем так: даю грудь и хожу укачиваю. Тяжеловато, конечно, но терпимо. Только думаю все-таки что это неправильно. Как научить ребенка засыпать самому? При этом не хочется использовать метод положить в кроватку и оставить орать, да и бабушка нам не даст, да я и сама не сделаю. Может быть, кто-нибудь знает другие варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с одним из детей было что-то похожее.
У нас была кроватка на колесиках, я ее ставила рядом со своей кроватью, спала и во сне качала. А кормить перекладывала к себе под бок, тоже почти не просыпаясь. Так мы и жили лет до двух, а потом как-то само все установилось. Кресло-качалка тоже неплохой вариант.
Правильно-неправильно понятия относительные. Если Вас это устраивает и ребенок спокоен - значит все хорошо и правильно. Если Вы ночами не спите и из-за этого днем усталая и раздраженная - значит надо что-то другое придумывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yulia, вы не пробовали кормить девочку лежа? Такой вариант очень экономит силы матери. Просто лечь рядом с ней и кормить, тихонько напевая колыбельную, пока не уснет. Обычно это не занимает слишком много времени. Потом малышку можно оставить рядом с собой, а можно, дождавшись, пока крепко заснет, переложить в ее кроватку... Если лежа она сосать не захочет, можно немножко поносить, и прилечь потихоньку, когда успокоится и начнет задремывать. Если при этом забеспокоится, сразу снова дать грудь, обнять надежной рукой, пошептать ласковые слова - скорее всего, тогда она успокоится и быстро заснет.
Еще, если бабушкино здоровье позволяет, можно привлечь ее к укладыванью внучки. Девочка ее знает, наверняка любит, и если не будет вас видеть, вполне может уснуть у нее на руках. Как правило, если малыш хорошо знает человека, который его укладывает, и при этом не чувствует запаха молока - он засыпает без привычного сосания. Скажем, мой сын со мной засыпает только у груди, а когда остается с папой - то понимает, что тут с молоком выходит полный облом, и засыпает просто на руках. Может только для порядка пожевать немного отцовский воротник...
Этот вариант - тоже укачиванье, но все-таки дает возможность показать девочке, что бывают разные, вполне приемлемые варианты. Довольно скоро ей уже можно будет многое объяснить, и тогда вам легче будет приучить ее засыпать не на руках, а в кровати, просто чувствуя рядом кого-то из родных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Springwater


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, я поступала так же, как Инна. Кормила лежа.
Обычно, если ребенок устал, он в процессе кормления быстро засыпает.
После отлучения от груди младшему было достаточно, того, что я просто лежала с ним рядом на кровати, обнимая его или поглаживая. Он быстро успокаивался и засыпал.
А старшего укачивала почти до 2-х лет. Конечно, было тяжело качать уже такого большого ребенка, но я не считала нужным что-то менять, потому что знала, что пока это ему необходимо. Удовлетворенная потребность исчезает сама собой - поэтому как только мой сын перестал нуждаться в укачивании, он просто в один день стал засыпать самостоятельно, безо всякого переучивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, вам осталось потерпеть совсем чуть-чуть. До свадьбы вы её качать, точно, не будете. Радостная улыбка Постепенно приучайте её засыпать без качаний, но рядом с вами. Пусть покрутится, повертится, а вы её поглаживайте и тихонько ласково, но твёрдо объясняйте, что вы устали и не можете её качать на руках.
Не знаю, правильно я делала или нет, но свою бабушку, настоятельно просила, уж очень сильно не беспокомться. ( часто с бабушками сложнее договориться, чем с ребёнком ). Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Степашка (03.03.2006 20:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulia


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за ответы. Я надеюсь, что укачивание скоро отойдет в лету, только бы терпения хватило. Ну а куда я денусь, правда? Я переживала, что она очень долго еще не сможет засыпать сама и, если не качать, то можно довести до переутомления и нервного срыва какого-нибудь от недосыпа. Но вы меня немного успокоили Улыбка До двух лет доживу, а дальше посмотрим. Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100