Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Конкуренция... с жизнью

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 18:05    Заголовок сообщения: Конкуренция... с жизнью Ответить с цитатой

У меня не соревновательный характер. Скорее сложился созерцательный тип. Не буду анализировать причины, они есть и серьезные. А жизнь требует совсем другого. Понимаю, что шкала "победа-поражение" и "победитель-неудачник" есть разновидность сильной ОЗ. Понимаю, что победы липнут друг к другу - и формируется победитель. Радостная улыбка Понимаю, что с неудачами - то же самое. Плач, или очень грустно Эффект домино. Получается ли у Вас вести счет своим победам ? И не обращать внимание на поражения. Если да, то как ? Спасибо. Вопрос
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не обращать внимания на поражения как раз и не получается. И, думается, не зря. Как же извлекать уроки из опыта, как не обращая внимание на то, что удалось и на то, что не получилось? Рекомендацию Пастернака «но пораженья от победы ты сам не должен отличать» я понимаю как совет воспринимать поражение не как неудачу, а как урок, в смысле которого следует разобраться.
Кстати, мне всегда казалось, что для христианина любые трудности – это испытания, которые нам посланы свыше (Вы это имели в виду, говоря «жизнь требует совсем другого»?). И по-христиански было бы уповать на Бога, а не только на собственные силы. А Вы как думаете?
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Тут смысл не в том что-бы постоянно одерживать победы, а в том что-бы в поражениях уметь находить полезное для себя. Оно по сути так
и есть. На ошибках учимся. Не всегда получается жить на этой ноте,
часто сбиваешься, но именно этот путь Верный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (23.06.2005 04:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solar Wind пишет:
Кстати, мне всегда казалось, что для христианина любые трудности – это испытания, которые нам посланы свыше (Вы это имели в виду, говоря «жизнь требует совсем другого»?). И по-христиански было бы уповать на Бога, а не только на собственные силы. А Вы как думаете?


Я имел ввиду практические способы не концентрироваться на своих неудачах. Холодная улыбка Как циклиться и многократно переживать свои удачи и достижения ? То есть как дрессировать свое подсознание (!) на создание ДОС "удачника" ? Радостная улыбка

Упование на Бога - это работа с НАДсознанием и выше. Это совсем другое. Восклицание

Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ВЛ сказано что-то вроде: "Нет ничего бессознательного, что не могло бы осознаться, и нет ничего сознательного, что не ушло бы рано или поздно в подсознание". Под- над- и просто сознание - это разные концы одного и того же, если угодно - это три головы змея Горыныча. Вы можете беседовать с какой-то одной головой, но при этом Вы все равно беседуете с Горынычем.
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solar Wind пишет:
Вы можете беседовать с какой-то одной головой, но при этом Вы все равно беседуете с Горынычем.


В каком-то смысле с Вами согласен. Но... Три головы сильно не равны. Мое НАДсознание тянет меня вверх, к идеалам (какие бы они ни были) Закатить глаза, задуматься . Мое ПОДсознание толкает меня в спину, иногда очень больно Плач, или очень грустно . А мое сознание честно пытается реагировать на реальную жизнь. Шок

Но когда надо принимать решение, не упускать случай, удачу - работают ВСЕ три головы, то есть Я САМ. Холодная улыбка

Как мне САМОМУ делать неудачи маленькими, а удачи большими ? Как формировать ДОС счастливого, уверенного и удачливого ? Я был таким, помню... стало быть - еще возможно повторение ? Смех
Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 11:24    Заголовок сообщения: Re: Конкуренция... с жизнью Ответить с цитатой

Dima пишет:
Получается ли у Вас вести счет своим победам ? И не обращать внимание на поражения.

Дима, пока будешь так ставить задачу, ничего не получится. Проверено. Осознай чётко и ясно, чего именно ты хочешь. Что ты называешь победой. Со стороны твои метания напоминают бой с тенью, или ловлю собственного хвоста. Вот сядь спокойно, подумай, и представь, ЧЕГО ТЫ ОТ СЕБЯ ХОЧЕШЬ? Каким ты должен стать, чтобы быть довольным собой?
С тобой никто не соревнуется, это ты соревнуешься со всеми.
Моё предложение: отказаться от желания быть победителем. Вообще перестать считать победы, и вообще слово "победа" исключить из своего лексикона(даже мысленного).Ты не станешь лучше всех в мире, мир не встанет перед тобой на колени. А если и встанет, то... ты же не хочешь быть Сталиным? Или хочешь? Нет? А чего же ты хочешь?
Не нужно ждать, пока что-то произойдёт, или пока ты чему-то научишься. Можно радоваться жизни прямо сейчас. Просто тому, что ты живёшь.
Уверенность должна быть беспричинной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 13:17    Заголовок сообщения: Re: Конкуренция... с жизнью Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Вообще перестать считать победы, и вообще слово "победа" исключить из своего лексикона(даже мысленного)

Я бы внесла некоторое уточнение: перестать считать победы, имеется в виду - победу в обывательском понимании. И начать считать ПОБЕДЫ НАД СОБОЙ!
Вчера не смог заставить себя сделать что-то, а сегодня смог.
Вчера не смог подтянуться 25 раз, а сегодня смог.
Вчера не смог ..., а теперь могу!

В любом случае, сравнивать себя имет смысл только с собой - вчерашним, позавчерашним и т.п. Тогда будет понятно направление роста - вверх или вниз. Но это будет ваш рост!

И перестать ставить оценки себе и другим. Научиться быть благодарным судьбе за все, что имело место. Согласитесь, даже самое тяжкое испытание дает нам что-то полезное, учит нас, и за это ему можно и нужно быть благодарным.
Тогда теряется сам смысл НЕУДАЧ. Их нет! Есть что-то, что не получилось, но что дало урок, опыт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Как не думать о черной кошке? Думать о белой собаке!» Перестать сосредотачиваться на одних вопросах можно, сосредоточившись на других. А сделать это реально, если есть значимая цель.
Хорошо иметь конкретную задачу, для решения которой нужно думать и действовать. И при этом, как заметила Наталия, сравнивать себя только с собой.
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно пастернаковского завета: вполне возможно, что фраза имеет более тонкий смысл, одни из возможных - между "поражением" и "победой" действительно нет разницы. Есть опыт, который мы почему-то относим или к победам, или к поражениям.

Немедленно возникает вопрос: а в чем, собственно, отличие одного от другого ? По каким признакам мы сортируем наши события ? Где критерий оценки ? Если присмотреться, то даже не особенно лукавя, можно одно и то же событие (в подавляющем большинстве случаев) отнести и к победам, и поражениям. Так что же есть победа ?

Далее. "Нас вытолкнули из-под мчащегося на нас грузовика, мы, падая, ушибли коленку, и плачем по этому поводу". Сколько раз так бывало. Это о победах-поражениях. Вопрос масштаба текущего события на фоне других событий. И тогда вопрос победы становится чуть ли не эфемерным. Равно и вопрос поражения.

Еще далее. Дихотомия "победа-поражение" имеет явно выраженный оттенок активного действия человека. Есть ведь еще и пара "удача-неудача", которая как бы снимает с человека ответственность за результат его действия: ну, не повезло. Или - ну, повезло. Как-то само собой.

Далее далее. Где можно победить ? В борьбе в войне, в соревновании. То есть "победа" (равно и "поражение") предполагает противостояние. Драку. С кем-либо, с собой - все равно. Иди, дерись, побеждай. Или не.

Совсем далее. Детали. На "поражениях" мы фиксируемся куда как легче, называем их уроками, переживаем, крестим в несправедливость, киснем или наоборот - сосредотачиваемся, собираемся и прем дальше на баррикады. Что же происходит с "победами" ? Воспринимаем как должное. Ура, наши выиграли, хана всему, виктория, да здравствует король ! И если разработаны и активно пропагандируются всевозможные приемы и методики " как жить лузеру с неудачей за пазухой", то аналогичных методик "что делать, если вы вдруг победили, и как с этим жить дальше" что-то не встречалось. Странно. Да и мысли такой не приходит в голову - что же мы будем делать с этой победой ?!

Цитата:
Тогда теряется сам смысл НЕУДАЧ


А в чем смысл УДАЧ (побед) ?

Так что "не отличать пораженье от победы" (заметьте - и победу от поражения, ибо все едино) - штука непростая, но, судя по царю Соломону с его ювелирным украшением, весьма практичная Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно, об этом и речь. Просто вопрос о том, что делать с победой, вынесен в этой веточке форума за рамки обсуждения. Хотя по логике вещей, если Вы добиваетесь некоторой цели, путь к которой неочевиден и для достижения которой нужно совершить нетривиальные шаги, приходится анализировать и "победы" (какова причина и что нужно делать, чтобы вновь "победить"), и - аналогично - "поражения" (что нужно делать, чтобы оных избежать). Но в каждом конкретном случае полезно четко понимать, что считать желаемым результатом, а что - нет. Как в примере с быстро едущей машиной и ушибленной коленкой: в аналогичной ситуации для меня желаемым результатом было бы избежать серьезных травм. А для Вас?
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Solar Wind пишет:
Кстати, мне всегда казалось, что для христианина любые трудности – это испытания, которые нам посланы свыше (Вы это имели в виду, говоря «жизнь требует совсем другого»?). И по-христиански было бы уповать на Бога, а не только на собственные силы. А Вы как думаете?


Я имел ввиду практические способы не концентрироваться на своих неудачах. Холодная улыбка Как циклиться и многократно переживать свои удачи и достижения ? То есть как дрессировать свое подсознание (!) на создание ДОС "удачника" ? Радостная улыбка


Спасибо.


Взять и сконцентрироваться. Если не получается просто в уме, то написать на листочках, приложить похвальные грамоты (если их никто не пишет, нарисовать себе самостоятельно, распечатать на цветном принтере и повесить на видном месте). Техника простая как три копейки, все абсолютно сознательно и весьма приятно. Очень помогает в трудные моменты.
Тут только одна сложность есть - для этого нужна хотя бы одна существенная победа. Мелочи не работают. Существенная победа - это та победа, которая содержит большую дозу преодоления себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а для меня вот уже не первый год в таких ситуация существует один вопрос: зачем эта машина была мне послана и почему из-под нее все-таки вытолкнули (кстати, а укого это оказалась такая хорошая реакция ?) ?

Насчет избегания поражений: в профессиональной области у меня не вызывает ни малейшего доверия специалист, карьерная дорога которого вымощена искоючительно победами и удачами. Опыт поражений драгоценен и необходим. Необходим и драгоценен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:

Насчет избегания поражений: в профессиональной области у меня не вызывает ни малейшего доверия специалист, карьерная дорога которого вымощена искоючительно победами и удачами. Опыт поражений драгоценен и необходим. Необходим и драгоценен.


Интересно... А почему? В смысле зачем профессионалу опыт поражений?
Хотя может быть я плохо понимаю, что такое поражение в профессиональной сфере.
Я понимаю это так: что-то не получается, как задумывалось, сесть, поджать лапки "ну я не знаю, ничего не получается". Вот это в моем понимании профессиональное поражение. И я и для себя лично подобных поражений не допускаю и считаю, что и другие профессионалы более ценны, если не позволяют себе подобного.

Но вот Ваша мысль меня заинтриговала, особенно потому, что в целом Ваши высказывания на этом форуме для меня крайне интересны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Насчет избегания поражений: в профессиональной области у меня не вызывает ни малейшего доверия специалист, карьерная дорога которого вымощена искоючительно победами и удачами. Опыт поражений драгоценен и необходим. Необходим и драгоценен.


Всеволод, мысль здравая. Я бы сказал, что опыт побед и поражений ПОЛЕЗЕН, если их соотношение не хуже чем 1 победа на 3 поражения (нижний предел "золотого сечения"). И, наоборот, не лучше чем 3 победы на 1 поражение (верхний предел "золотого сечения"). Если пропорции МНОГО хуже - то такой опыт вреден. Спасибо. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Да и мысли такой не приходит в голову - что же мы будем делать с этой победой ?!

Опять-таки очень важный пойнт "от Всеволода"!

Принимаю победу с "чувством глубокого удовлетворения", а хочу - просто с детской радостью, как подарок Подмигнуть
Что делаю с победой ? Смакую, наслаждаюсь, делюсь с друзьями, говорю спасибо - Туда-Наверх... Иногда (!) получается.

Пока что всем спасибо - сюда, на форум ! Радостная улыбка Улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Если пропорции МНОГО хуже - то такой опыт вреден.

Для зрелой личности полезен любой ОПЫТ... Не зависимо от соотношения удач и неудач.
Если неудач больше - человек воспринимает это как сигнал судьбы. что он движется в жизни не той дорогой, не теми шагами, не к той цели. И за НЕУДАЧИ такой человек БЛАГОДАРЕН судьбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, в общепринятом смысле, «поражение» – это не просто внутренняя сдача – «все, не могу, добейте меня, чтоб не мучился» (хотя в моей практике случалось и такое), но и просто: задумано, делалось, но результат не достигнут. К примеру, создали компанию, но в одночасье развалилась. Или – «сделать хотел утюг, слон получился вдруг».

Зачем профессионалу опыт поражений ? ну, вкратце, так:

[list=]Профессионал должен знать предел своих сил, чтобы не браться за работу, которую он завалит. И тем не подвести партнеров, работодателей, коллег.
Профессионал должен знать силу игрока, представляющего противную сторону и не обольщаться насчет своего всемогущества. Противником может быть конкурент, ситуация, обстоятельства, вообще что угодно
Профессионал должен знать область своего предназначения и не браться за дела, в коих он априори слаб
Профессионал должен иметь достаточный запас прочности для работы в стрессовых ситуациях и запас выносливости, чтобы держать удар. Представляете себе боксера, который на ринге не пропустил бы ни одного удара ? Без единого проигранного раунда ?
Профессионал должен учитывать возможность непредсказуемых неожиданностей, обстоятельств, существенно влияющих на его работу, форс-мажора – это хорошо развивает предусмотрительность и учит планированию и гибкости
Профессионал должен уметь простить себе. Ошибку, слабость. И начать работать снова.
Профессионал, не имеющий опыта собственных поражений, не сможет эффективно работать с людьми, имеющими такой опыт. Сытый голого не разумеет[/list].


Поражения дают профессионалу пищу для размышлений и непосредственные опыт функционирования в обстоятельствах, что сильнее него.

В качестве примера: очень часто в спецназах разных стран (да и в практике боевых искусств) используют упражнения, которые невозможно выполнить. Просто невозможно, просто выше человеческих сил. То есть еще очень давно эмпирически была определена объективная польза опыта поражений в подготовке специалистов, предназначенный для решения очень сложных задач, не по силам обычному человеку.

В принципе, теоретически, можно обойтись и без опыта поражений, но это требует от человека и профессионала наличия просто чудовищной саморефлексии, какой-то запредельной наблюдательности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100