Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ты с ней не дружи! Ты со мной дружи! :)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 21:31    Заголовок сообщения: Ты с ней не дружи! Ты со мной дружи! :) Ответить с цитатой

Моей дочке 6 лет... Интересную тенденцию наблюдаю в кругу её друзей и подружек... Как правило, если Маша дружит с Наташей, то говорит ей: "Ты дружи только со мной, а с другими не дружи, а то я тобой дружить не буду!".. Улыбка
Если это не ревность и не проявление собственничества, то тогда что же?
Не скажу, конечно же, что это всеобщее правило, но - слишком часто это происходит, чтобы назвать простой случайностью... Масса глобальныхУлыбка вопросов возникает.
Зачем это нужно детям? Что это - отражение мира взрослых, либо наоборот - некое фундаментальное, врождённое, присущее человеку изначально? Может быть, это даже тренировка будущих семейных отношений?
Что думаете?
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что интересно, что такое характерно только для девочек, у мальчишек практически не бывает. Когда-то у меня так было и у дочерей тоже, а у сына - ничего подобного. Я мужа спрашивала и он говорит, что ничего похожего с ним не бывало. Игорь, а в Вашем детстве, с вами, такое было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, я тоже не припоминаю таких требований со стороны моих друзей-мальчишек... Да и самому как-то не приходило в голову требовать подобных вещей...

Что-то исключительно женское получается? Улыбка Всё-таки тренировка будущих ролей в семье?..

А Вы тоже требовали такого от Ваших подружек? Если да, то - что Вами двигало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я точно уже не помню почему это было очень важно, но помню, что было ужасно обидно, когда лучшая подружка пошла секретничать с другой девочкой, а меня не позвали. Предательница! Это действительно муки ревности. Я не думаю, что это как-то связано с семейными ролями, впрочем, не знаю. Когда мои девчонки с таким столкнулись, думала над этим, но так ничего путного и не смогла придумать. Все, что они смогли получить в качестве совета: "все девочки через это проходят, не обращай внимания, поступай, как ты считаешь правильным, тогда сами придут и позовут, а будешь делать, чтобы им понравиться - и сама себя уважать перестанешь, и другие уважать не будут..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Driftwood...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста Радостная улыбка Ценные советы, общие указания - это ко мне Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка

А почему это так было обидно? Она же вполне могла вернуться, и снова посекретничать с Вами? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - тут, забытая и заброшенная, никому не нужная, а они - там, радуются жизни, и им хорошо вдвоем, без меня ! Может и правда, разница между мужчиной и женщиной. Хотя, с другой стороны, ревнивых мужчин ничуть не меньше, чем ревнивых женщин. И во взрослом возрасте я не особенно ревнивая. Т.е. даже - нетипично неревнива, может муж такой хороший попался Улыбка
Вообще, девочки не могут дружить втроем. У мальчишек - никаких проблем. Даже когда в старших классах нас было 6 девчонок в компании, все равно это было не 6, а три пары. Дружили все равно парами, не знаю почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Эт точно - ревнивых мужчин не меньше...

Такой вариант. Мальчиков больше интересуют взаимные ДЕЛА, а девочек - ОТНОШЕНИЯ. Поэтому от девочки (шестилетней Улыбка) вполне можно услышать, например: "Ах, я так люблю Машу (Наташу Улыбка). я с ней никогда в жизни не расстанусь", а вот от мальчика... сложно такое представить... Улыбка

Ещё подумаю

Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, девочки больше склонны к крайностям. У меня в доме постоянная компания - сын с другом (11) и дочь с подругой (9, 10). Так вот, пацаны за 3 года один раз поругались, а девчонки - каждый день. Я каждый день слышу - она такая, она сякая, в жизни больше с ней разговаривать не буду. К вечеру - любовь до гроба. Еще интересно: мальчишки одинаовые по характеру, девочки - противоположности. Т. е. они и выбирают друзей по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Игорь и Driftwood!
Можно с вами поразмышлять? Подобным вопросом я задавалась, когда моим детям было 2-4 года (мальчик и девочка). К нам в гости приходили две сестрички и все разбивались на две пары. Неважно на какие, играли дружно по двое. Но, если получалось, что собрались втроем, обязательно кто-то лишний.
Я спрашивала у психолога и она ответила, что всё дело в неумении малышей распределить своё внимание на двух друзей. Но в 6 лет такое объяснение не подходит.
В своем детстве не помню такого подхода к друзьям. Правда я была "пацанкой" и скорее всего "думала" по парнишески. Мне важно было во что играть, а не с кем.
Сейчас замечаю, что у дочери (13 лет) есть круг подруг и они дружат вместе, а у сына нет, нет, да проскочит тема - не дружу с тем-то (именно в вашей теме).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла. Мы с Вами похожи. Тоже "пацанское детство" подруг не ревновала. Но замечала, что парами дружат девочки из "замкнутых" семей". Таких, где подозрительно относятся к любому новому человеку, часто и с удовольствием сплетничают про окружающих, пытаясь таким образом повысить свою самооценку. Или тех, где очень мал круг общения. А девочки родители которых были более общительные и доброжелательные нормально дружили втроем и вчетвером.
Вот сейчас вспомнила, что старшая сестра в 10-12 лет когда мы играли втроем с нашим двоюродным братом (моим ровесником) постоянно пыталась "перетащить" его на свою сторону, а меня в пару к ним не принимать. Сестре всю жизнь казалось, что ее обделили любовью, потому что пявилась я. Так что может дело именно в чувстве недолюбленности? А вот почему это чувство возникает -- другой вопрос.
А вообще у девочек, девушек, женщин. Очень развито чувство соперничества.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла, Анна, и я из "пацанского детства", и также не ревновала подруг, хотя частенько была третьей лишней, а вот младшая сестричка, воплощение женственности, постоянно страдала по этому поводу. Может быть "пацанский характер" более универсальный? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта темя меня очень заинтересовала. Моему сыну 6 лет. Тут в школе получил "в глаз" за "предательство". Играл с другим мальчиком. В этот же день "новый" друг моего сына "дал в глаз" старому другу - и все из-за моего (точнее из-за права дружить с ним). Мой ничего понять не может, т.к. он играет не с кем-то, а во что-то. У него, конечно есть предпочтения с кем дружить, но интриги он, к счастью, не плетет, играет со всеми. Но я очень часто от него слышу, что кто-то подговаривает его не дружить с...
Может это от воспитания зависит? От отношений в семье. Внимания может быть не хватает таким детям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна насчёт "замкнутых" семей интересно подметила... Может быть... Нехватка внимания... Тоже вариант... Мальчики больше экстраверты, и поэтому их больше интересует, так сказать, внешняя жизнь, а девочки - больше интраверты, поглощённые внутренними переживаниями?... Ну, ОТЧАСТИ, может быть, и так... Поведенческие стереотипы родителей, когда мама больше озабочена УДЕРЖАНИЕМ отношений, а папа... не знаю - пивом, например Радостная улыбка

Одним словом, как всегда - комплекс причин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 10.03.2006 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вон идет мой сын Шура, плачет. Друг назвал его Предателем, когда Шура захотел дружить не только с ним, но и с тем, с кем его друг был в ссоре. Я позвал этого строгого товарища и сказал, что мой сын — не предатель. Шура успокоился, хотя его друг внутренне меня понять, кажется, так и не смог.

Кто же из нас прав? Мы правы оба. Просто я живу в светлом и добром мире, где дружить должны все. А он живет в мире, где идет борьба за союзников перед очередным боем, и дружба с врагом есть удар по его интересам. Он прав по-своему, потому что он живет в другом мире — в мире, пропитанном войной.
Такая же смешная ситуация с супружеской "верностью" и "изменой", когда человек может оказаться моральным пре­ступником, не совершив ничего дурного. Ведь разве любить — это дурно? Но в сознании, где возможен захват моего имущества — мужа или жены — враждебными силами, близкий контакт с врагом опасен и преступен.

И поехало: измена, предательство… Все по-своему логично.
А в мире, где нет войны и кровавого соперничества, где другой не может быть собственностью и всегда свободен, где любишь другого, а не то, что он дает тебе, — в таком мире измен нет. Есть увлечения — интересные, прекрасные, удачные или не очень. Есть выборы, которые тебя устраивают или нет и которые можно обсудить.

Это иной словарь — потому что другой внутренний мир.

Психологи нечто похожее называют Установками, но я не думаю, что это самое живое и строящее мир слово. Я предпочитаю говорить о Мирах — хотя бы потому, что о Мирах можно говорить содержательным языком. И в Мире можно жить — а что делать с Установкой?"
(c)
http://nkozlov.ru/?s=145&d_id=672
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 10.03.2006 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что это связано с кругом общения : у моих родителей всегда было много друзей, все всегда собирались у нас - и никаких сплетен, пели себе под гитары, смотрели слайды и обсуждали походы. Что касается внимания - то мне его было через край, когда брат родился, я была счастлива, что от меня отстали, дали вздохнуть свободно. Как раз у мужа в семье жили достаточно замкнуто (правда тоже без сплетен).
Кстати, у меня это началось лет в 12, когда я перестала драться с пацанами , а стала дружить с девочками и пользоваться преимуществами слабого пола. Так что я - за половой признак. Впрочем, характер, возможно, тоже играет свою роль, мой сын похож на своего папу до мелочей. Все-таки, мне кажется, что вообщв у девочек это явление более распостраненное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2006 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, все проще. В дворовой компании может быть сколько угодно детей, а школьные парты рссчитаны на двоих. И где-то классе в 4-ом, когда нам разрешили сидеть рядом с тем, с кем хочется, все захотели сидеть рядом со своими друзьями. И тут же пришлось выбирать, кого ценишь больше. А те, кого "не оценили", естественно, обиделись. У меня в 8 классе случился конфликт с близкой подругой из-за того, что я решила пересесть к другой девочке, которая меня заинтересовала. Причем именно не из-за внимания (которое делилось почти поровну), а именно из-за места за партой! Кончилось это безобразие где-то классе в 9, когда девочки стали стремиться сидеть за одной партой с нравящимся мальчиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно наблюдала сценку не ледяной горке рядом со школой: одна девочка объясняет другой, что сегодя вместо прогулки пойдет к больной подружке - навестить, на что эта самая другая сразу надула губы и начала выговаривать первой: "вот всегда вы так, чуть что ты к своей Машке, а меня только на прозапас... " На что получала раздраженные ответы типа "Ну что ты ерунду городишь, мы всегда вместе играем, что уж и больную навестить нельзя!" И у меня создалось такое впечатление, что та, которая собиралась к больной подружке - личность куда более самостоятельная и самодостаточная, чем ее подружка; что она сама себе в любой ситуации придумает интересное занятие и сама решит, с кем вместе она им будет заниматься. А вот вторая очень зависима, она "ведомая". Правда, это только одна ситуация, и девочек этих я совсем не знаю. Прсто уж очень яркая была сценка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100