Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Халява, как неотъемлемое право Русского народа.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 12
Откуда: из Нижнего Новгорода

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 23:04    Заголовок сообщения: Халява, как неотъемлемое право Русского народа. Ответить с цитатой

Всем привет!
На прошлой неделе на лекции преподаватель нас спросил: "А какие у вас права по конституции?" Мы назвали: "На жизнь, на свободу, на передвижение, на вероисповедание,на труд, на отдых, на жилье, на медобслуживание, на образование и др." уже даже все не помню. Тогда нас спросили: "А за какое из этих прав вы пойдете на баррикаду? - "За жизнь, за жилье" - ответили мы. Тогда преподаватель сказал: "Маловато, ну ладно, а хотите я назову право за которое Русская нация точно пойдет на баррикаду? - "...?"- "За право на халяву!" - ответил преподаватель.
Мы засмеялись, конечно, потому что такого права в конституции нет, но это действительно святое право русского народа.
Я после лекции думала и пришла к выводу, что и живем мы ТАК, потому что ждем и требуем халявы как неотъемлемого права. И нам даже в голову не приходит что своими руками можем себя обеспечить, что можно не требовать халявы от правительства, тем более что ему не до нас, оно бобы делит.
Конкретнее так: В коридоре лампочка перегорела, снег не чищенный во дворе, пол не мытый в коридоре. Идем в ЖКХ требуем справедливости, а что если самим лампочку ввернуть, пол вымыть, снег почистить, а затем плавно добиться того, чтобы не платить за эти услуги в ЖКХ, но только тут две трудности:
1) Нужно, чтобы люди объединились.
2) Нужно чтобы люди несли персональную ответственность за свои поступки.
Но тогда получается, что государство само по себе, а народ сам по себе. Кто, что думает по этому вопросу?
_________________
Удачи, счастья, любви, радости жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.03.2006 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но тогда получается, что государство само по себе, а народ сам по себе.
И слава Богу, знаете ли...

Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И нам даже в голову не приходит что своими руками можем себя обеспечить, что можно не требовать халявы

Интересно, почему? На первый взгляд все просто. Нам так удобно. Но только ли? А почему тем, которые все таки не ждут, а берут, удобно по другому? Понятно, что люди разные. А что их разнит по данному пункту? Эта разница имеет неизменное свойство (как наследуемые гены) или поддается изменению?
У Леви есть хорошая притча. Как однажды пришел к мудрецу человек и попросил научить мудрости. Человек этот жил во всем ища халяву. И учиться он хотел так же. Мудрец прогнал его, напугав. Так тот человек и продолжил жить по прежнему.
На вопрос, почему он его прогнал, можно привести несколько вариантов. Меня интересует немного другой: а мудрец вообще мог ему помочь или такие случаи безнадежны для влияния извне? Только самому возможно измениться? А зачем ему меняться, если ему и так хорошо? Значит замкнутый круг? До тех пор пока жизнь не поставит перед выбором, в котором на одной из чаш будет жизнь?
_________________
Не ври. Делай, что хочешь.
...а хватит сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
И нам даже в голову не приходит что своими руками можем себя обеспечить, что можно не требовать халявы


Интересно, почему? На первый взгляд все просто. Нам так удобно. Но только ли? А почему тем, которые все таки не ждут, а берут, удобно по другому? Понятно, что люди разные. А что их разнит по данному пункту? Эта разница имеет неизменное свойство (как наследуемые гены) или поддается изменению?
ИМХО - психология раба. В нас веками ее культивировали: сперва крепостное право, потом - монархия, потом - советская власть.
Про это уже была тема...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я после лекции думала и пришла к выводу, что и живем мы ТАК, потому что ждем и требуем халявы как неотъемлемого права. И нам даже в голову не приходит что своими руками можем себя обеспечить, что можно не требовать халявы от правительства, тем более что ему не до нас, оно бобы делит.
Живём мы так потому , что это требовалось всем прошлым правительствам. Воспитывали так. Да и сейчас недалеко дали мыслям сбежать, а то что им не до нас это иллюзия очень даже до нас.
Согласен с Наташей.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ИМХО - психология раба.
В характере раба всегда ждать халявы? Не знаю, не знаю. Опять же история показывает, что не все так просто. Тысячелетие или 70 лет, но рано или поздно рабы восстают. Рабом рождаешься или становишься? Если становишься, и не быть рабом, безусловно, лучше, почему лишь единицы могут сбросить ярмо? Забыли вкус? А те, кто распрямились, выходит, не забыли? То есть они никогда и не были рабами? Просто ждали момента? Халяве тоже присуще ожидание.
Цитата:
В нас веками ее культивировали: сперва крепостное право, потом - монархия, потом - советская власть.
все это было и в других странах.
Цитата:
Живём мы так потому , что это требовалось всем прошлым правительствам.
Ну да, ну да. То есть, "до того как" халявщиков среди людей не существовало? Что-то слишком просто.
_________________
Не ври. Делай, что хочешь.
...а хватит сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 16:13    Заголовок сообщения: Re: Халява, как неотъемлемое право Русского народа. Ответить с цитатой

Юлия пишет:
Тогда преподаватель сказал: "Маловато, ну ладно, а хотите я назову право за которое Русская нация точно пойдет на баррикаду? - "...?"- "За право на халяву!" - ответил преподаватель.
Мнээээ... вопрос о профпригодности преподавателя...
Цитата:
Я после лекции думала и пришла к выводу, что и живем мы ТАК, потому что ждем и требуем халявы как неотъемлемого права. И нам даже в голову не приходит что своими руками можем себя обеспечить, что можно не требовать халявы от правительства, тем более что ему не до нас, оно бобы делит.
"Мы"... "нам"... "мы" - это кто? "нам" - это кому?
Цитата:
Идем в ЖКХ требуем справедливости, а что если самим лампочку ввернуть, пол вымыть, снег почистить, а затем плавно добиться того, чтобы не платить за эти услуги в ЖКХ
Да запростяк... а еще можно каждому раздать по ружжу и отменить милицию... ну, медицину до кучи упразднить, на нее тоже много жалуются... систему образования - туда же, в корзину, у нас каждый знает, как растить-учить детей... "Курятничек в кладовочке, коровка на балкончике, а под балконом грядочки - здесь будет город-сад"... Улыбка
Цитата:
1) Нужно, чтобы люди объединились.
2) Нужно чтобы люди несли персональную ответственность за свои поступки.
Чудненько... тока противоречивенько... Если все враз объединятся - нафих тогда персональная ответственность?
Цитата:
Но тогда получается, что государство само по себе, а народ сам по себе.
Эхххх... как там нас в школе на уроках обществоведения учили? "Государство есть аппарат насилия, машина угнетения, используемая эксплуататорами для удержания власти над эксплуатируемыми". Во как! Сколько лет прошло, а наизусть помню. Наше образование - самое образованное в мире! И неча на государство пенять. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я была маленькой, я недоумевала часто, на что государство, зачем все люди работают с утра до вечера... спроашивала старших, а почему мы не можем жить проще: в хижинах, с делянками, домашними животными, натуральные продукты, обмен товарами, в холщовых набедренных повязках и шкурах, босиком ходить? А что в огороде работать, то ведь не так много там работать нужно, чтобы на пропитание добывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
А что в огороде работать, то ведь не так много там работать нужно, чтобы на пропитание добывать.
Боюсь, что люди, которые "кормятся с огорода" (интересно, много таких в России в 21 веке?) с Вами не согласятся.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Adda пишет:
А что в огороде работать, то ведь не так много там работать нужно, чтобы на пропитание добывать.
Боюсь, что люди, которые "кормятся с огорода" (интересно, много таких в России в 21 веке?) с Вами не согласятся.
Я как раз в том возрасте жила в деревне с бабушкой и ходила за огородом не меньше ее. Нам хватало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я была маленькой я недоумевала часто, на что государство...почему мы не можем жить проще: в хижинах, с делянками, домашними животными, натуральные продукты, обмен товарами, в холщовых набедренных повязках и шкурах, босиком ходить?
Однако. Какие же вопросы волнуют вас сейчас? Улыбка
Господа, а если посерьезнее? Государство у нас, конечно... но так ли оно виновато? К тому же вопрос был не о том. Вернее, мой вопрос был не о том. Ну да ладно. Почему то в этом году на государство на этом форуме обижено больше народу чем в прошлом. Улыбка
_________________
Не ври. Делай, что хочешь.
...а хватит сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtamp пишет:
Почему то в этом году на государство на этом форуме обижено больше народу чем в прошлом. Улыбка
Наверное, в этом году выборов больше, чем в прошлом. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Государство у нас, конечно... но так ли оно виновато?
Оно? это ькто? Песонифицируйте государство будет легче отвечать.
Родина знаю , что такое , государство? предьявлять претензии механизму???
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оно? это ькто? Песонифицируйте государство будет легче отвечать.
Родина знаю , что такое , государство? предьявлять претензии механизму???
Вообще то в этой теме я как раз меньше всего горю желанием притаскивать в качестве козла отпущения государство и (для вас специально) правительства. Персонифицировать не вижу смысла. У меня нет информации кто ответственнен за те или иные мероприятия в стране. Так что опускание с уровня государства до уровня правительства мало что меняет. Меня такой уровень конкретизации не устраивает. Опять же вопрос был не об этом.
_________________
Не ври. Делай, что хочешь.
...а хватит сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про халяву...

Побывала когда-то в гостях у родственников на Кавказе.

Они меня угощали замечательной халвой.
Там оказывается куча видов и рецептов халвы, и готовится она не только из подсолнечника, но и из теста, орехов, меда и сахара, еще чего-то...

Я удивилась, когда из их уст услышала название - слово "халява". С легким ударением на последнем слоге и редуцированным "я" в середине: "халявА".

Оказывается, это правильное название халвы (по крайней мере в Дагестане), ведь это восточное лакомство. Наверное это слово оттуда к нам пришло Улыбка

Вот так-то... русские любители восточной "халявЫ" Радостная улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100