Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№138 Работа над обидчиком.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 13:41    Заголовок сообщения: №138 Работа над обидчиком. Ответить с цитатой

Пока мы спорим бить или не бить ботинком подонков, они (подонки) в нас стреляют. Я считаю, поздно среди таких проводить воспитательную работу. Они не дети и не заблудшие овцы.
Одно дело Лена Усольцева и ее противостояние одноклассникам. Другое - Станислав и Настя, и их противостояние системе. Плата в такой борьбе - жизнь.
Возможно, если бы убийце в свое время кто-то дал бы ботинком по морде, он не стал бы тем, кем он стал.
Если кто не знает, ботинок я "притащила" из темы в Беседке о фильме Михалкова "12".
До боли знакомый сценарий: выстрел, мертвое тело, зрители - какой кошмар! какой ужас! ай-яй-яй, что же это делается! - и по домам, и по норкам. И все. Ну да, еще пройдет пара митингов, газеты пошумят-пошуршат... И все. Убийцы тешатся чувством безнаказанности. Мы мучаемся чувством собственной беспомощности. Вот так, поодиночке, и выбивают лучших.
Светлая память Станиславу и Насте. Больно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне письмо-вопрос интересным показалось.
Автор обижен кем-то. Чувство обиды - нормальное ведь состояние. Когда обидели. И желание отомстить... да, тоже нормальное, как ни крути, желание. (Это я с собой кручу, понимая, что это нормальное чувство противоречит некоторым... ну, скажем, христианским установкам. Или просто некоторым этическим установкам).

Вот и В.Л. говорит про "чесательные ощущения в области кулаков". Нормально.

Но обиженный человек как бы сброшен на более низкий... м-м-м... энергетический уровень. Найти бы сил подняться. А тут ещё надо и отомстить. Хватит ли сил?
Да правильно В.Л. пишет, что в жизни - не как в кино! В жизни и картинной галереи, чтоб городу подарить, может не быть... и вообще... вообще не факт, что, допустим, в той же киношной ситуации, случись это всё в жизни, "детки в клетке" так вот и раскаялись бы... и даже если бы и раскаялись, неизвестно, не последовала бы "вторая серия", где объектом травли стал бы кто-нибудь другой, скорее всего - Дима Сомов (да, это я специально фильм пересмотрела).

Да не хватает на самом деле (т.е. в жизни, а не в кино) сил отомстить!
(И льются в жизни "невидимые миру слёзы"...
А мне хочется отрастить белые кудри, надеть этакую белоснежную хламиду, вспрыгнуть на облачко, воссиять и возгласить: "Люди, не обижайте друг друга!" Смех Плач, или очень грустно )

И тогда очень хочется поддержки старшего и авторитетного. Чтоб благословил капитуляцию неизбежную. Ещё хорошо было бы приправить эту капитуляцию словами... да, мол, работайте над собой, растите, делайте себя менее обижабельным. И совершенно не
Цитата:
НЕОБХОДИМО не просто найти в себе силы возродиться для жизни, а и доказать обидчику, что он неправ
И это тоже нормально. Особенно учитывая пониженный после обиды уровень.
---

Мне вот что интересно.
Цитата:
Я страдаю оттого, что обидчик спокойно ест и спит, потому что обижаюсь за позиции ДОБРА...
Если меня обидели, то почему я сразу автоматически становлюсь воплощением ДОБРА?
Цитата:
Сильно ли пострадает от этой моей слабости Добро, Правда и Красота?..
Т.е. обижающий меня - обижает и Добро, и правду, и красоту (и всё это - с большой буквы)
Что ж, наверное, и это - нормально. Отождествить себя и с добром, и с правдой, и с красотой. Набраться недостающих сил от высоких понятий.
Но это - только на время. А потом, уже чуть приподнявшись, подумать, что вдруг обидчик тоже считает себя олицетворением и добра, и правды, и красоты...

Ёлы-палы, опять на облачко захотелось... Конфуз
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все знают, что Америка это страна свободы. А преступность там тем не менее выше чем в России, убийств больше. И разве кого у Америке удивляет, что полицейские застрелили в темноте человека если им померещился пистолет в его руках. Нет это свобода, он пистолет, мог бы быть в руках гражданина. Разве кого в Америке удивляет, что белый парень гулял в цветных кварталах и помер. Нет он свободно мог туда и не ходить а раз пошел сам виноват. Есть универсальный вариант храбрости, поголовное вооружение, тогда только от тебя будет зависеть дойдешь ли ты живым с работы. По крайней мере честно. А наемные убийцы будут пользоваться исключительно снайперскими винтовками, и ходить по открытому пространству адвокатам будет чревато. Вот только при чем тут гражданское общество и будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Светлая память Станиславу и Насте. Больно.


...
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если обижают - значит, нарушают интересы и Правды, и Добра. А нарушителей Закона - карают. И Божьего, и человеческого.Поэтому обидчику - в идеале - нужно отвечать. Тем же, той же монетой. Но не всегда есть моральные, материальные и - главное, юридические возможности. Вот мне близка тема с несправедливыми увольнениями. По телевизору власть обладающие - не раз в подобных передачах говорят о том, что не нужно писать заявление об уходе - а на деле? Кто рискнул, сейчас в суде "корячится", так как наши судебные органы не торопятся восстанавливать справедливость. Хотя хотят издать закон, с этим связанный - чтобы в таких случаях подключалась прокуратура. Но Закон не работает в нашей стране, а тех, кто встает на защиту обиженных, пользуясь законными методами - убивают. Значит, борьба с обидчиком, имеющим власть - дело непростое. Легче разбираться незаконными методами - криминальными. Но на это тоже еще решитья надо, да и не в пример обидчикам, обычного рядового гражданина, вычеслят и накажут легко. Так что забыть про обиду- несмотря на все энергетические и материальные потери, все же легче. Чем отомстить. А - жаль. Это ведь неправильно. Тот, кто обидел - должен заплатить за это. И не в загробной жизни, а уже в этой. Но у нас не Америка, и законов - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу незаконных увольнений дам ссылку на пост специалиста по работе с персоналом с 10-летним стажем и просто моей знакомой, замечательной женщины:

http://okeyka.livejournal.com/96713.html#cutid1

Там разбираются разные случаи, какаие-то конкретные советы она дает. Смысл в том, что иногда стоит побороться за свои права.

Лично я бы не стала связываться с судом, хотя, возможно, и стала бы просто чтобы насолить конторе. Работать в фирме, откуда тебя хотят уволить, конечно, смысла нет - все равно не дадут. Разве что побарахтаться до того, как найдешь новое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov
Все равно уволят - придумают инструкции должностные, и уволят по несоответствию занимаемой должности. Кучу актов составят, или просто как не прошедшую испытательный срок (что легче всего).
Потом доказывай через суд, а статья в трудовой уже будет. Им плевать, а как устраиваться потом на работу, да и работать там уже не придется. Восстанавливаться через суд, даже если удасться - с ними опять работать? Небольшое удовольствие. А статья в трудовой, даже если очень хочется насолить - слишком большая плата. Даже если дело выгорит - сколько таблеток съешь, кто нервы восстановить?
Вот если не заплатили - тогда еще есть смысл, да и то суды наши не очень разбегутся простого гражданина защищать. Набегаешься. Закатить глаза, задуматься
Вот если несколько трудовых иметь -тогда можно, тогда плевать, чем дело кончится, устраиваться все равно по другой - можно всегда.Их только обмануть можно, победить -проблематично весьма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя я снимаю шляпу перед теми, кто не поддался и заявление об уходе писать отказался. Конечно, надо подольше проработать - не на испытательном сроке, хоть он и большой (3 месяца). У меня не хватило духу бороться за права. Но кто добивается правды через суд - молодец. чем сидеть, сопли жевать -ах, обидели опять. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... только сейчас набрела на эту тему Закатить глаза, задуматься А тема какая важная!

Цитата:
Если вашему обидчику можно человеческими способами доказать, что он неправ, это не обидчик, а лапочка.
...
А подонкам ... их неправоту не докажешь. И не надо им ничего доказывать.
Так хорошо это выразил ВЛ!
Если можно доказать, объяснить - это и нужно сделать.
Если невозможно...
Но в любом случае, насилие необходимо остановить, в том числе применяя силу.

Если можно помирить обидчика с обиженным. Показать, что обидчик неправ, так, чтобы он извинился, компенсировал нанесённый ущерб. Тогда обиженный сможет простить. И будет мир между двумя лапочками. Тогда не нужно никаких наказаний и никакаих кулаков.
Если доказать невозможно, помирить невозможно, то необходимо заставить обидчика компенсировать ущерб, в том числе и силой.
А если компенсироватьь невозможно (например, как компенсируешь убийство) - то смерть за смерть. Увы. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:

А если компенсироватьь невозможно (например, как компенсируешь убийство) - то смерть за смерть. Увы. Конфуз
Как будто христианства и не было никогда... Зуб за зуб. Око за око. Смерть за смерть. И каждая новая смерть влечёт за собой следующую.
А люди и так очень смертны.
(Да, никак не компенсируешь убийство.)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.02.2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:

(Да, никак не компенсируешь убийство.)

Отлично сказано, да, никак не компенсируешь убийство, уничтожь хоть весь род врага до седьмого колена, убитого ты тем самым не воскресишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.02.2009 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный критерий - "не воскресишь". Может тогда и судить не надо никого из убийц? Ведь убитых этим не воскресишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 28.02.2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Интересный критерий - "не воскресишь".
Критерий? Удивление Критерий чего?
лексей пишет:
Может тогда и судить не надо никого из убийц? Ведь убитых этим не воскресишь...
Почему - не надо судить? Удивление

И вообще - разве здесь тема о правосудии? Тема об обидах.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.02.2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Интересный критерий - "не воскресишь". Может тогда и судить не надо никого из убийц? Ведь убитых этим не воскресишь...

И судить не надо, нужно изолировать, убивать же в отместку не стоит. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 28.02.2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
лексей пишет:
Интересный критерий - "не воскресишь". Может тогда и судить не надо никого из убийц? Ведь убитых этим не воскресишь...

И судить не надо, нужно изолировать, убивать же в отместку не стоит. ИМХО.
Пришлось мне опять сюда вернуться... оффтопить.
Макс, как же это - изолировать без приговора суда? Удивление
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.02.2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Пришлось мне опять сюда вернуться... оффтопить.
Макс, как же это - изолировать без приговора суда? Удивление

Судить, я имею ввиду не судопроизводство, а в библейском смысле.
"Не суди, и не судимы будете".
На самом деле в этом изречении огромный смысл. А вину определяет совокупность доказательств, дело суда лишь их сопоставить и сравнить с нормами записанными в законе, но не "судить".
Цель же наказания - не месть, а лишь предотвращение повторных преступлений. Изолировав преступника, мы этой цели добиваемся, не лишая его жизни.
В прочем это конечно отдельная тема. Замечу только, что по статистике, порядка 10% смертных приговоров вынесены невиновным. и это только при правовом режиме, при диктатуре, этот показатель возратает очень на много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Esty пишет:

А если компенсироватьь невозможно (например, как компенсируешь убийство) - то смерть за смерть. Увы. Конфуз
Как будто христианства и не было никогда... Зуб за зуб. Око за око. Смерть за смерть. И каждая новая смерть влечёт за собой следующую.
А люди и так очень смертны.
(Да, никак не компенсируешь убийство.)
Уффф... сколько всего...
Давайте по порядку.

1) "Не существовало."
Да, я не христианка. Для меня и моих предков христианства "не существовало".
Однако есть ещё один смысл. Я вот о чём. Покажите мне какое-нибудь общество, живущее по христианским законам. Не отдельных людей, а страну, народ или общину, живущих по христианским заповедям из поколение в поколение. Может, я неправа, но я не могу вспомнить примеров, ну, может быть, деревни страообрядцев. Поэтому я не могу сказать, что знаю, как оно выстроено, как оно живёт, христианское общество: нет перед глазами примеров. Есть примеры стран, где христианство является официальной религией, но после всего, что они делалис моим народом, со своими народами, друг с другом я никак не могу считать их положительным примером; с другой стороны, я слышала возражение, что на самом деле эти страны живут не по-христиански. А кто живёт? Я не знаю...
Вот мой первый к Вам вопрос: где же оно существует, христианское общество? На кого посмотреть?

2) "Око за око, зуб за зуб, перелом за перелом..."
Да, я считаю, что это хороший и правильный принцип. Во-первых, он защищает пострадавших. Во-вторых, даёт возможность натворившему бед искупить сделанное. Скажем, ты выбил зуб - заплати за имплант. Ты сломал человеку руку - заплати за лечение, простой в работе, уход во время инвалидности, или сам стань рукой: ухаживай за ним, лечи, относи ему свой заработок.
Честно говоря, мне кажется сомнительным христианский подход. Предположим, пострадавший прощает - должен простить, согласно христианскому принципу. Он не выбивал себе зуба - и должен платить? Он не ломал себе руку - и семья его сотанется без денег на время его нетрудоспособности? Страшная картинка.
Ну, допустим, пострадавшему помогает вся община. Но как при этом напортачивший искупит свою вину? Она добавится ему в копилку злых дел.
Может быть, я чего-то не понимаю.

Вот и второй вопрос: как в христианском обществе должен проводиться суд в таких случаях?

3) "Смерть за смерть."
Как Вы знаете, это отдельная тема. Это из той же главы, но из другого абзаца: там уже не про материальный ущерб, не про травмы, уже про другое речь.
Да, я считаю, что Уголовном Кодексе должна быть статья со смертным приговором. Почему? Да потому, что есть смертные грехи, это мы знаем из Библии. Зачем? Чтобы человек знал, что есть вещи непростительные.
С другой стороны, я считаю, что нелььзя разбрасываться смертными приговорами направо и налево. Почти в каждом случае находятся смягчающие обстоятельства. Тот шантажиста убил, этот мучителя, третий невменяем, его вообще судить нельзя, четвёртый не получил должного воспитания, тоже не совсем ответственный, пятый... и т.д.
Мне нравится так, как сделано сейчас в России: смертная казнь есть, но на неё наложен мораторий, никого к ней не прмсуждают. Однако она висит, как Дамоклов меч, и люди знают, что то, что они делают, заслудживает смерти.

Вот и третий вопрос:
А как Вы смотрите на это, Лемма?
По каким законам и как должны судить в христианском обществе?

4) Ещё обин аспект. Тут вопросы не только к Вам, но и к Максу.

Вот, вроде бы, Вы, и Макс утверждаете, что христианство против смертной казни. Что человек очень смертен.
Но как же быть с войнами?
Патриарх Московский и всея Руси Алексий 2 благословлял солдат на войну в Чечне. А ещё недавно канонизировали Николая 2, который приовал после трагедии на Ходынке, поощрял погромы, расстрелял безоружную демонстрацию (кровавое воскресенье) и втянул Россию в 2 кровавые войны: Японскую и 1 мировую.
Как же так?
Неужели выпущенная солдатом пуля-дура знает о погибшеме больше, чем следователь, справедливее присяжных, знает законы лучше судьи?

PS Я не буду про инквизицию, я уже слышала нападки на западную церковь. Но за что, например, казнили графа Потоцкого? Он не убивал, не насиловал, не крал. Он всего лишь принял другую веру. Кто и по каким законам отнял у него жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Лемма пишет:
Пришлось мне опять сюда вернуться... оффтопить.
Макс, как же это - изолировать без приговора суда? Удивление

Судить, я имею ввиду не судопроизводство, а в библейском смысле.
А что Библия о судопроизводстве говорит, нас не касается? Почему не рассматривать аспект судопроизводства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
3) "Смерть за смерть."
Как Вы знаете, это отдельная тема. Это из той же главы, но из другого абзаца: там уже не про материальный ущерб, не про травмы, уже про другое речь.
Да, я считаю, что Уголовном Кодексе должна быть статья со смертным приговором. Почему? Да потому, что есть смертные грехи, это мы знаем из Библии. Зачем? Чтобы человек знал, что есть вещи непростительные.
С другой стороны, я считаю, что нелььзя разбрасываться смертными приговорами направо и налево. Почти в каждом случае находятся смягчающие обстоятельства. Тот шантажиста убил, этот мучителя, третий невменяем, его вообще судить нельзя, четвёртый не получил должного воспитания, тоже не совсем ответственный, пятый... и т.д.
Мне нравится так, как сделано сейчас в России: смертная казнь есть, но на неё наложен мораторий, никого к ней не прмсуждают. Однако она висит, как Дамоклов меч, и люди знают, что то, что они делают, заслудживает смерти.

Esty,
Во многом с Вами согласна, кроме этого момента.
Всегда есть вероятность судебной ошибки. В случае применения смертной казни цена такой ошибки - человеческая жизнь.
Что касается не отенения смертной казни, а лишь моратория на нее - это дает власти возможность этот мораторий снять и применить смертную казнь когда она, власть, сочтет это нужным. Мне это не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy,

да, и это тоже. Если есть хоть малейшее сомнение, смертный приговор выносить нельзя. А его может не быть только в одном случае: если преступление было совершили на глазах у нескольких людей (так, между прочим, тоже бывает). А ещё эти люди должны быть надёжными свидетелями.
В общем, УК РФ нуждается в очень серьёзных дополнениях, чтобы получить возможность вынесения смертных приговоров. А когда такие дополнения будут приняты, возможность вынести такой приговор будет, наверное, 1:100,000.

Пока же законы таковы, как есть, пусть лучше мораторий. Хотя Вы правы, неизвестно, как сменится власть и кто захочет взять и отменить мораторий. С другой стороны, в любой момент та же власть может снова ввести смертную казнь в УК. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:


2) "Око за око, зуб за зуб, перелом за перелом..."
Да, я считаю, что это хороший и правильный принцип. Во-первых, он защищает пострадавших. Во-вторых, даёт возможность натворившему бед искупить сделанное. Скажем, ты выбил зуб - заплати за имплант. Ты сломал человеку руку - заплати за лечение, простой в работе, уход во время инвалидности, или сам стань рукой: ухаживай за ним, лечи, относи ему свой заработок.

Esty, оригинальное толкование древнего библейского текста вы предложили, хотя оно в корне отличается от первоначального смысла выражения "око за око, зуб за зуб".
Изначальный смысл этого предложения звучал так - "Преступник должен платиться ТЕМ ЖЕ ЧЕМ И ЖЕРТВА. Отсекший руку да потеряет руку, выбивший глаз(око) должен расстаться со своим глазом". Именно исходя из этого изначального понимания я не принял вашей позиции.
Однако меня радует, что вы разъяснили свой взгляд на эту фразу, более того я ее полностью поддерживаю, разумеется преступник должен компенсировать вред который он причинил..., коль сколь он в состоянии это сделать. И в этом я не вижу ни грамма противоречия с христианской идеей прощения. Прощается человек, но его поступок.
По поводу смертной казни, я в общем то так и не услышал внятной позиции..., и на это обратил внимание не только я, но и ваш "союзник" Lusi. Домоклов меч в виде моратория равнозначен запрету смертной казни, поскольку и мораторий можно прервать и запрет пересмотреть. Так что я так и не понял вы ЗА или ПРОТИВ.
К этому еще могу добавить - следущее. Если убийца и не может никак компенсировать смерть своей жертвы, но в случае если он не просто будет пущен в расход, а будет всю оставшуюся жизнь работать на содержание родственников убитого, это будет справедливее.
Далее, вы так уверены. что смерть есть очень весомый аргумент не совершать убийства, я бы с вами согласился если бы не знал статистику самоубийств (добровольного лишения жизни).
По остальным пунктам, можно высказываться очень много. Замечу, только что христианство - не есть вотчина какой либо из конфессий, а потому каждый должен для себя решать и делать выбор а не кивать на патриарха или папу римского (который сам себя считает непогрешимым).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Esty пишет:


2) "Око за око, зуб за зуб, перелом за перелом..."
Да, я считаю, что это хороший и правильный принцип. Во-первых, он защищает пострадавших. Во-вторых, даёт возможность натворившему бед искупить сделанное. Скажем, ты выбил зуб - заплати за имплант. Ты сломал человеку руку - заплати за лечение, простой в работе, уход во время инвалидности, или сам стань рукой: ухаживай за ним, лечи, относи ему свой заработок.

Esty, оригинальное толкование древнего библейского текста вы предложили, хотя оно в корне отличается от первоначального смысла выражения "око за око, зуб за зуб".
Изначальный смысл этого предложения звучал так - "Преступник должен платиться ТЕМ ЖЕ ЧЕМ И ЖЕРТВА. .
Шок Шок Шок

Это у Вас, Макс, оригинальное толкование. В корне не соответствующее библейскому.

Как только подобные ужасы к Вам в голову приходят... Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Замечу, только что христианство - не есть вотчина какой либо из конфессий, а потому каждый должен для себя решать и делать выбор а не кивать на патриарха или папу римского (который сам себя считает непогрешимым).
Я привела примеры решений, принятых деятелями церкви. Потому что других примеров у меня нет. А ссылаться на политику европейских стран как-то...

Я спрашивала про общество, устроенное по христианским законам. Есть ли такое? Где? А если нет, то каким оно должно быть? Я имею в виду всё: семьи, воспитание детей, школы, общственные отношения, внешняя и внутренняя политика, судопроизводство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:


Это у Вас, Макс, оригинальное толкование. В корне не соответствующее библейскому.

Как только подобные ужасы к Вам в голову приходят... Шок

"Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб, как он сделал повреждение на теле человека, ТАК И ЕМУ ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО(Лев.24.20)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:

Я спрашивала про общество, устроенное по христианским законам. Есть ли такое? Где? А если нет, то каким оно должно быть? Я имею в виду всё: семьи, воспитание детей, школы, общственные отношения, внешняя и внутренняя политика, судопроизводство...

Спасается не общество, а человек и решает каждый САМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100