Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что со мной не так (проблема с мотивацией)?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lorelei


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 20:17    Заголовок сообщения: Что со мной не так (проблема с мотивацией)? Ответить с цитатой

Привет!
Пытаюсь понять, чего же мне не хватает для счастливой жизни? С годами прибавляются вроде возможности жить лучше, но так же никуда не исчезают ранки, ссадины и всякие другие болячки на душе. Что так и жить до конца с "угревой сыпью" на душевном лице?

Встретила 4 года назад мужчину, сильно влюбилась, забеременнела, родила, сынок, чудесный. Замуж не вышла, живем гражданским браком. Он изменял, сейчас клянется в любви. Я уже не люблю - сгорело что-то. Но жизнь с ним так удобна, что никуда уходить не хочется. Влюбляюсь в какие-то кусочки - то книги, то фильмы, то небо красивое. Без влюбленности вообще не могу, не чувствую себя.
Работа у меня считается хорошей, но не по душе мне.
С родителями раньше отношения были ужасные, сейчас живем наконец-то от дельно, стало налаживаться.

У меня проблема с мотивацией. Никак не получается как барон мюнхгаузен за волосы себя вверх поднять))Требуется мотивация извне...а это сродни ждать у моря погоды...так я и жду, любуюсь морем...но периодически становится жутко страшно, что я себя растрачиваю и упускаю всякие потрясающие возможности)
У меня столько всего и сразу, столько всего вроде бы (?) надо решить, что ничего уже совсем не хочется.
Вопрос Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотивация к чему? Вам чего-то хочется, но не получается, потому что мотивация слабая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотивация к тому, чтобы сделать свою жизнь лучше.
Я так усердно всю жизнь старалась довольствоваться малым, что теперь мне не хочется бОльшего(
Питаюсь пельменями-котлетами, хотя могу же приготовить что-то дельное) С ребенком не занимаюсь, а ведь могу же?
Не могу никак направить себя саму, зачем мне все это нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорелеи, вы ищите любовь повсюду (даже у красивого неба), а вы любите себя? Вам приятно дарить себе радость, отдых, впечетления? Любили себя когда-нибудь НИ ЗА ЧТО (например в детстве), так же как красивое небо и фильмы?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lorelei


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее НЕТ чем да(((
а еще мне родители ни разу в жизни не говорили что любят меня....папа еще как-то показывал это хотя бы, а мама вообще закрыта была и есть для меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorelei пишет:
Скорее НЕТ чем да(((
а еще мне родители ни разу в жизни не говорили что любят меня....папа еще как-то показывал это хотя бы, а мама вообще закрыта была и есть для меня

К сожелению, многие из нас недолюбленные. Отсюда столько несчастливых и неумеющих себя любить. Сама такая была, пока не поняла, что надо меняться. Это был сложный процесс. Много прочитано умных книг, много всего переосмыслено. Просто полюбите себя, примите себя и радуйтесь жизни. Разрешите себе всё, что хочется, не оглядываясь на то, что скажут другие. И появяться занятия, которые будут приносить радость и дадут ощущение полноты жизни. Я когда себе разрешила, столько всего попробовала: народный театр, рисование, каток, танцы. Вы достойны всего самого лучшего, позвольте себе это, а не"пельмени-котлеты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вобще если серьезно недолюбленность уже никогда не исправить.
Я думаю что это связано с тем что личность с детства формируется годами. Ну там 10 лет.
И как бы человек умствено себе не доказывал что он себя любит - все равно это ничего не изменит.
Личность уже сформирована. И на этом все. Ведь это сложнейшие процессы в мозге.
И эти процессы необратимы. Потому что личность формировалась долгие годы и даже если человек умственно будет понимать что это не правильно
- ничего он не сможет поделать.
Тем более в детстве человек более впечатлительный и личность его как раз и формируется.
Вобще я считаю что можно только чуть чуть улучшить свое самочствие, все равно человек не сможет научиться себя любить.
Просто ему станет чуть чуть по легче.
А вообще помоему в таких случайх с психиатрами работают. Сами это не судьба решить такие ключевые моменты в психике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torton, я дожила до 40 со своей недолюбленностью, а больше не смогла, я просто не могла больше быть такой как прежде. Надо было или что-то изменить или перестать быть. Самой не получалось. Жизнь, семья, всё распадалось на глазах. Я пошла в церковь и просила дать мне прозрение. С тех пор очень многое изменилось в моей жизни. Я научилась и любить себя и радоваться жизни и принимать всё, что даёт судьба.
Не всё в этом мире подвластно мозгу. А психиатр тоже человек, а не волшебник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel
да в любом случае это сложный путь и выбор личный человека.
Кто-то просто замыкается в себе. Тут правильных путей не существует на самом деле.
Психиатр тоже конечно не решит эту проблему полностью возможно. Но он может помочь существенно улучшить ситуацию.
Конечно от психиатра тоже зависит.
Это вот был фильм "глаза смотрящего" - там был эпизод про женскую колонию несовершеннолетних.
И там воспитательница рассказывала про одну девушку - что когда эта девушка попала в колонию это была запуганная девочка которая боялась людей.
И что эта воспитательница обучила ее всему - как выживать в этом жестоком мире.
Как вести себя с людьми, пользоваться всякими женскими приемами - ну типа кокетничать с мужчинами и т д
Чтобы типа манипулировать другими людьми.
Так что по разному бывает.
Ну вы не обращайте внимания - я всегда не в тему пишу что нибудь )))
Я просто тупой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torton, ну зачем Вы так на себя. Люди, никогда не говорите на себя плохо. Слова и мысли - они материальны. Как думаешь, говоришь - так и живёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже не первый год задумываюсь над тем, как же полюбить себя
ну правда, - как - если не знаешь, что такое любовь?
читала Луизу Хей, в свое время впечатлило, но целование внутренних органов не помогло)))
У меня есть свое мнение о себе, я считаю себя и умной и красивой и способной. Только это конечно нельзя назвать безграничной любовью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorelei пишет:
У меня есть свое мнение о себе, я считаю себя и умной и красивой и способной.

Это уже хорошо. Может не стоит мучится в поисках мотивации, а просто начать что-то делать. В ближайший выходной возьмите сына и пойдите на каток. Попробуйте прокатиться сами. Это такое удовольствие и такое счастье. Я не стояла на коньках 20 лет. А тут вот пришла в голову такая идея. Пошла. Там девочки 4-5 лет. И я тётя без малого 52 года. Но я почувствовала себя птицей, звездой, хотя знаю, что со стороны это выглядело совсем не так. Да какое мне дело, что там со стороны. А в душе всё пело.
Пока не начнёте что-то делать, так и будете в поиске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorelei пишет:
я считаю себя и умной и красивой и способной. Только это конечно нельзя назвать безграничной любовью...


А это для вас главное: умной, красивой, способной? Может у вас есть какие-либо свои, необщепринятые, личные ценности, за которые вы могли бы любить себя, или за отсутствие которых - не любите. попробуйт спросить себя: "где мои ценности, а где превнесённые? Где мои главные ценности, а где неглавные?" "Что главное во мне?"
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда не получается любить себя, из-за отсутствия опыта любви, но вы ведь любили других. Попробуйте любить себя, как своего ребёнка, это будет любовь к вашему внутреннему ребёнку, которому, как раз и недостоёт любви.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lorelei


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с моим внутренним ребенком начинаю говорить как моя мама - постоянно выискивая недостатки(((
боже как трудно и тяжело, почему? такая вроде простая вещь...

а еще я понимаю все больше, что не простила своего мужа за измену
слишком многое он предал, слишком большая цена...
я до сих пор мучаюсь вопросами как он мог быть с другой, когда я из последних сил укладывала грудного сына (и ег же, черт побери, в том числе), спать; когда кормила грудью почти по часу - как он мог позволять себе прикасаться к другой женщине?
может все это звучит как-то коряво и по-детски наивно, но таковы мои ценности в жизни...Были (((
Любовь, семья...где оно все? совершенно опускаются руки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Lorelei пишет:
У меня есть свое мнение о себе, я считаю себя и умной и красивой и способной.

Это уже хорошо. Может не стоит мучится в поисках мотивации, а просто начать что-то делать. В ближайший выходной возьмите сына и пойдите на каток. Попробуйте прокатиться сами. Это такое удовольствие и такое счастье. Я не стояла на коньках 20 лет. А тут вот пришла в голову такая идея. Пошла. Там девочки 4-5 лет. И я тётя без малого 52 года. Но я почувствовала себя птицей, звездой, хотя знаю, что со стороны это выглядело совсем не так. Да какое мне дело, что там со стороны. А в душе всё пело.
Пока не начнёте что-то делать, так и будете в поиске.

Ближайший выходной...м...
забавное совпадение, мы живем как раз напротив катка. Я достаточно хорошо катаюсь на коньках, это напоминает мне о зимах, когда мне было 6-10 лет, каждые выходные папа с сестрой водил меня на каток, мы катались там кажется до полного истощения, это был кайф

сейчас что - плати бабло, надевай чужие потные коньки, стой в очереди, катайся под крышей по кругу под дибильную музыку среди публики подшафе...

все ушло(

как здорово, что в 52 можно почувствовать себя птицей)) может мне надо просто прожить как-то это время?...хотя тоже бредово звучит "как-то прожить"...хотелось бы все-таки хорошо как минимум...итак кажется уже многое упущено...Хочу летать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorelei, а чего вам хочется поделать? Вот... любое желание... хоть из пластилина полепить, хоть спеть в караоке... а?

И еще - в чем для вас выражается любовь? Вот вы говорите, не любите себя - а что это значит? "Не люблю себя" - это вообще-то общие слова, а вот конкретно, чего вы не делаете, не думаете, или наоборот, делаете, думаете?..
Что для вас значит любить другого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torton пишет:
вобще если серьезно недолюбленность уже никогда не исправить.
Меня родители ОЧЕНЬ любили, но это не избавило меня от сложностей с принятием и любви к себе. Думаю, человек достаточно сложно устроен, чтобы так однозначно судить о причинах, их может быть много. Собственно совместная работа с психологом и нужна для того, чтобы распутать этот клубок. И не все так фатально...зачем же так категорично говорить, что ничего исправить невозможно, это совсем не так, было бы желание изменить что-то в своей жизни, но не пассивное желание, а конкретная цель.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 13:12    Заголовок сообщения: Re: Что со мной не так? Ответить с цитатой

Lorelei пишет:
Привет!
...
У меня проблема с мотивацией. Никак не получается как барон мюнхгаузен за волосы себя вверх поднять))Требуется мотивация извне...а это сродни ждать у моря погоды...так я и жду, любуюсь морем...но периодически становится жутко страшно, что я себя растрачиваю и упускаю всякие потрясающие возможности)
У меня столько всего и сразу, столько всего вроде бы (?) надо решить, что ничего уже совсем не хочется.
Какие возможности упускаете? Что именно уже не хочется?
Цитата:
как здорово, что в 52 можно почувствовать себя птицей)) может мне надо просто прожить как-то это время?...хотя тоже бредово звучит "как-то прожить"...хотелось бы все-таки хорошо как минимум...итак кажется уже многое упущено...Хочу летать...
Летите!!! Это легко.
Цитата:
а еще я понимаю все больше, что не простила своего мужа за измену
слишком многое он предал, слишком большая цена...
Простите его!, в чём затрудние?
Цитата:
но таковы мои ценности в жизни...Были (((
А какие сейчас ценности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorelei пишет:
Мотивация к тому, чтобы сделать свою жизнь лучше...
ИМХО. Мотиваций у Вас сколько угодно: ребенок, работа, дом итд. А причина - и я извиняюсь и надеюсь что сильно ошибаюсь - в обычной, свойственной всем нам, ленности. Если хочешь что-то получить, сначала надо что-то отдать.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Летите!!! Это легко.


Когда женщине срезают крылья-она осваивает полеты на метле...

... "грустная крылья сложившая
радость полета забывшая..."

...где твои крылья,
которые нравились мне...

Грустно когда предали в такой момент, когда нужна была поддержка...
Держитесь...
Lorelei вы не поверите и я тоже не верю. Захотелось поделиться своим кусочком счастья пока ощущение онного не ушло (Зебр навеял счастье)...
Я всегда считала себя счастливым человеком. Мне везло, у меня все получалось, у меня была куча друзей, у меня были проблемы -но я была счастлива и всегда считала, что родилась под счастливой звездой. Но вот заметила еще в студенческие годы, что ко нме знакомые мало знакомые и вобще незнакомые открывали душу, жаловались на жизнь, н апроблемы, но никто не спрашивал как у меня дела.... И стало мне вдруг себя жалко...Ведь у меня тоже были проблемы. Но почему я была счастлива, а они нет... Значит надо тоже стать несчастливой. Не буду дальше рассказывать что было в промежутке между то йжизнью и сегодняшней... Но даже сейчас, имея неудачный брак, недавно начала опять чувствовать себя счастливой...Да, эти минуты- дни счастья затмеваются проблемами в семье и ужастной усталостью, когда кажется, что ничего у меня не выйдет. А я все равно верю, что все будет хорошо... Я обрела счастье в себе, внутри...Не знаю откуда это берется, наверное гормоны счастья какие то есть, говорят люди... Счастье до слез...
Наверное я перестану чувствовать себя счастливой, если вдруг так случится, что моя вера и надежда в хорошее не оправдается. Но до старости так далеко. Я буду пытаться сделать свою
жизнь счастливой и буду счастлива.
Счастье внутри, оно не снаружи... Откопайте его и наслаждайтесь...Влюбитесь в счастье....
Эх любви вам не хватает наверное чистой и открытой...И мне тоже.

Любить, но кого же?
На время не стоит труда
А вечно любить невозможно...
Лермонтов
Грустный стих... Депресивный однако.
Грустно, но в грусти есть счастье тоже, свое особенное Конфуз И в сожалении тоже Конфуз
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pereyra


Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Torton, ну зачем Вы так на себя. Люди, никогда не говорите на себя плохо. Слова и мысли - они материальны. Как думаешь, говоришь - так и живёшь.
"Never say "never"(с) Что ж теперь и не обругать себя? Если посмотрите вокруг, увидите злых умных весёлых "пессимистов", которые костерят всё и вся, в том числе и себя. И живут лучше нас.
Для справки, "материальное-идеальное" - пара противоположных философских категорий и называть одно другим нелепо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pereyra


Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по-существу-то забыл. ИМХО, мы и живём, чтобы попытаться ответить, "для чего", найти смысл. Поплакать, конечно можно, но и "дело разуметь" треба. Не находишь, значит ещё не допёр, времени и ума пока мало. Учись, студент (с). А чужие советы могут помочь только задуматься над тем, как избежать грубых ошибок. Создать же что-либо стоящее возможно, предварительно отвергая "общепринятые" ценности.

Последний раз редактировалось: pereyra (01.03.2009 16:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pereyra пишет:
nibel пишет:
Torton, ну зачем Вы так на себя. Люди, никогда не говорите на себя плохо. Слова и мысли - они материальны. Как думаешь, говоришь - так и живёшь.
"Never say "never"(с) Что ж теперь и не обругать себя? Если посмотрите вокруг, увидите злых умных весёлых "пессимистов", которые костерят всё и вся, в том числе и себя. И живут лучше нас.
Для справки, "материальное-идеальное" - пара противоположных философских категорий и называть одно другим нелепо.

В каком смысле "лучше"?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваю, что "злым веселым пессимистам" живется "лучше" потому, что у них, как у того мишки в анекдоте есть не только "закусить, выпить, побаловаться...", но "и морду кому набить"... т.е. настроение испортить. Разумеется, этот кайф - не для всех. Лично я не любитель подобных развлечений...
И, наверное, приятно кому-то осознавать, что не только у него, но и у собутыльника коньяк пахнет клопами.
Кроме того, эдакий дежурный пессимизм зачастую путают с "реализмом", "знанием жизни", "серьезностью-ответственностью-в-облаках-не-витанием".... Приятно ведь, наверное, осознавать себя эдаким умницей-отличником!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100