Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ох уж эта мигрень
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nurano


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Я согласна с необходимостью постановки точного диагноза и сама об этом выше написала: при мигрени нужно быть точно уверенным в диагнозе. Но Вы знаете, невропатологи (как и терапевты) из районной поликлиники просто кривились и отмахивались. Вся беседа сводилась в к вопросу: "А что Вам помогает? ". И ответу:"Ну вот это и принимайте". Причем это не только мигрени касалось. Так же трудно было добиться хоть какой-то реальной помощи и при достаточно серьезных неврологических проблемах с позвоночником.


Причем если Вам его однажды поставили пересмотреть его также тяжело. И то, что Вы сами смогли чего-то добится в лечении этой проблемы, скорее Ваш недостаток.
- Этож надо так доверять всяким шарлотанам. - сказал мне один врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
.
Сейчас я уже умею предотвращать сильную боль. Нужно вовремя выпить лекарство.


Жанна, а акакое лекарство принимаете лично вы? Много ли в Израиле аналогов лекарств от мигрени? То есть велик ли там выбор?
А по поводу здесь. Мне тоже врачи сказали, пейте что помогает...Если не помагает, ждите когда пройдет. А иногда так бывает плохо, не вам мне рассказывать.
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
А поспать с приступом нормально надо еще умудриться.


Не представляю, как можно спать с мигренью. А в свой последний приступ каталась по кровати с рвотой каждые 5-7 минут, время от времени, лишь ненадолго, уплывая в бессознательное сотояние. Помогло лекарство "белоспон" не знаю, есть ли у вас такое. А антимегренозные купила и храню в дальнем ящике, боюсь.
Я не уверена расширяются мои сосуды при приступах или сужаются. Лекарство направлено на сужение. Если их ещё больше сузить может быть и болевой шок с летальным исходом.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Огонёк


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nurano, ложусь всегда примерно в 11 00. встаю на работу не очень поздно, в 07 30. С утра яркий свет не раздражает, так как голова не болит с утра. Как правило к вечеру только.
это все у меня от неправильного отношения к работе и стрессов на работе. Ко вторнику психика успевает немного перестроиться и тогда уже гораздо реже. Вот недавно меня повысили в должности, так я стала волноваться из-за большего чувства ответственности и голова болела аж до среды. К четвергу немного успокоилась.
А вообще, мне противопоказано увлекаться чрезмерно работой, иногда изучая несколько дней новые методики или новые технологии, разрабатывая самостоятельно какую нибудь новую работу, я так увлекаюсь, что чувствую какое то сильное напряжение мышечное (если можно так выразиться) и дыхание в момент разговора становится такое, как будто я поднималась пешком по лестнице несколько этажей. В общем согласна с определением, которое здесь дали, что мигрень болезнь честолюбивых,целеустремленных и перфекционистов. Радостная улыбка Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонек в нете нарыла инфо и мигрени выходного дня. Так и называется. Так что вполне возможно, что вы носитель такой бяки...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А антимегренозные купила и храню в дальнем ящике, боюсь.
Я не уверена расширяются мои сосуды при приступах или сужаются. Лекарство направлено на сужение. Если их ещё больше сузить может быть и болевой шок с летальным исходом.
Ежели боитесь или сомневаетесь, посоветуйтесь с хорошим доктором (в Москве все же реально такого найти), он объяснит Вам механизм действия новейших антимигренозных средств. Они, кстати, вовсе не сужают все мозговые сосуды скопом. Там сложное и целенаправленное действие. Они оказывают очень избирательное действие на серотониновые 5НТ-рецепторы сосудистой стенки. Происходит сужение ТОЛЬКО определенных избыточно расширенных сосудов мозга, которые участвуют в создании болевых ощущений, и еще там много всяких тонкостей.
Но насколько я сумела разобраться, побочных действий в целом там не больше, чем в привычных нам более традиционных обезболивающих средствах.
О принципах подбора препаратов при мигрени можно посмотреть здесь:http://medi.ru/doc/092702.htm
Еще интересная информация. Когда-то по случаю купила книжку: А. Москоп "Что не сказал вам доктор...Мигрень". Американского автора. Там много полезного. И по поводу провоцирующих факторов, лекарств, образа жизни: подходящего питания, физкультуры, способах устранения стресса и пр.
Но главное - автор рекламирует некую программу "тройной терапии", которая не только облегчает боль, но и успешно предупреждает повторные приступы мигрени. В этой терапии используется три компонента: 300-400мг магния, 400мг рибофлавина(вит. В2) и 100мг "пиретрума девичьего". Это надо принять ежедневно с пищей, разделив на две порции. Я так поняла, что в США продается уже готовый препарат. У нас нет. И я не могу нигде найти этот "пиретрум девичий" - это трава какая-то, разновидность ромашки вроде. Может, кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, это был неправильный перевод с латыни?
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиретрум (ромашник) девичий или Pyrethrum (Tanacetum) parthenium

http://www.zdorovie-tv.ru/cgi-bin/index.pl/pat/piretrumdevii

http://www.ortho.ru/1_Herba/piretrum.htm
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Тёплая. Я сейчас пью много магния и группу B и мигреней давно нет. Но на будущее буду знать.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вива


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 22.03.2009 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. С этой проблемой я жила с детства, как себя помню. В подростковом возрасте справлялась так: включала на всю громкость любимые пластинки и танцевала. Мама не верила, что у меня болит голова, считала, что я симулирую. Но... мне это помогало Улыбка . В более старшем возрасте просто тупо молилась (Отче наш). Тоже помогало. Дочка страдала этим с детства, причем очень тяжело - пропадало боковое зрение, немела одна сторона тела, путались мысли, пропадала членораздельная речь. Врачи не смогли выяснить, в чем дело. ставили диагноз "мигрень". Потом мы вместе с ней выяснили, что эти приступы возникали тогда, когда она чего-то очень не хотела делать: идти в школу, потом в музыкальный колледж (поступила туда больше по моей инициативе). Из-за этого пришлось бросить колледж, хотя была очень способна, но здоровье важнее. Кстати, на одном из форумов описала эту ситуацию, и молодой человек, который просил помощи, понял, что и у него приступы именно из-за этого.
Мы вместе с дочкой научились еще так справляться с приступами: У обоих боль с правой стороны, мы определили, что во время приступа напрягается мышца, которая идет около правой лопатки, мы ставим туда горчичник, чтобы расслабить мышцу, или ложимся на аппликатор Ляпко (это такой резиновый коврик с металлическими гвоздиками), тоже очень хорошо расслябляет мышцы, можно, наверно, и аппликатор Кузнецова, он в аптеках продается, но на себе не пробовала.
В общем, следите за своими эмоциями, может, они вам подскажут - в чем проблема. Желаю успеха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вива пишет:
Всем здравствуйте. С этой проблемой я жила с детства, как себя помню. В подростковом возрасте справлялась так: включала на всю громкость любимые пластинки и танцевала. Мама не верила, что у меня болит голова, считала, что я симулирую. Но... мне это помогало Улыбка


Удивительно! А какие-нибудь другие болезни удавалось лечить положительными эмоциями и музыкой (я этим вопросом последнее время сильно интересуюсь...)?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала недавно в одной газетке рецепт (газетка что-то типа приложения Здоровье к теленеделе), сама пока не пробовала (не было возможности, тьфу-тьфу-тьфу).
Так вот, там советуется во время приступа парить ноги, то есть опустить их в тазик с максимально-горячей водой и держать там, подливая ещё горячую по мере остывания и ещё вроде как можно звёздочкой намазаться местами, то есть идея в том, чтобы отвести избыточную кровь от головы.
В статье пишется, что средство прямо-таки чудодейственное и может облегчать и даже снимать приступ.
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie пишет:
Прочитала недавно в одной газетке рецепт (газетка что-то типа приложения Здоровье к теленеделе), сама пока не пробовала (не было возможности, тьфу-тьфу-тьфу).
Так вот, там советуется во время приступа парить ноги, то есть опустить их в тазик с максимально-горячей водой и держать там, подливая ещё горячую по мере остывания и ещё вроде как можно звёздочкой намазаться местами, то есть идея в том, чтобы отвести избыточную кровь от головы.
В статье пишется, что средство прямо-таки чудодейственное и может облегчать и даже снимать приступ.
Спасибо. Смысл в таком совете, есть, конечно. Но если приступ очень легкий. При настоящем, развернувшемся в полную силу приступе, человек просто физически не в состоянии носиться с какими-то тазиками. Кто знает по опыту - тому объяснять не надо, почему.
Подобных "народных советов" кочует много по страницам газет. Но я пока не встречала реального человека, страдающего настоящими мигренозными приступами, которому бы такие советы помогли снять приступ. Если такие есть - пусть откликнутся.
Тот же ВЛ в книге "Направляющая сила ума" пишет на стр.83-84:
Цитата:
"Определить вид мигрени может помочь хороший доктор, а если такого не найдется, что ж, придется соображать самому или самой (мигрени часто бывают у женщин).
При мигрени венозного типа иногда хорошо помогает простой прием: сильно зажать пальцами околоушные артерии, проходящие на виске около самого уха, там легко прощупывается их пульс. Зажать и подержать минуты две, кровь перераспределится, и боль утихнет. Хорошо одновременно с этим принять раствор двух-трех грамм аскорбиновой кислоты с сахаром и выйти погулять на свежий воздух, часок-другой.
При мигренях же артериального типа помогают обычные спазмолитики, типа ношпы. И опять же - свежий воздух, аскорбинка, легкое движение и моя тонопластика."
С трудом представляю - как человек с приступом мигрени гуляет по улице "часок-другой". После приступа - тогда да, да хоть десять часов вподряд.
С трудом представляю, чтобы приступ был снят аскорбинкой с сахаром или ношпой.
Какие-то приемы самомассажа - да, немного могут помочь.
Перелопатив все доступные источники по поводу мигрени и обобщив личный и чужой опыт относительно поведения во время приступа, я составила такую памятку:
1. Принять "правильное" болеутоляющее лекарство (если у кого сильная тошнота, вначале - противорвотное средство).
2. Массаж: разминание мышц лба и нажатие кончиками пальцев на вовлеченную артерию" (здесь и совет ВЛ вполне подойдет).
3. На голову - тугая повязка и холодный компресс.
4. И главное - ОБЕСПЕЧИТЬ ПОКОЙ:
- прекратить любую работу, чтение и просмотр ТВ;
- выключить все звучащие приборы;
- зашторить окна;
- лечь и расслабить напряженные мышцы (здесь пойдет и тонопластика);
- не думать о делах, которые пришлось оставить.
В идеале - поспать - тогда приступ пройдет быстрее.

Все гораздо сложнее, когда нет никакой возможности прилечь: на работе, к примеру. Любой самый тихий звук просто непереносим, хочется крикнуть окружающим: "Заткнитесь все!". Но часто бывает невозможно даже вежливо попросить о тишине (рабочий процесс как-никак). Непереносим также свет. Хорошо, если отпустят с работы или дадут возможность где-нибудь уединиться на время. Но понимают редко, разве что если до рвоты дойдет - тогда вполне убедительно. Но если же приходится терпеть до дома - тогда сложно по-настоящему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
При настоящем, развернувшемся в полную силу приступе, человек просто физически не в состоянии носиться с какими-то тазиками. Кто знает по опыту - тому объяснять не надо, почему.


Я при приступе не могла поднять головы, а когда поднимала - дикий приступ рвоты и боли. Народные рецепты, ИМХО. вообще пишутся не для больных, а для здоровых. По крайней мере - газетные рецепты.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
1. Принять "правильное" болеутоляющее лекарство (если у кого сильная тошнота, вначале - противорвотное средство).
2. Массаж: разминание мышц лба и нажатие кончиками пальцев на вовлеченную артерию" (здесь и совет ВЛ вполне подойдет).
3. На голову - тугая повязка и холодный компресс.
4. И главное - ОБЕСПЕЧИТЬ ПОКОЙ:
- прекратить любую работу, чтение и просмотр ТВ;
- выключить все звучащие приборы;
- зашторить окна;
- лечь и расслабить напряженные мышцы (здесь пойдет и тонопластика);
- не думать о делах, которые пришлось оставить.
В идеале - поспать - тогда приступ пройдет быстрее.


И после приступа много пить. Лучше всего несколько дней в полном покое (если есть угроза повторных приступов). Кстати мне вода помогает от хронических болей. Сейчас пью по 2,5 литра в день, многие болезни облегчились, в том числе и головные боли.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zetman


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почти полностью победил свою мигрень. Раньше прступы повторялись раз в полгода, потом раз в тримесяца и наконец раз в месц. Приступы мильные по 4-6 часов. А после приступа ходил, как обдолбанный - ничего не соображаю, в башке пустота...
Однажды, когда начался приступ, я стал усиленно, снапряжением, дышать через ност, прогоняя воздух через пазухи. Мигрень отступила. Прошла аура и... ничего - никакой головной боли. С тех пор. как только начинается аура ("засветки" перед глазами, как "солнечные зайчики") - начинаю глубоко дышать через нос. Через 30-40 минут всё проходит бесследно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю, мигрень ли у моей мамы. Но по симптомам, о которых здесь пишут - очень похоже.
Теплая, а ноотропные препараты назначают при мигренях?
Знаю, что маме в последние 2-3года врач назначает периодически курс ноотропов (примерно 2раза в год). Мама считает, что это в качестве профилактики ее поддерживает. Про другие лекарства я не в курсе.
А по поводу режима дня - для нее важно рано лечь спать. Поскольку она жаворонок, и вообще она никогда НЕ МОЖЕТ спать после 6.00 (для меня это всегда было удивительно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

научилась отслеживать сови мигрени... Конечно это не спасло меня от самой мигрени, но мне уже стало приятно от того, что я поняла, что моя дикая агрессия, вызывается не моим характером, а именно началом этой самой мигрени...Очеь четко прослеживается именно начало мигрени... Или за два дня до нее нахождение в пространстве, невнимателньость и непонимание почему я ничего не понимаю или резкое помутнение в глазах и через пол часа она любимая, не убиваемая, хотя до этого тоже наплыв агрессии на всех, сильная раздражительность...
Мигрени не такие сильные как раньше... Но все же... И месяца не проходит без них...Сила боли ушла с решением неких психологических приколов, остались слабые двухдневные боли...
кстати прогоняние воздуха через нос помогает снять частично симптомы... Как долго дышите?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о да!!! О да!!! о да!!!
Мигрень прошла, в самом начале, надеюсь в этот раз не вернется...
Дышание носом... О чудо!!! Zetman спасибо... Может помогло именно мне, именно сейчас и именно здесь... Мне хочется летать...
Кстати травка рекомендуемая выше мне не подходит из-за женских проблем...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klio


Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже часто были приступы мигрени. Сейчас реже. Как правило, когда делаю, то, что не хочу. Год на нелюбимой до отвращения работе - сильнейшие ежемесячные приступы, и просто головная боль через каждые 2-3 дня... Помогает укол(если приступ в разгаре, таблетки не могу, т.к. рвота) анальгин+димедрод+3-4 часа сна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laula


Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Obichno migren nastupaet ot cilnogo perenaprjazenija. Pomogayt krovorazzizayshie credstva, ochen xorosha klykva.Dlja chjatija spazm - scalpmassager, kak elochka dla massaza golovi. Con i pozitivnoe otnoshenie k zizni pridayt cili. Vcem ZDOROVIA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100