Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ох, уж эти одноклассники...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Огонёк


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, ну хорошо, давайте отбросим слово "счастье". Ведь это все слова.
Наша самооценка, такая неустойчивая вещь. Ведь все зависит от того, с кем сравниваешь. Наверняка есть в вашем окружении люди, относительно которых вы более успешный, счастливый, удачливый.. список можете продолжить сами. Ну как ваша самооценка сейчас себя чувствует? Радостная улыбка А теперь, вернемся к тому однокласснику, который добился успеха. Чувствуете как вас из полюса в полюс бросает.? Холодная улыбка
А почему бы вам не вспомнить о какой нибудь голивудской актрисе и начинать расстраиваться, о том, что вы не достигли успехов в сфере кино. Если даже стать великим артистом, можно расстраиваться при мысли, что ничего например не сделал для науки. И так далее.
Я уже молчу о том, что в мире не два полюса.
Кстати рассуждения о внутренних ценностях и о бренности внешнего блеска и стереотипов чаще всего появляются у людей, которые чего (по собственным меркам) достигли. Достигая чего то кажется, что не так уж это все важно, что это не то, чем казалось. Что в общем то карьера еще не значит, что стал умнее, мудрее и т.д.
В общем возвращайте ваш полюс на место и думайте о том, чего хотите вы сами. И главное делайте, но не для вшнего блеска, а для себя. для того что бы ощущать свою жизнь наиболее полной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонек
Этот одноклассник, как раз, ничего не добился. Едиственным подтверждением его мужественности является двое детей, коих он тоже, извозом своим, прокормить не в силах, если бы не жена. Но не в нем дело. Я действительно могу расстроиться, что не стала голлливудской актрисой - жизнь-то кончается, что в этих губастых мартышках такого, чем лучше они - тем, где родились и с кем спали?!
Шутка. Улыбка Просто у меня одна ценность осталась, одно мерИло - деньги. Все остальное- чушь. Есть они- тебя уважают и принимают, нету - отворачиваются. Этому меня научили мои "друзья" и "любимые".
Все отвернулись, конгда в беду попала. Я поняла - бабки едиственное, что не подведет, люди - не такая уж большая ценность, особенно такие, что в беде бросают. Цинизм? нет - выводы из собственного горького опыта. А без денег - никому твои достижения на фиг не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь все зависит от того, с кем сравниваешь. Наверняка есть в вашем окружении люди, относительно которых вы более успешный
Да натурально нет таких, к сожалению.
Мучаюсь звистью. Люди делают что-то и получают результат, а я только зубы ломаю... К чему бы это? Зависть - это не то слово... Просто не могу общаться с теми, кто лучше меня - это так подавляет, чувствую себя еще никчемнее. Одной как-то полегче.
Вы говорите - "не сравнивайте себя с другими, толькео с собой". Это умные слова, но не практичные. Ведь мы всегда в социуме: в одной группе, в одном классе, в одной компании и т.д. Каково, когда ты в этой компании всегда хуже всех. Вечное чувство " я плохонький, я тут самый хуинький". Надолго ли хватит мантры "я расту относительно себя прошлого". И расту ли вообще, какое-то бессильное копошение.
Ощущение безвыходности, потому что уже чего только не пробовал, а все мимо. Чувство вины, стыд, паника. Хочется родиться обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоня в цвету
Цитата:
Вечное чувство " я плохонький, я тут самый хуинький".

Везет вам. Я ж всегда почти самая большая была -и по успехам в учебе и по объему. А сейчас - успехи пошли на нет, но если качество жизни меняется в худшую сторону, то сравнение, вроде бы, и совсем пропадает -думаешь только, как решит проблему хлеба насущного.
Вообще говоря, если комплексы по материальному благополучию замучили -просто не надо общаться с теми, кто их вызывает - с успешными, так называемыми, людьми. Чего выдавливать из себя "Ты так хорошо выглядишь в этой новой (и дорогущей!) шубе", если можно просто скромно промолчать и побыстрее пойти своей дорогой. Ничего не рассматривая, никого ни с кем не сравнивая. Смыться без разговоров. Холодная улыбка Меньше потом расстройств. Ну их, богатеев этих. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100