Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Подаёте ли Вы нищим?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Подаёте ли Вы нищим?
Нет,профессиональным попрошайкам не подаю.
31%
 31%  [ 6 ]
Прохожу быстренько мимо, стараясь на них не смотреть.
21%
 21%  [ 4 ]
Подаю,но не всем подряд.
42%
 42%  [ 8 ]
Обязательно подаю.
5%
 5%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 20:29    Заголовок сообщения: Подаёте ли Вы нищим? Ответить с цитатой

Помните,у Некрасова: "На нищих глядит она строго.Вольно ж, без работы гулять!".Примерно такое же отношение к нищим и у меня.Но далеко не ко всем.Вид бедно, но чисто одетых стариков с протянутой рукой может мне душу перевернуть.А когда я вижу через каждые 10-15 метров семейства "не местных" с замурзанными ребятишками, ничего кроме раздражения это не вызывает.
А ещё есть слова "подаяние" , "милостыня" -что стоит за ними сейчас?Это акт милосердия, или откуп?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не то, чтобы обязательно, но по настроению и возможности. А так - даю любому, кто просит, даже алкоголикам и "не местным", но чаще - пенсионерам, конечно. Мне в общем-то все равно, на что они потратят эти деньги - я ведь согласился их отдать, и получил свое взамен, а что им нужно в первую очередь - пусть сами решают.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell


Последний раз редактировалось: Олег (04.07.2008 21:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть неправильно, но есть установка - не подавать. Как правило, не подавать. Боюсь, что эти деньги станут способом поддержания такого образа жизни, или эксплуатации детей. Несколько раз пыталась помочь чем-то другим. В том числе - оформить документы и получить пособие. Человек тут же испарился...
Другой женщине, просившей на молочную смесь грудным детям предложила тут же купить месячное количество смеси. Отказалась... Страшно даже представить, на что же ей нужны были деньги и вообще- ее ли эти дети были...
А вот еще зарисовка- у подземного перехода стояла скромная женщина с детьми, русская. Держала табличку "Беженцы из Казахстана". Так как я сама из Казахстана, подошла выяснить почему же можно было оттуда бежать. Она со слезами стала рассказывать про...войну. Шок Поэтому, ИМХО, лучше делать пожертвования благотворительным организациям, которые работают с бездомными и т.п. Они знают , как правило, как помочь людям, кто действительно нуждается.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вспомнила еще про одного остроумного попрошайку в Испании. Перед ним всегда было несколько шапок с подписями: "на травку", "на еду", "на секс", "на одежду", "напиться". Каждый мог сам выбирать на что скинуться. Подмигнуть Надо сказать, подавали ему много. На все.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далеко не всем и не всегда подаю. Чаще подаю тем, кто как-то пытается заработать эти деньги - может стоять и на чем-то бренчать, петь или даже просто благодарить тех, кто дает ему деньги. Тем, кто требовательно подбегает и трясет прямо перед лицом стаканчиком с мелочью - не подаю.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас маленький город, нищих практически не встречается. Бывает, ходят по квартирам, попрошайничают. Сейчас это сложно - везде кодовые замки, но как-то проникают. Не подаю, никогда. Просто не верю.
Делаю по-другому - старую одежду свою, детей, которая стала мала или просто уже не будет носится, т.к. "не модная", собираю и отвожу в Красный Крест. Ещё отвозили в детский дом игрушки, которые нашим детям уже не нужны стали.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Однако


Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никому не подаю. Мне очень неудобно.
И вообще я считаю нищенство безнравственным, потому что оно дискредитирует очень хорошие человеческие чувства - жалость, сострадание...

Мысли такие примерно: человеку плохо, ему нужна помощь, но при этом я не знаю, помогает ли моя помощь, или это часть регулярного взноса, или того хуже - я вношу эти деньги в систему, в которой мучают других людей, детей, принуждают их к попрошайничеству, и если внесла - значит, поддержала.
Короче, нищенство неправомерно давит на определенные чувства и дергает за определенные струны... но в качестве разрешения этих чувств навязывает неправильный выбор!
Жалость у человека запускает желание помочь. То есть разрешить ситуацию и сделать так, чтобы она не повторялась. И если это удается - становится хорошо и помогающему, и просящему.
Но профессиональным нищим это не нужно. Им нужна в чистом виде эмоция, а потом суррогат помощи в виде откупа. И снова запуск эмоции по второму кругу. Если эмоция притупилась - надо придумать новое средство, которое еще не затерлось от частого вытирания ног - детки, старушки, зверушки, смерть, инвалидность, лечение... Это отвратительно. Я терпеть не могу, когда меня разводят на бесполезные и бессмысленные эмоции. Мне кажется, это даже хуже, чем просто обман и мошенничество... это же с очень сокровенными вещами мошенничают, что же останется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одном из подземных переходов в центре Тель-Авива живет пара бездомных. Молодая девчонка и какой-то мужик средних лет. Прямо на полу у них лежит матрас, на нем какие-то пожитки, одежда, книги, тут же стоит старый магнитофон. Часто вижу их лежащими и слушающими радио, спящими, болтающими друг с другом - на виду у всех, как будто все это происходит дома за закрытыми дверьми. Никогда не видела, чтобы они просили милостыню. Они просто живут там, как будто в каком-то своем мирке. Пару раз думала, может, подойти, спросить, может им нужны какие-то вещи или помощь, но как-то не решилась. Было ощущение, как будто вламываюсь без спроса в чужую жизнь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько раз приходилось видеть на рыночке неподалёку от дома одну бабулю. На её столике лежат вязанные носки, варежки, прихватки, салфетки. Видно, что связаны из видавшей виды пряжи.У неё время от времени покупают.
Есть какой-то порог в человеке, который нужно переступить, прежде чем встать с протянутой вверх ладонью рукой.Кто-то и в очень трудном положении предпочитает всё-таки зарабатывать, а не просить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда подаю старушкам, потому что мне их жалко. Молодым, даже калекам, не подаю - думаю, могли бы хоть как-нибудь зарабатывать сами (к инвалидам это, конечно, не относится, но все равно не подаю - не жалко). Иногда покупаю у старушек какую-нибудь фигню - яблочки, цветочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда подаю. Разным категориям людей, так как понимаю что за одними и теми же внешними признаками могут быть совсем разные истории. Скажу, кому не подаю - людям нищенствующим с собаками (это довольно типично здесь, т.е. просящих подаяния очень мало, но собачников среди них значительная часть). ИХМО, если человек ведет такой образ жизни, он не имеет права брать ответственность за животное (проблем с хозяевами у домашних животных, даже старых, беспородных и больних, инвалидов здесь нет, т.к. много хороших приемников, где животное подлечат и пристроят).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило, не подаю попрошайкам на улице и в транспорте. А они настырные, их еще и обойти нелегко! Но тем, кто что-то делает (музыкантам, к примеру) частенько кидаю в шапку. Или, как тут говорили, фигню какую-то у бабушек могу купить... Когда-то, помню, меня одна девчонка, продающая газеты в маршрутке, так тронула своим красивым, задорным и остроумным обращением, что я купила сходу совсем не нужную газету. Так и сказала ей: "За творческое отношение к делу и артистизм".
Иногда ходят и просят по квартирам. Что-то из продуктов даю, но не уверена, что впрок пойдет.
Отдельный разговор - сборы средств для больных детей. Когда-то мне самой люди помогли собрать очень крупную сумму на лечение сына в одной хорошей клинике. Необходимая сумма была для нас нереальна. Пробовали разные возможности ее достать. Много было неудач. Но она появилась в итоге!!! И безналичными, и наличными! Я до сих пор не могу без волнения вспоминать... Самый крупный вклад наличными внесли знакомые мужа, перехавшие на ПМЖ в Германию. Они рассказали там своим знакомым нашу историю, и люди надавали денег! Потом быстро передали оказией через одного человека, нам нужно было в Москву съездить и забрать. Муж поехал, забрал, а когда возвращался обратно поездом, наши украинские таможенники своим наметанным взглядом быстро вычислили, что у него деньги с собой (потому что был без поклажи). А деньги не задекларированы!. Мы тогда просто не знали, что и как надо делать... Он объяснил им ситуацию - откуда и для чего деньги (и письмо с собой было оттуда в подтверждение). А им пофиг! Разговор короткий: отдай им двести марок или высаживайся и доказываай свое. Но, несмотря на эти потери, нам хватило и очень помогло!
Сейчас я всегда хоть немного, но помогаю больным детям - кому могу позвонить и передать лично. Не всем, разумеется, кому хотелось бы... Грусть
Что касается благотворительных организаций... Не понаслышке знакома. И там - все от человеческого фактора зависит. Может делаться много хорошего. Но у нас в стране это еще и возможность для серьезных махинаций, с чем я сталкивалась. Диву давалась наглости и беспринципности, с которой действовали эти люди! Риск такой же, как и когда на улице подаешь. Самое верное - помочь тем, кого хорошо знаешь. Их всегда вокруг достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаюсь помочь тем, кто пробует заработать. Например, старушка продает собранный ею шиповник. Не важно по чем. Купил пару стаканов, шиповник оставил ей (если будет нужно, куплю в аптеке).

Пытаюсь найти работу (в своих проектах) тем, кто хочет, нуждается, и сделает. Но по причинам, не зависящим от них не может найти ее сам. И не важно, это взрослый человек, студент, школьник, или даже собственный ребенок. Но и требую по серьезному. Больше всего боюсь опуститься до подаяний....

Нищим не подаю, потому что не вижу в этом смысла. Не хочу укреплять их в позиции нищих.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако пишет:
.... Я терпеть не могу, когда меня разводят на бесполезные и бессмысленные эмоции. Мне кажется, это даже хуже, чем просто обман и мошенничество... это же с очень сокровенными вещами мошенничают, что же останется?


А по моему, разводят на эмоции почти везде. Начиная с политики и заканчивая "любовью". И многие психологи (Леви к ним не относится, по моему) учат не жить и не добиваться желаемого, а "смирять гордыню" там, где трудно, и наоборот, заниматься "душевным анонизмом", тормоша еле тлеющую эмоцию и возводя ее на пьедестал. Это, по моему, действительно намного хуже обмана и мошенничества. Да это мошенничество и есть. С самим собой.

Очень яркий пример - тренинг "раб-господин" в методике Козлова. Вместо того, чтобы реализовать естественную потребность свободы и ненависть к рабству, человека учат чувствовать в этом даже некоторую пикантность, И он смакует свое плебейское положение, и уходит от себя настоящего туда, где комфортно и тепло.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу! Вот первая реакция. А "по размышленьи зрелом" скажу вот что: тренинг - это все-таки игра! Иногда и в грязи вываляться бывает в кайф, но не будешь же каждый день барахтаться в канаве! Есть и другие способы перестать "заноситься" и т.п. ...

Отвечая на вопрос:
Всем подряд попрошайкам - не подаю.
Иногда бросаю денежку уличным музыкантам.
Был когда-то один нищий старичок, которому бросала регулярно - на удачу. Бросала всякую мелочь, он никогда не возмущался (а бывают ведь и такие: запросто обматерят, если в шапку упала не купюра, а монета).
Никогда не подам попрошайкам с собаками. Убеждалась не раз, что если предлагаешь вместо денег сосиски (и даже мясные обрезки) - могут и собак спустить, и обматерить... Ну и? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подаю редко. Не всем. Зависит от ситуации, человека, настроения.
Чаще могу купить что-то: яблоки, лечебную травку, букетик. Хотя всегда испытываю чувство неловкости. Сама не слишком обеспечена, раньше бывали трудные времена, и когда мне помогали, было унизительно. Поэтому понимаю, как это больно - понимать свою "неполноценность" что-ли. Поэтому считаю, что такой помощью можно и обидеть человека. Но это как подать.
Не подаю наглым или тем, кто мог бы сам зарабатывать. Кстати это видно, действительно ли человек нуждается и у него нет другой возможности, или он паразитирует.
Пример из жизни: знаю одного человека (живет в нашем доме), который особо нигде не работал, не был женат, жил и живет с родителями, любит выпить и прочее. Лет ему, наверное, за сорок. Так вот, как то по собственной глупости, отморозил себе ступни, их ампутировали. Сейчас это человек считается инвалидом, так же выпивает, нигде не работает..., еще и деньги получает. Такому бы ни за что бы не подала. Мерзко. Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vil-shine пишет:
Кстати это видно, действительно ли человек нуждается и у него нет другой возможности, или он паразитирует.
КАК Вы это видите? Пожалуйста, расскажите!
Я не вижу. Всегда боюсь ошибиться, определив человека в паразиты.
С другой стороны, представители организаций, зарабатывающих вот этим, подорвали веру так, что на всех смотрю косо. Хорошо помогать знакомым, хорошо через организации, а с другой стороны, всегда сомнение: а вдруг человек в беду попал и до организаци не дошёл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 29.01.2009 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
vil-shine пишет:
Кстати это видно, действительно ли человек нуждается и у него нет другой возможности, или он паразитирует.
КАК Вы это видите? Пожалуйста, расскажите!
Я не вижу. Всегда боюсь ошибиться, определив человека в паразиты.


Не могу объяснить и тем более дать какой-то совет по определению.
Скорее, определяю интуитивно (мимика, движения, глаза...) + собственный опыт. Тоже ошибалась, велась на умение человека расположить к себе и собственное желание понравиться окружающим, получить одобрение или страх, в случае отказа в помощи, прослыть жестокой (оценочная зависимость).
А так, извините, Esty, что ничего определенного не посоветовала, быть просто более внимательным к людям, просящим помощи. Как писали форумчане выше, попробовать предложить купить то, на что просят деньги, возможно, если человек действительно нуждается в реальной помощи, он не откажется. Своеобразный тест на "вшивость". Но это что касается небольшой помощи.
Но если речь идет о каких-то более крупных суммах, здесь сложнее. Можно собрать информацию об акции, организации, прежде чем жертвовать большие суммы.
Не знаю, решать вам. Верить или не верить. Если вы все же ошиблись, простить себя за это, принять. Верить людям все-таки можно, даже нужно... .
Мне бы самой почаще напоминать себе об этом.

Вот написала и сама поняла одну вещь. Мне кажется, что оценочная зависимость (ОЗ) и здесь имеет место быть. То бишь, когда просят помощи, отказать человеку с высокой ОЗ сложнее. У меня получается так: эта ОЗ, словно пелена на глазах, зацикленность на собственном "я" мешает понять, какой же человек передо мной. Вот.
Вывод: постараться включаться в ситуацию, а не зацикливаться на себе (на желании понравиться), все внимание человеку (как правило, человек с плохими мыслями невольно (поведением, словами, мимикой) может выдать свои намерения). Возможно, я ошибаюсь. Это всего лишь точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.01.2009 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vil-shine,

да ну, ей Богу, при чём тут я и степень моей ОЗ. Дело же не во мне. Дело в них.

Цитата:
предложить купить то, на что просят деньги
Например, лечение ребёнка за 5 тыс. долларов. У меня столько нет в кармане. И вообще сейчас столько нет. Когда было, перечисляла РДКБ. Выйду из минуса, опять буду. А когда цена вопроса 100 рублей при том, что собирают 150000... ну, не буду я просить показать справку с печатью.

Если бы верила, поомгла бы гораздо больше, как помогаю друзьям, знакомым. Или, например, когда у нас в подъезде одинокая старушка умерла, всем подъездом собрали на похороны - настоящие, а не кремацию.
А тут не знаешь: то ли преступников кормишь, то ли от попашего в беду десяткой отделываешься.

Понимаете, злость не на себя, на них, на тех, кто просит, не будучи в нужде, на те организации, которые используют детей, собак для попрошайничества.
Когда была маленькая, нищество было ещё редким. подавала всем подряд из карманных денег. А потом хлынула волна "профессионалов", работающих на организацию. Но сомнение мелькает: а вдруг у человека беда, настоящая беда и помочь некому? И страшно становится. Не за себя-чёрствую, а за человека, которому может быть плохо, а может быть совесть потерял.

А судить по глазам и мимике не берусь. Первое впечатление подводило примерно столько же раз, сколько не поводило. Резльтат 50 на 50.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.01.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судить кто передо мной - несчастный человек или обманщик - не возьмусь.
Нет не возьмусь.
Подаю, если есть что подать. В размерах достаточных для того, чтобы человек мог на эти деньги купить хлеба .
Знаю, что могу быть обманута. Отношусь к этому...не сказать, чтобы спокойно, но .. философски... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабулькам -- но не всем -- подаю. Божьим одуванчикам -- со светлыми лицами. Трудно объяснить.. ну бабульки. А вот остальным... Как-то не хочется. Это вопрос чисто субъективной симпатии.

Кстати, вспомнился забавный случай -- на каком-то тренинге нас попросили дать и попросить денег на улице. Мол, в жизни всякое бывает, вдруг там сумку украдут, или ещё чего, так чтобы не было внутреннего барьера "просить стыдно". Ну и давать -- типа, для борьбы с г-жой жабойУлыбка. Я решила прикольнуться. Попросила у какого-то бедного студента (дал без проблем). А дала пару гривен (хватит разве что на морженое Улыбка )... дядечке на джипе. Очень трудно было ему деньги всучить Смех . Юмор оценил, долго спрашивал -- это прикол, или я это делаю на спор... Но через пять минут уламывания, взял купюру, с чувством сжал в руке: "Спасибо!"
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически не подаю просящим.

Обычно подаю тем, кто не просит. Тем самым бабулькам в основном. Продуктов куплю, если видно на кассе, что копейки считает. Иногда отлавливаю собирающих бутыки старушек (чистых и не опиющих). Причем некоторые сначала пугаются, удивляются, но потом берут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100