Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№139 Прогорарии всех стран и коммуналка.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 15:48    Заголовок сообщения: №139 Прогорарии всех стран и коммуналка. Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/subscribe/139.html
Интересно.
Цитата:
...грядет девятый вал преступности и шарлатанства всех видов, озверение недоозверевших народных масс и прочая-прочая. А главное – и всего печальнее, если оно так и будет – увеличится и без того огромная разобщенность и недоверие меж людьми. Каждый за себя, выплывай как можешь, рви свой кусок...

Слишком уж лихорадит нас в последние десятилетия. Выдержит ли нация? Что будет? Какими вылезем из всего этого и вылезем ли?... Грусть
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.


Последний раз редактировалось: Лемма (13.02.2009 16:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надежда вот в чем: у энной части недоозверевших хватит человеческого разумения озверению не поддаться, а наоборот – взяться за руки, чтоб не пропасть поодиночке. Возродить и укрепить извечную ценность товарищества – слово-то какое заплеванное, и несправедливо!.. Ценность дружбы, ценность взаимопомощи и, как чудесно один ребенок сказал, доверчества.

Да. Бы было бы так. Товарищество. Наверное, в этом даже святость какая-то - к товариществу сейчас призывать. (Вспомнилось, не совсем в тему, но вспомнилось: "И милость к падшим призывал.")
В реале же - больше "Умри сегодня, а я завтра".
И хорошо и правильно очень, что человек, такую большую аудиторию имеющий, в "жестокий век" (с - опять-таки Улыбка ) к Ценностям призывает.
Да прорастёт!
Спасибо, ВЛ. Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А жила я в коммуналке. В раннем детстве, которое и помнить-то, кажется не положено (вот с самого ранья себя помню), - в самой что ни на есть "вороньей слободке". И - никакой ностальгии. И у тёти моей, которая в коммуналке этой замуж за соседа вышла, тем самым локальный национальный конфликт Радостная улыбка инициировав, и прожившей с мужем своим много лет, до самой смерти - тоже не было никакой ностальгии. И была в этой вороньей слободке даже ничейная бабушка на кухне. И всегдапьяныйдядяКостя с ножиком был. И интеллигентная семья с книжными шкафами и с пианино в узенькой на манер пенала комнате (Мне родители говорили, что там писатель живёт). Было. А ностальгии - нет.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А социологам, наоборот, во flatmates видится движение к высшим ступеням цивилизации...
(из письма спецкора журнала "Коммерсант-Деньги")

А я - себе на заметку - разузнать, как социологи видят "высшие ступени цивилизации" и что там вообще в социологии как науке делается. Радостная улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оказалось вдруг, что в коммуналках было и много хорошего. Тут тебе и общение, и взаимоподдержка, да и просто не так скучно: кто-нибудь из соседей что-нибудь отчебучит, есть на что посмотреть, есть на что подивиться, бесплатный театр и цирк прямо на дому.
... И познание мира маленьким ребёнком.
...В комнате с входом с кухни живёт Страшный Дядя Костя. Постоянно пьян, часто с ножом жену и сына гоняет. А я не понимала, что он пьяный, думала, что вот такой он. И вдруг меня, крошку-трёхлетку на кухню посылают. Иду, заглядываю, в ужасе бегу в Нашу Комнату: "Нет, там же Дядя Костя!". "Так он же трезвый," - слышу в ответ. Очень удивлена. Не понимаю. Не понимаю этой двойственности Дяди Кости. Мир не понятен, загадочен, странен. Осадок робости в душе.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне эта рассылка пришла в каком-то усеченном виде, вот только на сайте прочитала полностью.

Коммуналка... Я в детстве мечтала жить в коммуналке. Уж очень мне в нашей большой отдельной квартире было холодно и неуютно. Все по углам разбредутся - никого не найдешь. А хотелось общества, общения, коллективного веселья. Да, в общем и сейчас чего-то такого хочется: стол во дворе под абрикосами и человек сто родни. Но это скорее сладкий образ, а на самом деле я лучше голодать буду, но жить отдельно. Расслабляюсь, только закрыв за собой дверь.
И все равно очень хочется общности...
Так что призыв к единству я, можно сказать, душой поддерживаю.
Цитата:
Слишком уж лихорадит нас в последние десятилетия. Выдержит ли нация? Что будет? Какими вылезем из всего этого и вылезем ли?..
Хм, у меня ощущение, что все пошло вразнос. Ничем научно не обоснованное, просто кажется, что сейчас как раз тот момент, когда количество переходит в качество. Сейчас - это несколько десятилетий, ну, может, с середины 20 века в мире, а в нашей стране - может быть, с 80-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, побуждения у flatmates как правило чисто экономические. В городах где жилье особенно дорого, особенно в столицах, это более распространенное явление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... не совсем всегда... но, конечно, по большей части из-за денег. Но вот у меня есть знакомая, которая снимает квартиру на двоих не только из-за денег, но и - потому что "дома кто-то есть", "могут ужин приготовить" и т.д.
Есть люди, которые в одиночестве жить просто не могут.

Да, Москва, Питер славятся своими коммуналками Улыбка В небольшом городе, где я жила, коммуналки были только как нечто из ряда вон выходящее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В коммуналке я и не жила никогда , и жить в ней не хочу и никогда не хотела... Мне в отдельной-то квартире до ...не знаю до какой степени, не хватало своего собственного угла, куда никто не смог бы зайти без моего разрешения. Меня всегда добивало бесконечное присутствие рядом еще кого-то. И больше всего на свете я любила , когда все домашние на работе и учебе, а я одна в квартире!
Нет, я люблю бывать в компании, люблю родных. Но мне жизненно необходимо, причем довольно часто, бывать одной.
Так что насчет коммуналок - не про меня, однозначно.

Про "девятый вал преступности" - согласна. Судя по всему - грядет. Грусть И лично мне от мыслей на эту тему ОЧЕНЬ неуютно. Грусть Только у меня по этому поводу несколько иные мысли и выводы , чем у уважаемого В.Л.
Мысли , что не худо бы приобрести травматический пистолет "Оса". И инструктаж пройти. А еще неплохо бы записаться на курсы самообороны. Закатить глаза, задуматься (Мои дети уже туда ходят).И дверь сменить. И еще кое-что для улучшения безопасности предпринять. Например, еще раз с собаками походить на площадку, восстановить охранные навыки, атрофирующиеся за неприменением...
Ага, вот именно, я предпринимаю КОНКРЕТНЫЕ, касающиеся только лично меня и моей семьи меры защиты. Извините, но не могу за других, за всех, эти же меры предпринять... Даже из самых товарищеских чувств. Потому как в средствах ограничена. Закатить глаза, задуматься


А объединение по территориальному признаку - это, да простит меня уважаемый Владимир Львович , - вообще сюр какой-то! Во всяком случае лично для меня! Люди-то все разные...
Если нужно встретиться, побщаться, поддержать друг-друга - кто мешает-то? Шок Вперед, заре навстречу! Смех
Но зачем, боясь гипотетического одиночества перед лицом "пизиса, нагоняющего криздец Подмигнуть ," ставить себя в ситуацию аналогичную анекдотической:"Чтобы было кому воды перед смертью подать... А пить-то не хочется!" Холодная улыбка
Общения сейчас в интернете "до фига"! Вот она - уже почти традиционная ( не прошло и 10 лет Подмигнуть ) прощадка для плача в жилетку , тренировки чувства юмора и держания друг-друга за руки. Смех При этом, заметьте, кухни у всех разные, никто пельмени из кастрюли не похитит и в карман не "покладет", и никакой Васисуалий Лоханкин не забудет выключить свет в местах общего пользования. Холодная улыбка
А ежели кому-то реальная помощь нужна...Хм... я знаю не один пример взаимопомощи людей, познакомившихся в интернете. Ровно тогда, когда это очень нужно кому-то. Нужно настолько, что плевать становится на анонимность. Но не на автономность и не на свободу выбирать...
Так что ...моГет объединяться будем все-таки в интернете, а не в коммуналках? Холодная улыбка Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Цитата:
Слишком уж лихорадит нас в последние десятилетия. Выдержит ли нация? Что будет? Какими вылезем из всего этого и вылезем ли?..
Хм, у меня ощущение, что все пошло вразнос. Ничем научно не обоснованное, просто кажется, что сейчас как раз тот момент, когда количество переходит в качество. Сейчас - это несколько десятилетий, ну, может, с середины 20 века в мире, а в нашей стране - может быть, с 80-х.


У меня от таких законнодиалектических переходов возникает резкое желание эвакуировать саму себя и самых близких людей куда-нибудь подальше от остального человечества. Ну не понимаю я, почему людям не живется мирно, почему не работается и не созидается! Почему все обязательно надо довести до абсурда, испортить, испоганить!
Никогда не понимала, каким образом можно "зарабатывать деньги"на бирже. Точнее, когда почитала, как сие делается, пришла в ужас, что я не понимаю, потому что ...вот ведь зарабатывают люди, а мне КАЖЕТСЯ, что это кошмарное мошенничество! Шок Караул, это же в институтах преподают абсолютно легально! Шок А я не понимаю, как это может работать бесконечно! Шок Это же обвалится в конце концов с треском! Шок Нет, Я так не буду, я в этом участвовать не хочу, даже ежели я дура... я хочу что-то РЕАЛЬНО делать! Производить!
Оно долго не обваливалась... Ну я и успокоилась, думала и правда- я дура... напридумывала...Однако, нет. Не дура, как выясняется... Но так как думаю и рассуждаю я - так почему-то мало кто думает.
Весь мир в кризисе... о чем эти долбаные экономисты думали? Неужели не понимали, что делают?
Не фига! Это невозможно было НЕ ПОНИМАТЬ! Значит делали сознательно, заранее обрекая огромную часть человечества на голод, нищету, вымирание!
Одни "обрекают", другие позволяют первым делать из себя обреченных... Веселая жизнь, блин!
А я не хочу жить в ТАКОМ мире! Мне ближе тайга и медведЯ. Только вот тайги-то практически не осталось. Грусть Не убежать, как когда-то убегали старообрядцы, к примеру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и задачка...Что делать, если ты не в одном глазу не хищник, но прекрасно видишь и понимаешь, каким образом хищники "зарабатывают на жизнь". И понимаешь, что ты не можешь быть травоядным-парнокопытным, потому что жертвой этих самых хищников быть вовсе даже не желаешь! Но и в их компанию никогда не впишешься, потому что...ну хотя бы потому, что в Бога веришь... Не так как хищники, которые верят "на всякий случай", отстегивая "представителям бога на земле - ака священнослужителям" долю малую... Не так, как травоядные, абсолютно и безусловно доверяя тем, кому "отстегивают хищиники"... А просто веря в эту самую Высшую справедливость. потому что если ее нет, то вообще все бессмысленно! Грусть
Блин... "между небом и землей песня раздается..."(с)
С кем объединяться? Куда бежать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10, практически под каждым словом Вашего http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=202558#202558 поста подписаться хочется.
Особенно близко
Цитата:
я хочу что-то РЕАЛЬНО делать! Производить!
. Но ведь так сейчас всё идет, что понимание необходимости ДЕЛАТЬ, а не потреблять просто за деньги, полученные без всякого делания материальных ли, духовных ли ценностей - это ... как-то очень неактульно для нашей нынешней жизни.... Увы.
Успокаиваюсь только тем, что вот не первый же раз такое, что людям кажется, что вот ВСЁ, настали последние времена... ан нет... жизнь продолжается. И ВЛ об этом писал.
"Обязательно что-нибудь будет, потому что ни разу такого не было, чтобы раз- и ничего не было" (с)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Лика10, практически под каждым словом Вашего http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=202558#202558 поста подписаться хочется.
Особенно близко
Цитата:
я хочу что-то РЕАЛЬНО делать! Производить!
. Но ведь так сейчас всё идет, что понимание необходимости ДЕЛАТЬ, а не потреблять просто за деньги, полученные без всякого делания материальных ли, духовных ли ценностей - это ... как-то очень неактульно для нашей нынешней жизни.... Увы.
Успокаиваюсь только тем, что вот не первый же раз такое, что людям кажется, что вот ВСЁ, настали последние времена... ан нет... жизнь продолжается. И ВЛ об этом писал.
"Обязательно что-нибудь будет, потому что ни разу такого не было, чтобы раз- и ничего не было" (с)

Лемма, радостно, что еще кто-то чувствует и думает в одной струе со мной. А успокаиваюсь я примерно тем же, что и Вы. И продолжаю созидать, как умею. Смех Я ведь не зря выложила в Музыкальной Аптеке песенку "Шелкопряд".
шелкопряд

Я незаметно на дереве в листьях
Наполняю жизнь свою смыслом,
Пряду свою тонкую нить.
Нас очень много на дереве рядом,
И каждый рожден шелкопрядом,
И прядет свою тонкую нить.

А моря до краёв наполнялись по каплям,
И срослись по песчинкам камни,
Вечность - это, наверное, так долго.
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.

Кто-то в паутину религий попался,
Кто-то бредит пришельцами с Марса,
Я пряду свою тонкую нить.
Кто-то открывает секрет мироздания,
Кто-то борется с твёрдостью камня,
Я пряду свою тонкую нить.

А моря до краёв наполнялись по каплям,
И срослись по песчинкам камни,
Вечность - это, наверное, так долго.
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.

Я не умею чего-то ещё,
Я маленький червячок,
Мир безумный проносится мимо.
А мы создаём своими руками
Невесомые тонкие ткани,
Красота вполне ощутима.

А моря до краёв наполнялись по каплям,
И срослись по песчинкам камни,
Вечность - это, наверное, так долго.
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.

Просто иногда думается, что я могла бы быть не только маленьким Шелкопрядом... ведь есть некий потенциал...что маленький Шелкопряд ничего не может глобальненько изменить в этом безумном мире, который проносится мимо... А ведь этот мир может внезапно рухнуть, похоронив под собой дерево , на котором создает красоту Шелкопряд...А что может червячок? Стать бабочкой? Улететь с дерева? Но даже став бабочкой, все равно можно лишь увидеть этот мир с высоты полета бабочки... спастись от локальной опасности...Но не изменить мир, не спасти все дерево...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, Лемма, я тоже в вашей компании. Тоже хочу производить что-то реальное, тоже в ужасе от присходящего...
Только есть еще боль и недоумение от того, что мой близкий человек непосредственно участвует в "делании денег из ничего", а я пользуюсь этими деньгами, потому что сама ничего не зарабатываю. И от этого еще хуже...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Но так как думаю и рассуждаю я - так почему-то мало кто думает.
Лика, таких людей не так уж мало. Вот я, например Улыбка Принимайте в компанию Улыбка Особенно - да, ДЕЛАТЬ что-то. Без этого очень тоскливо. Спасибо за шелкопряда Улыбка
Я для себя избрала такую... жизненную философию: отказаться от бездумного потребления, брать только то, что нужно, что может принести отдачу или необходимо мне. Оказывается, это не так много. Ну и - делать. Поскольку в своей работе я разочаровалась в плане делания чего-то реально нужного - то делаю пока просто что-то своими руками. Это как запасной парашют, ну а в направлении работы тоже думаю.
Про потребление еще. Допустим, прочитать книжку просто от скуки - это пустое потребление. А прочитать, как-то над ней подумать, душевно потрудиться, что-то усвоить, переработать - это делание, пусть результаты не материальны, но они определенно есть.
Вот как-то так стараюсь переориентировать сознание.
Цитата:
У меня от таких законнодиалектических переходов...
Я тут не только экономику имела в виду. Много чего еще: резкий рост населения, переполнение больших городов, умирание, наоборот, маленьких (ну это у нас в России особенно), кризис семьи и брака, очень быстрая смена ценностей и реалий жизни (наши мамы жили на другой планете). Но это все взаимосвязано, конечно.
Дария пишет:
мой близкий человек непосредственно участвует в "делании денег из ничего", а я пользуюсь этими деньгами, потому что сама ничего не зарабатываю
Дария, а ты делай что-нибудь бесплатно - в противовес Улыбка Да и вообще, ты же детей выращиваешь. Можно сказать, уравновешиваешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да простит меня ВЛ, что не его текст в эту тему вставляю, но очень уж мне этот текст дорог...

Первый сказал: «Счастье – это когда много работы и много любви, и тогда работа толкает к любви, а любовь порождает работу».
Второй сказал: «Чепуха. Счастье – это когда нет ни занятий, ни домашних заданий, ни работы, ни отпусков, ни каникул, а есть только весна, лето, зима, осень и можно писать их красками и кистями, и резцом, и пером круглосуточно и без отдыха».
Третий сказал: «Счастье – то когда можно выдумывать и бросать идеи пачками и не заботиться о том, что они не осуществятся».
Четвертый сказал: «Счастье – это когда спасаешь, помогаешь, стоишь насмерть за правое дело, защищаешь и делаешь подарки».
И только пятый молчал. Ибо он боялся признаться, что его счастье – это сожрать все то, что придумают и добудут остальные четверо.
Люди, запомните: если что-нибудь не ладится в вашей жизни, это значит, что рядом с вами или в вас самих завелся пятый…

(М. Анчаров)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, а ведь детей растить - самый созидательный и самый творческий труд!
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, Катя, спасибо за поддержку!
Я, собственно, так и делаю - когда удается, делаю кое-что бесплатно, но пока это очень мало (какие-нибудь сценарии для детских утренников, небольшая корректура текстов). Детьми тоже много занимаюсь - но кто может сказать, насколько хорошо и правильно? Куча педагогических ляпов... Смущение
Утешает еще и то, что все-таки некая часть работы мужа связана с конкретными и полезными делами. Только эта часть циклически то увеличивается, то уменьшается почти до нуля... Закатить глаза, задуматься

Лемма, за цитату отдельное спасибо... замечательно. Восклицание
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 11:11    Заголовок сообщения: Re: №139 Прогорарии всех стран и коммуналка. Ответить с цитатой

Лемма пишет:
http://www.levi.ru/subscribe/139.html
Интересно.
Цитата:
...грядет девятый вал преступности и шарлатанства всех видов, озверение недоозверевших народных масс и прочая-прочая. А главное – и всего печальнее, если оно так и будет – увеличится и без того огромная разобщенность и недоверие меж людьми. Каждый за себя, выплывай как можешь, рви свой кусок...

Слишком уж лихорадит нас в последние десятилетия. Выдержит ли нация? Что будет? Какими вылезем из всего этого и вылезем ли?... Грусть

Люди, как и другие животные, не меняют свое поведение просто так. Причиной всему - изменение условий и обстоятельств. Для -животных - это в первую очередь погодные условия и ресурсные. Например, у сурикатов самка старается найти и убить всех детенышей остальных самок только потому, что пищи в ареале обитания семьи на всех НЕ ХВАТИТ.
Так вот общество, мораль и прочая... возникли как НЕОБХОДИМОСТЬ в борьбе за выживание. А сейчас, например, женщина уже зачастую может выжить и вырастить ребенка сама, Вот и отпала НЕОБХОДИМОСТЬ терпеть рядом чужого по сути человека, отпали догмы "ДОМОСТРОЯ". Возник интернет, и уже можно обойтись без ого, чтобы общаться с менее интересными собеседниками в реальности...
Вот и шарлатанство и прочее возникает потому, что один человек может своим трудом прокормить уже не 1-2, как когда-то, а 5-10 (в зависимости от уровня развития технологий). А люди в большинстве слабы. они выбирают оказаться среди 4-9 не работающих.

Так что ВЫХОДА не вижу. Пока не изменятся обстоятельства (например, люди станут работать не за деньги, а потому, что им интересно работать), все останется так-же. и соразвитием науки и техники мораль будет падать только потому, что условия и обстоятельства все больше будут такое ДОПУСКАТЬ.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Лемма, Катя, спасибо за поддержку!
Я, собственно, так и делаю - когда удается, делаю кое-что бесплатно, но пока это очень мало (какие-нибудь сценарии для детских утренников, небольшая корректура текстов). Детьми тоже много занимаюсь - но кто может сказать, насколько хорошо и правильно? Куча педагогических ляпов... Смущение
Утешает еще и то, что все-таки некая часть работы мужа связана с конкретными и полезными делами. Только эта часть циклически то увеличивается, то уменьшается почти до нуля... Закатить глаза, задуматься

Лемма, за цитату отдельное спасибо... замечательно. Восклицание


Дария, за мужа за и полезность его труда , наверное, не стоит переживать... Улыбка Он сам взрослый человек, сам разберется, в конце концов, что для него важно и нужно, а что вредная шелуха...
Ну и...пока женщина рожает и воспитывает детей - она работает потяжелее иного сталевара. Подмигнуть
И весьма созидательно. Радостная улыбка
А "педагогические ляпы" не допускают , наверное, только экзотические МэриПоппинсы... Закатить глаза, задуматься Я ни одного живого экземпляра еще не видела... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Дария, а ведь детей растить - самый созидательный и самый творческий труд!

+1000 Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Лика10 пишет:
Но так как думаю и рассуждаю я - так почему-то мало кто думает.
Лика, таких людей не так уж мало. Вот я, например Улыбка Принимайте в компанию Улыбка..


С удовольствием. Улыбка
Может быть еще миллиончиков 30-40 присоединится Подмигнуть Глядишь, напрядем что ... и "криздец пизису"? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
В коммуналке я и не жила никогда , и жить в ней не хочу и никогда не хотела... Мне в отдельной-то квартире до ...не знаю до какой степени, не хватало своего собственного угла, куда никто не смог бы зайти без моего разрешения. Меня всегда добивало бесконечное присутствие рядом еще кого-то. И больше всего на свете я любила , когда все домашние на работе и учебе, а я одна в квартире!
Нет, я люблю бывать в компании, люблю родных. Но мне жизненно необходимо, причем довольно часто, бывать одной.
Так что насчет коммуналок - не про меня, однозначно.

Про "девятый вал преступности" - согласна. Судя по всему - грядет. Грусть И лично мне от мыслей на эту тему ОЧЕНЬ неуютно. Грусть Только у меня по этому поводу несколько иные мысли и выводы , чем у уважаемого В.Л.
Мысли , что не худо бы приобрести травматический пистолет "Оса". И инструктаж пройти. А еще неплохо бы записаться на курсы самообороны. Закатить глаза, задуматься (Мои дети уже туда ходят).И дверь сменить. И еще кое-что для улучшения безопасности предпринять. Например, еще раз с собаками походить на площадку, восстановить охранные навыки, атрофирующиеся за неприменением...
Ага, вот именно, я предпринимаю КОНКРЕТНЫЕ, касающиеся только лично меня и моей семьи меры защиты. Извините, но не могу за других, за всех, эти же меры предпринять... Даже из самых товарищеских чувств. Потому как в средствах ограничена. Закатить глаза, задуматься


А объединение по территориальному признаку - это, да простит меня уважаемый Владимир Львович , - вообще сюр какой-то! Во всяком случае лично для меня! Люди-то все разные...
Если нужно встретиться, побщаться, поддержать друг-друга - кто мешает-то? Шок Вперед, заре навстречу! Смех
Но зачем, боясь гипотетического одиночества перед лицом "пизиса, нагоняющего криздец Подмигнуть ," ставить себя в ситуацию аналогичную анекдотической:"Чтобы было кому воды перед смертью подать... А пить-то не хочется!" Холодная улыбка
Общения сейчас в интернете "до фига"! Вот она - уже почти традиционная ( не прошло и 10 лет Подмигнуть ) прощадка для плача в жилетку , тренировки чувства юмора и держания друг-друга за руки. Смех При этом, заметьте, кухни у всех разные, никто пельмени из кастрюли не похитит и в карман не "покладет", и никакой Васисуалий Лоханкин не забудет выключить свет в местах общего пользования. Холодная улыбка
А ежели кому-то реальная помощь нужна...Хм... я знаю не один пример взаимопомощи людей, познакомившихся в интернете. Ровно тогда, когда это очень нужно кому-то. Нужно настолько, что плевать становится на анонимность. Но не на автономность и не на свободу выбирать...
Так что ...моГет объединяться будем все-таки в интернете, а не в коммуналках? Холодная улыбка Смех
я не хочу жить одна. Страшно. Стемнеет - мне сразу жутко, вспоминаются все ужастики и криминальные происшествия которые я когда-либо в своей жизни читала. Для меня коммуналка это выход, видимо. Еще есть такой момент. Все мы под богом ходим. Может случиться приступ. Или внезапная смерть. Вы хотите, чтобы ваш труп нашли через дай бог три дня? А вообще да, причины чаще экономические, это уж точно...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне повезло. Я делаю. и это даже приносит хороший доход. Хотя бывает и больший, даже гораздо больший. Но что примечательно. Есть у меня коллеги, уходившие на более денежные места; так вот те из них, которые на новой наботе не делали, возвращались назад!!! Потому что тянет, а там тяжело до невыносимости. Ну, те кто и делает, и получает больше, те не вернулись.

Насчёт flatmates. Я, наверное, в полном смысле дитя времени. Лучше всего мне было, когда я жила совершенно одна в другой стране, в другом городе. В общем, индивидуалистка я, похоже. И тем не менее, в Москве flatmates всё время сами собой образуются: местная специфика, то кто-то приедет, то у кого-то проблемы, жизнь всё туже закручивает гайки, и кому-то перекантоваться надо от пары недель до года... Другое дело, что это друзья, которых приятно видеть рядом, а не какой-нибудь дядя Костя с которым свели чуть ли не насильно и попробуй обменять жильё.
В общем, между друзьями, решившими пожить вместе, потому что так веселее, дешевле, проще и коммуналкой с невыбранными чужими людьми в качестве соседей, в которую попадают исключительно по причине нехватки жилья, большая разница. Тем более, что первое всегда можно изменить, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100