Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Люк Райнхарт

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 17:39    Заголовок сообщения: Люк Райнхарт Ответить с цитатой

Кто уже успел прочитать новую книгу Люка Райхарта "Дайсмен или человек жребия", недавно вышедшую в "Софии"?
Очень "царапучая" книга.
Сначала, когда автор, со вкусом, от души, издевается над популярными направлениями психотерапии, которыми я когда-то увлекался и любил, еще азартно-терпимо. Но потом, когда он переходит некую грань, за которую я никогда не решусь перешагнуть, а он уходит все дальше и дальше, становится горько и обидно...
И это незаживающая рана на всю жизнь...

На обложке книги отзывы тех, кто прочитал ее раньше ...

"Безбашенная книга и потрясающая пародия на психоанализ. Дайсмен - увлекателен, насмешлив и шокирующ, - настоящий диверсант в тылу современной культуры...""

"Трогательно, неординарно и потрясающе смешно"

"Очень остроумно, умно и вместе с тем - вконец безумно"

"Райнхарт и его "Дайсмэн" спровоцировали настоящую революцию в психиатрии"...

Угу. Все именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko, пожалуйста, приведите пару-тройку наиболее задевших Вас утверждений! Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
ksniko, пожалуйста, приведите пару-тройку наиболее задевших Вас утверждений! Заранее благодарю!
Дело не в конкретных утверждениях.
А в идеях.
Первая идея - абсолютное доверие к Жизни. В книге - что выпало по жребию - то и делай. Все. Вплоть до убийства совершенно постороннего и невинного человека. О последствиях своих поступков не беспокоиться. Безапелляционно верить, что "кривая" обязательно вывезет в самый лучший для тебя вариант. Я так никогда не смогу. Хотя есть смутное ощущение, что "автор в чем-то прав". Именно это ощущение и является тем самым "гвоздем в сапоге".
Вторая идея - для нормальной жизни необходимо полное разрушение самого ценного, что у меня есть - моей личности. Умом - полностью с этим согласен. Но душа - против! Это - второй "гвоздь".
Третья идея - со своими "плохими" частями личности надо не бороться а дать им полную волю для полноценной жизни. Умом согласен. Но как быть с общественной моралью? И если все так начнут жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko, саму книгу я пока что не нашла, но из рецензий и аннотаций, поняла, что она писана как гротеск, гиперболизация. То есть, автор раздувает какие-то терапевтические приемы, идеи и взгляды до размера абсурда.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ksniko, саму книгу я пока что не нашла, но из рецензий и аннотаций, поняла, что она писана как гротеск, гиперболизация. То есть, автор раздувает какие-то терапевтические приемы, идеи и взгляды до размера абсурда.
Да.
Но это просто литературный прием для того, чтобы читатель смог заглянуть туда, куда он боится заглянуть больше всего на свете.
А больше всего боится того, что туда заглянут другие и даже туда еще и пойдут.
И понимание того, что они правы, а те, кто боится - нет.
Мне лично показалось, что эта книга из того же ряда, что и "Иллюминатус!" Р.А.Уилсона.
Тоже очень "кислотная".
В смысле ЛСД. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
автор раздувает какие-то терапевтические приемы, идеи и взгляды до размера абсурда.
Ага.
Только приемы эти классически-известные и именно ими и пользуется современная психотерапия.
И доведение их до абсурда как раз и показывает их принципиальную имманентную абсурдность и абсолютную бесполезность для пациента. Включая всю психотерапию в целом. Со всеми ее направлениями и школами.
В моем восторженном отношении к психотерапии первую брешь пробила книга Александр Сосланда "Как создать свою школу в психотерапии".
Это не пародия и не "Руководство для чайников", а весьма серьезная книга. После нее я "много думал".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Ольха пишет:
автор раздувает какие-то терапевтические приемы, идеи и взгляды до размера абсурда.
Ага.
Только приемы эти классически-известные и именно ими и пользуется современная психотерапия.
И доведение их до абсурда как раз и показывает их принципиальную имманентную абсурдность и абсолютную бесполезность для пациента. Включая всю психотерапию в целом. Со всеми ее направлениями и школами.

А вдруг вы бы этого так и не поняли, если бы раньше не пользовались этой самой психотерапией? Может, она тем и полезна, что в конце-концов обнаруживает свою абсурдность.
Может быть, все это часть процесса: психотерапия, абсурдная психотерапия, отрицание и ... новый виток. Диалектика, ёлки-палки... Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла и такую рецку:

"Честно дочитала до конца, хотя бросить хотелось практически сразу, но реклама-отзыв на самой книге сделали сове дело - читала, искала хоть что-то, что будет именно мне интересно. Увы, ощущение после книги - как будто вымазалась в чем-то противном липком. Уж слишком как-то цинично и пошло. Если психиатрия и психология ведет к интеграции личности, то эта породия проповедует дезинтеграцию как основу свободы всех субличностей - отдает конкретной шизофренией.
Врач-психиатр решает отдать свою волю кубикам - именно с их помощью он определяет сове поведение: убить, изнасиловать, любить - все дозволено, ведь это не его выбор, он ни за что не отвечает, он лишь подчиняется воле жребия.
Перечитывать или советовать прочитать эту книгу кому-либо я не буду."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Нашла и такую рецку:

"Честно дочитала до конца, хотя бросить хотелось практически сразу, но реклама-отзыв на самой книге сделали сове дело - читала, искала хоть что-то, что будет именно мне интересно. Увы, ощущение после книги - как будто вымазалась в чем-то противном липком. Уж слишком как-то цинично и пошло. Если психиатрия и психология ведет к интеграции личности, то эта породия проповедует дезинтеграцию как основу свободы всех субличностей - отдает конкретной шизофренией.
Врач-психиатр решает отдать свою волю кубикам - именно с их помощью он определяет сове поведение: убить, изнасиловать, любить - все дозволено, ведь это не его выбор, он ни за что не отвечает, он лишь подчиняется воле жребия.
Перечитывать или советовать прочитать эту книгу кому-либо я не буду."
Эта книга понравится очень немногим людям.
Большинство воспримет ее как так же, как и вышеупомянутый товарищ.
И герой ее очень быстро превратился в изгоя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Эта книга понравится очень немногим людям.
Большинство воспримет ее как так же, как и вышеупомянутый товарищ.
И герой ее очень быстро превратился в изгоя.
Так автор ее задумывал как книгу для избранных? С какой целью, на ваш взгляд? В чем ее ценность для вас как для человека, которому она понравилась?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, для психологической поддержки. Людям, которым понравилась эта книга, очень тяжело жить в обществе. И вот, когда находится единомышленник, а особенно, если он еще и талантлив, то жить становится легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100