Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
С волками жить - по волчьи выть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Esty пишет:
Что сказать...
Методы ужасны!
Но, простите меня, и ваши комментарии тоже. (а может, это мои проекции?)
Esty, а я ничего не поняла. О каких методах речь? Методах в достижении чего?
И что такое ужасное Вы увидели в комментариях?
...
За информацию, конечно, спасибо, я понятия не имела, что существует проблема идиша, да и существует ли она... вот узнала из ссылки, что есть люди, которые в Израиле пропагандируют идиш... ну и на доброе здоровье...
Непонятно. Вот есть русский и украинский, а вот есть иврит и идиш. Аналогия-то где? В чем? Удивление

1) Ужасен законопроект. И вообще такие методы.


2) В комментариях ужасно, например, следующее:
Форумчане пишут пишет:
А во Львове ещё в тысяча девятьсот восемьдесят-лохматом году над московским командировочным выпендривались на предмет "моя-твоя-не понимай".
Бред полнейший, я живу в чисто русскоязычном Донбассе, и вот, новости, мой сын, учащийся полностью на русском языке, должен будет в следующем году сдавать тестирование за 11 класс на украинском.
-Хи-хи, а стихи-то Ваш приятель на каком яззыке пишет? Алекс, а вообще как у вас там - многие говорят на карельском языке?
-На русском пишет естественно, иначе кто ж его поймёт то? В Петрозаводске почти никто по карельски не говорит
Согласна с Анастасией.

3) Параллель с Израилем прямая.
Ещё 100 лет назад на идише говорило около 10 миллионов. Сейчас и 1 не нберётся.
Ну, 6 унесла война. Затем в СССР школы закрывались... да, но ещё до того нашлись мамы, считавшие, что выгоднее учить детей в русской школе, ведьим же потом в университт поступать, но были и те, кто хотел учиться в еврейских - а их закрыли, все, последние в Литве в 51-52.
В Израиле был лозунг "еврей, говори на иврите". Да, понимаю, не все евреи говорятна идиш, есть джудезма (ладино), бухори и др. Должен был быть государственный язык, понятный всем, а иврит все хоть как-то знали. Но зачем было закрывать школы, газеты, книжные издтелсьтва, театры?
Ну, вот доигрались. Теперь на идише говорят в небольших таких конгрегациях: в живущих компактно сатмарских, гурских, бобвских общинах. Художественной литературой и вообще светской культурой там интересуются мало. Ну и ещё есть молодые энтузиасты, желающие сохранить язык (ага, "как нечто искуственное"). В США больше всего. В Израиле тоже есть, теперь разрешили, пиши, печатайся.
(Процитированые товарищи! Кому смешно - плииииз, смеяться подано. Хаха? Так смешно,когда язык, на котором писались книги и даже снималось кино, сдан в краеведческий музей? Ну, что какая-то деревнщин по имени Эсти (то ещё имечко) говорит, так деревнщна ведь)
Это о государственны методах. И о "малых" языках. Сразу 2 параллели.

4) Ну вот не про Израиль.
Тут Финляндию упоминали. Вся Скандинавия была по шведами. Всё же 100 лет назад финнны добились признания финского, новежцы норвежского (даже 2: норск и букмол). В тоже время в царской России украинский был признан... диалектом, следовательно, никаких школ, издательств. А до того? Ну давайте сроси, кто виноват в том, что язык "деревенский"?
Ну, да, революция вроде как принесла освобождение. А по факту?
Да, про финнов с норвежцами. Они же отказывались признава саамский язык языком. Теперь, когда на нём никто почти не говорит, появились энтузиасты сохранения саамской культуры.

В общем, к чему я. Ничего нового украинские власти не изобрели. Методы опробованы веками. Конфуз
Но ведь и презрение к "диалекту", "жаргону", " - тоже многовековая практика. Конфуз
Только ни то, ни другое культурой не пахнет. Как ни принюхиваюсь - очень другим чем-то пахнет.

PS Да, а стихи к тому, что Я СЕБЕ ЗАДАЮ ЭТИ ВОПРОСЫ. Те, которые в стихах. Результат политических игр...


Последний раз редактировалось: Esty (29.03.2009 22:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
СМ пишет:
Любой законопроект принимается в соответствчие с конституцией. За ее изменение могут проголосовать только депутаты, которых выбирает народ.


А кого может выбрать народ? Кого могу выбрать я? В один прекрасный день на дверях подъезда появляются - на правой створке Сидоров с усами, на левой - лысый Иванов. И того, и другого я вижу первый раз в жизни. Оба пишут, что сделают все возможное, чтобы мне стало лучше жить. Мне больше нравятся лысые мужчины. И я выбираю Иванова. Вот и все выборы. Вот так выбирает народ.

Так я ж и говорю про большинство. Именно так и выбирают. Ну и получают соответственно. Так что не жалуйтесь. Сами виноваты. А если хотите на створках дверей видеть тех, кого знаете, так поступайте в партию, или создавайте свою, боритесь за признание ваших кандидатов. Но таких очень мало (я - не такой, но ведь и не жалуюсь, САМ ВИНОВАТ). А то получается: "МЕД, ТА ЩЕ Й ЛОЖКОЮ!".

Задумайтесь, почему в той-же Швеции выбирают тех, кого знают, и гордятся ими. И плачут, когда умирают бывшие президенты... По моему, дело в большинстве. У людей есть чувство собственного достоинства, и они не пойдут голосовать за "лысых" и "усатых". Я опять о большинстве. Там есть и такие, как мы с вами Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тому що Вус посередені Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Сегодня по НТВ смотрела передачу про Гоголя. Так вот, наши уродцы перевели "Тараса Бульбу" на укр. мову, и везде, где встречалось - "Русь", "Россия" и т.п. переименовалось на "Украина" и т.п. Вот, застрелите, не понимаю, для чего им это? Шок

Ну что же вы такая "тупая" Улыбка !!! Им платят за это! А те, кто платят, получают приличные зарплаты из бюджета. А бюджет делят те, кто попал туда (в "каптерщики") именно на волне борьбы за САМОСТІЙНІСТЬ. А попал потому, что такие, как мы, выбирали за обещания, а не за дела. А дел-то у них и нету. Это же бывшие комсомольские работники, которые кроме как лозунгами, не разговаривают, и работать не умеют в принципе, только руководить...

Так что они наоборот, считают уродцами нас, за чьи деньги очень неплохо живут. Что с этим делать - см. мой предыдущий пост.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну что же вы такая "тупая"
, могла бы обидеться, но не буду Подмигнуть А вообще - Столыпинский вагон ждет наших правителей - эй, Ющенко, Тимошенко, Янукович и иже с ними, на первый-второй -рассчитайсь. Радостная улыбка
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmopolit пишет:
Единые нормы - это в один прекрасный день издать указ всему населению читать, писать, говорить, думать и дышать по-белорусски? Нельзя никого никуда насильно загонять, даже из самых лучших побуждений, преследуя самые благие цели.
Kosmo, а причем тут это?! Закатить глаза, задуматьсяЯ говорила про то, что выработка единых норм литературного языка - лишь стадия развития этого языка, что не делает его искусственным и недостойным употребления. А уж в Беларуси белорусский язык на самом деле не просто не насаждается, но еще и довольно активно не поощряется. И что делать тем, для кого он родной? Кому больно видеть как он умирает? Когда в Беларуси закрываются школы- белорусские школы?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Цитата:
Ну что же вы такая "тупая"
, могла бы обидеться, но не буду Подмигнуть

И правильно... Это была фраза из фильма, и не более того Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Я говорила про то, что выработка единых норм литературного языка - лишь стадия развития этого языка, что не делает его искусственным и недостойным употребления.

А уж в Беларуси белорусский язык на самом деле не просто не насаждается, но еще и довольно активно не поощряется. И что делать тем, для кого он родной? Кому больно видеть как он умирает?


Настя, как вы представляете себе единые нормы литературного языка? То есть, писатель, поэт, журналист обязан будет писать, сообразуясь с едиными нормами? Или я я чего-то не понимаю? А хотелось бы.

И что делать тем, для кого родной - русский язык? Кому больно видеть, как его убивают?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единочаятели, а как много я узнала из этой темы! Всем спасибо! Улыбка
Не знаю, буду ли я участвовать в ней и дальше (читать-то точно буду), поэтому прошу на всякий случай прощения у Эсти и Робина за прерванный диалог.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Настя, как вы представляете себе единые нормы литературного языка? То есть, писатель, поэт, журналист обязан будет писать, сообразуясь с едиными нормами? Или я я чего-то не понимаю? А хотелось бы.
Космо, да как представляю- возьмите любой пример, когда проводилась реформа любого языка. Например, в реформу русского языка - когда ять убрали. Или вот пример- казахский в начале прошлого века долго переводили с арабской вязи на латиницу, потом на кириллицу и т.п. Какое-то время существовали одновременно все три варианта написания. Или вот сейчас - "кофе" стало среднего рода. А пишут- и так, и так. (Космо, а Вы, кстати, как журналист, пишущий на русском, как бы его просклоняли- как слово среднего, или мужского рода?) В школе уже преподавать будут по-другому. В Беларуси, как отлично показала догы, вполне сосуществуют два варианта грамматики. И поэты пишут на обоих вариантах. Спорят, какая из них более правильная и т.п., но по сути используются оба стандарта. Реформы можно по-разному продвигать, это ведь совершенно другой вопрос.
Я искренне не понимаю почему Вы рассуждения о развитии языка (в контексте нашего обсуждения с догы) как-то связали с его обязательностью, насаждаемой сверху.
Цитата:
И что делать тем, для кого родной - русский язык? Кому больно видеть, как его убивают?
Космо, я за то, чтобы свой родной язык беречь и охранять. Русский ли это, белорусский или английский. И по поводу Украины я сказала, что считаю малообъяснимым такое навязывания языка части населения другой части, которая испокон жила там и говорила на другом языке.
Просто в теме появился еще один аспект, одно из ответвлений - нуждаются ли "малые" языки в поддержке и защите. А также - как мне, возможно, показалось, о пренебрежительном отношении к таким языкам, которое часто присуствует у говорящих на "великих" языках. И пример с Казахстаном мне показался очень наглядным. Кстати, там в отличии от Украины, русский язык прописан в Конституции как официальный. Является ли поощрение и продвижения второго языка способом убить первый, в данном случае? Например, требование выделения 30% эфирного времени телеканалов для вещания на государственном языке)?
Но это ни в коей мере не относится к законопроекту о котором Вы говорили.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насть, а каково школьникам изучать все варианты одного (вроде бы) языка? учебники противоречат друг другу, учителя ставят оценки за правописание в зависимости от того, приверженцем какого варианта они являюются. на это ещё накладывается некое местечковое восприятие, традиции, особенности. есть ещё и третий вариант правописания и произношения, на котором общаются оппозиционеры Шок
я проводила эксперимент:
1.учительница школьная, 2. преподаватель ВУЗа, 3. корректор в государственной газете - проставили в сочинении моего сына разные ошибки!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Настя, как вы представляете себе единые нормы литературного языка? То есть, писатель, поэт, журналист обязан будет писать, сообразуясь с едиными нормами? Или я я чего-то не понимаю? А хотелось бы.
Космо, да как представляю- возьмите любой пример, когда проводилась реформа любого языка. Например, в реформу русского языка - когда ять убрали. Или вот пример- казахский в начале прошлого века долго переводили с арабской вязи на латиницу, потом на кириллицу и т.п. Какое-то время существовали одновременно все три варианта написания. Или вот сейчас - "кофе" стало среднего рода. А пишут- и так, и так. (Космо, а Вы, кстати, как журналист, пишущий на русском, как бы его просклоняли- как слово среднего, или мужского рода?) В школе уже преподавать будут по-другому. В Беларуси, как отлично показала догы, вполне сосуществуют два варианта грамматики. И поэты пишут на обоих вариантах. Спорят, какая из них более правильная и т.п., но по сути используются оба стандарта. Реформы можно по-разному продвигать, это ведь совершенно другой вопрос.
Я искренне не понимаю почему Вы рассуждения о развитии языка (в контексте нашего обсуждения с догы) как-то связали с его обязательностью, насаждаемой сверху.
Цитата:
И что делать тем, для кого родной - русский язык? Кому больно видеть, как его убивают?
Космо, я за то, чтобы свой родной язык беречь и охранять. Русский ли это, белорусский или английский. И по поводу Украины я сказала, что считаю малообъяснимым такое навязывания языка части населения другой части, которая испокон жила там и говорила на другом языке.
Просто в теме появился еще один аспект, одно из ответвлений - нуждаются ли "малые" языки в поддержке и защите. А также - как мне, возможно, показалось, о пренебрежительном отношении к таким языкам, которое часто присуствует у говорящих на "великих" языках. И пример с Казахстаном мне показался очень наглядным. Кстати, там в отличии от Украины, русский язык прописан в Конституции как официальный. Является ли поощрение и продвижения второго языка способом убить первый, в данном случае? Например, требование выделения 30% эфирного времени телеканалов для вещания на государственном языке)?
Но это ни в коей мере не относится к законопроекту о котором Вы говорили.


Настюша, расслабься, я вполне доброжелательно спрашивала. А поскольку дискуссия велась одновременно несколькими собеседниками, возможно, я где-то тебя не поняла и твою реакцию, предположим, на Догы, восприняла в свой адрес.
Я могу сколь угодно сурово относиться к украинским законодателям, но к тебе-то я отношусь с большой симпатией Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насть, а каково школьникам изучать все варианты одного (вроде бы) языка? учебники противоречат друг другу, учителя ставят оценки за правописание в зависимости от того, приверженцем какого варианта они являюются. на это ещё накладывается некое местечковое восприятие, традиции, особенности. есть ещё и третий вариант правописания и произношения, на котором общаются оппозиционеры Шок
я проводила эксперимент:
1.учительница школьная, 2. преподаватель ВУЗа, 3. корректор в государственной газете - проставили в сочинении моего сына разные ошибки!
Догы, ну это уже издержки реформы. Пока разумно допускать все варианты. А там видно будет, какой приживется.
Что касается оппозиционеров- у них тоже самое. Ну, какие-то националистические партии больше жалуют дореформенный язык (до советских реформ, имеется в виду).
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как школьнику "вычислить" на каком варианте отвечать, чтобы получить высокую отметку? И какой вариант учить, чтобы поступить в институт? Или это заранее надо пообщаться с преподаваателями вуза и спросить какой онЕ предпочитаюЦЬ? Конфуз

Как можно нормально смортеть белорусскоязычные передачи по телевизору, в к-рых сами ведущие (к-рые должны быть выдрессированы годами работы), не сильно напрягаясь "вывучыць тэкст", употребляют одновременно два произношения, "разбавляя" (если забылись) местечковыми или русскими аналогами слова. Конфуз

Вы пробовали пить чай и кофе в одной чашке Псих одновременно? с добавлением ...кетчупа? Даже если это всего лишь "изздержки реформы"?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, издержки реформы - это когда дикторшы смешивают и не уверены, что правильно, а что нет. Все равно понятно же. Подмигнуть
А вот оценки снижать за такое школьникам-студентам - это издержки идиотизма.Чертовская злость
Интересно, что в Англии начался крен в другую сторону - все местные диалекты и акценты (иногда весьма непонятные) теперь можно услышать на BBC.
Цитата:
Вы пробовали пить чай и кофе в одной чашке Псих одновременно? с добавлением ...кетчупа? Даже если это всего лишь "изздержки реформы"?
Смех Знаешь, очень смешно выглядят иностранцы, которые английский учили у себя дома- у них в одном предложении бывает и американское, и английское произношение (а они довольно заметно отличаются). Ну... кетчуп... Ну не ужас-ужас-ужас Смех
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я могу сколь угодно сурово относиться к украинским законодателям, но к тебе-то я отношусь с большой симпатией Улыбка
Иногда переход на личности может быть очень приятным!!! Космо, я к тебе тоже!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В порядке стёба (Прошу меня извинить за недержание Конфуз )
СМ пишет:
Так что не жалуйтесь. Сами виноваты. А если хотите на створках дверей видеть тех, кого знаете, так поступайте в партию, или создавайте свою, боритесь за признание ваших кандидатов.
Запишусь, пожалуй, в ЛПР (Лингвистическая партия России). Если она всё ещё существует. Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
В порядке стёба (Прошу меня извинить за недержание Конфуз )
СМ пишет:
Так что не жалуйтесь. Сами виноваты. А если хотите на створках дверей видеть тех, кого знаете, так поступайте в партию, или создавайте свою, боритесь за признание ваших кандидатов.
Запишусь, пожалуй, в ЛПР (Лингвистическая партия России). Если она всё ещё существует. Закатить глаза, задуматься

Лемма, для того, чтобы
Цитата:
на створках дверей видеть тех, кого знаете
, не обязательно в партию вступать. можно просто ... сколотить банду: по ночам вылавливать
Цитата:
ваших кандидатов
и вешать на створки! Смех Смех Смех
оф-топ! оф-топ! Показать язык чур, тапками не кiдацца! Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кидацца-кидацца... Чур, кидацца... И я даже знаю, в кого...
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... Хотела партЕйной стать, а тут в банду вербуют... Конфуз Или это суть одно и то же?..
Это я как тать в ночи... Холодная улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонта


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 21
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, насколько в тему.
Мои родители работали в Таджикистане, на большой комсомольской стройке. Я училась в русской школе, в нашем классе таджиков не было. И я очень хорошо помню, как возмущалась моя мама после очередного отчетного концерта нашей музыкальной школы - когда детский хор пел песню на таджикском языке - но в хоре не было ни одного таджика (класс рубоба появился значительно позже, а учить таджикских детишек играть на фортепиано и баяне в их семьях было не принято.) Да, я изучала таджикский язык в школе - один раз в неделю, с четвертого до восьмого класса. Но применить эти знания мне было негде: среди моих знакомых таджиков не было, а на бытовом уровне - весь город говорил по-русски.
Я понимаю, что 40 лет назад, когда я училась в школе, это было нормой. И тогда была другая крайность - таджику, чтобы сделать карьеру, обязательно надо было хорошо говорить по-русски.
К слову. До сих пор удивляюсь. насколько грамотно и чисто говорят по-русски в Таджикистане - по сравнению с другими расплевавшимися с СССР республиками.
А сейчас жалею, что языка не знаю...
_________________
Доброе слово, не сказанное сегодня. не будет сказано никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знать и учить добровольно - это одно дело, из-под палки - другое. Если в стране проживания мне предложат заполнить документ на языке этой страны - ничего не имею против, да, так и должно быть. И для этого мне придется выучить язык. Но заставить меня говорить на этом языке только лишь потому, что я живу в этой стране - это насилие над личностью.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот в замешательстве Псих :
Бедные швейцарцы, люксембуржцы, жители Монако, Сан-Марино, Лихтенштейна, Черногории и ещё других стран Европы...
У них нет СВОЕГО языка!!! Шок Швейцарцы говорят на немецком, Люксембуржцы - на французском, жиители Черногории - на сербском. И почему-то им в голову не приходит сочинить собственный язык, чтобы подчеркнуть "своеасаблiвасць".
Те же швейцарцы спокойно сами выбирают на каком из четырёх - немецком, французском, итальянском или рето-романском - им говорить, писать и думать.
нет никакой "продразвёрстки": сколько процентов населения обязаны употреблять именно рето-романский

Конституцией США не определён государственный язык; английский является первым языком согласно традиции, а не по закону

в Камеруне государственными языками считаются... английский и французский... и ни одного местного!

На карте Европы есть удивительное место:
Воеводина (автономный край Сербии) там ГОСУДАРСТВЕННЫМ яязыком является украинский, наряду с сербским, венгерским, словацким, румынским и русинским) - такая крохотная страна и столько языков! Показать язык
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И почему-то им в голову не приходит сочинить собственный язык, чтобы подчеркнуть "своеасаблiвасць"
. догы, т.е. Вы намекаете, что беларускую мову "сочинили" только чтобы свою особливость показать? Ну-ну... И такой язык право на существование не имеет?
А можно привести в пример Чехию. Которая почти потеряла чешский язык, будучи частью большой империи. И восстановили его силами "националистов". И зачем они это сделали- были бы немецко говорящими сейчас.
Цитата:
в Камеруне государственными языками считаются... английский и французский... и ни одного местного!
И что- это образец для подражания? Французы, кстати, ввели продразверстку. Обязали сколько у них должно быть вещания на французском. Вот дураки, надо сразу взять и английский сделать государственным. Как в Камеруне.
А пример Америки - так это вообще... Местное население было практически уничтожено колонизаторами, давайте про это забывать не будем, когда ее в пример "дружбы народов" приводим .
Цитата:
Но заставить меня говорить на этом языке только лишь потому, что я живу в этой стране - это насилие над личностью.
Космо, что значит, заставить говорить? Вот Robin приводил пример- детей приехавших эмигрантов заставляют отдавать в немецкие школы. Где дети начинают говорить на немецком. Насилие?
Чтобы получить, например, гражданство Великобритании, надо сдать тест на знание английского. Насилие? Я вот хочу в супермаркете по-русски изъясняться- никто не понимает, приходится по -английски. Насилие? А заставить знать (хотя бы в минимальном объеме?) - это насилие?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Космо, что значит, заставить говорить? Вот Robin приводил пример- детей приехавших эмигрантов заставляют отдавать в немецкие школы. Где дети начинают говорить на немецком. Насилие?
Чтобы получить, например, гражданство Великобритании, надо сдать тест на знание английского. Насилие? Я вот хочу в супермаркете по-русски изъясняться- никто не понимает, приходится по -английски. Насилие? А заставить знать (хотя бы в минимальном объеме?) - это насилие?


Заставить - да, насилие, однозначно.
Но, Настя, я вообще-то говорю в свете своего первого поста, о законопроекте, согласно которому все переведут на украинский язык, несмотря на преобладание русскоязычного населения. Так что, твои примеры для меня не типичны.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100