Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отвращение к еде из-за пищевого насилия

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Можете ли вы противостоять пищевому насилию дома?
1.Нет, это просто нереально у моих родителей
0%
 0%  [ 0 ]
2.Вполне возможно
15%
 15%  [ 2 ]
3.Меня не насилуют едой, считаются с моими вкусами
15%
 15%  [ 2 ]
4.Наоборот готовят все диетическое, способствуют моей стройности
7%
 7%  [ 1 ]
5.Я сам (сама) отдельно жуву и готовлю себе
61%
 61%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
КатеринаД


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 15:51    Заголовок сообщения: Отвращение к еде из-за пищевого насилия Ответить с цитатой

Здравствуйте! У многих людей проблема - не могут похудеть, потому что нет силы воли. У меня проблема более серьезная. Я очень хочу похудеть. Но в семье мне не дают в буквальном смысле слова.

С детства меня пичкали побольше и пожирнее. Как я себя помню, меня насильно заставляли есть независимо от того, хотелось мне, или нет. Причем, чаще всего не овощные салатики и вареое мясо, а жареные бифштексы, да гарнир с жирным соусом. Утром - обязательно каша, чаще манная или рисовая, где полно масла. Причем, порции огромные . Если я не хотела есть, так меня не выпускали из-за стола. Сначала начинали мягко, уговорами,потом ,а если не помогало, то скандалом, вплоть до ремня и запирания на кухне. Для меня детство из-за этого было просто мучением. С ужасом вспоминаю его.

Мне сейчас почти 18 с половиной лет. Но методы те же, даже еще хуже. Считают, что мой организм "формируется", я уже "взрослая", поэтому и должна есть, "как взрослая".Пробую сама готовить, но либо на дают, либо достают из холодильника кастрюлю с моей едой и кладут туда побольше масла или "переделывают" то, что я приготовила или просто не считают едой то, что я сама сделала, настаивают, чтобы я еще съела "нормальную", по их понятиям. Внушают, что я расту, формируюсь и должна все есть без исключения и много. Если я отказываюсь есть, то начинаются настойчивые уговоры, даже приказы, потом скандалы, слезы вплоть до глотания корвалола и хватания за сердце. Утренний рацион - это каша с маслом или пельмени, даже в Великий пост, да еще булка с маслом; в обед обязательно и первое, и второе, да еще сладкий десерт (сладкое, и то заставляют). Обязательно приходится есть каждый день либо жирные котлеты, либо тушеную картошку, где помимо жирного мяса еще почему то масла добавляют, либо еще что-нибудь в этом роде. Не съесть торт в праздник, так в лучшем случае начинают меня упрекать в "ненормальности", в худшем - скандал.

У нас не существует простых блюд. Например, простая вареная картошка без масла - это не еда. Летом варим молодую, но в нее кладется обязательно полно масла. Обед из одного нежирного супа и яблока- не обед. Салат - это вообще не еда. Если человек худой, считается, что он больной. Если сидит на диете и хочет похудеть - так вообще ненормальный, надо лечить. Мама по сравнению с женщинами ее возраста не такая толстая, но и не худенькая. Но она, видимо, считает, что я должна как можно больше и "сытнее" есть. Даже в моем возрасте я должна есть то, что дают, сколько дают и когда дают, хотя я далеко не худая, а наоборот, фигурой, как солидная женщина. Я вешу 65-68 кг при среднем росте(167 см). В 18 лет! А для родителей это считается нормальным!

Мне две недели назад даже плохо было.У меня была температура из-за гриппа.А меня заставили съесть слегка подкисший суп из гороха, да еще жирные пельмени на второе и выпить морс(желудок морс не переносит) Так я еле дошла до дома. Думала, протошнюсь прямо на улице.Дома дважды рвало.Меня еще вечером пробовали заставит , причем не без скандала, поесть, но не получилось.Впервые мне удалось съесть только вареную кпартошину и квашеную капусту без масла.Долго угрожали, что отправят в больницу.Кстати, еще заставляют пить лекарства всякие.


И в принципе, дело не в фигуре.Полно есль людей гораздо толще меня, но абсолютно счастливых и некомплексующих.Дело-в насилии.Еда человеку должна доставлять удовольствие, а для меня она-отвращение!
Я вес-же очень хочу похудеть хотя бы на 10 кг.Но,видимо, это невозможно.Посоветуйте, так противостоять родителям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина, здравствуйте.
Какие лекарства вас заставляют пить?
И еще такой странный вопрос: что будет, если вы скажете родителям, что вас врач посадил на жесткую диету в связи с необходимостью почистить организм? Хотя бы на пару недель.
Если можно, еще вопрос: такое насилие со стороны родных касается только еды, или вашей жизни в целом?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jul


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина, я вам сочувствую. Вы совершенно верно заметили, что дело не в фигуре. То, что вы описали, это не пищевое насилие, это просто насилие в семье. К сожалению, родители не считаются с вами как с самостоятельной личностью, наверно, они действуют из лучших побуждений, конечно, любят вас... но, КАТЯ! ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ! Детям обычно говорят, что надо слушаться маму и папу, но не до такой же степени!!!
Трудно давать советы, не зная характеров мамы и папы, ну, вот такие варианты:
1. После ужина, когда все спокойны и мирно настроены, поговорите с родителями дружески и откровенно, расскажите, что вы их любите, но эта неусыпная опека для вас невыносима, что вы уже выросли и хотите сами решать, что вам вкусно и полезно.
2. Вы спокойно, но твердо говорите: "Нет. Я это есть не буду". Не спорите, не доказываете ничего, просто поступаете, как находите нужным. Если продолжается насилие, молча уходите.
3. Самое трудное. Вы живете самостоятельно.

Тут, конечно, напрашивается совет пойти к психотерапевту (лучше всей семьей), но я понимаю, что это вряд ли осуществимо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jul


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Если можно, еще вопрос: такое насилие со стороны родных касается только еды, или вашей жизни в целом?
Присоединяюсь к вопросу Дарии.
В общем, удачи вам и сил. Вы уже хотите изменить ситуацию, уже начали менять, значит, у вас это обязательно получится.
ПС. Только не переусердствуйте с диетами Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую, Катерина. И поддерживаю на расстоянии как могу. Такое поведение родителей иногда бывает связано с подсознательной (или сознательной) завистью. Если вы, например, красивее мамы, она может желать вам плохой фигуры. Я знаю такую семью (мать, вечно сидящая на диетах, заставляет есть одиннадцатилетнюю дочку, обмен уже посажен). Но это только предположение, может быть всё не так.
Какие вы уже пробовали методы противостояния родителям? Какие из них помогали (или изменяли ситуацию отчасти)? В целом присоединяюсь к Джул, причём к последнему пункту - жить самостоятельно. Если сейчас вы не можете, то возможно будет шанс через год, два. Главное позволить себе сделать решительный шаг.
Кстати, где вы учитесь: в школе? В колледже? Институте? Есть возможность финансовой независимости в настоящем или ближайшем будущем)?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где вы, Катерина?
Хочу ещё немного вас утешить. Показать язык Похудеете вы скорее всего эффективно, потому что у большинства людей с лишним весом, проблема в том как отказаться от любимой, вкусной и желанной пищи. Если вы не любите жирное и питательное, то что сейчас вам дают дома, то отказавшись от этого, скорее всего начнёте просто таять (чем больше излишнего веса, тем быстрее он сходит). А заменив жирное, мучное оововщами, фруктами и другой лёгкой пищей вы ещё и наладите обмен. Постепенно, с общей нормолизацией гормональных и обменных процессов, стабилизируется общее состояние, в том числе и психическое. Тогда, я думаю вы и полюбите еду, но не ту, которой вас кормили дома, а ту - которую выбрали для себя. Значит будет и удовольствие, куда без него Подмигнуть .
Пока, главная ваша проблема - оторваться от родителей. Вы думали о такой возможности? Расскажите побольше, делитесь с нами.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100