Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
N93+N101. Космоорганизм по имени Человечество

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 15:26    Заголовок сообщения: N93+N101. Космоорганизм по имени Человечество Ответить с цитатой

Господи, что же это такое...
Постепенно начинает доходить. Сырое ещё, следовало бы ещё подождать, но уже хочется в словах выразить...
Почему я объединил рассылки 93 и 101? Потому что они об одном и том же, особенно первые части. По разному, но смысл один.
Этот смысл присутствует во всём, что пишет ВЛ, но здесь он высказан абсолютно ясно и открыто.
Человечество - это единый организм, а человек - составляющая этого организма, "клетка" Человечества.
Всё, что человек делает в течение жизни, он делает для себя. Ну может быть ещё для своих друзей, близких.
Но помимо этого неявно всё, что он делает, он делает для всего Человечества. Точно так же как клетка, вроде бы её цель - поддерживать свою жизнь и жизнь соседних клеток, но сверхзадача всего этого - поддерживать жизнь организма.
Если осознать и принять себя как часть целого, полностью отпадает вопрос о смысле жизни. Смысла отдельно взятой жизни нет, но если рассматривать её как часть целого, то смысл её - именно в присоединении к смыслу этого целого.(тоже не я придумал, эта мысль уже многократно в разных книгах повторялась).
Вот допустим человек говорит: "я живу один раз, значит нужно взять от жизни всё.". И начинает пить, гулять, наркоманствовать... он думает, что вредит только себе, думает, что его жизнь - его личное дело. Но рассмотрим опять клеточную анологию: разве только себе вредит клетка, которая вдруг перестала выполнять свои функции и вместо этого отравляет себя? Нет, она своими отбросами будет отравлять жизнь и соседних клеток, и всего организма. Т.е вроде как клетка-предательница. То же и человек. Если он начинает жить только для себя, ради своих удовольствий, то он совершает "преступление против человечества".
Или человек, который совершает самоубийство от бессмысленности существования. Он думает, что хуже только ему. Ну родственники помучаются - всё равно скоро забудут. Но ведь на него были потрачены силы, энергия, на то, чтобы его вырастить, воспитать, научить. Получается, что всё это было зря.
И самое интересное, что такое мировоззрение предлагалось различными религиями ещё издавна. Ведь ещё у древних китайцев и йогов целью любых тренировок было достижение просветления - состояния, когда человек начинал чувствовать своё единство со всем миром, постигал взаимосвязанность всех вещей и событий. А в христианской религии бог был тем самым высшим смыслом, к которому и предлагалось людям присоединять смыслы своих жизней. Именно этот высший смысл запрещал людям всё то, что запрещает библия. (Убивать, в том числе себя, воровать и т.д.). Только изза того, что люди были слишком глупы и не могли ничего понять, им предлагалось в этот высший смысл просто поверить. А чтобы легче верилось, пришлось напридумывать кучу сказок и мифов.
Жаль только, что всё это забывается, когда дело касается обыденности и повседневщины: скандалы, экзамены, лень, страх, неудачи - и я опять сломлен, расстроен, и... вот в эти моменты вспомнить бы всё, что я здесь написал...
Вроде бы мысль высказать удалось. На этом пока остановлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное , клеточки-предатели всё-таки не зря существуют. Проверять организм на прочность, заставлять его самосовершенствоваться , эдакий пинок под зад для решительного шага вперёд.
А если эти самые клеточки возьмут вверх.., значит слабый организм и цена ему грош. Переплавят и начнут сначала.
Тренируется кто-то, совершенствуется. Шок Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 16:29    Заголовок сообщения: Re: N93+N101. Космоорганизм по имени Человечество Ответить с цитатой

Молодец, здорово сказал.
Знаешь, а я вот люблю делать хорошие дела. Даже там и тогда, когда можно без этого обойтись. Потому что когда делаешь хорошее, то совокупное количество добра в мире увеличивается. Мне не жалко отдать копеечку во всемирную копилку счастья и хорошего настроения. Если ты улыбаешься - то это приятно не только тебе и адресату улыбки, в этот момент весь мир становится добрее на чуть-чуть.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:Смысла отдельно взятой жизни нет, но если рассматривать её как часть целого, то смысл её - именно в присоединении к смыслу этого целого.
Я не хочу (именно – не хочу, а не не могу) с таким положением согласиться. Даже будучи крохотной частичкой Всеобщества, хочу видеть смысл каждого индивидуального, единичного, кратковременного и микроскопического. Цель – не только служение целому, но и созревание индивидуального, цветение уникальности, аромат неповторимости, красота отдельности. Конечно, вливаемся во всецелое и неосознанно, даже энергетическими вампирами. Ведь дать может только имеющий. Здоровая частичка увеличивает здоровость Всеединства. Зажигающийся огонек прибавляет света, пробующий лететь уменьшает тяжесть всеобщую. Даже при малюсеньком изменении одного изменяется целое. Иначе невозможно, даже если выглядит иначе. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, и все последующие ораторы - респект. В ваших словах чувствуется веяние Истины. Радостная улыбка Жаль, что я могу только принимать, а не транслировать.
А Agne мне вообще иной раз кажется замаскировавшимся Леви. Язык в чем-то похож метафоричностью и речевыми узорами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
А Agne мне вообще иной раз кажется замаскировавшимся Леви. Язык в чем-то похож метафоричностью и речевыми узорами.

Ага, ага, я тоже время от времени болею: пытаюсь угадать, под какими никами просвечивает лицо любимого автора Улыбка К счастью, обычно приступы узна-сморка проходят быстро и без последствий Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Springwater


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Soledad насчет дыхания Истины. Радостная улыбка
aspbt, от бессмысленности отдельно взятой жизни прям тоскливо стало Конфуз
Аgne, (чудесно пишете, я зачитываюсь Улыбка ) - целиком и полностью поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Если человек начинает жить только для себя, ради своих удовольствий, то он совершает "преступление против человечества".

Во-первых, между "жить для себя" и "жить ради своих удовольствий" нельзя ставить знак равенства. Происходит подмена смыслов. Жить ради удовольствий (под которыми ты подразумеваешь "пить, гулять и наркоманствовать") это скорее жить "против себя".

А во-вторых, смысл всей Конкретной Психологии как раз и заключается в том, чтобы помочь каждому человеку скинуть со своей души камень под названием "Общество". И самый здоровый организм это тот, который состоит из клеточек, каждая из которых живёт Для Себя. Так как именно это является основным показателем здоровья во всех его проявлениях. А жить только для человечества это "преступление против себя любимого".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эхе! Ну и где будет этот мега организм без отдельных клеток? А вообще без клеток? Потом, клетки разные бывают. Бывают нервные, передающие сигнал, бывают мускульные, защищающие…
Не принижайте значение отдельной клетки. Она дает жизнь целому. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
А Agne мне вообще иной раз кажется замаскировавшимся Леви. Язык в чем-то похож метафоричностью и речевыми узорами.
Смех У меня хороший Учитель. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то в научной литературе читал, что мозг-это голограмма. По каждой точке мозга(имеется ввиду кора) можно востановить картину всего мозга. Или около того.Соотвественно общество -это в каждом человеке.
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 18.03.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
aspbt пишет:Смысла отдельно взятой жизни нет, но если рассматривать её как часть целого, то смысл её - именно в присоединении к смыслу этого целого.
Я не хочу (именно – не хочу, а не не могу) с таким положением согласиться. Даже будучи крохотной частичкой Всеобщества, хочу видеть смысл каждого индивидуального, единичного, кратковременного и микроскопического.


Можно по-разному читать эту фразу. Если мысленно представить так отдельно взятую жизнь, без всего остального... Например, человека, единственного оставшегося в живых на Земле. Бр-р-р-р!
Без всеобщего смысла - никак!
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.03.2006 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развитие индивидуальности и растворение во Всеединстве - совершенно друг другу не противоречат. Наоборот - чем более уникален человек, чем ближе он к неповторимой сути своей души - тем лучше он чувствует свою сопричастность Целому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 26.03.2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот чувства сопричастности к Целому – Человечеству и сопричастности к Всеединству противоречить могут. Вернее, можно ощущать лишь второе и отсутствие причастности к первому. Практически чуть ли не «бр-р».
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.03.2006 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, расшифруйте, пожалуйста - я не очень поняла вашу мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Оля, расшифруйте, пожалуйста - я не очень поняла вашу мысль.


Целью и ценностью человечества никогда не было развитие. Смирение, терпимость, доброта, милосердие, трудолюбие – это да – ценности. В награду за эти качества всенепременно всегда ожидалась райская жизнь. Атеистами - прямо здесь и сейчас, верующими – возможно чуть позже. И как правило, если человек несчастен, будь он хоть трижды атеистом, он регулярно поднимает глаза к небу, вздыхая «Господи, за что? Я ведь такой хороший!» Зачем еще какое-то развитие? Для достижения райского состояния блаженства ничего подобного не требуется. Юродивые и дети зачисляются в царствие небесное автоматически. Так сохранять чувство сопричастности к Человечеству, как чему-то целому и единому при стремлении развиваться, по-моему очень сложно. Вообще невозможно. Разное это: стремление к раю-нирване и ... ну вообще-то во Вселенной еще есть чем заняться.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы говорите о том, что трудно чувствовать свою сопричастность к человечеству, когда большинство его представителей не стремится к развитию, я правильно поняла? Если так - то я согласна, это и правда непросто. Но возможно - когда понимаешь, что стремление к раю в каждой душе обязательно связано со стремлением к развитию, к преодолению своей инертности. Просто у многих не получается осознать, что одно не бывает без другого, и заменить вопрос "за что?" на вопрос "для чего?" Желание развиваться есть у каждого, я уверена - просто не все к нему прислушиваются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Инна, за ответ. Написала свой... Пожалуй, мне я не буду раскрывать дальше свою точку зрения. Это в общем вредные мысли :) Не стоит.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как считаете нужным, Оля. Если передумаете - пишите, тема интересная, и обсуждать ее с вами мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100