Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сила Светлая, сила Темная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Tannik, за такие "точно в цель" ответы.

Слегка покопалась в причинах своего страха. Оказалось, страх возник оттого, что я поняла - нужно уметь брать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь. Страх перед ответственностью... Сколько раз в жизни я произносила громкие слова "это мой выбор!!!", и насколько же я не понимала, ЧТО за этими словами стоит... А сколько раз я, сказав - ок, теперь буду делать ТАК, бросала начатое на полпути???
А сразу за страхом ответственности (в порядке убывания значимости Улыбка ) - страх осознать саму себя, да грусть-тоска, да небольшие промельки энтузиазма...
Вы пишете про необходимость расслабления. В последнее время, особенно при моей работе, испытываю серьезную потребность в нем. Да ТАКУЮ, что друзья уже по аське начинают засылать мне огромные куски текста, описывающие разные йоговские расслабляющие позы... Подмигнуть Моя жизнь состоит из трех сочленяющихся частей - суматошное утро, бешеный рабочий день, усталый вечер. Будем посмотреть, в куда я ткну свой (Ваш тире Леви) метод релакса... Пока испытываю с этим затруднения...

Цитата:
Почему я против «сил»? (Баба – Яга против.)
Это какие-то неведомые, внешние, не имеющие к Вам лично никакого отношения. А это – заблуждение.
Все, что есть в Вас, все что идет из Вас дурное и хорошее – и есть Вы сама.
Будет ли легче от этого жить? Не знаю. Но будет проще ориентироваться в жизни.


Я согласна, Tannik. Не могу этого пока объяснить, но вот читаю Ваши строки, и Я-цельная откликается, соглашаясь... Мне было выгодно использовать подобную терминологию, это же ведь тоже способ ухода от ответственности за свою жизнь, не так ли? Свалить все на светлые и темные силы, и дело с концом... Конфуз
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2005 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Тики, разве твои подработки - это не твое любимое занятие?? Ты где-то писала, что таки да...


Любимое. Но в какой-то момент просыпается желание тупо делать бабки Улыбка То есть пока что (пока я живу с мамой, родители платят за квартиру плюс большую часть еды) - могу себе позволить заниматься любимым делом Подмигнуть Я и смотрела на этот года как на "большие каникулы" (все равно не совсем от прошлогодних экстримов отошла, плюс когда-то был разговор на тему "Защитишь диплом на костылях - можешь следующий год сидеть дома, в потолок плевать"), но запросы растут, во вкус вошла, и хочется многое дома (да и вообще в жизни) поменять. А для этого нужны ОНИ Улыбка

ИринЧа пишет:
А как это доверие жизни ОЩУЩАЕТСЯ? Как почувствовать грань между доверием к жизни и обыкновенным попустительством?


Не знаю. Честное слово. Я лично себя спросила "Если я сейчас дергаться начну - лучше будет?", честно ответила "Нет" и поставила диагноз "Доверие жизни". Если окажется, что надо было дергаться - задним числом обзову "попустительством" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.12.2005 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:

но... но... чтобы было - дело любимое, да мужчина, да дом, да дети... не знаю, куда идти, что делать, да что искать Подмигнуть А еще здоровье радует умеренно). В общем, если посмотреть "чего я хочу" (а хочется довольно стандартного - счастья да достатка) - и насколько я не знаю, чего ж мне для этого делать…

Тики, под этими словами подпишется любой здравомыслящий человек.
Рискну предположить, что сидят в Вас общепринятые стандарты счастья. А свои собственные?
С чем можно сравнить? У меня почему-то любимое сравнение – гастрономическое.
Общепринятый стандарт: завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу.
Но в жизни, в реальности все наоборот: завтрак с утра жевать не хочу, в обед друг и сам о себе позаботится, а ужин – ну где же на вечеринке врагов найти, приходится с друзьями все лопать.Улыбка
В жизни мы зачастую исходим из реальности внешней и потребности внутренней.
Не стоит тревожиться ни о завтраке, ни об обеде, ни об ужине. Когда подойдет время, то и определитесь, что по-настоящему желаете и насколько реально это осуществимо.
Как сейчас: реально с больной ногой, Вы можете использовать вынужденную передышку тела для работы, не требующей активного движения (чтение книг, общение с друзьями). Придет время, и Вы определитесь и с любимым делом и с желанным мужчиной.
Поиск, чего бы то ни было (работы, любимого человека, самой себя) – процесс не прекращающийся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.12.2005 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

Оказалось, страх возник оттого, что я поняла - нужно уметь брать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь. Страх перед ответственностью... А сколько раз я, сказав - ок, теперь буду делать ТАК, бросала начатое на полпути???

Правильно ли я поняла? Несколько раз брались, но не всегда задуманное получалось. Страх возник оттого, что и в дальнейшем, может быть, такой повтор: «начну, но не закончу».
Получается, что движения нет. А так, топтание на месте.
Создается иллюзия собственной пассивности, безответственности?
Ответственность? Перед кем и за что?
Перед кем Вы отвечаете? Родители, Бог, общепринятые стандарты, законы социума? Перед самой собой?
За что ответственность? За жизнь, за поступки, за выбор, за правильность выбора?
Представим себе такую картинку: одна в незнакомой местности. Куда идти? Сразу возникает другой вопрос: а куда надо идти? Куда есть желание? Согласитесь, когда знаешь хотя бы примерный ориентир, когда есть представление о своей цели, то можно выбрать и направление. Выбор расцениваться будет не как нечто фаталистическое, а как проба, подбор, накопление информации.
Бросали начатое на полпути? А по тому ли пути шли?
Какой-то свой собственный еще на нащупали, не определили.

«В последнее время, особенно при моей работе, испытываю серьезную потребность в нем.»

Вероятнее всего, что в Вас уже сидит этот зажимчик, который пульсирует мысли: «работать, не расслабляться, некогда, не то время, не сейчас, потом…»
Когда потом? Когда в белых тапочках?Улыбка
Черный юмор. Но реальный.
Иринча, если трудно делать по минутам, то начните с секунд.
«Посекундная тарификация».Улыбка
Несколько секунд: просто обмякнуть все тело. Работаете за компьютером? Руки на стол, ладони на закрытые глазки – несколько секунд смотреть в черноту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
22Александр


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 45
Откуда: НОВОСИБИРСК

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развитие всегда происходит через противоречие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22Александр пишет:
Развитие всегда происходит через противоречие.


ДА ЧТО ВЫ??? ПОТРЯСАЮЩЕ!!!! Подмигнуть Подмигнуть
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа, не заглядвали ли вы в тему "Психология и мораль - связь?", в форуме о любви и семье? Мне кажется, разговор там имеет прямое отношение к этой теме... Было бы интересно, если бы вы присоединились к разговору. Мы там слегка развили модель с гриновским диском...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, да, моя тема очень даже перекликается с темой Маргариты, именно поэтому я ее читаю запоем. Высказываться мне трудно - и по причине большой занятости сейчас, и потому, что мысли перехватывают Улыбка , а еще потому, что до конца в себе не разобралась... Но обязательно поучавствую в Маргаритиной теме. На выходных. Спасибо за приглашение!
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что, будем вас ждать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа, мне кажется, что одна из сторон твоей проблемы заключается в том, что в тебе живет...двоечница. Просмотри сама свое первое письмо: как только ты получаешь "пятерку" от окружающих (комплимент) или от себя, "хулиганка" внутри тебя тут же стремится "схватить двойку". Быть может, какая-то часть тебя таким образом протестует против оценок? Даже путем саморазрушения, если ничто другое не помогает. Или эта часть души просто не хочет быть "хорошей девочкой" (т. е. соответствовать изначально НЕ ТВОИМ требованиям)? Кстати, твоя "хулиганка" действительно не худшая часть души, раз уж через нее проявляла себя твоя Внутреняя Свобода... Подумай, не слишком ли ты ее задушила (например, слишком глубоким вхождением в образ "хорошей девочки"). Возможно, стоило бы поискать какое-нибудь ролевое равновесие, т. е. придумать какую-то промежуточную роль (субличность?). Или, быть может, стоит действительно персонифицировать два аспекта твоей души и попытаться помирить их?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 23:48    Заголовок сообщения: Сила Светлая, Сила Темная Ответить с цитатой

ИринЧа, мне кажется, что под вашим первым постом подпишется каждый первый посетитель этого форума Смех .
У каждого, конечно, свои вариации, но...
Насчет развития -- я уверена, что сегодня вы можете с чистым сердцем сказать, что в чем-то стали мудрее, более понимающей чем были в прошлом году... Оно идет, и не обязательно так гладко, как нам бы хотелось... Подвигает нас к чему-то. Подвигает нас к тому, чтобы задавать эти вопросы, заглядывать в себя.
Вот я тоже так катаюсь... А знаете, что в глаза бросается? То, что и в светлые, и в темные периоды наша главная забота -- это Я и Мои заботы. Я как-то написала такое вот отчаянное письмо одному психолгу, а она мне говорит: это потому, что все твои заботы о ФОРМЕ: накормить себя, любить себя, чтобы было хорошо, чтобы быть здоровой, и т.д., и т.п. Что надо и что не надо. Все это исчезает когда мы,например, общаясь с другим человеком сдвигаем фокус с себя на другого. Не на его внешность, не на то, что он нам может дать. А на НЕГО САМОГО. Попытаться искренне заинтересоваться им... Это трудно, все время в голове играет заезженная пластинка... Но когда это удавалось, то ощущалась удивительная легкость, свобода, теплота, жизнь....
А если мы продолжаем думать как бы позаботиться правильнее о себе, то продолжаем кататься по этому ЗАМКНУТОМУ НА ЭТОМ УРОВНЕ кругу. Выход не в более совершенной самодисциплине, силе воли и прочем. Выход в СМЕНЕ СВОЕГО ФОКУСА.
В конце концов, а для чего жить? Только для того чтобы быть идеально здоровой, красивой и цветущей? Ну хорошо, это уже есть. И что дальше? Больше ничего не хочется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль и Фрося, вы обе попали, по моим внутренним ощущениям, в десятку... Быть всегда "хорошей девочкой" для меня утомительно, хотя какая-то часть меня от меня этого постоянно требует. Видимо, сказываются давнишние зажимы, комплексы с детства, не самый приятный для меня опыт сравнения с другими, более "хорошими" подружками. И меня сравнивали, и я сама себя сравнивала - не в свою пользу... И чем более я "хороша" для своего внутреннего оценщика, тем сильнее мне хочется всю эту радужную картинку рррразззрушить!!!
Что касается смещения фокуса - действительно. У меня сейчас смещение фокуса произошло неосознанно, просто я стала много работать, да еще с людьми. Поневоле стала думать не о себе, а о них. И - выровнялось. Более-менее. Хотя бы в том, что я перестала разграничивать в себе светлые и темные силы, а стала воспринимать себя как единое целое... Немного бестолковое, конечно, но - уникальное Подмигнуть
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100