Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Телевизор - окно в целый мир или ящик с картинками ?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 02:43    Заголовок сообщения: Телевизор - окно в целый мир или ящик с картинками ? Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Хочу задать два волнующих меня вопроса. Первый: что ВЛ имеет в виду, когда говорит "каждый имеет одиноковое право на жизнь" ? Предлагаю это обсудить на хорошо изученном мной на практике вопросе: просмотр TV, DVD, MPeg4 и др. Второй вопрос см. в конце.

Два человека смотрят один и тот же фильм. Впечатления первого: здесь плохая анимация, это плохо съиграно, этого не можит быть. Второй подходит не так критически, и получает массу положительных эмоций. У второго более выгодная позиция. Более того, мне кажется, что от любого фильма можно получить удовольствие, все зависит от "старания" человека. Скажите, Вы - всеядный ? Я, да.

В августе будет два года, как я вообще не смотрю телевизор: обрезал кабель, чтобы руки не тянулись. В данном случае - это ящик без картинок, стоит в углу. Я переключился на другое удовольствие: от ощущения простаранства (я-пространство-собеседник или я-пространство). Просмотру фильмов это ощущение мешает, между мной и телевизором пространство лишне...
Может ВЛ имел введу право на это простанство ? Не с точки зрения физики, в это пространство входит и время и еще что-то.

Второй вопрос: Как Вы счетаете, может я несу бред ? Просто имеется в виду, что каждый может рассчитывать на то, чтобы не быть убитым ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 04:46    Заголовок сообщения: Привет! Ответить с цитатой

Честно говоря, не совсем поняла связь между просмотром телевизора и правом на жизнь, но искренне Вас поддерживаю в обрезании телевизорных проводов. Сама грешу иногда просмотром телепередач, но знаю, что телевизор - это ящик с картинками. Это средство массового дезинформирования и зомбирования людей. (К счастью, канал "Культура" относится к таким в наименьшей степени). Нашему государству выгодно, чтобы люди не знали о происходящих в стране сбытиях ничего, либо знали немного, либо знали наоборот. А телевидение - прекрасное средство для достижения этого.
Телевидение пытается навязать людям общественное мнение, потому что управлять толпой (незнающей толпой!) гораздо проще, чем яркими, неординарными, творческими людьми.
Можно ещё долго говорить на эту тему, но я закончу неким подобием девиза: я за ломку стереотипов и отход от обыденности. Давайте будем не потребителями, а создателями.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvp,

добро пожаловать! Смех
Каждый имеет право на жизнь, на общение в любом стиле, на бред и на многое другое. А как по-Вашему, те, кто изъясняются понятным языком и вроде бы логично рассуждают, никогда не высказывают бредовых идей? Радостная улыбка
Что касается правил форума, то здесь вообще-то есть раздел "Правила и ЧаВо", и там сказано, что банят за грубость, за безграмотность, за рекламу, за разжигание розни, а не за бред. Поэтому бреда тут хватает (можете убедиться в этом сами, читая наши постинги) Улыбка

С телевизором Вы, на мой взгляд, обошлись наилучшим образом. Пусть изредка работает экраном для видеоплейера, а смотреть передачи вредно для здоровья. (Вот Вам, кстати, иллюстрация того, что не запрещено не только бредить, но и симулировать бред - если много смотрели телек, сами убедились, да?)
Кстати, в коллекцию названий ящика: американцы называют телек boob-tube. Подмигнуть

Удовольствие можно получить от чего угодно, если задачу себе такую поставить: удовольствие получать.
Если же вопрос был про общение, то да, соглашусь, что если есть интерес к людям, к человеческой природе, то вполне возможно получать удовольствие от общения с любым человеком, от раскрытия его мира и раскрытие Вашего ему навстречу. Есть специальности, построенные на общении со всякими людьми и люди, которые именно такие специальности выбирают. Однако, и у таких людей есть близкие друзья, те, кто им ближе, дороже, интереснее прочих.

Вот.
Получилось ответить на Ваши вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.06.2005 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для funtik: Причем тут право на жизнь ? Да, Вы абсалютно правы. Я здесь вывернул все немного задом на перед. Зачем ? Хочу рассакзать маленькую историю. Как-то приходит ко мне соседка с 1-го этожа и говорит: "Я к Вам как к специалисту в компьютерной технике. У Вас скайнеры по квартире не летают ?" И далее про какие-то скайнеры, которые толи светятся, толи сверкают, и толи следят, толи вред здоровью приносят. В общем, как от них защититься ? А я в ответ: "Ну, ну, ну... А... Да, да, да". Наконец, мою соседку осинило: "Да Вы же на четвертом этаже живете. Они наверно до Вас не долетают". И ушла без ответов.
Так и получается, если люди говорят о чем-то, на что нельзя тнуть пальцем и сказать: "Вот". Надо использовать общепринятые понятия, твои "скайнеры" никто понимать не будет. Только от куда эти понятия взять ? Я кроме ВЛ практически ничего не читал (даже школьную программу и то...). А ВЛ определений не дает. Вот и приходится на пальцах. Мне посоветовали Цветаеву, говорят у нее проза хорошая. Никто не читал ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.06.2005 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Esty: Да, наверно удалось. Хотя вопрос не совсем про общение.
Кстати, про общение: у меня с ним как раз напряженка... Наверно, специальность не располагает. Хотя это - скорее повод, чем причина.
Мне кажется это особенный сайт, поэтому хотелось бы найти здесь непростое общение (может философское или психологическое).
Спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 28.06.2005 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvp пишет:
Для Esty: Да, наверно удалось. Хотя вопрос не совсем про общение.
Кстати, про общение: у меня с ним как раз напряженка... Наверно, специальность не располагает. Хотя это - скорее повод, чем причина.
Мне кажется это особенный сайт, поэтому хотелось бы найти здесь непростое общение (может философское или психологическое).
Спасибо за ответы.


zvp,

ну, людей с нестандартным стилем общения, высказывающих свои интересные мысли на "необычном языке", немало. Если "специальность располагает", то есть есть большой круг знакомых, с которыми приходится видеться постоянно, то среди этих знакомых находятся такие же необычные, с которыми интересно, а также "обычные", которым интересны необычные. (надеюсь, фраза получилась не очень заковыристая...) Этот форум наверняка не исключение: и непростое общение на простые темы, и простое общение на непорстые темы, и непростое общение на непростые темы тут обязательно будут. Радостная улыбка
Все просто: открывайте ветки, задавайте тему разговора, и собеседники придут. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, Esty, у Вас здравая позиция (общение это всегда практично), и она оказалась неожиданной для меня, я не сразу сообразил, что Вам ответить.

У ВЛ есть "человек Просыпающийся", я бы себя отнес к "человеку Догадывающемуся". Может, когда-нибудь стану "человеком Просыпающимся", а потом Человеком. Да большие планы... А пока я догадался, что у меня зависимостный склад личности, и что я сам к этому приложил не мало усилий.
Все дело в том, что я слишком близко подхожу к объекту, вернее к своим "точкам удовольствия", совсем не оставляя для маневра внутреннего пространства. Чувствуя внешнее пространство (что жизнь объемная, а не ползает на плоскости моих впечатлений), легче почувствовать внутреннее. Я просто сам не пользуюсь данным каждому правом.

А телевизор здесь для наглядности, можно заморочиться на книги, на работу и т.д. Но Вы наверно правы, что нельзя заморочиться на общении (хотя я не пробовалУлыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvp пишет:
У ВЛ есть "человек Просыпающийся", я бы себя отнес к "человеку Догадывающемуся". Может, когда-нибудь стану "человеком Просыпающимся", а потом Человеком. Да большие планы...


Хорошие планы!
Вы тут не одиноки, совсем недавно один участник форума спрашивал, как стать мужчиной, и ему многие давали советы, потом перешил к вопросу, как стать Человеком - тема оказалась актуальной. Улыбка
В сущности, быть человеком - это задача, которая стоит перед каждым из нас, только не все об этом догадались!

Я думаю, что человек, который думает, ищет, познает или хотя бы догадывается, что "тут что-то есть", уже не спит. Спящие - это те, кто плывут по течению, "на автопилоте", и не догадываются, что у мира есть закономерности, что есть что познавать, что что-то можно изменить в своей жизни и в мире. И Принц, который проберется во дворец через заросли и разбудит Спящую Красавицу (или Красавца), может приехать лет через 100.
Так что тем, кто бодрствует, очень повезло! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове. Да, за совет спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100