Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Научите меня спать????

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьянка


Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 03.04.2006 12:32    Заголовок сообщения: Научите меня спать???? Ответить с цитатой

Форумчане, дорогие. Как спать, подскажите способы? Вопрос Не могу уснуть, хотя хочется до жути порой. Пробовала расслабляться - но в какой-то момент нужно "отпустить" себя, перестать контролировать, а это не получается. постоянно какой-то "дурацкий внутренний диалог", кто-то там никак не может замолчать. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 03.04.2006 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот недавно подняло нелёгкое в 4 утра, и пришло понимание, что всё... не усну Грусть Неглаженному белью был объявлен смертельный бой, и кстати удалось ещё поспать в итоге Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 03.04.2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уставай физически и интелектуально. На ходу будешь засыпать.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 03.04.2006 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка, когда захочется спать, старайся не засыпать. Делай всё что угодно, только не спи! Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 03.04.2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую, прогуливаться перед сном. И если проснетесь - ночью. Шок Да, да, ночной город стоит того. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, наверное проблема эта всеобщего расслабления и ослабления контроля во всех сферах. Что ж буду гулять по ночам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уставай физически и интелектуально. На ходу будешь засыпать.
Хороший совет. Я сначала тоже хотела это порекомендовать. Но потом подумала: друзья, это бред. Радостная улыбка Нельзя же, право слово, заставлять себя уставать ради того, чтобы быстро засыпать. Радостная улыбка Да и потом, чрезмерная усталость (интеллектуальная!) часто мешает нормальному засыпанию. У самой сколько раз бывало: мозг так занят размышлениями о злободневном, что отключить мысли ну никак не получается.

У меня другой совет. Отключить внутренний диалог по Кастанеде не предлагаю, это под силу только истинным воинам Смех Упражнение мое, личное, найденное совершенно интуитивно. Холодная улыбка Может быть, окажется полезным для Вас, Татьянка.

Концентрация на дыхании. Вы лежите и слушаете дыхание. Все внимание организма - на дыхание. Не только слышите, но и ощущаете каждый вдох и выдох. Очень внимательно. Первые минуты концентрировать внимание очень трудно! Размышления все равно прорываются и отвлекают. Нужно давать от ворот поворот всем мыслям о текущих делах, о судьбах страны, о возникновении жизни во вселенной! Всем!
Со временем начнет получаться проще и быстрее. Но главное! При соблюдении определенных внешних условий (удобное ложе, проветренное помещение и т.п.) это упражение гарантирует быстрое и успешное засыпание. По крайней мере, мне Смущение

Что Вы по этому поводу думаете?


Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 19:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Caterina


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хорошо помогает следующий способ: начинаю перебирать все слова на С. Но не специально, надо просто тянуть звук ССССС и вдруг слово - соль, дальше тяну ссссс, другое слово - сено и т.д. Есть еще способ: рассматривать те картинки, которые возникают перед глазами, но никак не управляя ими, просто рассматривая подробности. Ну и аутотренинг, расслабление и т.д. Засыпаю быстрее, чем хотелось бы. А если я устаю, то заснуть бывает труднее. Муж говорит, что перед сном надо обязательно отдохнуть. Бывает, что уснуть не дают мысли о каком-то происшествии или разговоре. Я вот поняла для себя, что внутренний диалог веду в том случае, если в ситуации я же была не права. Если четко себе говорю, что мне не нравится в том, как я себя вела или говорила, то эта проблема меня отпускает. Иногда хорошо помогает забросить ситуацию подальше в прошлое по линии времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 13:51    Заголовок сообщения: Re: Научите меня спать???? Ответить с цитатой

Татьянка пишет:
Форумчане, дорогие. Как спать, подскажите способы? Вопрос Не могу уснуть, хотя хочется до жути порой. Пробовала расслабляться - но в какой-то момент нужно "отпустить" себя, перестать контролировать, а это не получается. постоянно какой-то "дурацкий внутренний диалог", кто-то там никак не может замолчать. Шок
Мне тоже тяжело засыпается и оооочень трудно встаётся (даже не в 8, а в 9, 10 утра). И когда не могу уснуть, я вспоминаю, как не хочется вставать по утрам. Как я мечтаю о ещё нескольких минутах сна. И от одной этой мысли меня сразу тянет в сон. Мозг как бы понимает, что нельзя упускать момент.
Это, конечно, способ не для "клинических" случаев.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniil E.


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 31
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Концентрация на дыхании. Вы лежите и слушаете дыхание.

Вы интуитивно пришли к даосскому дыхательному упражнению. Отличная штука. Часто оно сочетается, а вернее идет после другого упражнения, которым чуть проще угомонить внутренний диалог. Заключается оно в простом счете каждого вдоха и выдоха, "Я делаю вдох и считаю один, я делаю выдох и считаю один, Я делаю вдох и говорю два", где-нибудь после 30 дыхательных циклов переход к простому созерцанию своего дыхания, то о чем писал Рубэн. Такое вступление занимает мозг счетом, так что проще отследить непотребные мыслишки, а фокусировка на дыхание автоматически делает его более ровным и глубоким, способствуя расслаблению и снижению мозговой активности.
http://ki-moscow.narod.ru/litra/ki/son.htm
Вот еще небольшой матерьяльчик, как рекомендует справляться с проблемой скверного сна Коити Тохэй основатель одного из стилей Айкидо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё у йогов есть упражнение (для начинающих) не помню какая там сана, но по русски - мёртвая поза. научившись расслабляться по йоговски забудете не только про плохое засыпание, но и про головную боль, усталость и прочие мелкие неприятности. Очень рекомендую. Ссылок не знаю, читала в книжке (думаю не проблема, сейчас многие йогу изучают)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. насчет дыхания очень помогает. А вот про счет не слышала ранее-именно это мне вчера помогло "не думать". Гулять здорово-но малышка по ночам может проснуться -а меня нет дома-будет драма. Сегодня удалось выпаться-это праздник. (простые радости ценим по мере их недоступности). Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Daniil E.
"Я делаю вдох и считаю раз" - это сила! Восклицание Проверила, отлично работает. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве не наоборот - как начинается внутренний диалог, значит, скоро заснешь? У меня так. Если я это имею в виду. Просто "смотришь", "слушаешь", не отвечая, как смотришь ТВ, и эти обрывки фраз, "голоса", "картинки" переходят сначала в полные диалоги, дпже осмысленные, а потом в полные сны. Такие "полусны" забавно смотреть, вроде, еще не вырубилась, а что-то уже как бы снится, там такое "говорят". Жалко только, что долго в этом состоянии не продержишься, начинаешь совсем засыпать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушайте, для начала, вот эту передачу про сон, которая была записана на Радио России

http://radiorus.ru/news.html?rid=458&date=19-09-2006&id=162204
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katefrom


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот, наоборот, от внутренних диалогов всегда засыпаю. Но очень хорошо расслабиться может помочь ароматерапия. Примите перед сном ванну с лавандой или сандалом (это воще роскошь!),потом в тепло! Комната должна быть обязательно хорошо проветрена. Постельное белье приятно пахнет, можно подушку лавандой помазать. Главное -отход ко сну превращается в ритуал, и организм сам начнет засыпать в определенное время. Вообще, конечно, чрезмерная сонливость или бессонница свидетельствуют о нервном истощении, ну короче лечиться надо! Подмигнуть
А еще про дыхание! Вечернее - вдох короче выдоха, а утреннее - наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чебуратор


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Концентрация на дыхании. Вы лежите и слушаете дыхание. Все внимание организма - на дыхание. Не только слышите, но и ощущаете каждый вдох и выдох.
Это ж медитация! Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, хороший способ купить мешочек с лавандой (по-моему, не уверен) и положить его на подушку!
Отрубит - даже не заметишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чебуратор


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побрызгать в комнате спрэй с ароматом лаванды тоже помогает. По крайней мере мне Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2006 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ещё у йогов есть упражнение (для начинающих) не помню какая там сана, но по русски - мёртвая поза.

Шавасана, есть в большинстве руководств по Хатха-йоге. Заключается в том, что лежана спине "солдатиком" надо сначала поочередно расслабить все мышцы, начиная с пальцев рук и ног (лицо в последнюю очередь), а потом почувствовать тепло, распространяющееся от пальцев рук и ног по всему телу (лоб остается прохладным, это обязательно). Если к этому моменту еще не засыпается, можно представлять себе разные красивые пейзажи. Работает великолепно, но требует при правильном исполнении до получаса времени и некоторого навыка.

Личная разработка - на этапе "красивых картин" представлять себе воображаемое "свое место". Это нечто такое, где замечательно ИМЕННО ВАМ, это ТОЛЬКО ВАШЕ место. Очень хорошо помогает, особенно при нехватке времени на полноценный сон. Мне удавалось не спать до трех суток при нескольких получасовых расслаблениях в кресле по методике шавасаны с использованием визуализации "своего места".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 05:43    Заголовок сообщения: Анекдот в тему Ответить с цитатой

Ночь. Дорога. Дальнобойщик включил радио, чтобы не заснуть за рулем и слышит:
- А теперь, дорогие радиослушатели, передача для тех, кто не спит. Прыгнул слоник через забор раз, прыгнул слоник через забор два...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100