Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нападение: как не растеряться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
да если не попадешь газом в нужное место и в нужное время, нападающий разозлится еще больше... и шансов спастись останется еще меньше...



Вот-вот... лучше использовать неожиданное оружие (Яри писал про дамские пилочки и пр.) и действовать молниеносно. А балончики - известная штука, догонят и добавят...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову, в журнале Кэмпо была статья "Оружие и не-оружие". По-моему, к теме 2-3 последних постов подходит хорошо, да и вообще познавательно (могу\можете поискать линк, если интересно Закатить глаза, задуматься)
И в еще в тему про себя такую историю: в школьные годы мне нужно было порой ходить за хлебом в соседнее поселение, точнее в город из поселка. (Уже тогда я отличался умом и ...саабразительностью Подмигнуть , и еще, к сож... Смущение ) Просвятившись на тему боевых достаточно серьезно, решил носить с собой трубу стальную ~ 15х2см в кармане на случай нападения. А приучлся я носить ее в правом кармане куртки, но в этот раз пошел в куртке, где был "рабочим"только левый. Идут они, крен в мою сторону. Ну, думаю, если что, счас как достану (из правого!) и как. На этот раз ограничилость обменом взглядами.
Каково было мое состояние, когда пост фактум, я понял, как бы это могло быть Смех Смех Смех Не растеряться - и что хошь станет твоим оружием: слова ли, пилка ли...
Из книжки Дадзешу "Удасться воспользоваться только тем оружием, которое у тебя всегда в руке. А в руке у тебя всегда лишь пять пальцев" (кит посл); где-то это крайность, но в целом очень верно.
PS Кажется, я повторяюсь. Если так, то простите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Коллекцинер" Фаулза описаны очень многие методы общения с такими "плохими" людьми и мысли самого этого "плохого"человека. Правда там жертва не спаслась Грусть
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
В "Коллекцинер" Фаулза описаны очень многие методы общения с такими "плохими" людьми и мысли самого этого "плохого"человека. Правда там жертва не спаслась Грусть
Я чего-то такого не заметил особо, когда читал Грусть Пример можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Tamila пишет:
В "Коллекцинер" Фаулза описаны очень многие методы общения с такими "плохими" людьми и мысли самого этого "плохого"человека. Правда там жертва не спаслась Грусть
Я чего-то такого не заметил особо, когда читал Грусть Пример можно?

Конкретного назвать ничего не могу, там вся книга пример. Жертва использовала насколько я помню и агрессию и поталась ослабить его бдительность, задобрить, разные уловки для того, чтобы вырваться наружу ...и соответственно описана его реакция на все это...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Из книжки Дадзешу "Удасться воспользоваться только тем оружием, которое у тебя всегда в руке. А в руке у тебя всегда лишь пять пальцев" (кит посл); где-то это крайность, но в целом очень верно.
PS Кажется, я повторяюсь. Если так, то простите


Для этого нужно тренировать пальцы. Опускать в сухую крупу, дробь. Отжиматься на них помогает (кто может конечно, я например не могу Смущение Смущение Смущение ). Эспандеры все возможные, крутилки-вертелки, растяжка. А когда натренируешь - есть неплохие техники, постановки кисти руки для ударов и тычков пальцами. В каратэ: "медвежья лапа", "клюв журавля", "голова циплёнка" (редкий, малодоступный изыск). Но даже без этого, достаточно бывает ткнуть глаза (как не противно Злость ), враг ретируется пока его не успели ослепить (проверено моей мамой, совершенно не боевым, но находчивым человеком).

З. Ы. Аватарка классная, Яри.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не растеряться - и что хошь станет твоим оружием" - тут ключевое не растеряться, о чём и речь.
Может, повторю какие-то предыдущие посты, извините...
Сегодня впервые в жизни подралась на улице. Страха особого не было, может, из-за того, что нет опыта, который "вопил" бы о реальной угрозе подобных ситуаций. Шли с братом, вечером, через детскую площадку, там пара детей, и какие-то мужики. Не понимаю, если честно, с чего началось, брат утверждает, что он пристально посмотрел на ребёнка, это им и не понравилось. Догнали, вдвоем, уж не помню, окрик какой-то, кажется, был - я в подобных ситуациях часто потом не могу вспомнить порядок действий. Хотя второй, возможно, прибежал останавливать первого - он так и не вмешался. А первый кинулся на брата, я что-то попыталась сделать, но, вот именно, растерянность. Мозг не работает в такой ситуации - я и вообще-то всегда импровизирую с трудом. Руками поработать - может, нет привычки, ну а, с другой стороны, может, и хуже было бы. Ничего особенного вроде - побили (меня не сильно, а у брата глаз заплыл), обматюгали, но как-то неприятно - наверное, можно было этой ситуации избежать?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
"Не растеряться - и что хошь станет твоим оружием" - тут ключевое не растеряться, о чём и речь.
Может, повторю какие-то предыдущие посты, извините...
Сегодня впервые в жизни подралась на улице. Страха особого не было, может, из-за того, что нет опыта, который "вопил" бы о реальной угрозе подобных ситуаций. Шли с братом, вечером, через детскую площадку, там пара детей, и какие-то мужики. Не понимаю, если честно, с чего началось, брат утверждает, что он пристально посмотрел на ребёнка, это им и не понравилось. Догнали, вдвоем, уж не помню, окрик какой-то, кажется, был - я в подобных ситуациях часто потом не могу вспомнить порядок действий. Хотя второй, возможно, прибежал останавливать первого - он так и не вмешался. А первый кинулся на брата, я что-то попыталась сделать, но, вот именно, растерянность. Мозг не работает в такой ситуации - я и вообще-то всегда импровизирую с трудом. Руками поработать - может, нет привычки, ну а, с другой стороны, может, и хуже было бы. Ничего особенного вроде - побили (меня не сильно, а у брата глаз заплыл), обматюгали, но как-то неприятно - наверное, можно было этой ситуации избежать?..


Брат младший (совершеннолетний?), или старший?
И непонятно: вы всё-таки дрались или всё-таки растерялись? Если в итоге Вас побили...
А брат как случившееся переживает?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат младший - мне 21, ему 16.
Естественно, дралась - но плохо. Могла и лучше, даже притом, что не умею. И тем более, не придумала, что бы такое сказать: хотя бы "да вы лучше бы их побили!" - жест за спины. Правда, сдаётся мне, что брат убегать по-любому не стал бы, да и меня бесят уловки типа "слизняк" - позволить себя унизить, по-моему, хуже, чем позволить искалечить или убить?!

Да не знаю, как переживает. Вряд ли хорошо - у него подобные проблемы и в школе часто, не любят там его, класс очень плохой. Ну и самооценка от этого низкая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, уже, в общем-то, кажется, разобралась в ситуации. Написала-то по горячим следам, эмоции выплеснуть. Неправа: нечего засорять форум. Могу удалить свои сообщения (только хотела удалить, как ответили. Теперь - с вашего согласия, Mozaika).
И так понятно, что придётся-таки мне тренироваться импровизации, не знаю уж, на каких ситуациях, ну и научиться драться, видимо, без этого в сегодняшнем "цивилизованном" мире никуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
позволить себя унизить, по-моему, хуже, чем позволить искалечить или убить?!


По-моему тоже. Вы молодец. А если дрались первый раз, то и не корите себя. Первый блин - комом Подмигнуть . Главное что вы действительно живы, и, как понимаю, всё-таки здоровы. Значит это не позорное поражение, а просто ценный жизненный опыт.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
Могу удалить свои сообщения (только хотела удалить, как ответили. Теперь - с вашего согласия, Mozaika).


Как хотите. По-моему вы удачно дали жизнь старой теме, и не понимаю, зачем удалять, но если вам это чем-то поможет... Закатить глаза, задуматься
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
И так понятно, что придётся-таки мне тренироваться импровизации, не знаю уж, на каких ситуациях, ну и научиться драться, видимо, без этого в сегодняшнем "цивилизованном" мире никуда.


Это верно. Тем более мир изо дня в день "цивилизуется" ещё больше. Не знаю, как в Санкт-Петербурге, а в Москве, в некоторых кварталах (я обитаю с детства как раз в одном из таких) без здоровой самообороны не проживёшь. Учитесь, Хвити. Тяжело в ученьи - легко в бою Чертовская злость !
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100