Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что для вас легче?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что для вас легче сказать?
Признаться человеку в любви.
82%
 82%  [ 23 ]
Признаться близкому человеку в том, что вы больше его не любите.
17%
 17%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 28

Автор Сообщение
Черника


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 17:11    Заголовок сообщения: Что для вас легче? Ответить с цитатой

Что вам легче? Решиться сказать "я тебя люблю" или "я тебя больше не люблю?" не буду приводить перечень "страхов" по каждому из вариантов, он слишком огромен и индивидуален. Как вы преодолевали эти страхи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 06:46    Заголовок сообщения: Re: Что для вас легче? Ответить с цитатой

Черника пишет:
Что вам легче? Решиться сказать "я тебя люблю" или "я тебя больше не люблю?" не буду приводить перечень "страхов" по каждому из вариантов, он слишком огромен и индивидуален. Как вы преодолевали эти страхи?

Я не могу ответить. "Близкий человек" - это кто? Партнер или например брат?
Партнеру проще. Потому что жить без любви (обманывать) по моему еще тяжелее.
А сказать "люблю" наверное легче. Я стараюсь говорить об этом людям, потому что если не скажу сегодня, завтра уже может быть поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естесственно первый вариант. Дело даже не в том, что легче или тяжелее а в том во что верить. Понимаете, можно убедить себя как в том, что нет любви как и в том что она есть. Любовь - это что-то очень неуловимое. Любые сомнения и противоречия я лично предпочитаю трактовать в пользу "любовь есть" - как выясняется моя стратегия работает успешно. По аналогии с налоговым кодексом - " Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, наверное, просто еще не было поводов сказать "я больше не люблю".
Со всеми, кому я говорил (или мог бы сказать) "я люблю тебя", я общаюсь - и (как минимум) отголоски Любви живы в каждом случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sol-ts


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать "люблю" - это как сделать подарок, пусть и ненужный и безтолковый, а вот "не люблю" - это причинить боль, если партнеру ты не безразличен; а вот "больше не люблю" - это причинить сильную боль, особенно если тебя ещё любят...

Вот так, наверное... Хотя мне не довелось никого разлюбить при жизни отношений, всё как-то раньше бросали..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная флейта


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sol-ts пишет:
Сказать "люблю" - это как сделать подарок, пусть и ненужный и безтолковый...


Вот-вот, если этот "подарок" вовсе не нужен, это не так уж просто.

А сказать "больше не люблю" безболезненно для говорящего в случае, если действительно "больше не любит" и, как следствие, ничего не чувствует к человеку. Тогда, даже такие чувства как жалость как-то отходят на второй план....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черная флейта пишет:

А сказать "больше не люблю" безболезненно для говорящего в случае, если действительно "больше не любит" и, как следствие, ничего не чувствует к человеку. Тогда, даже такие чувства как жалость как-то отходят на второй план....

К сожалению, Вы не совсем правы. У меня за плечами развод, и именно я была вынуждена говорить эти слова. При этом душевная боль была просто ужасной, мне очень дорого далось это "обьяснение в нелюбви". Нелюбимого мужа было жалко до слез, я ему жутко сочувствовала, прекрасно при этом понимая, что помочь никак не могу. Так что безболезненность слов "больше не люблю" для произносящего, мне кажется, зависит и от его способности сопереживать, и от общих морально-этических ценностей человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Черная флейта пишет:

А сказать "больше не люблю" безболезненно для говорящего в случае, если действительно "больше не любит" и, как следствие, ничего не чувствует к человеку. Тогда, даже такие чувства как жалость как-то отходят на второй план....

К сожалению, Вы не совсем правы. У меня за плечами развод, и именно я была вынуждена говорить эти слова. При этом душевная боль была просто ужасной, мне очень дорого далось это "обьяснение в нелюбви". Нелюбимого мужа было жалко до слез, я ему жутко сочувствовала, прекрасно при этом понимая, что помочь никак не могу. Так что безболезненность слов "больше не люблю" для произносящего, мне кажется, зависит и от его способности сопереживать, и от общих морально-этических ценностей человека.

Подобная ситуация! Много раз задавала себе вопрос, а действительно ли нелюблю если так рвет душу это объяснение? Я вообще считаю, что нельзя остаться равнодушным к человеку с которым связывала любовь, причем взаимная. Тут либо ненависть, либо остатки теплого чувства, может благодарность за то что было, а может еще что-то...
В общем совесть и сочувствие чуть не заставили вернуться! Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Азор


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 39
Откуда: Туркменистан

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумно тяжело сказать человеку, которого любила, что любовь ушла. И, на самом деле, в душе все равно остается тепло к этому, некогда самому близкому на свете, человеку. Может быть даже какая-то нежность (трогательность что ли) остается в сердце, и не знаю, пройдет ли с годами.
признаться в любви, конечно, ой как непросто Подмигнуть , но "спешите говорить друг другу комплименты, ведь это все любви прекрасные моменты"
_________________
на руке дарящей розы, всегда останется их аромат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная флейта


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица пишет:
Много раз задавала себе вопрос, а действительно ли нелюблю если так рвет душу это объяснение? :


Вот я именно это и имела в виду! Если к человеку не чувствуешь НИЧЕГО, то и сказать легко, а если сказать нелегко- значит, чувства есть. И , тогда, по-моему, это действительно сложнее, чем сказать "я тебя люблю".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, тоже, пришлось разводиться, после 14-ти лет совместной жизни. И вот уже год мы живём по-врозь, но продолжаем признаваться друг другу в любви. Немножко на другом уровне. Может быть, невозможность жить вместе, это ещё не отсутствие любви? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица пишет:

Подобная ситуация! Много раз задавала себе вопрос, а действительно ли нелюблю если так рвет душу это объяснение? Я вообще считаю, что нельзя остаться равнодушным к человеку с которым связывала любовь, причем взаимная. Тут либо ненависть, либо остатки теплого чувства, может благодарность за то что было, а может еще что-то...
В общем совесть и сочувствие чуть не заставили вернуться! Закатить глаза, задуматься

Черная флейта пишет:
Вот я именно это и имела в виду! Если к человеку не чувствуешь НИЧЕГО, то и сказать легко, а если сказать нелегко- значит, чувства есть. И , тогда, по-моему, это действительно сложнее, чем сказать "я тебя люблю".

Возможно, я очень усложняю, но на мой взгляд, сочувствие человеку, которого ты бросаешь, не имеет ничего общего с любовью. Просто я понимаю, что причиняю некогда любимому человеку боль, и от этого больно мне самой. Это не то чувство, которое может заставить вернуться (по крайней мере, для меня). А такого, чтобы к человеку, которого хорошо знаю, я не чувствовала ничего, еще никогда не было. Это просто трудно себе представить...
В общем, формула "не люблю - могу без переживаний заявить, что не люблю" для меня не работает. Для кого работает - чтож, это возможно и неплохо, убережетесь от лишних переживаний Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
В общем, формула "не люблю - могу без переживаний заявить, что не люблю" для меня не работает. Для кого работает - чтож, это возможно и неплохо, убережетесь от лишних переживаний Подмигнуть

Вроде и мы о том же... Закатить глаза, задуматься
Только мы говорили о разрыве отношений. А есть вариант когда тебе просто признается в любви знакомый или друг. Тут мне лично уже проще объяснить, что я замужем и т.д., что он все это знал, но тем не менее позволил себе такую роскошь! Совесть не мучает, что вроде обещала быть всегда рядом, любить и т.д., а тут хвост показываю! Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица пишет:

Только мы говорили о разрыве отношений. А есть вариант когда тебе просто признается в любви знакомый или друг.

С одной стороны, тут сказать "нелюблю" вроде как не сложно.
А признаться в любви перед "посторонним"? Честно говоря, никогда не приходилось признаваться в любви человеку, во взаимности которого я не была уверена. Так что судить не могу, насколько это тяжело или легко... Но наверное скорее тяжело.
Похоже, лично для меня тут будет такой ответ: чем больше я эмоционально завязана на отношения с конкретным человеком, тем и сложнее будет говорить о своих чувствах, какими бы они ни были.

Да, и кстати к вопросу "Как вы преодолевали эти страхи?": я просто не могу жить вместе с человеком, которого я не люблю. Это не потому, что я такая "идейная", просто меня человек начинает жутко раздражать. В итоге жить вместе с ним становится просто невозможно. Так что страх перед фразой "Я тебя не люблю" я преодолела, потому что поняла, что начинаю в скатываться к неврозу. Это экстремальный способ преодоления, повторять не советую Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица пишет:

Вроде и мы о том же... Закатить глаза, задуматься

Это я спорила с Черной Флейтой, вот с этой вот фразой:

Черная флейта пишет:
А сказать "больше не люблю" безболезненно для говорящего в случае, если действительно "больше не любит" и, как следствие, ничего не чувствует к человеку. Тогда, даже такие чувства как жалость как-то отходят на второй план....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Лисица пишет:

Вроде и мы о том же... Закатить глаза, задуматься

Это я спорила с Черной Флейтой, вот с этой вот фразой:

Черная флейта пишет:
А сказать "больше не люблю" безболезненно для говорящего в случае, если действительно "больше не любит" и, как следствие, ничего не чувствует к человеку. Тогда, даже такие чувства как жалость как-то отходят на второй план....

Аааа! Сори! Закатить глаза, задуматься Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100