Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Идя навстречу боли...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот читаю я все эти дифирамбы удушениям и рекам крови и вспоминаю слова одного своего приятеля, тренера-"рукопашника" с большущим стажем, милого мужчину с габаритами а-ля "трехстворчатый шкаф с антресолями", выучившего и выправившего не один десяток "трудных подростков" - "самурай, который не умеет вырастить цветок, не может считаться самураем".
Улыбка А покажете дифирамбы? И реки крови? В принципе все логично. У каждого формируется свое впечатление в зависимости от увиденного и от своих представлений о том, как это должно быть правильно. Но...я, например, лазил у них на форуме и смотрел ролики с его семинаров 2 дня, прежде чем, сказать что увиденное меня удивило и заинтересовало. В общем то я действительно не о том хотел поговорить. Ваши неприятие мне понятно. Видимо повод для разговора я выбрал слишком шокирующий.
P.S. Напоследок только замечу, что БИ это часть нашей жизни. И как и в жизни в БИ нет самого ЭФФЕКТИВНОГО стиля, самого ПРАВИЛЬНОГО треннинга, и самого ЛУЧШЕГО учителя. Каждый идет своим путем. Высказывания "это не мой путь" и "это неправильный путь" различны по смыслу. Надеюсь в понимании этого мы единодушны.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais
Цитата:
И как и в жизни в БИ нет самого ЭФФЕКТИВНОГО стиля, самого ПРАВИЛЬНОГО треннинга, и самого ЛУЧШЕГО учителя. Каждый идет своим путем. Высказывания "это не мой путь" и "это неправильный путь" различны по смыслу.

Но есть некоторые общепринятые цивилизованной частью человечества принципы - заповеди - табу - называйте как хотите, нарушение которых говорит о неадекватности человека их нарушившего.
Например:
Каким бы стилям БИ вы бы не отдавали предпочтения, каким бы бесстрашным воином вы бы ни были, вы вряд ли будете начинать треировки с убийств младенцев, потом школьников, подростков, а потом - когда уже "руку набил", можно и с равным попробовать...
Некоторое сходство не находите?
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Вообще я хотел поговорить не об этом. Не о внешней стороне дела, а о психологической.
БИ действительно проявляют в человеке то, что в нем изначально заложено. Но и личность Учителя несомненно накладывает отпечаток. Я никогда не пойду заниматься к Кочергину. И не потому что я боюсь боли, не боюсь, а потому что он мне не интересен как личность. Злобный он, не совпадаю я с ним. Да и речь не о нем. Я лучше расскажу о другом Учителе. По русски я от него слышал только одно слово: Халасо! Именно так с восклицательным знаком Улыбка Это когда все нормально делаешь. Говорят, что когда ученики все делают из рук вон плохо, он говорит: узе луце! Радостная улыбка Собственно в этом он весь, постоянно улыбающийся, счастливый человек. По большому счету мои учителя, Шень Лаоши и Борис Евгеньевич учат меня любви к жизни и умению быть счастливым. Кстати, заочно этому же меня учит Владимир Львович своими книгами и стихами. И ему тоже низкий поклон за это. Будем считать, что за этим я и заглянул сюда еще раз. Счастливо ребята!
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не верю своим глазам! Че вернулся Радостная улыбка Как вы без нас поживали? Мы тут поминали вас иногда добрым, иногда не очень, словом регулярно. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне рассказывали о тренировках каратэ в Японии. Рассказывал человек, который там учился.
Учеба - очень жесткая. Даже жестокая. И да, учат и умению вырастить цветок. Но одно другому не мешает. Наоборот, придает и тому, и другому объем, глубину.
Не вижу в этом плохого, если эта боль имеет смысл. Если она - осмыслена. Если учитель - мудр.

Если почитать о дзенских практиках, так и там никто по голове не гладит. Я имею в виду эмоциональную сторону. Жестокость, да. Более того, издевательство, и какое!! Но пропущеннoe через учителя, через его опыт и им регулируемoe. Ничего общего, например, не имеющee с жестокостью и бессмысленностью "дедовщины" в армии.
Просто мне кажется, что такого рода тренировки проводят с людьми, как-то эмоционально к этому подготовленными.

И я считаю, что умение разрезать себе ногу и ее зашить полезно. На войне. И на войне же никто не будет церемониться, скорее всего, и в уличной драке - тоже. И умение это пригодится. Просто... те, кто такого рода испытания прошли, далеко не всегда оказывaются способны вернуться в полной мере к обычной жизни. Не удается сохранить баланс, не хватает сил, видимо.
Надо быть очень... человеком, чтобы суметь им остаться несмотря на умение съесть лицо врага.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Учеба - очень жесткая. Даже жестокая. И да, учат и умению вырастить цветок. Но одно другому не мешает. Наоборот, придает и тому, и другому объем, глубину.
Угу. Баланс поддержки и фрустрации - это наше фсё. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему впечатлению - это не стандартные поддержка-фрустрация, тюкнул по темечку - погладил. Во-первых, на фрустрацию и на поддержку мало похоже. А во-вторых, сферы несколько разные.
Вoт всякие притчи, которые им рассказывали на уроках - это да, поддержка. Да и то не в западном понимании.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
По моему впечатлению - это не стандартные поддержка-фрустрация, тюкнул по темечку - погладил.
Ну, тюкнул-погладил - это очень сильное упрощение. Поддержка бывает разная. Как и фрустрация.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Астрой. Разговоры о красоте, балгородстве и великодушии нужны не меньше драк, но, подчёркиваю, и НЕ БОЛЬШЕ. Например мой тренер иногда злоупотребляет красивыми речами и отнимает этим время от оплаченного занятия. Известно, что боевое искуство воспитывает не только тело, но и дух, но перекоса в ту или иною сторону быть всё равно не должно ИМХО.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чень популярно Зубы-Локти -Голова- Борьба, крови много реальной угрозы жизни НОЛЬ

У меня есть сомнения в реальной безопасности таких тренировок.
Скажу честно, сама дилетант, никаким видом боевых искусств ещё не занималась. Только несколько тренировок исторического фехтования, но всё же поделюсь скромным опытом:
Несколько лет назад я пришла в эту секцию, и сходила на три-четыре занятия. В тот момент в клубе "бои" шли на деревянных палках, притом удар полагалось не наносить, а "фиксировать", не доводя до противника (только касание, по возможности) - ролевой клуб, где подготовка идёт для игр, а не для уличных драк. Несмотря на это были травмы, одной девушке нечаянно выбили зуб, один раз была черепно-мозговая травма (правда, о последнем знаю только по рассказам, на том занятии не присутствовала). Угрозы жизни может быть и ноль, но зубы и кулаком можно выбить, и лично мне подобным за тренировки платить не хочется. За реальную драку - согласна. А вам - хотелось бы??
Тогда мне пришлось уйти, бросить заниматься - не смогла выдерживать боли. Непроизвольно текли слёзы из глаз, я этого жутко стеснялась, и мне было очень некомфортно на этих тренировках. В этом году пришла к тому же тренеру снова, сейчас "оружием" на тренировках у него служат "гуманизаторы" - обшитые мягким текстолитовые палки. Странные чувства: отчасти мне так, конечно, гораздо проще, не надо себя переламывать каждый раз, и плакать в конце концов уже от того, что не удалось не плакать. А отчасти я благодарна тем нескольким тренировкам, на которые успела попасть до этого, и жалею, что они прекратились - меня жизнь баловала, поэтому боль терпеть не умею, эта была одной из самых сильных. Незабываемо, как пришла домой, в синяках, выше локтя огромная гематома, такого красивого фиолетового цвета, и - держать ложку, конечно, можно и правой рукой, но левой значительно удобнее... Улыбка Зато страха перед чем-то меньшим уже нет: ну ударили пару раз по лицу, синяков не видно - и отлично; вроде даже не особо больно. Легко говорить тем, кто и так на себе раны зашивать может, а если боли боишься, подставиться под удар боишься - это мешает, конечно, и в схватке, и в жизни, по себе же знаю.

Мне другое неприятно: ладно боль, ладно потеря сознания (хочу попробовать, и еще задолго до того, как заглянула в эту тему, хотела), допустим, и шрамы, если останутся, тем более для мужчин, ерунда. Предположим, поверю, что угрозы травмироваться нет. Но зачем оскорбления? Мат зачем на тренировке? Лично за себя: я и так знаю, что "съем врагу лицо", если только силёнок хватит. Потому что это не человек - ВРАГ (восприятие на момент конфликта). Но тогда уж идти на улицу, и драться со шпаной - а на тренировке, получается, надо как-то совместить: это - тренер, друг, который тебя учит чему-то хорошему, и это же одновременно враг? Да и безжалостность к себе для меня с безжалостностью к другим не связана: когда-то, чтобы проверить себя, сделала себе два небольших (с ладонь) ожога кипятком - когда меня друг попросил помочь ему сделать то же самое, вылить ему на руку кипяток, отказалась - "только сам. У меня нет права". Хотя знаю, что могла бы облить врага бензином, и поджечь - там другое, там агрессия, стирающая всё человеческое, и так ли это на самом деле хорошо?!.. (Понятное дело, надо бить по болевым точкам, надо вывести человека из строя, но, если, допустим, есть твердый шанс отбиться, не калеча и не убивая - разве это не лучше?.. И разве этому не учат восточные БИ, скажите, кто разбирается...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
В тот момент в клубе "бои" шли на деревянных палках, притом удар полагалось не наносить, а "фиксировать", не доводя до противника (только касание, по возможности) - ролевой клуб, где подготовка идёт для игр, а не для уличных драк. Несмотря на это были травмы, одной девушке нечаянно выбили зуб, один раз была черепно-мозговая травма (правда, о последнем знаю только по рассказам, на том занятии не присутствовала). [i]
Изначально - идиот тренер. (Он что, единственный на весь город, кстати?) Не "гуманизаторами" надо обзаводиться, а масками, нагрудниками, налокотниками и т.п. И не строить козьи морды: мы, мол, не "спортсмены" какие-нибудь (кстати и среди спортивных фехтовальщиков есть любители "долбануть" покрепче, хоть за это и можно штрафное очко заработать), у нас все "по-настоящему". Между прочим и "историки" средствами защиты на тренировках во всю пользуются - не везде, знаете ли, принято козырять выбитыми зубами и синячищами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, написала нечётко, повторю ещё раз:
получается, надо как-то совместить: это - тренер, друг, который тебя учит чему-то хорошему, и это же одновременно враг???
У меня в жизни и без того немало было учителей, которых до сих пор убить хочется...
Вот мне (разве у вас не так, форумчане Вопрос ), чтобы позволить кому-то причинить себе боль, сильную, и не держать потом обиды, нужно очень-очень доверять этому человеку. Если предположить, что настолько доверилась бы Кочергину, то
Цитата:
жесткое психологическое давление
и
Цитата:
использование нецензурных выражений
своей цели бы попросту не достигли - "я же знаю, что он не всерьёз". В таком случае, в настоящей драке не провоцироваться это вряд ли помогло бы. А если возникает хотя бы тень мысли, что "он и вправду меня ничтожеством считает" или "он не остановится, если мне будет грозить увечье или смерть" - только тогда моделируется реальная угроза, но в таком случае, этому человеку я подобного не прощу...
И какая мне разница, жалеет ли он себя. Даже если не жалеет, это не даёт ему права ни на что по отношению к другим. Если на него напали - это даёт право на самозащиту (и жёсткую), даже если бы он сам над каждым заусенцем трясся. А так получается, что, если Кочергин себя не щадит, то он может и на улице подойти любого избить, и будет в своём праве, по такой философии?

Бой без правил, и без увечий? Пальцем можно выколоть глаз. Ребром ладони люди разбивают кирпичи - значит, если дадут по голове, будет сотрясение. Ногой в пах (если мужчине) - тоже мало приятного, и неизвестно, какие последствия. Подобного у Кочергина на тренировках не происходит? Тогда какой же это бой без правил??

Всё-таки, мне кажется, он просто что-то в себе пытается скомпенсировать этим. Больше похоже на игру, на стиль жизни, чем на умение, приносящее пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Хвити пишет:
В тот момент в клубе "бои" шли на деревянных палках, притом удар полагалось не наносить, а "фиксировать", не доводя до противника (только касание, по возможности) - ролевой клуб, где подготовка идёт для игр, а не для уличных драк. Несмотря на это были травмы, одной девушке нечаянно выбили зуб, один раз была черепно-мозговая травма (правда, о последнем знаю только по рассказам, на том занятии не присутствовала). [i]
Изначально - идиот тренер. (Он что, единственный на весь город, кстати?) Не "гуманизаторами" надо обзаводиться, а масками, нагрудниками, налокотниками и т.п. И не строить козьи морды: мы, мол, не "спортсмены" какие-нибудь (кстати и среди спортивных фехтовальщиков есть любители "долбануть" покрепче, хоть за это и можно штрафное очко заработать), у нас все "по-настоящему". Между прочим и "историки" средствами защиты на тренировках во всю пользуются - не везде, знаете ли, принято козырять выбитыми зубами и синячищами.


Тренер не идиот, хотя и маленько раздолбай. Защитой обзаводятся по мере возможности. Прикол в том, что голова, кисти рук и ног, пах - вообще неигровая зона, все попадания туда случайны (хотя он всё же настоял на обязательной защите паха, а для девушек - груди, и правильно).
PS: тренер, разумеется, не единственный, но (см. предыдущий пост) - ему я как раз доверяю на 99,99%, иначе бы я к нему на тренировку не вернулась, и меня всё устраивает. Он, кстати, сам рассказывал про черепно-мозговую, говорил, какие были ошибки тогда в технике безопасности, а не утверждал, как Кочергин, что "опасности ноль".
PPS: я как раз не кичусь, что "по-настоящему" или "не по-настоящему", просто знаю, что у меня есть проблема с тем, чтобы терпеть боль, и есть вещи, которые эту проблему решить помогают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Удар не засчитали, потому что, отступая, противник натянул штаны до ушей и судья сказал: "Ниже пояса!"
ИМХО, раздолбаям таким в фехтовании - не место! (Если, конечно, фехтуете не на павлиньих перьях... Радостная улыбка и то... очками в таком случае обзавестись не помешает Подмигнуть )
Эта красивая техника - она ведь не с неба свалилась, все это вырабатывалось столетиями. Сами знаете, каким путем: кровью и смертями.
Можно, конечно, как немецкий бурш, гордиться шрамом на роже - только вот смысл какой? Получить травму и потом что-то объяснять на личном примере - не велика заслуга. Есть любители козырнуть полученными ударами, болью и т.п. (Кстати не только в фехтовании, и не только физическую боль.) Стоит ли следовать их примеру?
А если ты учишь фехтовать - то ОБЯЗАН позаботиться о безопасности и своей, и учеников. Учиться - чему бы то ни было - можно только в изначально комфортной обстановке, на то и урок! Далеко не сразу, не везде и не всегда уместна обстановка "максимально приближенная к боевой".
...понятно, что защитные средства тоже денег стоят. Или - усилий по изготовлению. Да и хранить их где-то надо (либо таскать на себе).... Сколько интересных штучек можно на эти деньги приобрести вместо "ватников" и "собачьих рукавов"! Да и стыдно некоторым, черт возьми, "телячьих неженок" из себя строить! Чертовская злость
[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, кстати, тоже достаточно "тонкокожая". Не считаю это проблемой. Иногда, когда голова занята чем угодно, кроме ожидания боли, если и схлопочешь куда-нибудь - боль переносится совершенно по другому. Не то дело - если все твои мысли не на технике сконцентрированы, а не на "как бы не схлопотать".
Все-таки фехтование - не игра в "партизана на допросе"!
И, к сожалению, в таких видах досуга частенько попадаются как раз скрытые садо-мазохисты. Как раз они-то защитных средств не любят. И сами "нарываются", и другим от них бывает просто беда. Кроме того - все мы не святые, бывает и так, что огребешь от партнера только за то, что он, видите ли, с девушкой своей поссорился. Или сессию завалил. Настроение у него такое - хочет весь мир разнести. Защита нужна и для таких случаев. Ты-то в его настроении - не виновата!
...Почему-то любители пейнтбола (страхом боли, как правило, не страдающие) защитными средствами не пренебрегают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а про методику Кочергина что скажете?
-----

Начиналось с того, что в детстве я даже прививок боялась, так мне и не сделали почти ни одной... Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Почему-то любители пейнтбола (страхом боли, как правило, не страдающие) защитными средствами не пренебрегают.

Так ведь пейнтбольная краска ещё и ядовитая - в лицо попадёт, зрения лишит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
Ну а про методику Кочергина что скажете?
-----

Начиналось с того, что в детстве я даже прививок боялась, так мне и не сделали почти ни одной... Шок

Смотрю вот я на мою псинку: ей на днях прививку делали - завизжала. А "в работе" (у меня такса) ей лиса нос прокусила - и хоть бы что, рвалась в бой, как ни в чем не бывало... Выводы делайте сами.
Полагаю, что страх боли отчасти - просто память о боли. И память о страхе. Вчера это было - откуда такая железная уверенность, что так же будет и завтра? Да выкиньте его на фиг!
(в пейнтболе дело не только в ядовитой краске. если без маски бегать - запросто можно без зубов остаться или без глаз. Да и синяков от этих "пулек" тоже хватает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а мне в пейнтболе (играла один раз) ни одного синяка не досталось, даже слабого. Повезло...

У вашей псинки страха боли нет. Страх - это когда боишься даже того, что легко переносишь, без особого дискомфорта - как потом выясняется. У меня он был, и отчасти есть. Признак страха - не крик, не слёзы от самой боли, а дрожь, напряжение, и пр. (смотри "Приручение страха"), когда боль еще только предстоит. На самом деле непонятно: Леви пишет, что, чтобы побороть страх, надо делать то, чего боишься, но, в данном случае, это почти всегда связано с риском травмироваться. Как тогда?..

Желание хлебнуть боли - для меня своеобразный способ самоутверждения. Сами понимаете, что за то, что бегала от прививок, и за то, что долго не умела зажигать спички, меня всегда дразнили дети, и укоряли взрослые. Хотя эти же взрослые когда-то сами внушили мне мысль, что надо быть "осторожной" - как теперь я понимаю, не осторожной, а трусливой! И, если уже после описанных синяков от фехтования, где-то через полгода мне дома заявили, что "нельзя быть настолько немужественной", примеромом была моя нелюбовь к пешим турпоходам, с рюкзаком по 20 кг, якобы из-за того, что он оставляет синяки на плечах и на поясе (ну да, оставляет, но не люблю я их не за это!) - конечно, после этого-то мне и захотелось сделать себе ожоги. Ну слава богу, вроде после этого хоть не стебут, выглядело тоже красиво, на редкость. Из-за того, что всё время этим попрекали, конечно, теперь просто приятно, когда мне друзья не верят на заявления, что я очень осторожная. Или диалог типа "- что это у тебя с рукой?" - "Обожглась..." - "Выглядит так, как будто пытали!" ...Наверное, нормальному человеку подобное самоутверждение не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
(Понятное дело, надо бить по болевым точкам, надо вывести человека из строя, но, если, допустим, есть твердый шанс отбиться, не калеча и не убивая - разве это не лучше?.. И разве этому не учат восточные БИ, скажите, кто разбирается...)


Наш тренер говорит, что лучше. И когда можно не калечить - не калечьте (тем более, что сам в молодые годы на неприятности с милицией нарывался, а владение БИ считается отягчающим). Есть и понятия о милосердии в самурайском кодексе, но сейчас не помню их наизусть. В общем если бить - то коротко и эффективно, если убивать - то мгновенно. Примерно так.
Но тренировок без травм всё равно не бывает. Хороший тренер должен показать ученику, что такое боль, хотя. ИМХО, лучше без мата, оскорблений и излишней жестококсти.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
Ну а про методику Кочергина что скажете?


Я когда первый раз читала тему - сразу захотела у него заниматься. Потом прочла о нём больше и передумала. Плевать на боль и на обыденные травмы, которые бывают на каждой тренировки, но вот доверяться человеку с нарушенной психикой, действительно опасно. Тренер упивающейся своей жестококстью не может быть объективен, потому что его садистические желания (оскорбить, избить, унизить) явно сильнее, чем желание научить.

А вообще, Хвити, если собираетесь записываться в какое-нибудь БИ, то имейте в виду - садитсы и махохисты есть везде. Их туда тянет как мотыльков на огонь. Просто масштабы садизма\мазохизма разные, Качергин - случай не частый (и потому такой знаменитый). Часто это люди, которые имели проблемы с болью (так же как и вы, например), они легко становятся одним из двух: садо или мазо. К тому же люди компенсируют свои комплексы, а это, увы один из самых простых путей - я могу причинить боль, значит я СИЛЬНЕЕ. Есть много боящихся боли, притом часто не девушек, а здоровых парней, взрослых мужиков. На моих глазах некоторые из них падали в обморок перед предстоящем спарингом.


Впоминаю ваши посты из темы "Нападение - как не растеряться". Думаю ради цели, вы,рано или поздно преодалеет свой страх. Удачи.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

Но тренировок без травм всё равно не бывает. Хороший тренер должен показать ученику, что такое боль, хотя. ИМХО, лучше без мата, оскорблений и излишней жестококсти.

Извините, даже в таком мирном виде спорта, как художественная гимнастика, боли сколько угодно. Еще неизвестно, что хуже: маньячиться на дрынах и получить по уху (или не получить) или час заниматься со скакалкой (не прыгать через нее, а именно упражнения с ней делать) и выглядеть после этого как член секты флагеллянтов.

Возможно, боли мы боимся еще и потому, что она ассоциируется с неудачами, ошибками... боязнь боли - подсознательный страх показаться "лузером".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чему извиняться-то? Я и не говорила, что боль только в каратэ - она, правда в любом спорте неизбежна. А если подумать - она и в жизни неизбежна и незаменима, поэтому лучше преодалеть страх. А спорт под руководством грамотного тренера, помогает этот страх преодалеть.

Брурия пишет:
Возможно, боли мы боимся еще и потому, что она ассоциируется с неудачами, ошибками... боязнь боли - подсознательный страх показаться "лузером".


Хорошая мысль Восклицание
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 30.05.2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай-ай-ай…Tanais… не в том месте и не с тем электоратом Вы затеяли тему (хотя давно её заприметила).
Я вот ввечеру вернулась с Открытых Турниров по Лоу КИК ПАТИ и прикладной борьбе стиля КОИ…
И эмоции мои зашкаливают в одном крике - Спасибо вам мужчины!
Я была зрителем, и отчасти было чувство неловкости в самом начале, будто я на чужом празднике. Но, этот праздник духа был лучшим, что я видела за последнее время.
Жаль, не было возможности привезти к ним крестника. Пришла одна, рассказывать ему буду долго. Все мои «познания» боя, ограничиваются таэквондо ITF, которым он занимается. Он должен был ЭТО видеть. Сравниваю хотя бы то, что у них понятие - «слить»… даже не представляю ГДЕ применимо… Стыдно уже давно за все эти «россии», «европы» и «мир», где всё с относительным сценарием, и за энную внесенную сумму за участие.
Я сегодня, старая тётка, любовалась детьми, которые по праву носят имя – Мужчины, не по возрасту, а по званию…
Здоровья им, побед, и благ материальных.! (так как не понаслышке знаю, что значит участие и приезд на турнир хоть к чёрту на куличики. А в их случае – это того стоит!).

P/S/ Я не тороплюсь судить ни Сенеку ни Спинозу ни Гегеля ни Канта …. Я просто не успела дочитать все их работы до конца, и тем более их осмыслить. Понимаю, сравнение возможно некорректно… НО, не стоит бросаться высказываниями и «пониманиями» об Андрее, узнав о существовании такового от Tanais, и порывшись пять минут в интернете.
А вы попробуйте прочитать его и (не дай бог 99,9% ЭТОГО форума) познакомиться с ним лично или с Бадюком или Шеменьовым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 30.05.2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Каждый идет своим путем. Высказывания "это не мой путь" и "это неправильный путь" различны по смыслу. Надеюсь в понимании этого мы единодушны.


ЗДЕСЬ, Вы не найдёте понимания высказывания.

[Оформление цитаты поправлено модератором]


Последний раз редактировалось: Мышь Серая (13.06.2009 15:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100