Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок уходит из дома

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Caterina


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 13:14    Заголовок сообщения: Ребенок уходит из дома Ответить с цитатой

Ситуация такова. Девочке 4 года. Родителям далеко за 40, ребенок первый, долгожданный и очень любимый. По словам мамы, дома можно все, но когда приходят на занятия, мама начинает воспитывать: туда не ходи и то не делай. Последнее время девочка подружилась с другой девочкой, которой 9 лет. Дома она с бабушкой. Собирает вещи и уходит с подружкой. Может пойти поздно вечером далеко в магазин. Если ей запрещают, начинается дикий скандал с бросанием предметов в маму. Пробовали прекратить дружбу, но это не привело к желаемому (мамой) результату. Может кто сталкивался с подобной ситуацией. Что можно посоветовать маме. Стоит ли продолжать настаивать на том, что дружить нельзя. И как относится к друзьям, которые намного старше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, поговорить с подругой? И объяснять свод правил. Скажем, во двор вместе ходить можно, в гости друг к другу - тоже, но когда темно - нельзя, и далеко (в магазин) тоже нельзя, потому что .... (девочка) маленькая и мама волнуется.

Прекращать дружбу? ЗА ЧТО? И так - разновозрастным дружить сложно, если найдется подруга своего уровня - скорее всего, девочка переключится. А даже если нет - вторая девочка ничего плохого, насколько я понимаю, не сделала. Поведение малышки - скорее всего бунт против чересчур мощной опеки. Рвется из-под колпака, как может. Да, опасно с подругой гулять, особенно вечером, особенно в городе... Но до нее еще донести нужно, что, скажем, вечером на улице опаснее, чем днем во дворе - а как это мама сделает, если она вообще ребенка отпускать из-под крыла не хочет? У ребенка два выхода: либо сидеть "в скорлупке", либо вырываться. А вот если границы допустимого расширят до такого предела, чтоб ей уже в них было интересно и рваться не хотелось - и бунтовать, скорее всего, так не будет.

В общем, я считаю, что мама передавила. Наверное, пора придушить в себе курицу... И не только в этом вопросе.

Дайте маме почитать Гиппенрейтер (если у Вас она есть, если нет - посоветуйте купить), там хорошая глава есть об ошибках, которые родители допускают при разговоре (и вообще очень хорошо объясняется, как разговаривать с детьми так, чтоб тебя услышали - и как слышать детей). "Общаться с ребенком: Как?"(кстати, обратите внимание, кто выложил Подмигнуть ) Но читать лучше все равно с листа. И перечитывать.

Катерина, ваша задача (сложнейшая) - вручить маме книжку так, чтобы она ее прочитала. Легче и лучше всего это сделать, если прочитать самой Улыбка Книжка того достойна. Очень люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 14:40    Заголовок сообщения: Re: Ребенок уходит из дома Ответить с цитатой

Caterina пишет:
И как относиться к друзьям, которые намного старше?

Я вообще с трудом понимаю, как эта дружба возможна Закатить глаза, задуматься Ладно, когда-то в детстве у нас была компания. Мне (старшей) было то ли 10, то ли 11, младшей - три. Ну да, малышка с нами играла, с ней возились (то за руки раскрутить, то что-то рассказать), но все равно это была не дружба, а легкое опекунство. А когда к ней стали малышей ее возраста приводить на полдня (дело было в деревне, лето, сад, раздолье) - мы ее вообще редко видели Улыбка Не потому, что ей запрещали - а потому, что с ними ей было интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Caterina


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, огромное спасибо за ответ. Эту книгу я не читала и обязательно поищу. С мамой действительно трудно. Она очень большой начальник и привыкла всех подавлять. Но ребенок - это не работа. Те же подходы просто не проходят. Я думаю, что ситуация стала такой сложной, что она будет вынуждена пересмотреть свое отношение к девочке. Пока она считает, что ребенок должен жить по ее сценарию уже только потому, что ей это далось так тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Caterina пишет:
Я думаю, что ситуация стала такой сложной, что она будет вынуждена пересмотреть свое отношение к девочке.

Тогда НЕ ДАВАЙТЕ ей никаких советов, которые дадут ей ощущение, что можно изменить ситуацию, не меняясь самой. А книжку - если пойдете по ссылке, которую я оставила - увидите заодно и обложку Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Caterina


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советы вообще давать дело неблагодарное. Человек слышит то, что хочет, что может услышать. Делает так, как понял, или думает, что понял. Потом тебя же и обвиняет в том, что мол все сделал, как советовали, да вышло все еще хуже. Я эту стадию давно пережила. По ссылке сходила, книгу скачала и даже читать начала. Жаль времени мало, очень интересная и полезная. Последнее время накачала так много интересного, читаю все параллельно. Очень нравится Я. Корчак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 00:08    Заголовок сообщения: Re: Ребенок уходит из дома Ответить с цитатой

Тики пишет:
Caterina пишет:
И как относиться к друзьям, которые намного старше?

Я вообще с трудом понимаю, как эта дружба возможна Закатить глаза, задуматься


Возможна, мой личный опыт. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы тоже в детстве дружили с детьми на пять-семь лет старше или младше? Имеется в виду именно детская дружба, для взрослых, понятное дело, возраст не имеет столь великое значение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100