Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
С надеждой победить свои страхи...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskrinka пишет:
так захотелось плакать и я плакала по- натоящему впервые почти за год .Это для меня вообще-то не свойственно. Может это хороший знак.
Я тоже думаю, что хороший.
Цитата:
Я всегда, с детства считала, что я должна быть человеком сильным, с сильным характером. Старалась никогда не показывать свои слабости, держаться стойко, что бы не случалось. Как стойкий оловянный солдатик.
Как Вы думаете, почему Вы стремились стать именно такой, почему Вы так боялись проявлений "слабости"?
Цитата:
Только кто-то все переживает открыто: плачет, жалуется, раскрывает душу и не стесняется.
Как Вы относились раньше к таком людям, которые себе это позволяли?
Цитата:
От меня никто не слышал ни жалоб, ни слез. А теперь я задумалась, может эта установка: переживать все внутри, не выпускать наружу, быть сильной, всегда держаться и привела меня к нервному истощению, беспочвенным страхам, тревогам и неуверенности…
Да, это очень важный вывод. И заметьте, как логично и грамотно Вы рассуждаете.
.
Цитата:
Может не нужно держать все внутри, не нужно улыбаться через силу … и т.п. Не нужно стесняться, что предстанешь перед кем-то в неподобающем свете. Ведь все мы люди и я ничем не хуже, чем другие.
А что же мешает ПОВЕРИТЬ в это и расслабиться наконец-то?
Цитата:
Что до моих невротических страхов, то по моему мнению и по моим наблюдениям, меня по-настоящему могут понять люди, которые сами сталкивались с подобными проблемами, которые пережили что-то подобное. Человек который сам не чувствовал ничего подобного просто не представляет, как можно бояться чего-то совсем не страшного
На самом деле таких, которые с этим сталкивались, очень много! Гораздо больше, чем нам кажется. Просто многие тоже вот так храбрятся из последних сил, пока не станет совсем невмоготу.
Цитата:
Если я буду кому-то рассказывать, что я чувствую, здесь возможны два варианта: либо человек подумает, что я с жиру бешусь, проблем у меня нет , вот я их и придумываю, либо посчитает, что я малость умом тронулась.
На самом деле, Вы понимаете, что существуют и другие варианты. Например, человек почувствует к Вам еще бОльшее уважение, за то, что Вы имеете смелость быть собой, быть искренней и открытой. Или: человек с облегчением поймет, что Вы тоже живой человек с человеческими чувствами и с бОльшей легкостью Вам откроется, будет меньше напрягаться, защищаться и что-то из себя изображать. И так далее...
Ну если кто и подумает плохое, то чем Вам это грозит? Ну вот, представьте, Вы поделились своим страхом, а некто НН. подумал (а может, даже и сказал): делать ей нечего, с жиру бесится и проблемы себе выдумывает. Что Вы тогда почувствуете? В чем именно будет для Вас болезненность этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskrinka пишет:
Но как я поняла хорошего специалиста найти непросто, я живу в маленьком городе и у нас тут не очень продвинуто на эту тему.
На телефоне доверия (ТД) работают специалисты, для которых понимать и помогать – и призвание и работа. Вряд ли Вас оттолкнут. Исповедовавшись по ТД, Вы, возможно, осознаете, что бояться и стесняться перед супругом ошибка. Мне почему-то кажется, что ничего серьезно-криминального Вы не совершили. Разрешите себе толику несовершенства, будьте милостивее к себе. Ну, и как запасной вариант, остается исповедь или, для начала, беседа со священником. Это не означает, что Вы разом выливаете на священника все. Потихоньку. Если почувствуете, что человек недалекий – значит не повезло, и время уносить ноги. Такое может быть и с психотерапевтом. Правда это маловероятно, разве что Вы просто не понравитесь. Но это уже служебное несоответствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то раз ехала в маршрутке и напротив себя заметила девушку, которая явно нервничала, даже как будто боялась и очень хотела это скрыть. Но ,как это обычно бывает, наоборот привлекла внимание. Я в то время еще работала, но в тот день работы было на редкость не много, меня пораньше отпустили домой. Я была в хорошем расположении духа, спокойно зашла в супермаркет за покупками, потом пошла на остановку, чтобы ехать домой. Я села в маршрутку и стала доставать деньги, чтобы заплатить за проезд. Эта девушка привлекла мое внимание тем, что как только я достала из кошелька деньги, она тут же протянула руку, как будто следила за мной и ждала момента, когда я обращусь к ней с просьбой передать деньги. Но я ведь еще даже не успела не то что ничего сказать, не успела даже посмотреть на нее, не успела даже поднять голову. Поэтому, передав ей деньги, я остановила на ней свой взгляд. Заметив это, она явно замешкалась, как- то засуетилась, её глаза забегали, ей было совсем неуютно. Казалось бы: чего ей стесняться? Это была молодая, на вид 21-23 лет девушка, очень симпатичная, с правильными чертами лица, с хорошим макияжем, одета с чувством стиля. Она полезла зачем-то в сумку, достала сотовый телефон, стала что-то там нажимать. При этом она несколько раз взглядывала на меня и если встречалась с моим взглядом, то явно пугалась. В глазах был страх и страдание, и надежда, что на неё никто не смотрит. У неё была шапка с козырьком, как у бейсболки и она все пыталась надвинуть её на лоб, чтобы хоть как-то укрыться от чужого взгляда. В руках была дрожь, в движениях – суетливость, в глазах – страх, тоска, отчаяние. Я понимала . что доставляю ей страдание, глядя на неё и заставляла себя отворачиваться, чтобы она чувствовала себя спокойнее. Но меня как магнитом тянуло в её сторону. Её страдания были мне очевидны и понятны и так близки. Это был классический пример социофобии и невроза. Я как будто увидела близкого человека или взглянула на себя со стороны в определенных ситуациях. Отличие только в том, ну, по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление, что она с этим столкнулась не так давно и не понимает, и не знает, что с этим делать. Мне было жаль её, искренне, так захотелось ей помочь: протянуть руку и сказать: « Я знаю, что с тобой происходит, я могу рассказать тебе, со мной то же самое, не бойся меня, я все понимаю». НО … во-первых, вокруг были люди, которые явно отнеслись бы к этому порыву не адекватно, во-вторых, в нашем обществе не принято так вот запросто начать разговаривать с незнакомым человеком, да еще на очень личную тему. Воспитание такое! Иногда смотрю какой-нибудь зарубежный фильм и диву даюсь: как это они так запросто заводят разговор с незнакомым человеком, приглашают выпить чашечку кофе, а потом и вовсе всю жизнь ему рассказывают. Разве у нас в России такое возможно? Тем более в маленьком провинциальном городе… Тем временем незнакомка вновь заметила мой взгляд и отвернулась в другую сторону, сев полуоборотом, спиной ко мне. На следующей остановке она быстро вышла. У меня был порыв выйти вслед за ней и сказать ей все, что я думаю и знаю о её проблеме. Но станет ли она меня слушать, не напугается ли ещё сильнее, не подумает ли, что я немного не в себе? Да и как начать этот разговор на улице с незнакомым человеком. Все эти НО меня остановили. Сейчас вот думаю, может, надо было преодолеть себя, попробовать поступить не так как мы привыкли, не так как положено. Может, мы с этой девочкой могли бы стать подругами и помочь друг другу в решении своих психологических проблем. Поддержка человека, который тебя прекрасно понимает, и общение без зажатости и боязни, наверное, могли бы стать хорошей психотерапией. НО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskrinka пишет:
Мне было жаль её, искренне, так захотелось ей помочь: протянуть руку и сказать: « Я знаю, что с тобой происходит, я могу рассказать тебе, со мной то же самое, не бойся меня, я все понимаю».

Вот видите, какой Вы понимающий, чуткий и тонкий человек.
Цитата:
НО … во-первых, вокруг были люди, которые явно отнеслись бы к этому порыву не адекватно, во-вторых, в нашем обществе не принято так вот запросто начать разговаривать с незнакомым человеком, да еще на очень личную тему. Воспитание такое! Иногда смотрю какой-нибудь зарубежный фильм и диву даюсь: как это они так запросто заводят разговор с незнакомым человеком, приглашают выпить чашечку кофе, а потом и вовсе всю жизнь ему рассказывают. Разве у нас в России такое возможно? Тем более в маленьком провинциальном городе… Тем временем незнакомка вновь заметила мой взгляд и отвернулась в другую сторону, сев полуоборотом, спиной ко мне. На следующей остановке она быстро вышла. У меня был порыв выйти вслед за ней и сказать ей все, что я думаю и знаю о её проблеме. Но станет ли она меня слушать, не напугается ли ещё сильнее, не подумает ли, что я немного не в себе? Да и как начать этот разговор на улице с незнакомым человеком. Все эти НО меня остановили. Сейчас вот думаю, может, надо было преодолеть себя, попробовать поступить не так как мы привыкли, не так как положено. Может, мы с этой девочкой могли бы стать подругами и помочь друг другу в решении своих психологических проблем. Поддержка человека, который тебя прекрасно понимает, и общение без зажатости и боязни, наверное, могли бы стать хорошей психотерапией. НО...
Да-да! Вы тысячу раз правы - может, пробовать переступать через эти НО и чаще поступать спонтанно. Не знаю даже, как конкретно. Ну я бы, наверное, могла бы поддаться порыву и выскочить за ней, подойти, извиниться и сказать, например, что у меня вот такая-то проблема в общении, а у нее такое располагающее лицо, что очень захотелось что-то сказать. Можно свой телефон оставить без всяких назойливых просьб. Конечно, могут не так понять. Ну и ладно! Извиниться и уйти. Ведь никому вреда не причинили.
Но ведь и в нашем повседневном общении есть много шансов проявлять свои эмоции более открыто и спонтанно. Например, тогда, на своей напряженной работе, что случилось бы страшного, если бы Вы в какой-то момент по-простому сказали бы коллегам или даже и начальству в том числе: "Ой, как я боюсь ошибиться! Прямо трясусь вся и дико напрягаюсь". Ведь не исключено, что вас бы прекрасно поняли. Тем более, что Ваша старательность очевидна. И Вы бы уже перестали бояться того, что кто-то заметит Ваш страх. Уже стало бы легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться с вами своими пока еще небольшими успехами и маленькими радостями. Мое самочувствие немного улучшилось и на физиологическом , и на психологическом уровне. Сон стал крепче и продолжительнее, не всегда, но гораздо чаще, чем раньше. С какими-то обычными бытовыми делами, которые последние несколько месяцев делала через силу, стало легче справляться. Стало появляться желание приготовить что-то вкусное, навести порядок. Чаще стала находиться в спокойном, умиротворенном состоянии, чаще стали возникать счастливые минуты. Нервное напряжение не ушло совсем, но стало спадать, стало менее интенсивным. Бывают моменты, когда даже в толпе, среди людей его не чувствую. В компании чувствую себя не совсем комфортно, но гораздо увереннее, чем раньше. Стала меньше уставать и чувствовать себя более бодрой.
Все-таки отдых и возможность заниматься тем, что тебе нравится, а не тем, что нужно много значат.
В местах скопления людей мне пока трудновато. Особенно когда кто-то заводит беседу или долго , продолжительно смотрит. Может, потому что привыкла на работе быть всегда под наблюдением и каждую минуту ждать подвоха. Сложно сидеть напротив человека, лицом к лицу.
Нахожусь на распутии в плане решения своих психологических проблем. То ли «забить» на них и относиться несерьезно, не обращать внимания, жить обычной жизнью и все пройдет, страхи рано или поздно отступят, если им не потакать.
Цитата. Pashak "ваша серьезная проблема решается несерьезным к ней отношением".
Или глубоко и осмысленно копаться в глубинах своего подсознания, выискивая причины и следствия, и относиться к своим проблемам как к болезни, которая требует серьезного исследования и лечения. Во всем есть свои плюсы и минусы. Но что действительно лучше для меня…?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskrinka пишет:
Нахожусь на распутии в плане решения своих психологических проблем. То ли «забить» на них и относиться несерьезно, не обращать внимания, жить обычной жизнью и все пройдет, страхи рано или поздно отступят, если им не потакать.
Цитата. Pashak "ваша серьезная проблема решается несерьезным к ней отношением".

...Но что действительно лучше для меня…?
Искринка! Мой пост необходимо уточнить. Проблема серьезная и требует серьезного отношения, но проще надо, полегче, поспокойнее. Не Вы, Искринка, первая, не Вы последняя. Все пройдет, Вы поправитесь в любом случае. Это вопрос времени. Желаю Вам из испытания, выпавшего на Вас, выйти обновленным и гармоничным человеком. Всё получиться, всё будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не Вы, Искринка, первая, не Вы последняя. Все пройдет, Вы поправитесь в любом случае. Это вопрос времени. Желаю Вам из испытания, выпавшего на Вас, выйти обновленным и гармоничным человеком. Всё получиться, всё будет хорошо.

Ну, просто удивляет порой неравнодушие совершенно незнакомых людей, желание приободрить, вселить уверенность в лучшее. Трогает до глубины души. Поистине, мир не без добрых людей. Спасибо вам за теплые слова. Как бы не поиметь зависимость от этой виртуальной реальности, в действительности не все так радужно.
Мне и самой часто кажется, что вот-вот я начинаю "выздоравливать", все становится легче, нет уже такого напряга, вот у меня что-то получилось, вот я преодолела свой страх, и еще раз, значит могу, значит способна, не все потеряно, теперь все будет проще, все будет улучшаться день ото дня, а потом вдруг раз что-то случилось, какие-то непредвиденные обстоятельства или какие-то неприятности, или вовсе какая-то глупость. И я испугалась, напряглась… и опять тяжело… И снова нужно учиться чего-то не бояться, к чему-то привыкать, что-то преодолевать. А иногда так хочется спрятаться от всего и ото всех. Но нет, я не могу себе этого позволить, ведь я же не хочу стать забитым, закомплексованным, шарахаюшимся ото всех существом. Я действительно хочу выйти из этого состояния обновленным, знающим себе цену человеком, понимающим то, что было не доступно мне раньше. Не могу назвать то, что со мной происходит испытанием, потому что испытание – это, скорее то, что произошло по вине каких-то обстоятельств, независимо от нас, а здесь Я приложила руку к тому, что сейчас имею, не смогла вовремя вырулить в правильном направлении, сделала это , конечно, не осознанно, из благих побуждений и от психологической безграмотности. Есть доля вины и в моей работе, и в каких-то жизненных обстоятельствах, но в общем и целом Я должна быть хозяйкой своей жизни, своего самочувствия, своей нервной системы. Поэтому большая часть вины и вся полнота ответственности лежит на МНЕ. Я натворила дел, я должна и исправлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskrinka пишет:
Ну, просто удивляет порой неравнодушие совершенно незнакомых людей, желание приободрить, вселить уверенность в лучшее
Просто Вы не знаете, как у меня обстоят дела. Помогая Вам – забываю о себе. Уже легче. «Спешите делать добро» (с)
Iskrinka пишет:
...большая часть вины и вся полнота ответственности лежит на МНЕ. Я натворила дел, я должна и исправлять
Вот в этом и заключается испытание. Испытание души и духа. И не стоит думать, что ВСЁ зависит от Вас, что Вы хозяйка своей жизни, своего самочувствия, своей нервной системы. Это так лишь в том смысле, что не надо вешать нос, не надо терять веру и надо – действовать. Знаете, Искринка, есть такая шутка:
«Хочешь рассмешить Бога? – расскажи ему о своих планах».
И серьезно – «Тяжело не значит плохо, иначе не значит лучше».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто Вы не знаете, как у меня обстоят дела. Помогая Вам – забываю о себе. Уже легче. «Спешите делать добро» (с)

А вы расскажите, как у вас обстоят дела, может и я вам смогу чем-то помочь. Не смотря на все мои трудности, я все-таки человек адекватный. Да и часто так бывает, что другому человеку легче бывает помочь, чем себе. А вообще вы правы насчет того, что нужно делать добро. Я очень многое поняла и переосмыслила за последние несколько месяцев, можно сказать, даже произошла переоценка ценностей. Я становлюсь более внимательной по отношению к другим людям, их трудностям, их бедам и проблемам. я стала ценить то, на что раньше не обращала внимание. Например, искренность, открытость, умение человека быть самим собой, таким какой он есть и ничего из себя не изображать, отзывчивость. Раньше я ценила честность, правдивость, но не искренность. Немного разные понятия, хотя есть и общее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskrinka пишет:
А вы расскажите...
Да, помочь себе бывает труднее, чем другим. С другим достаточно поговорить, найти теплые слова… Для себя любимого этого недостаточно. Слов недостаточно, нужно постоянно бороться за себя, за свою жизнь. О себе, действительно, трудно забыть. В какие бы обстоятельства не ставила меня жизнь, далеко не всегда это позитивный опыт, и иногда собственные ляпы и ошибки отравляют существование. Вопрос «Куда жить» и зачем, ради чего, а может и более смело – для кого, особенно остр в моменты кризиса. Благодарение Богу, воспитание мое таково, что в такие моменты думается, и это наверно ошибка и слабость, что рано или поздно придет моя единственно верная, всегда верная, возлюбленная – смерть. А жить действительно незачем. Лучше, и умом я это прекрасно понимаю, мне было не рождаться вообще, я ошибка. Я мог бы не родиться, я мог умереть во младенчестве несколько раз, но моя мать отмолила меня у Бога, хотя уверен, что полагайся она на мудрость Божию – я бы даже не родился. И так хочется свалить всю ответственность даже не на мать, а более дерзко – на Бога! Бог меня вызвал к жизни, а я теперь должен мормудониться. Но наверно жизнь моей матери была бы большим адом, потеряй она ребенка, чем те неприятности, которые выпали на меня. Вы можете подумать, что это депрессия, и в какой-то степени это верно. К сожалению, писать более подробно я не хочу и не могу.
Пожалуйста, не надо говорить, что главное – жить – я это знаю и так. Мне, как верующему человеку, посягать на свою жизнь невозможно, но зато можно молиться. А молиться можно о чем угодно, хоть о том, чтобы «сдохнуть поскорей».
Спасите меня, Искринка! Грусть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, когда находишься в таком состоянии отчаяния и неверия ни во что и ни в кого, любые слова поддержки и утешения не только отторгаются, но и способны причинить ещё большую боль, даже если идут от души искренне. Кому-то помогает прореветься от души, кому-то резко сменить обстановку - уехать хоть на время "куда глаза глядят" и т.д. Но главное, не пытаться из этого состояния смотреть в будущее, отчаяние - от этого, по-моему. Боль и тоска ослепляет, самый солнечный день раскрашивает в черные и серые тона, как из этого смотреть вперед светло, с надеждой и верой? Не заглядывай! Мы не можем знать своего будущего даже на один день вперед, даже на час, даже на миг!
Молодая женщина, бодрая, цветущая, с ясным взглядом стояла утром на остановке в ожидании своего транспорта, иногда поглядывая на часики, видимо опасаясь опаздать, но не особо нервничая - похоже, запас времени был... Грусть Ступила одной ногой на проезжую часть, чтобы остановить маршрутку, ехавшую по средней полосе. Маршрутка свернула, и из-за гололеда водитель не смог рассчитать тормозной путь, а женщина не успела среагировать. А ты говоришь...
Может она и знала, зачем ей жить, да только её не спросили.Плач, или очень грустно

Делай, что должно, и пусть будет, как будет!(с) Не в будущее заглядывай, а думай, что сейчас, сегодня можешь изменить В СЕБЕ к лучшему. Это труд, тяжелый труд, но иного способа изменить свою жизнь - просто нет. По крайней мере, это то, что ты можешь сделать уже сейчас, а удовлетворенность от жизни - наше личное чувство, и получить его проще всего от себя, от удовлетворенности маленькими победами над тем, что в себе не нравится или, по-твоему, в тебе не хватает, а не вокруг тебя. Главное - не принижать эти достижения, не обесценивать их, сравнивая с масштабами желаемых изменений в будущем, " когдааа....вот тогда я - уххх!" Мы ведь частенько ставим себе мысленно такие условия, считая их тем рычагом, с помощью которого мы сможем перевернуть, как минимум, свой мир. Но не путаем ли причину со следствием в этих размышлениях о "дайте мне точку опоры и..."? Закатить глаза, задуматься
Цитата:
А знаете откуда "растут ноги" у наших самокопаний? Подмигнуть Мне кажется, что это ни что иное, как наша попытка мысленно заглянуть в будущее, "лежа на диване"! Нашему мозгу представляется, что время линейно: прошлое-настоящее-будущее, и если ты "лежишь" в настоящем, то будущее иным не увидится, и наступает паника: нам такая перспектива не нравится, мысль начинает метаться в мозгу в поисках вдохновляющего его образа, положительной нейросвязи, но только бьется о череп изнутри, набивая синяки и шишки... Холодная улыбка
Это я писала в своём ЖЖ больше 2-х лет назад, а потом забыла почему-то. Смущение А благодаря тебе, вспомнила сегодня. Вишь, какой ты полезный! Радостная улыбка И ты - всё, что я сегодня говорю, тоже знаешь, просто забыл! Улыбка Уж я-то точно это знаю, не один твой пост за 2 года прочитала! Подмигнуть Вот я тебе и напоминаю, раз уж ты не хочешь сегодня ЛС проверять, где с 12:34 тебе письмо лежит. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Pashak! Меня удивили и тронули ваши, надеюсь, откровенные высказывания. Думаю, дело тут не в депрессии, а гораздо глубже и значительнее, в том, с чем вы постоянно живете, в том, с чем неразрывно связана ваша жизнь, в том, что вы не сможете исправить, но и, с чем не можете до конца смириться. Вы пишете о чем-то важном, поглощающем вас, доставляющем вам страдания и составляющем часть вашей жизни. Но ничего конкретного, только общие, глубокие, продуманные, выстраданные, но общие фразы… Что-то в них даже философское… Читаю, вдумываюсь… Но, нет есть и конкретное.

Задумываюсь, почему человек, находясь в здравом уме и трезвой памяти, глубокомысленный и проницательный, чуткий и отзывчивый, рассудительный и пишущий правильные вещи, а именно таким вы и являетесь, на мой взгляд ( я почитала ваши посты), желает смерти ???

Цитата:
Благодарение Богу, воспитание мое таково, что в такие моменты думается, и это наверно ошибка и слабость, что рано или поздно придет моя единственно верная, всегда верная, возлюбленная – смерть. А жить действительно незачем


Почему вообще человек может хотеть умереть? Основываясь на личном жизненном опыте могу сказать, что как бы мне плохо не было, как бы меня не одолевала депрессия, в каких бы жизненных обстоятельствах я не находилась, что бы мне не приходилось переносить на собственной шкуре и как бы тяжело это не было ( а было всякое), я никогда не хотела умереть. Даже когда чувствовала себя загнанной в угол, и казалось, что будущее беспросветно, я молилась о том, чтобы увидеть этот свет, боже упаси молиться о смерти, я молилась только о жизни всегда.

Цитата:
Мне, как верующему человеку, посягать на свою жизнь невозможно, но зато можно молиться. А молиться можно о чем угодно, хоть о том, чтобы «сдохнуть поскорей».

Вижу парадокс в этой фразе: действительно ли вы верующий человек, если считаете, что молиться можно, о чем-угодно? Или дело в воспитании…

Цитата:
Благодарение Богу, воспитание мое таково, что в такие моменты думается, и это наверно ошибка и слабость, что рано или поздно придет моя единственно верная, всегда верная, возлюбленная – смерть.


Так почему же человек может желать смерти? На мой взгляд, если рассуждать конкретно, смерти может хотеть либо тяжело больной человек, мучающийся и доставляющий страдания своим близким, либо человек с каким-то физическим недугом, с которым он не может нормально жить ( «нормально» в общепризнанном понимании, но, по-моему, никто не может сказать что есть норма, а что нет), либо человек, переживший глубокую, невосполнимую потерю, утрату, в связи с чем не видит смысла в жизни, либо человек по каким-то причинам абсолютно одинокий, рядом с которым нет близкого родного, любящего и любимого человека.
Что же мучает именно вас, что вас так тянет в мир иной, может последнее. В подтверждение этому ваша фраза

Цитата:
Вопрос «Куда жить» и зачем, ради чего, а может и более смело – для кого, особенно остр в моменты кризиса

И еще ваши посты на самом посещаемом вами форуме «Травматология любви».
Перечитываю ваш пост, пытаюсь читать между строк. Заранее извиняюсь, если что-то скажу не то, это всего лишь мои догадки, я ни в коем случае не хочу вас ничем задеть или обидеть.
А может быть второе, то, что не дает вам жить нормально…

Цитата:
Лучше, и умом я это прекрасно понимаю, мне было не рождаться вообще, я ошибка. Я мог бы не родиться, я мог умереть во младенчестве несколько раз, но моя мать отмолила меня у Бога, хотя уверен, что полагайся она на мудрость Божию – я бы даже не родился.

Возможны оба эти варианты, а может я совсем не права, простите, я просто хочу вас понять…
За прошедшую неделю произошли события, которые выбили меня из привычной уже колии моего так сказать нервно-психологического
« выздоровления». Совершенно неожиданно и скоропостижно умерла одна родственница, в связи с чем пришлось взвалить на себя часть хлопот, связанных с похоронами, моему другому близкому и родному человеку поставили страшный диагноз (онкология) тоже совершенно неожиданно, скоро предстоит операция, химиотерапия, больницы, больницы, больницы и к чему это приведет никто не знает, врачи ничего не обещают, в эту же неделю муж попал в крупные финансовые неприятности. Конечно, деньги – ничто , по сравнению с болезнью и смертью, но если их нет при нашем сейчас плохом финансовом положении, то и это становится большой проблемой, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами: стрессом, бессонницей, нервозностью, страхами… А я ведь только начала «оживать». Спрашиваю себя: «За что мне это?» И отвечаю: «За то же, за что и всем, за то, что у меня есть право ЖИТЬ !» А жизнь, она разная…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Искринка, Вы написали всё правильно, довольно близко к реалиям. Чутьё у Вас есть однозначно. Я очень благодарен Вам. Тема смерти требует, пожалуй, особого разъяснения.
Впервые я столкнулся со смертью в 2.5 года, когда умерла моя прабабушка, и мать, чтобы не травмировать ребенка, на мой вопрос ответила, что бабушка просто «заснула и не проснулась». Потом меня никогда не пугали смертью. Мысль о смерти – это мысль о покое, о забвении. Может я просто слабый, но так уж получилось, что я боюсь не смерти, а умирания, медленного и неотвратимого, немощи. Смерть для меня просто сон, а сон – сладкая штука. И честно говоря я не встречал ни одного человека, который разделил бы или хотя бы понял меня в этом вопросе. Может это ненормальность, но такой уж я есть.
Вопрос, можно ли молиться о даровании смерти, я думаю, отрицателен. Т.е молиться можно, но только будучи в одном из смертных грехов – в унынии. Простите, меня, Искринка, написанное мной в предыдущем посте просто грех уныния.

Пусть Ваши слова будут и мне и Вам в утешение и напутствие:
«За что мне это?» И отвечаю: «За то же, за что и всем, за то, что у меня есть право ЖИТЬ!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то решила пойти к психотерапевту. Хотя стала поспокойней, живу обычной жизнью, с виду все вроде хорошо. Но стрессовые ситуации переношу плохо. Часто не покидает нервное напряжение. В общественных местах чувствую себя неютно, теряюсь, когда кто-то на меня пристально смотрит. Слишком сосредоточена на своих ощущениях. А хочется чувствовать себя непринужденно в любой ситуации и не париться по пустякам. Специалист сказал, что мне не нужны никакие лекарства. А мой невроз проходит с помощью психотерапии, психоанализа, аутотренинга. Скажите, справлялся ли кто-нибудь с подобными проблемами подобным способом? Говорят психоанализ может решить проблему. Мне кажется я уже столько раз все анализировала, давно все разложила по полочкам, все знаю и понимаю: откуда взялось, с чего началось и для чего было нужно... и т.д. и т.п. столько всего перечитала и перепробовала... Столько всего узнала и осознала. Что теперь я вместо врача все объясняю и медецинской, и с психологической точки зрения. Все, что он начинает мне говорить, я уже знаю и понимаю, но что-то не "отпускает" меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психоанализ-то поможет, только долго это. И дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А аутотренинг кому-нибудь помогал? Что-то не получается у меня как следует расслабиться и прочувствовать все, что положено. Сколько нужно времени, чтобы овладеть им? А психотерапия действительно дороговата...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100