Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда талантом не пользуются, он отнимается
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 20:39    Заголовок сообщения: Re: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Они несут(гении) не только позитив, но и вызывают целую гамму отрицательных и разрушительных эмоций не только среди бездарей, но и среди талантов.Если воспринимать это как невольное Злодейство, совершаемое в неведении, то фраза- Гений и Злодейство несовместны, приобретает только лишь художественно-аллегорический смысл. Она перестает являться аксиомой.

Как будто ненавидят только гениев. И как будто сами гении - белые и пушистые. Если вспомнить ту же эпоху Ренессанса - сколько там было талантливейших сволочей на квадратный метр территории Италии... И будто гении друг с другом уживаются. Примеров гениев, которые друг друга на дух не переносили, сколько угодно: Леонардо - Микеланджело, Римский-Корсаков - Чайковский, Толстой - Достоевский... Впрочем, Толстой терпеть не мог и Шекспира (хотя Шекспир к тому времени давно помер, так что соперничество исключается). А разборки между Ломоносовым, Сумароковым и Тредиаковским, кончавшиеся порой самыми настоящими драками? (Все трое были почти соседи, все трое гении (и Тредиаковский тоже!), все трое здоровые мужики и все трое горькие пьяницы...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 00:57    Заголовок сообщения: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Брурия! Дружочек!Пишем об одном и том же: гений или талант -вовсе не обозначает Благо и Добро. Упоминаемый Вами господин Лермонтов обладал премерзопакостнейшим характером. И тот же Пушкин в силу своего характера не случайно неоднократно нарывался на столкновения с достаточно уважаемыми людьми того времени. Вот поэтому талант иногда отнимается вместе с жизнью.Отнимается людьми и поводом служат человеческие несовершенства, которые таким образом наказываются. А когда отнимается Всевышним -известно только ему- в наказание за что и почему. Эзотерики считают, что за излишнюю привязку обязательно отнимается предмет твоей жизненной зацепки. Христиане считают, что обязательна будет кара Господня за то, что ты имел дерзость возлюбить нечто более, чем Всевышнего. Я -практик и реалист. Считаю, что отнимается талант тогда, когда ты с пренебрежением к нему относишься и не совершенствуешь его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 09:01    Заголовок сообщения: Re: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Считаю, что отнимается талант тогда, когда ты с пренебрежением к нему относишься и не совершенствуешь его.
С чего вы взяли?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 10:39    Заголовок сообщения: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Да потому я так считаю, что талант может проявиться только при условии умения. А чтобы дойти до умения нужно пройти несколько прмежуточных стадий. Еще один талантливый педагог-пианист Гольденвейзер говорил:" От пробы- к навыку, от навыка -к привычке, от привычки -к умению". Касается между прочим всего -не только умению играть на каком-либо инструменте -даже вредных привычек. Талант (суть идея, задумка) находит свое выражение в материальном. Для создания этого материального (звук издать, букву ннаписать, цифру, свитер связать, окошко с изразцами вырубить)необходимы психо-моторные навыки. А дальше-как в спорте -если ты не тренируешь эти навыки и не доводишь их до уровня автоматических привычек, они сами собой начинают угасать. Нужен дополнительный труд (читайте выше) и воспитание собственного таланта, окультуривание его, а не пренебрежительное отношение к своему дарованию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 12:20    Заголовок сообщения: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Escape! Я наверное неточно объясняю. Все наши размышления касаются Таланта ( то есть уже комплекса сформировавшихся навыков и умений, которые имеют свою творческую реализацию). А зародыши таланта здесь не рассматриваются. Зародыши таланта -это не талант, это способности.Почитай, пожалуйста, тему сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 22:49    Заголовок сообщения: Re: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Брурия! Дружочек!

Я Вам не Суок, да и Вы не Олеша!
(И слава Богу... вот уж прекрасный пример отнятого таланта).

А как быть с теми, кто, что называется, "задницей берет"? Кого сослали в музыкальную, допустим, школу продвинутые родители и с палкой караулят, чтоб несчастный отпрыск честно оттарабанил свои 4 часа гамм, этюдов и произведений... тогда как у отпрыска ни особого слуха (при игре на фоно это на уровне школы не так и страшно... вот дальше уже проблемы начинаются), ни артистизма, ничего. И пальчики у него в конечном итоге забегают, но вот только играть он будет с одухотворенностью пишущей машинки, в гробу видя всех этих Гендальфов... то есть Генделей в белых тапочках. Ну да, где-нибудь в танцклассе или на музыкальных занятиях в детсаду такая игра с пивом покатит... вот только стоило ли огород городить?

(За моим двоюродным дядей мать, впрочем, гонялась с полотенцем с боевым кличем "Играй гаммы!" (произносится с сильным украинским акцентом)...ничего, консерваторию окончил, потом играл у самого Гергиева... но по-настоящему он нашел себя именно как скрипичный мастер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая сторона медали: мой педагог по ф-но удивлялась - каким образом можно способным (!) девчонкам внушить такое отвращение к инструменту, что они потом готовы на чем угодно играть, хоть на фаготе, - только не на фортепиано!
(Специфика нашего "заведения": большинство учащихся - от студентов и старше. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 23:23    Заголовок сообщения: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Простите, Брурия, если Вас обижает мое обращение к Вам.
Вспомните про тему - мы здесь говорим о таланте, а не о тех, кто как Вы выразились -"задницей берет". Сделайте тему про "задницу" -с удовольствием поговорю. А когда в теме есть термин -то надо определиться с формулировками.Вот я и пишу о формулировках и трактовках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка, так "задницей брать" - это всего лишь альтернативный термин к "доведению навыков до автоматизма" Улыбка . К тому же механическое повторение одного и того же одному помогает, а другого отупляет... Хотя оба могут быть равно одарены.

(Из личного опыта. Ненавижу распевки в хоре. От них голос только садится и портится... и потом не поешь, а хрипишь... Несколько дыхательных упражнений за дверью класса перед занятием помогают лучше всякой распевки... Но нет же. Велено распеваться - идешь и распеваешься...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 10:50    Заголовок сообщения: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Опять мы про "задницы"? Ладно...Сдаюсь...Поговорим про них.
задница нужна и таланту(даже больше, чем бездари.С таланта спрос больше)Смотрите выше -я писала крылатую фразу всех музыкантов-исполнителей(цитата Нейгауза). Но ведь Вы в своем посту коснулись не работоспособности талантливого или способного человека, а попросили меня дать ответ на вопрос -что же делать безталанному, без слуха и голоса, у которого есть только та пресловутая, нами обожаемая "задница". Это другая тема -хотя очень интересная. Создайте, прошу Вас, отдельную тему про ЭТО САМОЕ... А то мои эстетические чувства искренне страдают от прилюдного обсуждения такого метода воспитания работоспособности.
Насчет распевок в хоре -скажу Вам как педагог. Вне зависимости от Вашей нелюбви к распевкам, вы должны распеваться перед пением в хоре. Голос -это инструмент. Ведь не сядет же гитарист играть пока не настроит свой инструмент. И скрипач тоже. Да и пианисту неприятно работать на ненастроенном инструменте. Так и дирижеру в хоре, да и каждому солисту хора должно быть приятно работать. А не лишь бы отработать и покончить и с репетицией, да и вообще с этой музыкой.
Мое почтение Вам Брурия. Мне приятно, что Вы поете в хоре.Это очень способствует развитию коллективного разума( что сейчас очень модно во всем мире) и эстетических духовных позиций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот задолбать можно кого угодно, независимо от того, талантлив он или нет. Чем? Да хотя бы бессмысленной долбежкой - каторга это ведь, как известно, не работа, это - бессмысленная работа. Или - пышными словесами, в том числе и, простите, об "ответственности" и т.п. У человека и так ответственного, но - по ряду причин - безответного может просто "зашкалить"... тут и до срыва недалеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 23:06    Заголовок сообщения: Re: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:

Мое почтение Вам Брурия. Мне приятно, что Вы поете в хоре.Это очень способствует развитию коллективного разума( что сейчас очень модно во всем мире) и эстетических духовных позиций.


Понимаете, распевки бывают разные. Хоры тоже. Кстати, я еще и в ансамбле играю... но то, что дирижер нас периодически во время репетиций "состраивает", у меня протеста отнюдь не вызывает. Лажа - это не есть хорошо, и с ней надо бороться.
Просто бывают такие хоры, которые не настроишь никакой силой... несмотря на все усилия руководителя (например, хоры при музыкальных школах, куда часто ходят отнюдь не те, кто умеет и любит петь, а просто по обязанности...чтоб не вылететь...). И бывают такие распевки, от которых никакого толка (например, когда народ не понимает, чего от него хочет руководитель, и вопит кто во что горазд, абы перекричать соседа, без штрихов, без интонации, безо всего).
А что есть коллективный разум, уж простите мою серость?
Кстати, почему некоторые хоры и вокальные студии имеют тенденцию превращаться во что-то вроде сект? (Это не мое наблюдение, но...)


Последний раз редактировалось: Брурия (13.05.2009 01:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не сочтите, что хвастаюсь, но хочу вставить 5 копеек о
Цитата:
как быть с талантом, если ему МЕШАЮТ развиться правильно.
сын 4 года занимался теннисом. успехи - средненькие. ходил только потому что самому нравилось. однажды разонравилось. через пару месяцев записался на бейсбол. и... фантастические успехи. тренера в полном восторге. за год он сделал то, что делают за 3-4. теперь играет за команду более старших ребят -полупрофессионалов.
как такое получилось? ведь виды спорта чем-то схожи - беги/лови /отбивай мячик. а результаты совсем разные.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (13.05.2009 18:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю не менее невероятную историю: сын моих знакомых в детстве учился на саксофоне. Что-то "не срослось", возможно - не поладил с педагогом. Классе в девятом заявил: всё, на фиг! Уже студентом взялся за... кларнет. Учится частным образом. Доволен - не то слово.
И получается! Препод его спросил как-то: "Где ты раньше гулял?"
...Поясню. С кларнета перейти на саксофон - обычное дело. Инструменты по способу звукоизвлечения похожи. Но, что называется, "родственники, но не друзья" (Очень трудно совмещать то и другое, не буду "грузить" вас деталями). Считается, что саксофон, якобы, "проще" (черта с два, если хочешь действительно играть а не, что называется, "дуть"... ну и термин! как пиво из горлА). Случаев перехода "в обратную сторону" - единицы. Тем более - удачного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тут соблазняли учиться на арфе. А я БОЮСЬ. И руки не особо сильные (а на арфе грабли-то надо иметь будьте-нате), и мозги закоснели в состоянии "брать одну ноту всеми пальцами". Да и к чему учиться, если точно знаешь, что не дотянешь даже до уровня Хелависы (не говоря о Мелдис...хотя у нее тоже уровень не консерваторский, но народу нравится), а пополнять ряды троечников как-то неохота... и так в этих рядах лихо марширую с первого класса общеобразовательной школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 09:53    Заголовок сообщения: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Ребята! По поводу таланта есть потрясающая притча.Вчера ее рассказал на концерте в филармонии приехавший гастролирующий гениальный московский балалаечник -Горбачев, зав. кафедрой Гнесинки. Он объездил уже весь мир -играет как Бог. Зал был переполнен -к нам приехали его послушать со всей Украины -из Киева, Харькова, Львова, Днепра. Такое пропустить нельзя -один концерт в Одессе. Мастодонт!!Так вот его притча:
Пришел к профессору ученик и говорит:" Профессор, научите меня летать". Профессор посмотрел на него и...улетел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вы верите в привидения?" - спросили у лектора. "Конечно нет", - ответил он. И растворился в воздухе. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 16:48    Заголовок сообщения: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Да, почти что, Алонза! С той только разницей, что в первом варианте -чуточку поучительней. Имеет отношение к таланту, дарованному свыше.
Профессор может научит ползать и даже ходить. Но никогда не научит летать. Даже если сам умеет. Если ты не поцелован свыше, то можешь даже не пытаться прыгать выше своей головы -технологии ты обучишься, но полетов и озарений не жди. будешь в лучшем случае хорошим ремесленником. Тоже-кстати очень даже нужны люди хорошо знающие свое ремесло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 18:07    Заголовок сообщения: Re: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Если ты не поцелован свыше, то можешь даже не пытаться прыгать выше своей головы...


Интересно, по каким критериям они там, наверху, определяют, кого целовать, а кого - нет? Поцелуя надо заслужить? Или целуют на шару?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 20:15    Заголовок сообщения: Если талантом не пользуются, то он отнимается Ответить с цитатой

Думаю, что там целуются со всеми без разбору. Это нам здесь -задачка-разобраться в какое место тебя поцеловали и как бы не проворонить свой шматочек таланту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 21:04    Заголовок сообщения: Re: Если талантом не пользуются, то он отнимается Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Думаю, что там целуются со всеми без разбору. Это нам здесь -задачка-разобраться в какое место тебя поцеловали и как бы не проворонить свой шматочек таланту.


А как же тогда понимать ваше "Если ты не поцелован свыше, то можешь даже не пытаться прыгать выше своей головы..."?

Так прыгать или не прыгать?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 21:33    Заголовок сообщения: Re: Если талантом не пользуются, то он отнимается Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А как же тогда понимать ваше "Если ты не поцелован свыше, то можешь даже не пытаться прыгать выше своей головы..."? Так прыгать или не прыгать?

Конечно прыгать! Там разберешься! Сам...Подмигнуть И на обращать внимание на то, что по этому поводу говорят. Если ОЧЕНЬ хочется и ОЧЕНЬ неверится - прицепить себе брошку в виде поцелуйчика на шапочку (куда уж выше!) и - вперед! Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 22:13    Заголовок сообщения: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Алонза опять права. Конечно прыгать -Космополит! Но чур не жаловаться ни на кого, если полететь все-таки не удастся. И не опускать ни руки, ни ноги.Ни другие органы и члены, в которые Вас могут поцеловать. А может -ты Бубка, и лучше тебя никто не прыгает выше головы. Прыгать -это тоже здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 16.05.2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, Зловредушка, как мы этой темы (ПОНЯТНО КАКОЙ) ни пытаемся избегать, она все равно вылезает Смех

Ладно там поцеловали-не-поцеловали...Кстати, Догы, полезное место-то... усидчивости и упорства как раз многим не хватает. Почему часто требуют от человека "быть талантливым во всем" - точнее, профессионализма во всем? Почему для женщины, например, до сих пор считается постыдным не уметь печь пироги и готовить борщ так, чтоб ложка стояла? Даже если она при этом доктор экономических наук и к тому же имеет черный пояс по каратэ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100