Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ир. Конечно, держусь, и конечно, хорошо, что муж.. Предполагаю, что одной было бы справиться практически невозможно, так бы и тянула, иногда упрекая..
Тоже понимаю, что это - лотерея. Может быть, будет лучше, может - стремительно вниз, только ускорится влипание во что-то серьезное.. Но также понимаю уже, что оставить все как есть - нельзя. Может, резкого ухудшения не будет, но что плавное - это наверняка. Поэтому надо действовать.
Как я и думала, сын начал тянуть время. Вчера пришел - не знаю когда, спала. Утром я не смогла растолкать его на работу. Просто - реально не смогла. Открывает глаза и опять закрывает. Работы, значит, и нет никакой. Стянуть с дивана - стремно. Спросонья может и среагировать. Поэтому - проснется муж, пойдет "будить". И комнату буду искать сама, потому что сын - вот странно! - не хочет съезжать! Никогда бы в это не поверила, к тому же сама ушла из дома в 18 лет, и как бы трудно ни было, совершенно не хотелось жить с родителями. При, в общем-то, неплохих раньше отношениях. (А может, поэтому сейчас отношения и замечательные, что ушла? Что мама и не знала про мою личную жизнь ничего?..) Ну неужели так важны чистые, пардон, носки, купленный родителями хлеб - и это важнее свободы? Пусть даже и без хлеба к завтраку.. Не понимаю.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну не может он работать, да уж. Не может почему-то. Учиться не хочет.. почему-то. А деньги-то нужны! А вы-то не стимулируете!.....
И комнату буду искать сама, потому что сын - вот странно! - не хочет съезжать!

Начинааается!
Не "не может". а не хочет. Т.к. куда проще сидеть на родительской шее и балду гонять.
Наталья. правильно вам сердце подсказывает- не надо ему сейчас верить. Он наверняка будет пытаться всеми усилиями оставить все как есть-для него это выгодно со всех точек зрения.Будет брать вас и на жалость, и очаровательно "детскость" свою демонстрировать, и называть вас "жестокой" (Мама, тебе меня не жалко разве?) и, сияя честными глазами, будет уверять в том. что "да ничего, не беспокойтесь. ничего криминального- так. стибрил из дома по мелочи кое-что. но вы ведь все поймете и простите.да?..Ну не могу я, не могу, поймите, мне больше так жить нравится, на халяву. это ведь так прекрасно" И так до бесконечности будет!

Наталья, не ломайтесь ни в коем случае, не проявляйте ложное милосердие. У меня все перед глазами пример с тем парнем, про которого я рассказывала. Уж скоро тридцатник ему, а такой инфантильный раздолбай. Ну жалеет его мама, жалеет,жалеет - а на деле вся жизнь его перекошена от этой жалости. Не сумела проявить, когда надо, твердость- и он так и остался бесхребетным, стал алкоголиком (наркотиками тоже баловался)- и даже семья его и ребенок не изменили. Наверняка дальшехуже только будет.
Не ломайтесь, Наталья, гните свою линию, будьте жестче: пусть живет отдельно и себя сам обеспечивает. Все от этого только выиграют! Только так можно его спасти и научить самостоятельно выживать!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка, Вы писали:
Цитата:
Мне кажется, что встряска, какую вы можете ему дать - это внутри себя ощутить, что вы не хотите сына-наркомана, что вы не прощаете ему этого, что такое предательство вы простить не можете, что лучше никакого сына, чем такого. Что есть предел вашей любви.
Когда человек стал наркоманом, человека уже нет. Того человека, который родился и был. Остаётся только оболочка, с которой родственники возятся, бьются, лечат.... А личности-то уже и нет.
Наталья, мне кажется, что вам самой надо бы ощутить предел своему терпению, прощению, пониманию и дать прочувствовать это сыну. И отселять именно с таким напутствием.

Совершенно Вы правы. Я Вам очень за эти слова благодарна. И спасибо, что от души Вы, видно это..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, Вы описываете моего сына. Именно так он и ведет себя. Бодрит одно: манипуляции общепринятые, поэтому легче будет (учитывая мировой опыт Улыбка ) и противостоять им.

Цитата:
Будет брать вас и на жалость, и очаровательно "детскость" свою демонстрировать, и называть вас "жестокой" (Мама, тебе меня не жалко разве?) и, сияя честными глазами, будет уверять в том. что "да ничего, не беспокойтесь. ничего криминального- так. стибрил из дома по мелочи кое-что. но вы ведь все поймете и простите.да?..Ну не могу я, не могу, поймите, мне больше так жить нравится, на халяву. это ведь так прекрасно

+ 100.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Спасибо, Ир. Конечно, держусь, и конечно, хорошо, что муж.. Предполагаю, что одной было бы справиться практически невозможно, так бы и тянула, иногда упрекая..
Тоже понимаю, что это - лотерея. Может быть, будет лучше, может - стремительно вниз, только ускорится влипание во что-то серьезное.. Но также понимаю уже, что оставить все как есть - нельзя. Может, резкого ухудшения не будет, но что плавное - это наверняка. Поэтому надо действовать.
Как я и думала, сын начал тянуть время. Вчера пришел - не знаю когда, спала. Утром я не смогла растолкать его на работу. Просто - реально не смогла. Открывает глаза и опять закрывает. Работы, значит, и нет никакой. Стянуть с дивана - стремно. Спросонья может и среагировать. Поэтому - проснется муж, пойдет "будить". И комнату буду искать сама, потому что сын - вот странно! - не хочет съезжать! Никогда бы в это не поверила, к тому же сама ушла из дома в 18 лет, и как бы трудно ни было, совершенно не хотелось жить с родителями. При, в общем-то, неплохих раньше отношениях. (А может, поэтому сейчас отношения и замечательные, что ушла? Что мама и не знала про мою личную жизнь ничего?..) Ну неужели так важны чистые, пардон, носки, купленный родителями хлеб - и это важнее свободы? Пусть даже и без хлеба к завтраку.. Не понимаю.

Наташа, а сын Ваш просто уже не верит, что Вы сможете пойти до конца. Он привык, что у вас в доме говорят одно, а на деле совсем другое. Простите, жестко получилось, но так видится из Ваших слов.

И еще, как Вы думаете, например, моим родителям было не страшно, когда я уехала жить к бабушке в 16 лет? Тем более, что бабушка жила в Екатеринбурге, а родители - в небольшом поселке в Якутии. Не то что быстро приехать, в случае чего, но и позвонить-то не всегда была возможность. Я и в школу тогда сама устраивалась (бабушка только рядом присутствовала), и проблемы сама решала. Включая материальные. Прекрасно помню (к моему огромному сожалению), как ссорилась с бабушкой, которая не могла со мной справиться, когда я начала курить в 17 лет и задерживалась допоздна, когда приходила, мягко скажем, "на веселе".
Вполне может случиться, что сын Ваш, хлебнув самостоятельности, спустя время, поймет что-то в жизни, и уже не будет так наплевательски и потребительски относиться к любому виду помощи. Включая поиск работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго не читала, не могла просто. Почитала, не выдержала, решила написать.
Наташа, НЕ ЗНАЮ КАКИМИ СЛОВАМИ ВАС УБЕДИТЬ. Сердце щемит - да, знаю, у меня так щемило, что я идти порой не могла, машину вести, останавливала машину и рыдала в голос, у стены дома сидела по нескольку часов, не могла подняться, в ванной лежала и выла в голос. Но знала только одно, я НЕ ВПРАВЕ ломать жизнь другому человеку (хоть бы и моему сыну - типа мой - что хочу, то и делаю) из-за того, что мне, видите ли плохо, хочется кнопочку держать и контролировать.
А то, что Вы написали о поведении сына - это страшно. У меня до такого не дошло.
Сейчас мы с ним общаемся все больше и больше, работает, ездил в другой город узнавать насчет поступления в университет. Я знаю ТОЧНО, если бы родители не подтирали ему **** все эти три года, он бы уже человеком стал.
ПОЖАЛЕЙТЕ Вашего сына - только Ваша жалость должна быть именно в те моменты, когда Вы СЕБЯ жалеете и делаете что-то для себя, а этого у Вас 90%.
У меня есть координаты психотерпевата, которая меня вытянула. Если Вам нужно, то я Вам пришлю. Только с ней нужно договариваться, если Вы решите ТОЧНО - она очень жесткая и очень дорогая.
Удачи вам, Наташа. Держитесь, Вам НЕОБХОДИМО заняться собой - это мое глубокое личное убеждение.
А читать Ваши посты мне даже уже и не нужно, я и так знаю, что там написано - ВСЕ ЭТО БЫЛО СО МНОЙ, даже теми же словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, вот хотя бы для того, чтобы не слышать от Вас "жестко получилось", буду стараться быть последовательной. Критика - она ведь не только обижает иной раз, но и подталкивает к действиям, тем более, что в Ваших комментариях мне не нравится только форма. По сути-то Вы часто правы. И что злитесь - за это тоже спасибо. За неравнодушие.
Tale, здравствуйте! Часто просматриваю форум в надежде найти Ваши посты, но Вы - редкий гость.. Не нужно Вам слова подбирать, Вы меня и так уже убедили. Я все решила, мы решили. Комнату ищем сыну. Он, правда, в жутких обидках ("не хочу жить в комнате, хочу в квартире"), сбежал на дачу к бабушке. Ох, бабушки.. Очень прошу маму не разрешать сыну жить у них, хоть мама и большую часть года на даче, дед на работе весь день, в выходные - тоже на даче, сын бы, считай, один там болтался.. Ключевое слово - болтался. Поесть - всегда есть, телефон и квартплата - не его проблема, болтайся себе ночами - спи весь день. Кайф.
Tale, да не то что "кнопочку держать" легче мне. Единственное, что останавливало меня - это богатое воображение.. Плач, или очень грустно Конечно, понимаю - гарантий никто никогда не даст, но вот мысль, что своим решением подтолкнула сына к чему-то страшному совсем.. вот с этим бороться труднее всего. Но муж объясняет, что это по-любому выбор человека, вы все поддерживаете.. Даже если Вы, Tale, считаете поведение сына "страшным" - а Вы хлебнули со своим - то у меня есть моральное право поступать жестко.
Ездили на дачу на майские. Муж после операции, поэтому я попросила сына поехать с нами, помочь в чисто мужских делах, поднять что-то.. Уговорила, блин. И очень пожалела об этом. 5 дней мУки. Уже только приехав, сын со злостью сказал, что просек обман. Типа, его обманным путем завлекли на дачу. Шок Ехать нам 500 км, это в лесу, без машины оттуда не уедешь - сын осознал это, приехав, и началось. Ни разу не поел вместе с нами, молчал, из дома выходил только покурить. За все 5 дней отличной погоды! Кремень. Ходил с козьей мордой. И лишь только на обратном пути, уже в машине, разговорился и разулыбался. Ушел сразу же гулять. А в час ночи муж мой дверь закрыл. В 4 утра сын начал названивать в дверь, муж его не пустил домой. Сын со злости чуть руку не сломал, долбил об стену в подъезде.. Вот на дачу к бабушке и сбежал.
Наверное, такой я человек. Чтобы принять решение, мне нужно дотерпеть до последней капли. Поймала себя на том, что не жалко уже сына, сидящего на заплеванной лестнице до утра. А жалко - себя, мужа, дочку. Родителей. Жалко, что нет настроения, что дочь переживает, а я с ней даже порисовать, например, не могу, готовить не хочу - хотя люблю это, на мужа вообще внимания не обращаю. Хватило бы у него терпения не послать меня подальше и не найти безпроблемную, довольную жизнью, заботливую женщину Смущение Муж говорит: давай спасать тех, кого больше, это правильно.
В общем - ищем комнату. А психотерапевт - потом.
Спасибо вам всем за поддержку! Буду держать вас в курсе.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я Вам в личку написала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tale, я прочитала - и ответила Вам. (На случай, если уведомления не приходят).
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пошла я к психологу. Мне посоветовали его. "С чем пришли?" - "У меня проблемы с сыном" - "Что за проблемы?" - "В кратце, у него переходный возраст, и он.." - "Хорошо. А Вы-то с чем пришли?" Мне уже знаком такой подход психологов, и все равно не нахожу сначала, что ответить. Он долго рассказывал мне о переходном возрасте, рисовал прямоугольники - объяснял структуру страхов подростка, родителя, я обрадовалась, что про страхи - призналась, что боюсь летать.. Он тоже обрадовался и принялся с большим усердием прямоугольники чертить. 3 часа пролетели незаметно. "Ну а как же все-таки мне вести себя, как противостоять манипуляциям?" - "Ну, это долгий очень разговор. В следующий раз мы поговорим о манипуляциях. А с сыном все наладится", - обнадежил меня психолог.
Так что поиски психолога продолжаются.
Наташа, вы ожидали от психолога конкретных рекомендаций, вроде "скажите так-то, сделайте то-то - и ваш сын станет ответственным человеком, начнет учиться и зарабатывать"? Или хотели, чтобы психолог прежде всего вам помог понять, почему сын ведет себя так, а не иначе - а уж потом, на основании этого понимания, разобраться, как себя вести, что и когда говорить и как поступать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, да, увы.. Смущение Первое.. Я уже так устала, что в данный момент мне, как кролику, нужен удав.. Мне уже не важно, почему сын так себя ведет. Честно. Как в свое время писала Теплая, сначала необходимо снять клинику (таблетки принять), а потом уже разбираться с поведением. Если бы я увидела бы хоть какой-нибудь результат, почувствовала бы реальную помощь психолога, то дорога к причинам была бы преодолимой. А пока.. Всякое я сама передумала, и так и иначе представляла, знакомых вспоминала.. И такие разные исходные данные, и так по-разному ведут себя и родители, и дети - а результат ... всякий. Закономерностей - НЕТ. И еще вот что. Я уже второй год в форуме, второй год теме этой. Вы можете представить себе, сколько дней пришлось бы мне разговаривать с психологом? Или - насколько заинтересован он должен быть (и финансово обеспечена я) , чтобы выслушивать подробности? А без них - не поймешь.. Как-то не очень пока доверяю, что ли..
А так - да. Мне сейчас нужно, чтобы умный человек, психолог, сказал мне, что делать. Тупо. И может быть, не бывает такого. Но помечтать-то можно..
Мне порекомендовали доброго батюшку. Еще не знаю, как строить с ним разговор, не обращаюсь к ним обычно. Но - поеду завтра. И сына уговариваю съездить, может даже по-отдельности, может быть, будет, что спросить, о чем поговорить.. Пообещала, что воспитывать и читать нравоучения ему не будут, просто - поговорит о больном. Думает сын пока. Спасибо, что сразу не послал..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне уже не важно, почему сын так себя ведет.
А раньше было важно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, раньше было важно это понять. А потом, цитируя саму себя,
Цитата:
Всякое я сама передумала, и так и иначе представляла, знакомых вспоминала.. И такие разные исходные данные, и так по-разному ведут себя и родители, и дети - а результат ... всякий. Закономерностей - НЕТ.

Варианты про любовь, давление, опекание-неопекание, непонимание - как причины происходящего для меня теперь неактуальны. Оглядываясь назад, я понимаю, что самокопание приведет лишь к чувству вины, которое мне совершенно не поможет, наоборот даже. Тут недавно одна умная женщина сказала мне, что корень всех проблем сегодняшних, того, что сын не может гармонично развиваться, в том, что у меня были сложные отношения с его родным отцом. Он родился уже негармоничным, по ее мнению. Предположим, это так. Допустим, я это приму как возможную и главную причину наших бед. И что? Изменить - невозможно. Обвинять себя, 18-летнюю, в том, что не умела строить отношения - глупо и бессмысленно. Как классик говорил, важно не "кто виноват", а "что делать" теперь.
И вот что хочу сказать еще. В назидание тем, кто читает эту тему, у кого маленькие дети, кто, может быть, мотает на ус.. Ведь есть наверное те, кто думает: "Так-так. Запомним. Ни за что не буду вести себя так или этак. Не буду или буду, наоборот, позволять ребенку то-то.." Уж простите меня за то, что даю советы - но главное - понять: РЕЦЕПТОВ НЕТ. Никто не может быть уверенным, что его поведение, даже безупречное, даст нужные плоды. Жизнь все равно как-нибудь изхитрится и.. обхитрит. Мое личное, конечно, но - убеждение. Поэтому "кто виноват" - это назад, а "что делать" - движение вперед.
Я ни в коей мере не претендую на звание такой вот уже опытной "знайки". Это всего лишь МОЙ, очень личный и очень болезненный опыт, и я просто им делюсь.
Сын приехал с дачи, бабушка рассказывала, что 2 дня он с ней проговорил. Он полностью осознает свои проблемы. (Хотела написать - вину, но передумала. Что я, обвинитель?..) Он осознает, что у него комплексы, которых не должно быть - комплекс внешнего вида, хотя объективно он вполне.., например, осознает свою инертность, лень.. Он очень не хочет жить отдельно от нас, но понимает, что если он не изменится - других вариантов нет. Сказал бабушке, что "если они не хотят со мной таким жить, что ж.. Я их понимаю.." Полностью отрицает свою возможную криминальность, говорит, что если нужно, пойдет сам разговаривать с кем угодно.. Приехал очень грустный, молчаливый. Я тоже с разговорами не лезу. Сегодня ездили с ним в храм, батюшку не застали, правда - но все же. Это его первый, по-моему, раз, со мной никогда не ходил. То есть что-то в душе у него переворачивается, вижу. Мой муж спросил меня, что я думаю насчет переселения сына. Я сказала - как договаривались, ищем варианты. Муж помолчал, потом говорит: давай дадим ему шанс Шок . В течение месяца на работу не устраивается - пинка под зад Смущение . Что это с ним?.. Воистину, доброта спасет мир.
Вчера мне было очень плохо. Была в магазине, почувствовала, что не могу с места сдвинуться. Хоть садись на пол и реви. Как назло, муж был недоступен, подружке лишь дозвонилась.. Она мне подсказала, что делать, есть одна медитация.. Так посреди зала и застыла с телегой продуктов, а добравшись до дома, выпила бутылку шампанского.. Полегчало. Поняла: мне нужен тайм-аут. Просто реально ни в какие разговоры не буду вступать до тех пор, пока не приду в себя. Надежда лишь на то, что сын не будет провоцировать хоть немного. А то так скопытишься нафиг.. кому лучше будет. Но прекрасно понимаю, что бывают и похлеще ситуации, у меня - цветы еще. Нужно нервную систему укреплять как-то..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из тех, кто читает и мотает на ус. моему 12. читаю не для поиска будущего решения. а просто чтобы знать - вот ещё один вариант у наталии, ещё один у ТАЛЕ, и у каждого по-разному...
читаю и готовлю себя ко всякому.

Наталия, если и сын притих, и муж "дать шанс". может быть сесть как-нить вечером за стол и каждый из вас пусть искренне скажет, чего он от жизни своей хочет для себя. т.е. не надо говорить "я хочу, чтобы сын пошёл работать, а муж мыл посуду". надо говорить "я хочу красное платье, как у семёновой и слетать в Индию", к примеру.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.05.2009 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Закономерностей - НЕТ.
Этот вывод спасает от мучительного чувства вины... Но есть одна сложность: похоже, он заодно спасает нас и от лучшего будущего... Ведь если от нас ничего не зависит - получается, и сделать свою жизнь лучше мы не можем, мы игрушки в руках судьбы - как она захочет, так и сделает? Если нет никаких закономерностей - как же тогда искать ответ на вопрос "что делать"?..
Как вы думаете, можно ли одновременно и ошибки свои признать, выбрать новую линию поведения - и не уронить при этом чувство собственного достоинства, не потерять самоуважение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.05.2009 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Закономерностей - НЕТ.

Полностью с этим согласна. Немного не в тему, но пример: муж мой и брат его воспитывались одинаково. Точнее - никак, отца не было, мать - на работе и с подругами, бабушка - покормит да постирает. Оба в школе с двоеек на тройки перебивались. Это сейчас (в 40 лет Восклицание ) муж сожалеет, что никто учиться не заставлял. Но мой сам всего добился: работа хорошая, семья. Всегда принцип - "не укради, не обмани". А уж как мать любил и боготворил! Хотя и ругались они, и выгоняла она его Шок , меня много лет не принимала . Поступал он всегда по своему, но по первому зову к матери бежал.
А брат его... Еще в школе - хулиганка, воровство по-мелкому, специнтернат... Два раза сидел... У матери с бабкой деньги воровал, а сам ноги об них вытирал. Когда сидел, они впроголодь жили, а пенсии все на него тратили... А когда выходил - до драк у них доходило... Потом - игровые автоматы, долги огромные... Уже несколько лет никто не знает, где он. Может и нет уже...
Так что, при прочих равных - судьбы разные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь если от нас ничего не зависит - получается, и сделать свою жизнь лучше мы не можем, мы игрушки в руках судьбы - как она захочет, так и сделает? Если нет никаких закономерностей - как же тогда искать ответ на вопрос "что делать"?..

Инна, почему так буквально-то? Но, в принципе.. Да, глобально от нас ничего не зависит - в том смысле, что мы не знаем, какие сюрпризы нам готовит жизнь, не можем подготовиться заранее. Но сделать свою жизнь лучше мы, конечно, можем - и должны. Но не моделируя события - это бесполезно, а меняя свое мироощущение, свое отношение к происходящему. В любом, даже плохом, учась видеть смысл и возможность для своего роста, что ли. Вот в этом направлении и искать ответ на вопрос, наверное.
Цитата:
можно ли одновременно и ошибки свои признать, выбрать новую линию поведения - и не уронить при этом чувство собственного достоинства, не потерять самоуважение?

Конечно! Конечно, можно. Вопрос в другом. Смотрите: два старых друга. Один зазвездил, в разговоре с другом повел себя как начальник с подчиненным, не переключился с работы, например. Обидел. Поругались. А потом "звезда" перезвонила другу, извинилась. Осознал свою неправоту. Дружим дальше.
И другой вариант. Воспитание детей. Вдруг (ну, почти "вдруг") в 15 лет у сына сносит крышу. Начинается, наряду с ремонтом крыши, и самокопание. Что не так делали родители? Когда прозвенел первый звонок? И прочее.. Я, проходя все это, не могу, НЕ МОГУ с уверенностью сказать: да, вот здесь я была неправа, а вот здесь - совсем неправа! Хотя очень хотела это понять, думала, будет легче, что ли. Но - нет. Как понять, что именно ЭТО в поведении родителей дает ТАКИЕ результаты через 15 лет? Тем более, вот и Ева пишет, да и у всех есть примеры - бывает ПО-РАЗНОМУ. Да и для чего это знать? Чтобы с другим ребенком не повторить? Но с другим все будет по-другому, химия и физика у ребенка иная будет..
Вот, Инна, по-этому и считаю я теперь бессмысленным в данном случае поиск причины.
Очень сложно, но совершенно необходимо в ситуации, вроде моей, понять другое. После всего, что натворил мой сын, что еще, возможно, будет творить, ему необходима любовь. И чем хуже - тем больше любовь нужна. Не путать с жалостью, со страхом, неуверенностью, потаканием, именно любовь. Такое полное принятие, такое чувство, какое испытываешь к грудному ребенку, когда берешь его на руки. Вот такая любовь. Безусловная.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень сложно, но совершенно необходимо в ситуации, вроде моей, понять другое. После всего, что натворил мой сын, что еще, возможно, будет творить, ему необходима любовь. И чем хуже - тем больше любовь нужна. Не путать с жалостью, со страхом, неуверенностью, потаканием, именно любовь. Такое полное принятие, такое чувство, какое испытываешь к грудному ребенку, когда берешь его на руки. Вот такая любовь. Безусловная.
По-моему, это очень правильно, Наташа. Что же, на ваш взгляд, нужно делать, чтобы ваш сын чувствовал себя любимым и нужным без всяких условий? Чтобы он точно знал, что мама всегда старается понять его, всегда на его стороне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, прочитав Ваши и Инны последние посты, задумалась... Когда думаю о вашем сыне, да и о своем, все правильно... А когда о брате мужа, с точки зрения стороннего наблюдателя, то... кажется, что любовь эта безусловная должна иметь какие-то границы что-ли... Не знаю, что было больше у свекрови - любви ли, жалости, потакания (скорее любовь свою проявляла, как умела), но принимала младшего сына любым, и всегда всего ему было больше (и эмоционально, и материально), чем старшему, благополучному. А может надо было когда-то остановиться?...
И еще... Вспоминая, как не хватало мужу моему материнской любви, думаю о дочери Вашей. Может ей любовь Ваша нужна больше? Не забывайте о ней!!! Ведь и возраст скоро тот же, подростковый. И часто о хороших, беспроблемных мы забываем - у них и так все хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Не могу объяснить, чувствую что-то.. Всегда для меня было предельно просто: я люблю своих детей, они всегда могут расчитывать на меня.. А для них? Для сына? Чувствует ли он это? Или - почему сомневается в любви? Почему говорит иногда в сердцах: меня никто не любит..
Не знаю..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева, а всегда так. Наверное, часто родители не могут разорваться, это только сказать просто, что любишь одинаково своих детей. Наверное, это-то так, но в ситуации, когда один временно благополучен, больше носишься с другим.. Мне очень Ваши рассуждения понятны и близки.
С дочкой недавно просто поговорила, объяснила все, как смогла. На ее частые вопросы: мама, почему ты такая грустная - взяла и сказала ей, как смогла. По-моему, она меня поняла. А сама для себя галочку поставила: впредь следить за лицом, за тоном, дочку не травмировать. Не отказываться поиграть с ней, хоть и нет настроения.. А ведь, если не буду за собой следить, невроз у нее выращу.. Ну уж нет.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Всегда для меня было предельно просто: я люблю своих детей, они всегда могут расчитывать на меня.. А для них? Для сына? Чувствует ли он это? Или - почему сомневается в любви? Почему говорит иногда в сердцах: меня никто не любит..
Не знаю..

Так ведь все любовь (проявление ее) понимают по разному... Вот муж мой бывает иногда как ребенок: "Да, я - дурак, поступил не подумав... Но я же тебя ЛЮБЛЮ!" Улыбка Да еще обнимет, поцелует... И всё - любовь свою выразил, сообщил мне о ней, а остальное не важно. А для меня проявление любви в практических каких-то вещах (помог мне, не забыл сделать то, о чем я просила, и т.д и т.п). Мы то за столько лет совместной жизни друг друга уже понимаем, притерлись.
А как сын Ваш понимает (чувствует) любовь? В чем она в его понимании проявляется? (Для некоторых детей маленьких любовь - это подарки, сладости...) Может и для него несколько тысяч карманных денег - это любовь. А Ваше понимание и принятие его он воспринимает как должное, не как любовь...и ждет от Вас чего-то другого...
... не знаю, смогла ли выразить свою мысль... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ева, похоже, Вы правы. Воспринимает как должное и ждет чего-то другого.. По-моему, типичное детское (даже во взрослом возрасте) восприятие. Пока человек не побьется жизнью, он многое воспринимает как должное. Пока не поймет, что если ему некомфортно, то не другие, не внешнее тому виной (причиной). Счастье - внутри. Как Tale справедливо написала, не важно, любят ли тебя, главное - твои чувства. С опытом только осознание приходит и умение ценить то, что у нас есть..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пока не поймет, что если ему некомфортно, то не другие, не внешнее тому виной (причиной). Счастье - внутри. Как Tale справедливо написала, не важно, любят ли тебя, главное - твои чувства.
Как вы считаете, Наташа - родители могут передать ребенку умение выбирать свое настроение, не зависеть от отношения окружающих? Можно ли этому научить, показать собственным примером преимущества такого подхода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, считаю - могут. Но не все родители и не всем детям. Насильно - не могут. Если человек (ребенок) заинтересован в получении чужого опыта, чужого мнения - тогда - да. "Мама, что-то мне тяжко. Настроения нет" - "Сынок, а знаешь, настроением можно управлять" - "Да? Как интересно! А как?" - "А вот так..."
У нас же, увы, возможен лишь такой диалог: "..мне тяжко.." - ".. настроением можно управлять.." - "фигня это все, не верю"..
Ну вот не сложилось, стесняется открыться, не доверяет - и не только мне, знаю, слушает внимательно лишь тогда, когда большие проблемы, надо вылезать.
А собственным примером только и делаю, что показываю преимущества. Но - см. диалог 2.
Жизнь научит - или не научит. Друзья, "друзья", личный опыт. Может, надоест видеть только серость в окне, может, влюбится серьезно.. Кстати: совершенно нет серьезных отношений с девушками. "Разовые" только.. Пару лет назад сильно обжегся, девушка обидела - и с тех пор никаких отношений. Не уважает девушек, что ли.. Говорит: им только деньги нужны. А если бы расслабился, может, и наша ситуация бы улучшилась.. Стимул, вдохновение появились бы у него.
А вообще, Инна, я вспоминаю свое детство, детство своих друзей. Практически ни у кого не было разговоров по душам с родителями, лет только после 20.. Никто ничему не учил специально, запрещали-одобряли-навязывали-заставляли. А со своими заморочками душевными справлялись мы сами. Например, притом, что я всегда знала, что мама меня любит (точнее, не думала я об этом, но и о том, что не любит - тоже), и в общем, отношения были нормальные, подругами мы стали только последние лет 10-12, разговоры по душам, взаимоподдержка..
Наверное, роль родителей в становлении личности человека немного преувеличена, я думаю. Ведь зачем подростку нужны родители? Не для разговоров (для этого есть друзья). При хорошем раскладе папа нужен, чтобы дать денег, а мама - чтобы покормила и попросила у папы денег Подмигнуть . А при плохом, когда проблемы, не важно, чьи - ребенкины ли, родительские - мама пусть покормит, а папа пусть попозже придет, не столкнуться бы с ним.. Это я не сама выдумала, опрос смотрела по телевизору..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 33, 34, 35  След.
Страница 30 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100