Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как принять себя
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 01:22    Заголовок сообщения: Как принять себя Ответить с цитатой

Давно и внимательно Вас читаю, вот, наконец, решилась озвучить, сама разгрести не могу. Нужен совет как полюбить себя и примириться с собой. Я всю жизнь с собой воюю.( вместо того чтобы решать реальные проблемы, я борюсь с вымышленными) Все время что-то пытаюсь изменить в себе и всегда недовольна результатом. Это очень портит жизнь. Иногда доходит вообще до идиотизма, задаешься вопросом «а достойна ли я жить?» (хотя на подобный вопрос другому человеку я бы стала объяснять, что уже сам факт его жизни оправдывает сам себя.)
Да недавно подруга сказала, что они всей семьей по вечерам смотрят экранизацию «Идиота » Достоевского (там около 10 серий что ли), вот такой совместный у них досуг. И она высказала мысль, которая в общем-то и была последней каплей, что пора уже разобраться наконец. Она говорит, что Князь Мышкин напоминает ей ее саму в чем-то, но еще больше меня. (если честно, то это мое одно из самых любимых произведений, больше мне нравятся только «Братья Карамазовы»). И вот тут либо надо как-то становиться как все, либо…ну конец мы все знаем.
Это благо, что у меня есть близкие люди, которые знают меня лучше, чем я сама себя. Но дело в том, что я вижу повторение жизненных ситуаций, просто на новом витке моей жизни, но ситуации те же. Причем близкие люди могут с точностью прогнозировать мое поведение, и даже иногда меня подстраховывают, просчитывают мои шаги наперед. И вот я в упор не пойму, какой же жизненный урок я не могу выучить, что меня все жизнь носом в одно и то же тычет.
Почему для других я открытая книга, а для себя тайна за семью печатями. Я чувствую, что я очень какой-то простой и незатейливый предмет, как стакан, к примеру, но я почему-то в упор для себя не идентифицирую, что же я такое.
Вот, эгоцентрик до мозга костей, ода себе любимой получилась, терпеть себя не могу, но с этим уже пора как-то разобраться. Извините, что озвучила. Мне наверно надо дать хорошего «пенделя» по мозгам и все пройдет.
Вот как принять себя, но не зациклеваться на себе?
Спасибо большое и извините еще раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот зачем вы себе такой ник выбрали?

В интернете очень много статей на тему "Как полюбить себя". Есть специальные тренинги уверенности и принятия себя. Можно пойти и поучиться, узнать новое.

У нас в институте преподаватель по психологии говорила: самоанализ не ошибок надо делать (хотя это тоже), а наоборот - удач. Вспомнить, что удалось, когда вы себе понравились, и анализировать - что я сделала такого, что у меня в этот раз получилось, как я себя вела в тот раз, как улыбалась, как говорила. Воспроизводить и запоминать именно эти моменты.

Окружение влияет тоже. Поблагодарите подругу за такие комплименты и скажите себе, что с этого момента вы начинаете по-другому жить. И начинайте. В день понемногу - статьи прочитайте, выполните упражнения, какими бы абсурдными они вам не казались.

И на тренинг сходите.
У меня по роду деятельности необходимы разные тренинги, на работе постоянно их устраивают. Лучше всего, когда незнакомые люди говорят о тебе то, что ты даже в себе не видела и не рассматривала, как плюс. Это дает повышение самооценки.

И потом другие высказывания близких, которые пытаются подстраховать и говорят что-то типа вашей подруги, воспринимаются по-другому. То, что они говоря - это нужно им зачем-то (подруге за счет вас надо, может, выглядеть лучше в своих глазах, родителям - так легче заботиться и контролировать, ну и т.д.)

Пендаля вам. конечно, не хватает. В первую очередь ник смените на какую-нибудь "принцессу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апрелька, спасибо большое, что ответили.
Вы знаете, это вчера был своебразный припадок, я не всегда такая. Когда я чем-то увлечена, то о себе забываю, растворяюсь в деятельности, и тогда все нормально. А вот иногда бывает как вчера, как прорвет, держись. Я других этим состоянием не достаю, я тогда всех шарахаюсь, люди чувствуют что меня в это время лучше вообще не трогать, а потом все проходит и я опять обычная.
У меня даже первым желанием было стереть все написанное, но тут вычитала, что лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном.
Цитата:
самоанализ не ошибок надо делать (хотя это тоже), а наоборот - удач.

я уже пыталась, даже список писала, только список свелся к тем людям которые мне добро в жизни сделали. Просто что-то хорошее для родных и близких не считается, это вроде как для себя. А чужим людям, тоже иногда просто отказать не можешь, иногда жалко, иногда чтоб отстали, но ведь это не честно, какое же это хорошее дело, это совсем не то. ВОт и получается, что я полный "редиска"))
Цитата:
Поблагодарите подругу за такие комплименты

Я люблю благодарить и извиняться, и это совершенно искренне.)))
Цитата:
И на тренинг сходите.

этот вариант не подходит, у нас городок маленький.
Цитата:
То, что они говоря - это нужно им зачем-то (подруге за счет вас надо, может, выглядеть лучше в своих глазах, родителям - так легче заботиться и контролировать, ну и т.д.)

это мне и в голову как-то не приходило. Нет, они очень хорошие, специально манипулировать в жизнь не поверю, может это как-то неосознанно получается.
Цитата:
Пендаля вам. конечно, не хватает. В первую очередь ник смените на какую-нибудь "принцессу".

Большое спасибо.))) Пока что я - НОль. Это не есть плохо. Здесь именно и озвучена проблема ноля. В жизни я вполне обычная и адекватная и стараюсь никого не доставать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль!

Путь длинною в тысячу миль начинается с одного шага. Сделайте этот шаг: смените ник! Ноль - это пустота, а с пустотой как-то не очень разговаривается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль
Цитата:
Пока что я - НОль. Это не есть плохо. Здесь именно и озвучена проблема ноля. В жизни я вполне обычная и адекватная и стараюсь никого не доставать.


То есть вы прямо таки застряли на том, что вы - Ноль. И, естественно, что ноль никого доставать не старается... Однако для того, чтобы двинуться вперёд, нужно поставить себе хоть какую-то цель - к чему двигаться. Кем вы хотите стать? Пока что вы просто констатируете факт, что вы, простите, Никто. Представьте себе капитана, который не прокладывает курс корабля, а бесконечно смотрит на порт отбытия...
В мире каждый человек занимает то место, какое:
а) он сам себе завоёвывает, расталкивая других
б) которое ему милостиво предоставляют (если вообще предоставляют)
в) которое он занимает, твёрдо настаивая на своих правах, но уважая других (в отличие от первого варианта). А это означает, что иногда нужно и "подоставать" кого-нибудь, чтобы тебя заметили - и чтобы зауважать себя...

Цитата:
Я люблю благодарить и извиняться, и это совершенно искренне.


А извиняетесь вы всегда по делу, или очень часто ваши извинения бывают на почве выдуманной вами же вины, и на самом деле не нужны? Я, например, извиняться не люблю, но, разумеется, делаю это, когда вижу свою вину... Любить извиняться - это как-то странно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть вы прямо таки застряли на том, что вы - Ноль.

Здесь и пока что я Ноль. Улыбка
Цитата:
в) которое он занимает, твёрдо настаивая на своих правах, но уважая других (в отличие от первого варианта). А это означает, что иногда нужно и "подоставать" кого-нибудь, чтобы тебя заметили - и чтобы зауважать себя...

С этим пока что, не научилась.
[/quote]А извиняетесь вы всегда по делу, или очень часто ваши извинения бывают на почве выдуманной вами же вины, и на самом деле не нужны? Я, например, извиняться не люблю, но, разумеется, делаю это, когда вижу свою вину... Любить извиняться - это как-то странно...[quote]
Вообще да, мне всегда казалось, что лучше лишний раз извиниться, чем конфликтовать. От меня не убудет. Да, фраза странная получилась, про люблю извиняться, я задумалась. Я люблю когда после извинения мир наступает. (мда, мазохистка я однако)
Цитата:
Путь длинною в тысячу миль начинается с одного шага. Сделайте этот шаг: смените ник! Ноль - это пустота, а с пустотой как-то не очень разговаривается!

Очень жаль, что не разговаривается. А Вы посмотрите на пустоту как на место, где зарождается вселенная. Улыбка
Просто понимаете в жизни я обычно так и делаю, подстраиваюсь по других ники меняю, можно я здесь, буду как есть)))
Спасибо, Эйдин, Вам огромное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль, чувствуете себя лишней, недостойной жить - а что вы можете этому противопоставить, какие-то реальные достижения (не обязательно социально одобряемые, можно что-то неважное с точки зрения общества, но важное для вас лично)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ноль, чувствуете себя лишней, недостойной жить - а что вы можете этому противопоставить, какие-то реальные достижения (не обязательно социально одобряемые, можно что-то неважное с точки зрения общества, но важное для вас лично)?

kalashnikov, тото и оно что мне надо жить, у меня двое детишек, это обязанность поставить их на ноги. Но это не достижение, детей рожают все. Я своих очень люблю, и я от них зависима, боюсь задавить их гиперопекой. И я уже часто не представляю, что я буду делать, когда они вырастут и смогут обходиться без меня. Как-то вся жизнь вокруг них вертится. Сначала было тяжело себя переломать, когда родился старший, а теперь, я уже себя не мыслю без них, вернее свою деятельность организовываешь так, что все вокруг детей.

Еще у меня есть трое самых настоящих друзей. Я правда не пойму за что они меня любят. Но я ими очень дорожу. А еще есть люди, которыми я восхищаюсь, но издалека.

Я задумалась, но по-моему нет никаких достижений. Иногда, когда близкий человек явно грузится, я могу иногда, расписать жизнь в ярких тонах, и человек вроде как снова вдохновляется к жизни.
Я вообще глубоко уверена, что жизнь прекрасна, и могу в этом убедить, показать красоту, но иногда бывают моменты, когда об этом сама забываешь, вот надо какое-то напоминание самой себе, чтобы тогда воспрянуть духом и идти дальше.
Спасибо, я все еще думаю по поводу что для меня значимо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль пишет:
тото и оно что мне надо жить, у меня двое детишек, это обязанность поставить их на ноги. Но это не достижение, детей рожают все. Я своих очень люблю, и я от них зависима, боюсь задавить их гиперопекой. И я уже часто не представляю, что я буду делать, когда они вырастут и смогут обходиться без меня.)


Опаньки! И вы еще сомневаетесь в достижениях?
Двое детей - это не один, и не ноль! Ну, во-первых, не все рожают детей, во-вторых, не все - двоих. Это уже ого-го!

давайте мы вам наберем достижения. Вы их кормите? Растите, воспитываете? Образование им даете? Вас не лишили прав родительских? Ну, вот они достижения! (Кстати, у вашей подруги дети есть?)

Теперь дальше. Вас учили, что вы должны быть совершенством? Кто вам так сказал? Тогда конечно,вы можете переживать из-за чего-то. Ведь люди потрясающе несовершенны.

Увеличить самоуважение легко, на самом деле. Рецепт очень простой - делайте хорошие вещи и помните, что вы их сделали. Просто вы воспринимаете многие вещи как само собой разумеющиеся, не откладывая их в копилку хороших, добрых полезных.

У вас есть дети, друзья, для которых вы ежедневно что-то делаете. Помните об этом. И всё.

Короче, до Ноля вам делеко. Не притворяйтесь, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Апрелька.))
У меня тоже закралось подозрение, что я сюда написала из-за того что бы мне сказали, что я хорошая. А не за советом. Улыбка
Это просто сегодня все видится по-другому. А говорю бывают моменты и дни, когда до того все кажется темным, что и в голову не приходит, что мир разноцветный.)))
Цитата:
у вашей подруги дети есть?)

Да, у подруги трое богатырей, она вообще большая умница. А заботиться о детях это нормально, это само собой разумеется.
Цитата:
Вас учили, что вы должны быть совершенством? Кто вам так сказал?

Я сама себе это сказала. Но к людям я пытаюсь относится с пониманием, себе же иногда некоторых вещей не прощаю. (вернее я сначала себя мучаю, а потом может быть прощаю - мазохизм короче) А то что в мире нет совершенства я помню.)))
Я так подозреваю, что это как в детстве, я все время пыталась показать всем кругом что я хорошая. Вечное заискивание "ну посмотрите же, ну я же хорошая." Только оно у меня перешло вовнутрь, и я теперь это все себе доказываю. Сегодня просто я вижу мир ярким, а поэтому свободно на все отвечаю, а вчера я бы жутко смущался и все постирал скорее всего.
Спасибо Большое, что уделили мне столько внимания.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль пишет:
Но это не достижение, детей рожают все. Я своих очень люблю, и я от них зависима, боюсь задавить их гиперопекой. И я уже часто не представляю, что я буду делать, когда они вырастут и смогут обходиться без меня. Как-то вся жизнь вокруг них вертится. Сначала было тяжело себя переломать, когда родился старший, а теперь, я уже себя не мыслю без них, вернее свою деятельность организовываешь так, что все вокруг детей.


Ноль, у меня две дочери. И это - моё (вместе с женой) ДОСТИЖЕНИЕ!!! Я гордый папаша! И дочки - моя гордость! Радостная улыбка
Но моя жизнь не верится только вокруг них. Конечно, вы можете сказать, что у женщин иначе... Не иначе! Потому-то вы и боитесь, что когда дети уйдут, возникнет страшная пустота - ведь дети перестанут ЗАВИСЕТЬ от вас и из-под ног вылетит смысл, придающий вам хоть какую-то значимость...
А про достижения... Есть один неопровержимое доказательство того, что в вашей жизни достижений больше, чем неудач. Это то, что вы дожили до сегодняшнего дня. И как определить, когда закончится ваша миссия на земле? Только когда вы умрёте. А значит, вы здесь для чего-то, даже если не знаете, зачем... Вот вы здесь пишите, а кто-то, читая ваши и наши посты, что-то открывает для себя. Я, кстати, не исключение, читая вас, вижу некоторые грани себя... Так что вы свой след оставляете, просто иногда, как мне кажется, не хотите видеть его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть просто человеком гораздо труднее, чем быть хорошим человеком. А вот просто - быть, ни под кого не подстраиваться, сделал хорошее - запомнил, молодец. а дальше снова просто быть собой, как есть.

Как вам такое? Это, правда, труднее. Тебя рассматривают, осуждают, каак таак, ну и что? Есть своя семья - уже отличненько, ушел в нее - и забудь, что кто-то что-то скажет про тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Эйдин, все правда
Цитата:
Но моя жизнь не верится только вокруг них. Конечно, вы можете сказать, что у женщин иначе... Не иначе! Потому-то вы и боитесь, что когда дети уйдут, возникнет страшная пустота -

Не стану говорить, что иначе, в идеале так и должно быть, что мужчина и женщина равноценно или почти, задействованы в воспитание детей и непосредственный контакт с ними.(на деле же часто получается, что отцы работают, и дети их мало видят, здорово было бы если бы было все сбаллансировано, для самих же отцов лучше, чтоб прочувствовать всю полноту жизни, потому что они много теряют) Интересы детьми стараюсь не ограничивать, но безусловно дети на первом месте.
Цитата:
Ноль, у меня две дочери. И это - моё (вместе с женой) ДОСТИЖЕНИЕ!!! Я гордый папаша! И дочки - моя гордость! Радостная улыбка

Рада за вас, Эйдин, и за Ваших дочек. Думаю, Вам друг с другом очень повезло)))
Цитата:
А значит, вы здесь для чего-то, даже если не знаете, зачем...

Очень часто задаюсь этим вопросом. Ответа не нахожу по ка что. Но преследует ощущение, что я не делаю чего-то главного. Что жизнь идет, а ты так чего-то самого важного и не успел.
Цитата:
Вот вы здесь пишите, а кто-то, читая ваши и наши посты, что-то открывает для себя. Я, кстати, не исключение, читая вас, вижу некоторые грани себя...

Это здорово, что здесь так много похожих, или в чем-то схожих людей. МЕня это очень радует и вдохновляет. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Быть просто человеком гораздо труднее, чем быть хорошим человеком. А вот просто - быть, ни под кого не подстраиваться, сделал хорошее - запомнил, молодец. а дальше снова просто быть собой, как есть.

И не говорите, Апрелька, действительно трудно быть человеком. Просто быть, и не мучить себя глупыми вопросами и выдуманными проблемами. Думаю мужу не легко со мной, хоть и пытаюсь под всех подстраиваться, это невозможно, как показывает практика. Все равно где-то да сбой получится. А я еще иногда озвучиваю свое непонимание мира, хотя, чаще конечно молчу. Или болтаю фоном о неважном, чтобы как-то приглушить то, что внутри творится.
Цитата:
Как вам такое? Это, правда, труднее. Тебя рассматривают, осуждают, каак таак, ну и что? Есть своя семья - уже отличненько, ушел в нее - и забудь, что кто-то что-то скажет про тебя.

Осуждения боюсь. Да, надо бы научиться абстрагироваться от того что могут сказать о тебе другие. Почему-то очень от этого завишу.
Желаю Вам, Апрелька, быть свободной от любых предрассудков и не зависеть от мнения других, разве что только от тех, кто Вам близок, и в той мере какую сами определите.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль
Читая увидел много параллелей с собственными....трудностями. Ведь знаешь что тебя любят и ценят, но...все равно бесконечное желание соответствовать какому-то образу, идеалу. И никак его не вытравить.

И у вас - вроде семья (как у всех, да?), вокруг любящие люди, полный набор для счастья...а в результате - ноль? Так чего же вы еще хотите...чтобы здесь дали вам разрешение себя любить? уговорили? заставили?....
Если еще не были на тренингах - съездите в ближайший город, где они проводятся...думаю после будет пища для размышлений.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo. полностью согласна. Молодец.

Сидит человек полноценной семьей в маленьком городе и думает об этом, уже хорошо. А мы убеждаем, что всё у нее хорошо. А она не убеждается. Значит, что-то еще не то, о чем Ноль не пишет откровенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, вот то то и оно.
Цитата:
И у вас - вроде семья (как у всех, да?), вокруг любящие люди, полный набор для счастья...а в результате - ноль? Так чего же вы еще хотите...чтобы здесь дали вам разрешение себя любить? уговорили? заставили?....

Сегодня наблюдала свою дочурку, вернее я сразу даже и не заметила. А дело было так. Малыш, рядом с которым она играла положил глаз на заколки на ее голове и стал их стаскивать. Вот он тащит ее за волосы изо всех сил, а она сидит и тихо плачет. Пока я не увидела и не разжала его руку. Я просто себя увидела - маленьких обижать нельзя, и вот она сидит и беззвучно обливается слезами, а мальчонка таскает ее за волосы. Я раньше думала, что это просто воспитание и больше ничего, так вот по-моему это что-то врожденное. Потому что она младшая в семье и ее если честно, то даже балуют, а вот старший полная противоположность, он или криком своего добьется или силой заберет. В общем дети совсем разные, и вот младшую я понимаю, а со старшим хуже нахожу общий язык. Младшая совсем ручная, причем с рождения, а старший зверек своенравный и иногда даже агрессивный. Думаю старший проще приспособиться к жизни, а вот на дочь даже если не так посмотришь, она тут же обижается. А сын сам кого хочешь обидит. Мне так удивительна эта разница между моими детьми.
Цитата:
Если еще не были на тренингах - съездите в ближайший город, где они проводятся...думаю после будет пища для размышлений.

Да пищи всегда предостаточно. Вот сейчас общаюсь с Вами, еще здесь советовали дельные вещи почитать. Спасибо ВАм большое.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сидит человек полноценной семьей в маленьком городе и думает об этом, уже хорошо. А мы убеждаем, что всё у нее хорошо. А она не убеждается. Значит, что-то еще не то, о чем Ноль не пишет откровенно.

Да, Апрелька, действительно есть вещи которые или боишься озвучить или стыдно, даже от самой себя их подчас прячешь.
ХОтя, я здесь у ВАс уже нашла некоторые если не ответы на мучившие меня вопросы, то хотя бы посмотрела на них с разных сторон.
Спасибо Вам большое, за понимание.)))
Да, я здесь главное поняла, что все в жизни дело выбора, что всегда можно все изменить (теоретически))) для меня это большой прорыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль
Интересное наблюдение про детей...но ведь по разному может сложиться. Вот я например тоже в детстве был своенравным чертенком...но так сложилось что я сейчас совсем другой. И жизнь другая.
Почему-то до сих пор у многих мнение о жизни как о испытании - добиться, завоевать место под солнцем. Как будто жизнь придумана для сплошной борьбы за счастье. Я понимаю отчасти такой подход к мужчинам - но к женщинам-то зачем? Почему жизнь воспринимается как джунгли в которых надо выжить? У меня есть примеры когда люди ничем не выдающиеся и невзрачные добивались в жизни большого по нашим меркам успеха, не затрачивая ососбенных усилий. Просто спокойно делали то, что нравится и все.
Не в характере дело, а в том любит ли человек самого себя - любого (неприспособленного, слабого, некрасивого). А любовь эта начинается с родительского отношения, как и все восприятие мира.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не в характере дело, а в том любит ли человек самого себя - любого (неприспособленного, слабого, некрасивого). А любовь эта начинается с родительского отношения, как и все восприятие мира.

Все правильно. Вот только дочь все равно растет стеснительной, боязливой и обидчивой, хотя постоянно детям повторяю, что они хорошие.
Цитата:
Почему-то до сих пор у многих мнение о жизни как о испытании - добиться, завоевать место под солнцем. Как будто жизнь придумана для сплошной борьбы за счастье. Я понимаю отчасти такой подход к мужчинам - но к женщинам-то зачем? Почему жизнь воспринимается как джунгли в которых надо выжить?

Вот и я просто делаю, и мне даже это нравится. Но вот на работе мне говорили именно эту фразу - борись за свое место под Солнцем! Я мне почему-то не очень, не умею. Стараюсь все делать хорошо, а как еще по другому бороться я не знаю))
Желаю Вам, Incogneo, покорить все вершины к которым Вы стремитесь. Ну или найти свое место под Солнцем и делать то, что нравится и получать от этого удовольствие.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль, всё у вас нормально, дети-семья-работа, просто был момент какой-то, когда хотелось написать и посамоедствовать. У всех бывает такое. Я вам тоже желаю всего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль пишет:
действительно есть вещи которые или боишься озвучить или стыдно, даже от самой себя их подчас прячешь.

Озвучить - Бог с ним!
А вот СЕБЕ сказать - дорогого стоит. Честность и искренность к себе - путь к гармонии.

Хочу предложить пару вещей.
Первое. Поиграться в "как будто". Представить себе, как будто вы любите себя. Как будто уверены в себе. Как будто не подстраиваетесь ни под кого сверх собственного желания.
И пофантазировать: а какая бы я была если была вся вот такая? Как бы выглядела, как разговаривала (и с кем, и сколько, и о чем), как посуду мыла, что читала, если бы была такая-то и такая.

И - второе. Попробуйте упражнение. Шикарное.
Возьмите лист бумаги. Нарисуйте посередине кружочек. От него во все стороны штучек 10 лучиков (не меньше). А теперь, на каждом лучике напишите какое-то свое хорошее качество. И не отпирайтесь с ходу, что столько не наберется.
Задача - написать 10 (не меньше, но больше - приветствуется). Не получится самостоятельно, проведите опрос близких, знающих, или просто рядом случившихся. И не спорьте! Запишите послушно (вы ж всегда послушно, а это тоже качество для лучика - когда человек толерантен, мягок и приятен окружающим). А потом - в центре того кружочка, с которого все начиналось напишите слово "Я".
Посмотрите на это солнышко.
Полюбуйтесь.
Определите его куда бы хотелось.
А может, набраться смелости и прямо на стену повесить?
И как только накатит то самое самоедство - сразу к солнышку!
И перечитывать каждый лучикУлыбка

Только, пожалуйста, не просто почитайте и возьмите на заметку, а СДЕЛАЙТЕ!
Эффект от сделанного есть. От прочитанного и понятого - только ощущение возможности.


---------------------------------------------------------------------


PS: и еще - в довесок. Можно тоже посчитать упражнением. (А это оно и есть).
Этой зимой у себя на тренинге, дала студентам домашнее задание, написать 10 своих достижений, совершенных в течении этого года (дело было сразу после НГ, но - какая разница, когда ревизию делать?)
И вот, не сделал - НИКТО!
Посадила их писать на занятии. Это надо было видеть как мучительно люди пытались собрать эти 10 достижений! А было их порядка 40 человек! И только несколько написали сразу, а потом, пока остальных ждали, еще дописывали и дописывали сверх.
Сначала трудность была в том, что все подумали, что нужно писать что-то уж совсем значимое. То, за что Нобелевскую премию дают. Объяснила им, что можно (и необходимо!) - все. Все, то, что для вас, именно для вас, является достижением. Научился кашу без комков варить в этом году - прекрасно! Завел привычку дверцей в машине не хлопать - супер! Прочитал, наконец, Войну и мир - замечательно!
Соберите СВОЮ копилку.
И если вы скажете, что у вас ничего такого нет, я, пожалуй, подумаю, что не гордыня ли в человеке взыграла? Считать себя ТАКИМ уникальным?! Потому что, в итоге - у каждого набралось.
Смешно, кстати, было, когда самые суперские достижения народ озвучивал, как ерундовые. Особенно потряс один мальчик, который, надо сказать, производит впечатление страшно самоуверенного и довольного собой. Так вот, он, оказывается в том году человека спас. Реально - от смерти. Не дал упасть на стройке с лесов. А в список вписал всякую чепуху. Про спасение - его друг сказал, не выдержал.
Такие дела....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апрелька пишет:
Ноль, всё у вас нормально, дети-семья-работа, просто был момент какой-то, когда хотелось написать и посамоедствовать. У всех бывает такое. Я вам тоже желаю всего хорошего.

Да, Апрелька, у меня действительно все хорошо. Просто был такой момент захотелось написать. А так все хорошо.
А Вам желаю любви и счастья))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева, большущее Вам спасибо за внимание и такие хорошие детальные советы. Вообще приятно, что Вы так прониклись темой, не посчитали, что это просто бабенке от нечего делать, вдруг, захотелось себе что-нибудь придумать, хотя на самом-то деле у нее все хоккей.
Прочитала сразу же, а вот осуществить получилось только сегодня.
А то все беготня, суета бестолковая, типа я очень занят и некогда мне.
Нарисовала Солнышко, начала на лучиках писать хорошие качества, после перечеркнутого "ХОроший друг" стала писать только существительные "друг, жена, сестра дочь")))
А вообще это помогло мне осознать, что во мне присутствую все качества, как положительные, так и отрицательные (раньше попытку искоренить вторые, я воспринимала как "а у меня уже почти этих качеств нет"). Вот попыталась сказать себе правду, даже не очень больно было при этом, возможно я это постепенно все приму как данность и буит мне щасье)))
Цитата:

Хочу предложить пару вещей.
Первое. Поиграться в "как будто". Представить себе, как будто вы любите себя. Как будто уверены в себе. Как будто не подстраиваетесь ни под кого сверх собственного желания.
И пофантазировать: а какая бы я была если была вся вот такая? Как бы выглядела, как разговаривала (и с кем, и сколько, и о чем), как посуду мыла, что читала, если бы была такая-то и такая.

Вот обязательно попробую, причем себя всякую, со всеми своими "достатками". Кем-то другим быть не хочу, попытаюсь таки быть собой.
Достижениа тоже попробую записать, страшновато конечно)))
А мальчик просто супер!!!! Веселый и в то же время скромный, настоящий герой)))
В свой список достижений можете занести еще один НольУлыбка
Даже не знаю чего можно пожелать психологу, это для меня супер-люди у которых все и так в полном порядке. Желаю ВАм всех благ)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль пишет:
не посчитали, что это просто бабенке от нечего делать, вдруг, захотелось себе что-нибудь придумать, хотя на самом-то деле у нее все хоккей.
Зачем вы на себя смотрите глазами какой-то воображаемой завистливой злой карги? Улыбка Мы можем выбирать, чьими глазами на себя смотреть. Тоже очень полезное упражнение. Посмотреть на себя глазами старой карги, маленького ребенка, стареющего мужчины, кидающегося навстречу хозяйке заждавшегося ее пса, а потом снова глазами гоблина и т.д. - картинки у всех будут разными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100