Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что такое "быть собой"?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 20:40    Заголовок сообщения: что такое "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, самими собой мы становимся тогда, когда находимся где-нибудь одни. Когда тебя никто не видит, или тебе кажется, что тебя не видят.

А по-моему, Степашка, в этом случае легко впасть в заблуждение на свой счет... Можно ведь быть одному и думать: "какой я добрый, хороший человек". А когда попадешь в общество других людей, то становишься, например, эгоистичным хамом. Но, подумав, делаешь вывод: "Нет, вот какие ведь негодяи, они и ангела из себя выведут!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 21:06    Заголовок сообщения: что такое "быть собой"? Ответить с цитатой

Можно быть собой и Собой.

Быть собой значит быть эгоистичным. Жить для себя (быть не хуже других, возвыситься над толпой, и т.д., и т.п. -- это все из одной оперы) Быть собой значит хотеть, чтобы мир и окружающие люди подходили под ту формочку, которая есть в моей голове. Те, кто подходит под эту формочку -- мои друзья, хорошие и умные люди. Те, кто не подходит -- негодяи, хамы, черствые чурбаны, и прочая, и прочая. Короче -- враги. Быть собой -- жить в дуальности.
Быть Собой значит быть такими, какими нас сотворил Создатель. Это значит освободиться от потребительского отношения к миру и людям. И тогда уже не будет "плохих" и "хороших" людей, потому что когда стремишься быть Собой, то понимаешь, что другие отражают то, что есть в тебе. И тогда можно чувствовать себя в безопасности как в уединении, так и с другими людьми Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Но, может, это не они, а сумма родительских данностей? Закатить глаза, задуматься...которые в свою очередь - сумма внешних обстоятельств... которые не в последнюю очередь формируются самими людьми...
А почему они не могут быть "суммой родительских данностей+ внешние обстоятельства"?
ФросяУлыбка пишет:
Быть Собой значит быть такими, какими нас сотворил Создатель.

Для этого надо очень точно знать, какими нас сотворил Создатель... и как быть атеистам?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 17:00    Заголовок сообщения: Что значит быть собой? Ответить с цитатой

Цитата:
Для этого надо очень точно знать, какими нас сотворил Создатель... и как быть атеистам?


Хм, хороший вопрос...

Но я поясню, почему я выразилась именно так. Дело в том, что я занимаюсь Сахаджа-Йогой, и приблизительно понимаю, какими мы были задуманы. Но мне кажется, что каждый атеист это тоже хоть краем сознания понимает...

У меня есть знакомый-атеист. Замечательный человек. Верит в добро, высшую справедливость, а в Бога не верит. Но тем не менее, я думаю что он лучше реализует задумку Создателя, чем многие верующие люди (я не имею в виду какую-то конкретную религию).

Поэтому быть Собой -- это проявлять то лучшее, что есть в тебе. Хотябы понимать, что тебе есть к чему стремиться. Некий идеал, с которым можно сравнить. Но этот идеал не надо путать с эгоистичным идеалом, который дает повод человеку мнить, будто он выше других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 17:06    Заголовок сообщения: Что значит быть собой? Ответить с цитатой

Кстати, это уже из моего собственного опыта... Когда поступаю в соответствии со своими внутренними стандартами -- то испытываю радость. Когда же моему эго удается уговорить меня пойти на компромисс, то результатом обычно бывает внутренняя неудовлетворенность. Как бы превосходно со стороны это не смотрелось.

Кстати, заметила любопытную закономерность: когда иду на компромисс с собой, делаю явное не то (допустим, руководствуясь таким эфемерным понятием как "престижность"), то начинаю много хвастать. Мол, НУ ПОХВАЛИТЕ ХОТЬ ВЫ МЕНЯ.
Или кратко: когда мое Я меня осуждает, я бегу за похвалами к другихм. А когда поступаю по совести, то как-то радостно само по себе, и одобрение других не нужно...

У вас такого не наблюдалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 17:07    Заголовок сообщения: Re: что такое "быть собой"? Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

Быть собой значит быть эгоистичным.
Где-то услышала или прочитала: "Слово "эгоизм" придумали люди, которые не умеют любить себя так, как я себя люблю".
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 18:33    Заголовок сообщения: Re: Что значит быть собой? Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Когда поступаю в соответствии со своими внутренними стандартами -- то испытываю радость. Когда же моему эго удается уговорить меня пойти на компромисс...
Но эго то ваше... или нет? Вот ведь в чем закавыка. Наши "плохие" черты это тоже часть нас, и недостатки тоже наши. Все что в нас попало или было изначально, все это теперь наше.
Тут появляется одно соображение. Предположим, что в нас изначально есть определенная совокупность характеристик нашей информационной оболочки, будем называть это, как зачастую принято, душой. Вот это она и есть, к чему нужно стремиться? Реализовать потенциал своей души? Тогда возникает два вопроса.
1.Может ли душа, в данном определении, быть изначально порочной?
2.Если нет, то как отличить свое изначальное от своего приобретенного?
Да и вообще, почему если приобретенное, то не свое?
Вопросов на самом деле намного больше чем два. Путаница однако.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 22:15    Заголовок сообщения: Что значит быть собой? Ответить с цитатой

Цитата:
1.Может ли душа, в данном определении, быть изначально порочной?
2.Если нет, то как отличить свое изначальное от своего приобретенного?
Да и вообще, почему если приобретенное, то не свое?
Вопросов на самом деле намного больше чем два. Путаница однако.


Душа включает в себя все пережитое нами, наш опыт и наш характер. Это наши эмоции и чувства, наши реакции на жизнь и на людей. Характер -- это привычное поведение.
Есть определенные принципы поведения, которые на Востоке называют Дхармой, а у нас -- это 10 заповедей в Библии. Если человек следует этим принципам, то есть, ведет себя дхармично, то результатом будет счастье, радость. Если же мы отклоняемся от этих принципов, ведем себя неправильно, то мы страдаем, сначала морально, а потом и физически (болеем). Причем есть одна особенность: если человек впервые солгал, то он чувствует, что поступил неверно. Однако чем больше он врет, тем менее чувствительным он становится. "А что такого? Покажите мне честного человека!"
Таким образом, я бы не сказала, что душа может быть "порочной", но вот нечувствительной к неправильному поведению -- может быть.

Но есть еще дух -- то, какими мы задуманы. Как говорят, Божья искра. Наш дух -- это и есть отражение Создателя в нас. У него тоже есть свои качества. Например, невинность, чистота, щедрость, способность любить, дипломатия, всепрощение, и еще много... Он может быть как голос совести в нас ( но не чувство вины!!! оно ложное). Дух -- это беспристрастный наблюдатель внутри нас. Он и различает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 22:24    Заголовок сообщения: Что значит быть собой? Ответить с цитатой

А насчет эго. Эго тоже мое. И суперэго (условности). Но если я занимаю позицию наблюдателя (отождествляюсь с духом), то я могу видеть свое эго или свои условности как бы со стороны. И у меня уже есть выбор: поступать эгоистично или нет. Если же нет этого внутреннего наблюдателя, то я могу находиться под действием эго либо под действием суперэго.

Но такие отождествления можно наблюдать в повседневной жизни: эгоорентированные люди обычно доминирующие, агрессивные, раздражительные и малоэмоциональные. А люди, которые руководствуются условностями, часто впадают в депрессию, постоянно хнычут. Бывают суеверны. Это два крайних случая. Но у нас обычно маятник: из сверхактивности -- в депрессию. Но можно и без маятника...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 01.04.2006 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думать и делать не то, что от тебя ожидают, а то, что думается и делается (пусть даже что-то непредсказуемое). И ответ за это нести прежде всего перед собой Подмигнуть
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene пишет:
Думать и делать не то, что от тебя ожидают, а то, что думается и делается (пусть даже что-то непредсказуемое).

Чем то смахивает на подростковый протест. "Скажи мне как сделать и я сделаю наоборот".
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, просто очень трудно не зависеть от социальных рамок и мнения общественности.
Например, мне они часто мешают по-настоящему быть собой.
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем проявляется зависимость?
Например, возьмем моду. Является ли это явление сверхвыраженным проявлением ориентированности на мнение общественности?
Подать даме руку при выходе из автобуса. Что это, если не социальные рамки?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
В чем проявляется зависимость?
Например, возьмем моду. Является ли это явление сверхвыраженным проявлением ориентированности на мнение общественности?

На мой взгляд - да, слепо следуя моде, люди часто теряют индивидуальность. Если брать моду в одежде, то это присоединение к массе. Очень трудно подобрать такую вещь, чтобы она была рдновременно и модной и индивидуальной.

Цитата:
Подать даме руку при выходе из автобуса. Что это, если не социальные рамки?

Они и есть. Только с примечанием: делаете вы это от души или потому что так надо?
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васаби


Зарегистрирован: 12.04.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня, быть самой собой - это значит каждый день искать "себя- настоящую" и позволять ей самовыражаться. странно, что "себя настоящую" приходиться искать/выкапывать каждый Божий день из-под разной шелухи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100