Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Проблема изначально нелогична!"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 09:06    Заголовок сообщения: "Проблема изначально нелогична!" Ответить с цитатой

© то ли М.Эриксон, то ли кто-то еще из умных дядек.
И поэтому не надо начинать помощь с того, что логически доказывать несостоятельность проблемы обратившегося. Кроме разрушения контакта, это ничего и не даст.

-Мама, в шкафу Баба Яга!
-Нет никакой Бабы Яги, ты же должна знать! Ну вот откроем шкаф. Видишь, нет. Это только в сказках такое придумывают, а ты большая уже!
Дочкин вывод: мама не знает, что ночью там Баба Яга появляется. И понять не хочет.

Чтобы помочь, надо ВОЙТИ в тот (нелогичный!) мир, где проблема есть. И помогать уже оттуда.
Навеяно некоторыми советами в этих форумах. ИМХО несколько грешат этим...

Кто что об этом думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, Ваша мысль не нова, а стара, как мир. Улыбка По-моему уже ребенок знает, что для того, чтобы понять человека, надо "влезть в его шкуру". И посмотреть на проблему глазами этого человека.
Но это тоже умение. На это требуется время, желание, практика. Понятно, что далеко не все люди похвастать таким подходом к чужой проблеме. А потому не очень понятно, какую тему Вы хотели развить:
- как развить в себе подобную чуткость?
- или Вы хотите покритиковать кого-то за нетактичность и толстокожесть? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый пост написан под впечатлением дискуссии "Религия, как крайнее средство" ("Ура, заработало"). Мой тезка поделился своим отношением к религии (правда, заметим, тоже с не сформулированной явно мотивацией - высказался, а дальше думай сам) - а собеседники стали бурно пояснять, почему им это не интересно :). (Ну, скажем, можно так прочитать.) По этому поводу могу и Вас покритиковать :).

Но критиковать кого-то - совершенно не моя цель. Ну разве что призвать осторожненько: пытаетесь ответить человеку - проверяйте себя, а ВИДИТЕ ЛИ ВЫ ситуацию его глазами?
По сему поводу вопроса для обсуждения два.

1. Да, как развить и поддерживать чуткость.

2. А как вы думаете, возможна ли "холодная" помощь? Мне это не близко и непонятно, но я знаю, как это работает. И могу подсказать нечто такое, что человеку поможет. Да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как чувствовала, что камушек в мой огород. Радостная улыбка
Нет, я на критику не обижаюсь. Грешна тем, что порой не могу оценить себя со стороны. Это приводит к недоразумениям в общении. Поэтому на критику не обижаюсь (или стараюсь не обижаться Радостная улыбка ).
Попробую немного реабилитироваться.
Что касается непосредственно сообщения Димы.
Он поместил свое сообщение в разделе "Ура! Заработало!"
Как я понимаю, он поделился своим опытом. Не буду утверждать, но мне кажется, он ждал иного продолжения. А именно, что кто-то еще поделится, как помогла религия и в какой жизненной сфере. Не критики он ждал, а поддержки. Поэтому рассуждения, что именно легло в основу его веры - знания или просто внутренняя убежденность - лично для него не интересны. Как подтверждение - отсутствие его реакции на дальнейшие высказывания.
Реакция на Димино сообщение напомнила мне рассказ, кажется Карела Чапека, о человеке, который умел летать. Собралась комиссия и своими вопросами, заумными высказываниями отбили у человека охоту летать.
Дмитрий, а как бы Вы поддержали эту тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Грешна тем, что порой не могу оценить себя со стороны. Это приводит к недоразумениям в общении.

Знаете ли, грешны этим так или иначе все. Ну кроме Совершенномудрых :). Только некоторые это за собой признаЮт, а у остальных все решено без всяких сомнений: Я вижу, что это так. Почему же он утверждает, что для него - эдак? Он что, дурак, что ли?

Так что давайте исходить из того, что нам - повезло. Понимаем :) :) :) И имеем шанс это учитывать.

Про "религиозную" тему Вам так с ходу не отвечу. Если хотите - пойдемте в отдельный тред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
призвать осторожненько: пытаетесь ответить человеку - проверяйте себя, а ВИДИТЕ ЛИ ВЫ ситуацию его глазами?

Тут еще один подводный камень: часто люди не говорят, а ЧТО, собственно, они хотят услышать в ответ.. Совет, сочувствие, критику и т.п.
Поэтому каждый, даже влезая в шкуру другого, все равно видит ситуацию субъективно... И реагирует, исходя из своих собственных проблем в этом вопросе.
А следовательно, ситуация, описанная автором, неизбежна.

Отсюда: "1. Да, как развить и поддерживать чуткость " превращается в: "А что каждый из нас воспримет как чуткость со стороны другого?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про "религиозную" тему Вам так с ходу не отвечу. Если хотите - пойдемте в отдельный тред.


Хочу! Пойдемте! Радостная улыбка

Да, я с Натальей согласна. Трудность понимания состоит и в малом объеме информации. Если в живом разговоре наводящими вопросами можно найти контакт с человеком, то письменно. на расстоянии...
Нет повода для уныния, есть повод для тренировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Тут еще один подводный камень: часто люди не говорят, а ЧТО, собственно, они хотят услышать в ответ.. Совет, сочувствие, критику и т.п.

Тут еще много подводных камней.
Часто люди говорят, что якобы хотят услышать. А на самом деле искренне заблуждаются.
Часто люди говорят, что хотят услышать. И при этом начинают т.н. "берновскую игру".
Часто люди говорят: Скажи мне всю правду! Только не говори, что это я виноват! Я этого не вынесу!!!
Ну не часто, скажем... Но бывает.

Чуткость. Эмпатия. Внимание. Психол.грамотность. Расчет. Дистанцирование. Все это понадобится. Смешивать произвольно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 18:06    Заголовок сообщения: Re: "Проблема изначально нелогична!" Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
-Мама, в шкафу Баба Яга!
-Нет никакой Бабы Яги, ты же должна знать! Ну вот откроем шкаф. Видишь, нет. Это только в сказках такое придумывают, а ты большая уже!
Дочкин вывод: мама не знает, что ночью там Баба Яга появляется. И понять не хочет.

Чтобы помочь, надо ВОЙТИ в тот (нелогичный!) мир, где проблема есть. И помогать уже оттуда.
Навеяно некоторыми советами в этих форумах. ИМХО несколько грешат этим...

Кто что об этом думает?


Ну, что сказать? Да, верно, часто наше поведение похоже на поведение этой Мамы.
С Маминой точки зрения что происходит? Она видит, что дочка боится, боится того, чего нет, пытается логичски ей доказать, что бояться нечего - и все это не помогает. Кто не ошибался подобным образом?
Есть еще один похожий анекдот:
Начинающий психиатр беседует с парнем, который убежден, что он труп.
- Вот скажите, в трупах течет кровь?
- Нет, конечно, нет.
Психиатр хватает иголку, колет пациента в палец, течет кровь.
- Ну, что Вы на это скажете?
- Доктор, я ошибался, в трупах течет кровь.
Вот так вот. И я на эти же грабли наступала. Плач, или очень грустно

Что касается Dima, то я попыталась ему сказать: "Ну, раз работает, так двигайтесь по этому пути и дальше! Поможет и в других проблемах!".
Но вот что хотел сказать сам Dima, я не знаю. Иногда мне кажется, что он (как, впрочем, очень многие в инете) просто очень хочет с кем-нибудь о чем-нибудь поговорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
2. А как вы думаете, возможна ли "холодная" помощь? Мне это не близко и непонятно, но я знаю, как это работает. И могу подсказать нечто такое, что человеку поможет. Да?


Это все же помощь! Я вот обращаюсь за советом только, когда вижу, что не могу придумать что-то действенное сама, и в этих случаях хочу именно мудрого совета, а не сочувствия. Однако, и за совет, и за сочувствие благодарна одинаково, потому что ведь помогли же или хотя бы потратили силы, время - на мои вопросы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.07.2005 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что действенной будет любая помощь в виде совета, поддержки, предложения разобраться или просто сочувственного слова. Но только в том случае, если человек пробует внять другому сердцем, и если есть некоторый опыт в преодолении изложенной проблемы. Хотя мы настолько разные! Каждый - целая Вселенная!
Может быть, работает не столько совет, сколько возможность встретить именно поддержку, увидеть (тоже сердцем) желание другого помочь.
Люди, которые просят совета или высказывают своё недоумение, -приоткрывают свою душу. Они в этой ситуации более уязвимы. Наверное, очень важно не ранить человека, которому тебе захотелось дать совет, не навредить, не уязвить и не добавить боли своим сарказмом, холодностью и превозношением.
Хотя многое может быть воспринято и не так, как этого хотелось тому, кто подаёт совет. Но это уже, по-моему, неизбежно. Главное, чтобы советовать от сердца, а не просто - из холодного желания показать себя и свои знания.
Когда-то в юности мне очень понравилась мысль о том, что "знания должны быть, как часы, и доставать их надо только по необходимости, а не просто, чтобы всем показать". (Жалко, что не помню автора). Тогда мне живо представилось, что я достаю из кармана часы на цепочке и начинаю ими размахивать вместо того, чтобы просто на них посмотреть Улыбка Может быть, это было началом обнаружения тщеславия в себе. Иногда бывает горько, когда покажется, что человек здесь на форуме большей частью тщеславиться. Не знаю насколько грешу этим сама (со стороны обычно виднее Улыбка ), так что простите, если что не так...
Хочется лишь на последок вспомнить слова святого Иоанна Кронштадского, который просил всех нас :"не многие делайтесь учителями..."-, говоря об огромной моральной ответственности человека, дающего совет и поучающего другого. Он предполагал обязательную духовную опытность, чтобы понять, что человеку необходимо в данный момент и в какой мере.
Наверное, память об этих словах и размышления на эту тему и помогут нам стать более чуткими друг другу Улыбка
Давайте учиться дарить друг другу частичку своей души! Я верю, что доброе внимание и сердечное участие только и смогут поддержать нас в трудную минуту жизни. А ни как не холодный расчётливый ум напоказ.
Всех благ! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
It


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 31.07.2005 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:

А как вы думаете, возможна ли "холодная" помощь? Мне это не близко и непонятно, но я знаю, как это работает. И могу подсказать нечто такое, что человеку поможет. Да?

Мне кажется нет.
Если вам это "не близко и не понятно", то вы и не знаете "как это работает". Вы же сами говорили что нужно посмотреть на проблему глазами другого человека, вжиться в нее, как же вы сможете это сделать, если сами никогда не испытывали подобных чувств, не сталкивались с подобной проблемой и вам это не близко.
И мое мнение, что советы нужно давать только если уверен что можешь помочь, что просящий совета тебя в состоянии понять, а ты в состоянии ему доступно объяснить свою мысль. Другими словами думать в первую очередь о благе собеседника. Если совет не будет понят или еще хуже оскорбит собеседника, то уж лучше промолчать вообще, ведь говорите вы не ради себя, а ради другого человека. Другими словами я во всем согласна с уважаемой Ольгой, нужно помогать другим людям, а не свои амбиции удовлетворять за их счет.
Правда у самой не уверена что получается Закатить глаза, задуматься но бум стараться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100