Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как принять себя
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль (ой, напряглась я что-то сразу, от такого обращения, а потом подумала, ноль – это ведь моя любимая фигура из психогеометрического теста. Ноль – это же круг! И – никаких углов)… Так вот, Ноль – спасибо за ответ. А самое главное, за то, что попытались СДЕЛАТЬ, а не просто прочитать.
Появились мысли по поводу – замечательно. Это – то, что нужно.
А на лучиках, все же лучше написать прилагательные (это я, балда, не уточнила сразу!) Чтобы – не просто ипостаси, а именно: КАКОЙ ты.
Тут вообще та-а-ак интересно получается! Вы себе не представляете! Ведь, вот, например, думает про себя человек всю жизнь: медлительный я, тормоз. А посидит, задумается над этим солнышком и получается – вдумчивый, тщательный. Или, всегда считал себя болтливым, оказывается – общительный. Жадный – бережливым. Мнительный – предусмотрительным.
Как в Собаке не сене, помните? «Если девушка серьезна, скажем - злюка»
Только у нас все наоборот получиться должно.
Ведь НЕТ положительных и отрицательных качеств. Есть только доза и уместность.
А хорошего друга вы зря порешили Улыбка Ведь есть же у вас преданные и близкие друзья, с которыми вы уже МНОГО лет. Это – дорогого стОит. И совсем не у каждого так бывает в жизни. Вы – любите своих друзей?
Тогда – зачем вычеркиваете?
Ведь, знаете, как сказано? Бог любит нас не потому, что мы такие, а потому что – он такой.
А вы – умеете любить.
Что это вы себя так строго? Или – кто это в вас? Чьим голосом говорит тот контролер, который вычеркивает?
Подумайте.
А попутно – запишите еще один лучик: «самокритичная». И еще: «вдумчивая» (поверхностный человек – в жизни бы здесь ничего, ни писать, ни читать бы не стал). И еще: «требовательная к себе». И еще: «самосовершенствующаяся»… И еще, еще дорисовывайте лучики Улыбка
А, главное, что вопрос попал в вас. Теперь, все-равно, вы будете жить и параллельно думать, а что бы еще на лучик написать можно было? А еще – достижения свои перечислять. Это – такое полезное дело! Я, например, жила прошлый год очень довольная всем, чего достигла. А пришлось, вот так, спонтанно, выложить про свои достижения – и не сообразила сразу. Даже растерялась – ведь было же! А теперь – периодически ревизии делаю. Чтоб не растерять случайно Улыбка

Цитата:
Даже не знаю чего можно пожелать психологу, это для меня супер-люди у которых все и так в полном порядке. Желаю ВАм всех благ)))
Спасибо, за пожелание ! Улыбка

А психологи, они потому и психологами стали, что не от хорошей жизни. Каждого – подтолкнуло, что-то свое. Не в хирурги же пошли и не в бухгалтеры. А хорошего в этом то, что – помогает психология. Работает профессия! Меняется все. И все время в лучшую и лучшую сторону. И ты сегодняшний – на голову выше себя же вчерашнего. Получается - расти и совершенствоваться. Хотя, предела совершенству, как известно – не бываетУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бука пишет:
Зачем вы на себя смотрите глазами какой-то воображаемой завистливой злой карги? Улыбка Мы можем выбирать, чьими глазами на себя смотреть. Тоже очень полезное упражнение. Посмотреть на себя глазами старой карги, маленького ребенка, стареющего мужчины, кидающегося навстречу хозяйке заждавшегося ее пса, а потом снова глазами гоблина и т.д. - картинки у всех будут разными.

Ну что ВЫ, Бука, вы не совсем так поняли, мне просто в какой-то момент показалось, что ко всему мной описанному отнеслись с иронией. В общем я понимаю что это все глупо звучит, но если я сюда пишу, значит мне это действительно надо. Думать о людях плохо для меня табу, но полностью избавиться от зломыслия все равно не могу. Я чувство зависти плохо понимаю, мне ближе чувство неполноценности (но это по-моему обратная сторона той же зависти?)
Всего Вам, Бука, хорошего, спасибо что откликнулисьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева, большое ВАм спасибо за искренний интерес к моей теме. Очень приятно. И надеюсь я все же последую всем ВАшим советам.
Извините, что отвечаю не сразу. НО я или нахожу что-то более "важное" или не могу себя заставить ответить (может обдумать все надо сначала)
Мне когда-то сестричка написала качества, которые она во мне видит, для поддержания духа наверно, я даже распечатала и думала носить с собой, но забыла. Я так в юности носила с собой фразу "Умное выражение лица, это еще не признак ума. Именно с этим выражением лица делаются самые большие глупости" (я правда уже не помню что я хотела в себе тогда воспитать.)))
Цитата:
Тут вообще та-а-ак интересно получается! Вы себе не представляете! Ведь, вот, например, думает про себя человек всю жизнь: медлительный я, тормоз. А посидит, задумается над этим солнышком и получается – вдумчивый, тщательный. Или, всегда считал себя болтливым, оказывается – общительный. Жадный – бережливым. Мнительный – предусмотрительным.
Как в Собаке не сене, помните? «Если девушка серьезна, скажем - злюка»
Только у нас все наоборот получиться должно.

Фильм очень хороший. Да действительно очень действенный способ. Я такое люблю к другим применять, просто нельзя же быть настолько поблажливой к себе самой. Как-то надо учиться все реально оценивать.

Цитата:
Ведь НЕТ положительных и отрицательных качеств. Есть только доза и уместность.

Ой с этим проблемы, меры то как раз я и не знаю. Я чел увлекающийся, меня если не оттащить, то я могу долго продолжать)))

Цитата:
Что это вы себя так строго? Или – кто это в вас? Чьим голосом говорит тот контролер, который вычеркивает?

Про голос не разобрался, это голос совести наверно. Может мамин? не уверена.
А с друзьями у меня все в порядке, я их пока что еще не достала)))
Надеюсь этого не случится.
Цитата:
А психологи, они потому и психологами стали, что не от хорошей жизни. Каждого – подтолкнуло, что-то свое. Не в хирурги же пошли и не в бухгалтеры. А хорошего в этом то, что – помогает психология. Работает профессия! Меняется все. И все время в лучшую и лучшую сторону. И ты сегодняшний – на голову выше себя же вчерашнего. Получается - расти и совершенствоваться. Хотя, предела совершенству, как известно – не бываетУлыбка

Вот пусть жизнь ВАша будет самая хорошая, а для свершений и самосовершенствования будут какие-нибудь другие мотивы.
Еще верных друзей. Чтоб было о ком думать и заботиться.
Ну и с самосовершенствованием не переусердствовать, Вы то уж точно знаете меру!!!
Про круг - прикольно))) ХОтя, моя любимая фигура конус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну что ВЫ, Бука, вы не совсем так поняли, мне просто в какой-то момент показалось, что ко всему мной описанному отнеслись с иронией. В общем я понимаю что это все глупо звучит, но если я сюда пишу, значит мне это действительно надо. Думать о людях плохо для меня табу, но полностью избавиться от зломыслия все равно не могу. Я чувство зависти плохо понимаю, мне ближе чувство неполноценности (но это по-моему обратная сторона той же зависти?)
Всего Вам, Бука, хорошего, спасибо что откликнулисьУлыбка
И Вам всего хорошего! Хотя я как раз верно вас поняла, что вам показалось, что ко всему написанному вами кто-то отнесся с иронией. А если даже и так, то вы на себя не смотрите глазами "контроллера-оценщика". Я только этого вам и пожелала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И Вам всего хорошего! Хотя я как раз верно вас поняла, что вам показалось, что ко всему написанному вами кто-то отнесся с иронией. А если даже и так, то вы на себя не смотрите глазами "контроллера-оценщика". Я только этого вам и пожелала.

Спасибо, Бука.
Иногда получается не оценивать и не контролировать, это когда я чем-нибудь увлекаюсь, когда настолько в чем-то растворяешься, что о себе забываешь. Вот тогда по-настоящему все хорошо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда настолько в чем-то растворяешься, что о себе забываешь


Знакомо до боли!
Главное, чтоб себя не помнить. И тогда - хорошо! Тогда - мир и порядок внутри...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 30.05.2009 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева, такое хорошее сообщение было. Зачем же Вы его стерли. Я все боялась как бы так достойно ответить. НО вообще-то это все лень, лень и трусость. Там все правда была. И о том что стремишься в наказании опередить другого, мол лежачего не бьют. (Вот не умею я выразить так же хорошо как у Вас было).
Да, а внутри еще кто-то мужской есть, я часто о себе люблю говорить в мужском роде, как-то чисто автоматически получается.
Очень жаль, что пост пропал и Спасибо Вам большое)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух!… Запарка страшная! Еле прорвалась написать!

Цитата:
такое хорошее сообщение было. Зачем же Вы его стерли

Я все время боюсь переборщить с глубиной проникновения. Ведь совсем не каждый хочет и готов доставать из себя по полной. Да и не каждому нужно это. Ведь, иногда, можно вполне обойтись поверхностными вещами. Просто – научиться и натренироваться на новое поведение. И – достаточно…

Цитата:
вообще-то это все лень, лень и трусость

А говорят – лени нет. Правда. Совсем нет. Есть только 3 вещи вместо того, что называется ленью: 1) большая усталость; 2) не желание чего-то; 3) страх перед чем-либо…

Цитата:
а внутри еще кто-то мужской есть, я часто о себе люблю говорить в мужском роде, как-то чисто автоматически получается.

Интере-е-есно… Сначала я подумала, что это голос кого-то из детства. Отца, например. Ну, который, говорил к примеру: нужно все делать правильно… Или: нужно быть хорошей девочкой… Или еще что-нибудь…
Нет? Не про это?
А получается – это голос как бы второй части внутри себя? Которая – как будто бы мужчина? Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот же еще! Никак не вспомню о том, что все хотела сказать вам, Ноль.
Что-то вначале вашего описания меня натолкнуло на то, что вы – об осмысленности жизни, о цели своего существования, о том, имеете ли право на жизнь и заслужили ли это право на жизнь. Не помню, что именно там было сказано. (Невозможно сейчас искать – цейтнот!) Так вот, почему-то, читая вас, такая мысль у меня возникла…

И вот, наткнулась на передачу, где Михаил … (забыла как его полностью…), который – «В поисках приключений», рассказывал о достопримечательность какой-то страны. Там – главное чудо – невозможно уникальные пещеры. Супер-древние и бесконечно огромные. Так вот там, в подземных озерах, которые выглядят, как бассейны с прозрачной водой, живут саламандры. Почти рыбы, но и не рыбы. Хотя, и не ящерицы… Они слепые. Света-то там нет. Плавают себе потихоньку. Тишина. Мрак. Они – совершенно телесного цвета. Как будто кожа. И живут, он говорит, совершенно человеческий век – лет 60-80.
Такие дела.
Запали мне эти саламандры.
Очень они спокойные, умиротворенные какие-то были…
Представила себе их жизнь. Изо дня в день. Просто плавают. Не спеша. Тишина. Даже не плавают – как-то парят в воде. Медленно и спокойно. И так – изо дня в день. Каждый день всей человеческой жизни.
И никому в голову не придет спросить – а зачем они живут? Имеют ли право быть… Они же саламандры. В этом их предназначение. Только в том, что они рождены саламандрами.
Подошел человек с камерой к озеру и говорит: вот достопримечательность этой пещеры – здесь живут саламандры…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Женева, что вырвались, надеюсь я этого стою.
Очень интересно ВАс читать, мысли нестандартные.
Цитата:
все время боюсь переборщить с глубиной проникновения. Ведь совсем не каждый хочет и готов доставать из себя по полной. Да и не каждому нужно это. Ведь, иногда, можно вполне обойтись поверхностными вещами. Просто – научиться и натренироваться на новое поведение. И – достаточно…

Что Вы, в моем случае ВЫ совершенно не переборщили, люблю глубину. А вот готова ли я во всем разобраться, не знаю. Вообще по жизни вижу, что многие вещи мне абсолютно не нужны, я прекрасно живу и без них.
Но вот я здесь.))
Цитата:
А говорят – лени нет. Правда. Совсем нет. Есть только 3 вещи вместо того, что называется ленью: 1) большая усталость; 2) не желание чего-то; 3) страх перед чем-либо…

Скорее всего страх, не желание сказать себе правду, и развеять какое-то идеализирование себя.
Цитата:
А получается – это голос как бы второй части внутри себя? Которая – как будто бы мужчина? Так?

Да, Вы правы, это действительно моя мужская половина внутри. Я ее осознала чисто случайно год назад. ВОт долго билась над одной вещью, никак не могла понять, а потом как прорвало. Секундное озарение - ёлки-палки, да это же все я, это же моя мужская сущность)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее всего страх, не желание сказать себе правду, и развеять какое-то идеализирование себя


Что за страх – этот страх?
О чем он?
Идеализирование себя, говорите?...
В смысле – думаете о себе лучше, чем вы есть на самом деле? Или – хотите выглядеть идеально и потому – идеализируете? Или – это желание все делать на отлично и с тремя плюсами. А если плюсов всего два, то уже – плохо? Да?

Цитата:
Секундное озарение - ёлки-палки, да это же все я, это же моя мужская сущность

И что, в связи с этой сущностью?
Она – принимается вами? И помогает, тогда, когда необходимы ее мужские начала? Или – наоборот? Отторгается вашей женской составляющей? Потому что «неправильно» и мешает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надеюсь я этого стою

!!!
Хороший поворот мысли!
В зачет!
Следующий шаг – вообще об этом не думать. А просто – знать, что это так и есть. Без вопроса – сразу с одним только ответом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что за страх – этот страх?
О чем он?
Идеализирование себя, говорите?...
В смысле – думаете о себе лучше, чем вы есть на самом деле? Или – хотите выглядеть идеально и потому – идеализируете? Или – это желание все делать на отлично и с тремя плюсами. А если плюсов всего два, то уже – плохо? Да?

Где-то очень глубоко внутри сидит ребенок, который по большому счету и рулит. ОН старается быть во всем хорошим. Иногда получается иногда как всегда, но спрос с ребенка меньший, одни старания уже записываются в "+". А не вышло, так что с него взять - мелочь ведь. Очень такая "удобная " позиция.

Цитата:
Что за страх – этот страх?
О чем он?И что, в связи с этой сущностью?
Она – принимается вами? И помогает, тогда, когда необходимы ее мужские начала? Или – наоборот? Отторгается вашей женской составляющей? Потому что «неправильно» и мешает?

Ой, воспринялась на Ура. ОНа была как бы выходом из одной ситуации, опять же выдуманной, в реальности все совсем не так, как я все воспринимаю. И это был такой прорыв, вот мысль воссияла, и я на какое-то время ею успокоилась. Тут никакого отторжения и в помине нет. Я вроде как всегда об этом подозревала, что во мне есть и женское и мужское начало.

Спасибо))[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь – очень гармоничная конструкция получается Улыбка)
Вот – сидит ребенок, ему, конечно, хочется быть хорошим и чтоб его хвалили. А не получилось – так и ладно. Действительно – спрос не велик. За что, по большому счету, может отвечать ребенок?
А тут еще и взрослый мужчина имеется.
Если что – он на чеку. И пропасть не даст.
Нет, правда. Если не брать в голову всякие глупости о том, что такое «правильно» и «надо чтобы было так», то в принципе – удачная композиция выходит.
Вас она устраивает?
Что там такого, что заставляет вас не принимать себя (если исходить из заглавия)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Запали мне эти саламандры.
Очень они спокойные, умиротворенные какие-то были…
Представила себе их жизнь. Изо дня в день. Просто плавают. Не спеша. Тишина. Даже не плавают – как-то парят в воде. Медленно и спокойно. И так – изо дня в день. Каждый день всей человеческой жизни.
И никому в голову не придет спросить – а зачем они живут? Имеют ли право быть… Они же саламандры. В этом их предназначение. Только в том, что они рождены саламандрами.
Подошел человек с камерой к озеру и говорит: вот достопримечательность этой пещеры – здесь живут саламандры…

Очень мне ВАше описание саламандр понравилось, настолько образно, даже видишь их))
Я это все прекрасно понимаю, раз живем значит так зачем-то надо. НО вот кто-то внутри (я тут слышала версию о родителях) все время сомневается, а туда ли ты идешь, и тем ли занимаешься (тоже читала здесь версию о жизненной неустроенности, что если фундамент никудышний, то и все здание стоять прочно не будет, но только тут это смысла нет обсуждать, это в жизни разруливать надо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вас она устраивает?
Что там такого, что заставляет вас не принимать себя (если исходить из заглавия)?

Да не правильная я действительно до идиотизма прям. Вчера мужа прорвало высказаться, я вскользь упомянула, что мне не очень понравилась жена его сослуживца причем с первого взгляда. Ну тут он и высказал "правду " о моих друзьях. ОН говорит что я их, как и жизнь вообще слишком идеализирую и воспринимаю однобоко. Что я слишком уж наивная и всегда всему нахожу обьяснение. Что вот даже когда человек объективно ведет себя по свински, то я это объясню как нибудь, что например, обстоятельства так сложились, а человек-то все равно хороший. Муж говорит, что я не беру в расчет все данные. Что жизнь до ужаса простая, что в жизни все параллельно и перпендикулярно, а я этого никак не вижу. И что жизнь меня еще обламает. Тут вмешался брат и сказал, что это просто в них зависть говорит, моему оптимистическому видению мира. Что вот они никогда возможность "дерьма " со счетов не скидывают, а тут человек так видит все в розовом свете.
Причем, я не комнатное растение, когда надо было действовать и делать, что-то конкретное, то бегала и делала я. Муж правда потом в некоторых ситуациях подключался. Не знаю в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как интересно. Одни и те же вещи можно назвать наивностью, а можно – оптимизмом…
Кто прав?
И зачем это определять?...
Если так жить хорошо и проще. Если видишь все в розовом, то обязательно нужно переключить на серое? Чтоб потом от депрессии лечиться успешно. Или не успешно. Как получится…
Ну да. Все хорошие и пушистые вокруг. Если вашими глазами. А вот жена сослуживца не понравилась ведь? Причем – с первого взгляда…
А в чем же, все-таки получается непринятие себя?
Что именно не принимается?
Интересный момент вот в чем. Когда всеобщее принятие, то – вы сами в этом списке есть?

Мне попалось как раз сегодня. Немного про другое, но вот кусочек как раз по теме:
Цитата:
В кругу моей семьи

Прежде чем мы определимся с психологическим пространством наших близких, родных людей, я попрошу вас сделать одно несложное упражнение.

Встаньте в центр какого-либо пространства. Это может быть комната, площадка с песком или небольшой пятачок дороги.

Не сходя с места, нарисуйте вокруг себя окружность. В мифические времена сказок и легенд про нечистую силу, говорят, нарисованная таким образом окружность являлась препятствием для проникновения к человеку, находящемуся внутри круга, кого или чего бы то ни было дурного, пока человек сам из своего круга не выйдет. Так будет и в нашем случае. Пока вы в своем первом кругу, вы защищены, способны адекватно мыслить, оценивать ситуацию, эмоционально реагировать. Вы в согласии с собой, а значит, и в согласии с миром. Содержанием вашего первого круга являются ваши наполненные, здоровые четыре сферы, о которых мы говорили ранее. Для себя мы центр всего. Ведь если с нами что-то случается, то для нас в этом мире все перестает существовать. А ведь мир никуда не девается! Согласны?!

Теперь, не выходя из начерченного круга, вам предстоит нарисовать еще три окружности вокруг себя. Для этого надо подойти к границам первой окружности, но помним, переступать ее нельзя.

Нарисовали? Не слишком большое пространство получилось, не правда ли? Много ли народа вы можете поместить в него? Это и есть психологическая территория для ваших самых близких и дорогих вам людей.

Прежде чем читать дальше, остановитесь и перечислите в уме тех, кого вы считаете для себя самыми близкими. Сколько человек вы вспомнили? Кто был первым, кого вы вспомнили? Надеюсь, в этом списке были и вы.

Теперь нам предстоит разобраться, кого и в какой последовательности поместить в ваше пространство.
http://adalin.mospsy.ru/r_03_00/r_03031.shtml


Меня зацепила фраза про то, что «надеюсь, в этом списке были и вы». А мне б в голову не пришло, себя туда причислить… В свои близкие…
Такие дела.
А вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну да. Все хорошие и пушистые вокруг. Если вашими глазами. А вот жена сослуживца не понравилась ведь? Причем – с первого взгляда…

Да я вообще часто страдаю зломыслием и я к тому же злопамятная (просто всегда почему-то помниться, когда тебе делают больно). НО быстро отходчивая и не мстительная. А не понравилась потому что она совсем другая и пытается всеми кругом руководить, а меня это очень напрягает, и так куча людей под которых надо подстраиваться, а тут совсем чужой человек, с первой же минуты начинает тебя напрягать, вот и бунтует что-то внутри.
Цитата:
А в чем же, все-таки получается непринятие себя?
Что именно не принимается?

Да вот похоже, что меня больше всего напрягает именно то, что меня муж не вполне воспринимает, раз все ждет чтоб меня жизнь обломала. хотя больше всех обламывал по-моему именно он. Да ладно, все мы разные, что тут поделаешь, это я как то все не так воспринимаю.
Цитата:
Интересный момент вот в чем. Когда всеобщее принятие, то – вы сами в этом списке есть?

Иногда меня там нет, но по большому счету, наверно я все таки там. Просто иногда находит что-то, ходишь на своей волне вообще пришибленный, и настолько в себе, в каких-то в основном болезненных переживаниях, что мира вокруг вообще не видишь или воспринимаешь его как враждебный, который раздавить тебя хочет, чего ты в общем-то и заслуживаешь, так на тот момент кажется.
Цитата:
Меня зацепила фраза про то, что «надеюсь, в этом списке были и вы». А мне б в голову не пришло, себя туда причислить… В свои близкие…
Такие дела.
А вам?

Нет, я бы не додумалась себя в близкие зачислить.)) Просто мысль такая мне бы и в голову не пришла. А вообще есть люди которых я очень люблю и молюсь за них.
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь получается, что это не вы себя не воспринимаете, а муж? И, получается, хочется, чтобы он что-то понял, оценил, одобрил. Так? Да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная консультация... Есть что для себя подчерпнуть Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ведь получается, что это не вы себя не воспринимаете, а муж? И, получается, хочется, чтобы он что-то понял, оценил, одобрил. Так? Да?

Вообще да, похоже так и получается. Ну просто если он не воспринимает, значит есть за что, тут говорю, мне меняться надо, получается, а я видать не хочу, а понимаю что надо. Ох, сложно все это.
Спасибо ВАм большое, я бы правда до этого не додумалась, просто всегда думаешь, что если тебя ругают, значит есть за что, ведь просто так не станут. (я может еще что-то не до конца осмыслила, потому что воспринимаю это как нашкодивший ребенок) Так все таки это я неправильная, или это муж что-то не то делает?
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересная консультация... Есть что для себя подчерпнуть Улыбка .

Это все Женеве спасибо, и Вам всем тоже.
А что Вы для себя для себя полезного увидели? Или это руководство, как не надо делать?))
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ноль"]
Цитата:
А что Вы для себя для себя полезного увидели? Или это руководство, как не надо делать?))
В том числе и как не надо делать Улыбка . И, на вашем примере - как быть честным с самим собой. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, жалко! Как раз до сути все дошло, а я на сессию выпадаю Грусть( Но, ничего, думаю – народ подтянется – раскрутят это дело…



Тогда – промежуточно подытожим:

Есть ощущение непринятия себя. Дискомфорта, на фоне, в целом объективном благополучии.

Есть муж, который критически смотрит на некоторые проявления вашей личности. (Всегда, не всегда? В каких случаях? Так было изначально? Или что-то изменилось в процессе жизни?)

Вам, видимо, очень важно его мнение. Оно является решающим при вашей собственной оценке себя.

Причем, его неудовольствие связанно именно с тем, как вы воспринимаете окружающих людей? Или – есть еще что-то?

При этом, оказывается, что по сути (читай – по жизни), вы оказываетесь более решительной, более целеустремленной, в итоге - более успешной. (Ведь, говорите же, что в решающие моменты жизни, все решалось именно вашими, а не его усилиями)
Так не в этом ли все дело?

Что происходит с вашим мужем? Почему он так негативно воспринимает ваш оптимизм?
Ну так, просто – пофантазировать… Ведь лучше вас его никто не знает.
Почему его это может раздражать?

А тут рядом, еще тот самый момент, что: «воспринимаю это как нашкодивший ребенок». Во-первых – какое-то чувство вины, которое вы в себе ощущаете. И, плюс, возможно, (это мой глюк, я просто размышляю, что бы здесь могло быть, может быть все совсем и не так, я ведь не имею всей картины перед глазами), так вот – возможно, у вас так привычно распределены роли: вы маленькая и беспомощная. А он, изначально, большой и взрослый. Так?
А жизнь-то показывает, что все не совсем так…
А все уже привыкли к такому раскладу... А - мужское самолюбие?...


А ведь у вас есть уже ответы на все вопросы:
Цитата:
Так все таки это я неправильная, или это муж что-то не то делает?

Только, иногда у нас бывают такие ответы, что так трудно их принять… И тогда кажется, что есть одни вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В том числе и как не надо делать Улыбка . И, на вашем примере - как быть честным с самим собой.

Эйдин, а все-таки чего не надо делать, а то я вупор не вижу. Может Вы подскажете, потому как я ни к какому выводу не пришел.
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100