Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родители и дети - как вылететь из гнезда?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос в том, хотите ли вы простить.
Да, Инна, простить я хочу. Но это только полвопроса. Вторая половина вопроса - понимают ли родители, что такие действия по отношению к взрослым людям (хоть и детям Подмигнуть ) за границами нормального поведения?
Уход из родительского дома оказался самым своевольным шагом в моей жизни. А ведь мне было уже 20 лет, я училась в университете и работала. В общем, простить родителям то, что меня удерживали силой, можно уже хотя бы потому, что я все-таки вырвалась. Я проявила свою волю, "отпочковалась" и стала жить самостоятельно. То есть доказала себе и всему миру Подмигнуть , что я могу существовать как отдельная личность. Но на это потребовались такие усилия, какие гораздо полезнее было бы применить в другом направлении.

После нескольких месяцев отдельной жизни отношения с родителями у меня наладились. Или точнее сказать стабилизировались. Мы стали разговаривать и даже ходить друг к другу в гости.
Но не так давно ситуация с заложничеством повторилась. Я хотела уехать с дачи домой, а мои родители хотели, чтобы я осталась. Шок Это стало причиной грандиозного скандала и, о ужас, меня заперли в дачном доме с мотивировкой "ты наша дочь, и ты будешь делать то, что мы скажем". Тот факт, что я еще и 25-летняя самостоятельная замужняя женщина вовсе не казался им достаточным основанием для моего уезда. Шок
Этот метод - физической изоляции - мои родители использовали всю мою жизнь. Но если в детстве я с горечью смирялась с тем, что должна слушаться, то теперь мне показалось это нелепым. Я все же добилась того, что меня выпустили из дачного дома ("сейчас же успокойся и не ори! что подумают про нас соседи!!!"). Но с тех пор я практически не хожу к родителям, поддерживаю только деловые или бытовые разговоры с ними. Я боюсь повторения этих ужасных, болезненных для моего самолюбия ситуаций.
Очень надеюсь, что у автора этого топика не будет в жизни ничего подобного.


Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 19:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Очень надеюсь, что у автора этого топика не будет в жизни ничего подобного.

Спасибо! Я тоже очень надеюсь!
Благодаря вашим ответам, я поняла, что хорошие отношения - заслуга обеих сторон. Именно на это я упирала, когда объявляла родителям о переезде (говорила, что от них тоже очень многое зависит). Без слез, конечно, не обошлось, но, кажется, удар я максимально смягчила Улыбка
Со своей стороны, стараюсь звонить им почаще (чтобы они не чувствовали пустоты), они тоже держатся молодцами. Хотя от собственнических замашек и чрезмерной заботы избавиться пока не могут ( и вряд ли когда-нибудь смогут - характеры такие).
Я чувствую огромное облегчение, ведь все прошло даже лучше, чем я ожидала. Главное - решиться и сделать первый шаг!
Кажется, мой вариант отношений с родителями не такой уж плохой
Подмигнуть
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мамы начался бзик!
Вроде прошло уже достаточно времени с моего переезда, а ее недовольство как будто возрастает с каждым днем. Недавно позвала ее зайти на чай с работы (т.к. пришла сама пораньше), а она мне "это не твой дом" (почему, не обяснила) и все тут, так и не зашла! Теперь передо мной делема - то ли высказывать все свои недовольства, как думаю, то ли сдержываться каждвый раз, жалеть их немолодые нервы, улыбаться и постепенно отдаляться, ведь с такими заявлениями от близких отношений ничего не останется! Каждый раз, когда к ним захожу, мама обязательно находит повод вставить в разговор, что я их БРОСИЛА.
Что это: зачатки маразма или детские обиды?
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любит она вас, по своему любит. Вы часть ее. И она не может и не хочет понимать, что вам пора самой пускать свои корни. Так бывает когда родители сильно концентрируются на своих детях. Вы ушли, а для нее полмира обрушилось и подпереть его нечем.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irene, признавайтесь, вы прочитали главу "День защиты от предков" в "Нестандартном ребенке" В. Л.? Честное слово, лучше, чем то, что там написано по этому поводу, Вам никто не посоветует. Тут я присоединяюсь к Инне. Мне кажется, никакого отдаления не будет, даже при взаимных обидах. Точнее так: обиды не повлекут за собой постепенного отдаления. И еще мне кажется, что времени-то прошло не так уж много... (Конечно, со стороны всегда кажется, что время быстро бежит, даже чужие дети растут быстрее...) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася пишет:
Irene, признавайтесь, вы прочитали главу "День защиты от предков" в "Нестандартном ребенке" В. Л.?

Каюсь Смущение , не читала пока, т.к. книжки этой у меня нет. Жаль, нельзя найти ее в электронном виде (или все таки можно?), дома почти не успеваю читать, времени после работы совсем не остается Конфуз
Целая очередь книжек к прочтению уже выстроилась Подмигнуть
Ладно, обещаю себе сделать все возможное и все-таки ее купить Улыбка
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100