Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Взаимосвязи тонуса, смысла жизни и тщеславия.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 11:45    Заголовок сообщения: Взаимосвязи тонуса, смысла жизни и тщеславия. Ответить с цитатой

Осознал данную цепочку на этих выходных. Погодка выдалась замечательная, после сильного дождя, в меру прохладно. Влажность воздуха освежающая, а не удушающая. Решил погулять по району. Ну и...
Одна из групп наших проблем- недостаточный, для задаваемого жизнью темпа, тонус психики и тела. Подымаем тонус и ... оказывается что девать то его некуда. Осознаешь что занимаешься ерундой, распыляешься, банка заполняется гравием, песком и водичкой... а хочется камней... КРУПНЫХ... ну хотя бы средних. Почему же просто жить так многие из нас не хотят и не могут, а на самом деле живут еще хуже, отвергают даже то, что имеют. Один из вариантов (мой случай)- тщеславие. Хочется что бы тебя помнили, что бы твое имя было у людей на слуху и после твоей смерти, причем не у родственников а у чужих, тех кто так или иначе прикоснется к твоему ДЕЛУ (если ты сможешь его реализовать в жизнь). А тщеславие растет ... из страха смерти. Того самого классического, когда невозможно представить что ТЕБЯ НЕ БУДЕТ. Вот так... борьбу с этим страхом веду с детства, думал одолел, ан нет, он ушел в глубину и обернулся по другому. И не помогают советы мудрецов и психологов.
Кто что думает по поводу сего?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 13:26    Заголовок сообщения: Re: Взаимосвязи тонуса, смысла жизни и тщеславия. Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Осознал данную цепочку на этих выходных. Погодка выдалась замечательная, после сильного дождя, в меру прохладно. Влажность воздуха освежающая, а не удушающая. Решил погулять по району. Ну и...
Одна из групп наших проблем- недостаточный, для задаваемого жизнью темпа, тонус психики и тела. Подымаем тонус и ... оказывается что девать то его некуда. Осознаешь что занимаешься ерундой, распыляешься, банка заполняется гравием, песком и водичкой... а хочется камней... КРУПНЫХ... ну хотя бы средних. Почему же просто жить так многие из нас не хотят и не могут, а на самом деле живут еще хуже, отвергают даже то, что имеют. Один из вариантов (мой случай)- тщеславие...

В здоровом теле здоровый дух!
Мне тоже после спорт зала очень хочется поворочать горы, но приходиться ограничиватся кастрылями на кухне детскими уроками и мужниными проблемами, хотя...
Для меня смысл жизни это моя семья, я чувствую что сворачиваю эти горы, потому что нужна свои домочадцам! И пусть я не ученый и не классный специалист, но зато я замечательная жена и мать!
Может мне проще потому что я женщина?
Я хочу сказать, что может Вы тоже ворочаете горы, но просто не осознаете их? Мы не умеем ценить то что имеем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу только по себе померять - у меня тщеславие с тонусом не связано, существует как-то само по себе, и я к нему отношусь просто как к инстинкту - ну положено живому человеку хотеть оставить видимый след, физиология так работает. Только, по-моему, слово "тщеславие" не совсем точное. Это, скорее, желание принести пользу своей стае. И какой-то внутренний ступор, если эта потребность не осуществляется. Что-то вроде истерики "ах, я не могу (или мне не дают) сделать так, как хочу- значит вообще ничего не надо." Максимализм. Молодёжная чёрно-белость. С возрастом обычно учишься снижать планку, рыть обводные каналы и вместо писания гениальных картин вяжешь разноцветные кофточки Улыбка .
А вот страх смерти после тридцати лет уходит, как ни странно (это я, может, не совсем в тему, а просто за слово зацепилась).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня - мегаломания.
Мечтаю править миром. Что уж тут поделаешь... Смех
Время от времени считаю себя гениальным и очень талантливым (не умнее всех, но многих) и обажаю это показывать окружающим. Причем результат обычно не самый лучший, но по крайней мере некоторые мои близкие друзья иногда признают мой интеллект.
И я тоже, черт побери, хочу, чтобы так думали все и всегда.

ПС...

Ладно, ладно. Мегаломания - это динамическая фаза после периода разочарованности в себе. Но от этого она не становится менее острой...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В здоровом теле здоровый дух!

В том то и фокус, что когда тело приближается к своей нормальной форме, подает свой противненький голосок дух квелый. Может здоровый дух и улучшает здоровье тела, но здоровое тело дух здоровит не всегда, эт точно.
Цитата:
Только, по-моему, слово "тщеславие" не совсем точное.

Да нет, самое оно. Да, хочется сделать что-то на пользу своей стае, но не ради пользы, а чтоб помнили о тебе. Вот такая пакость.
В книгах В.Л. читал, что у некоторых его пациентов наступал такой период обострения, когда он начинал с ними работать. Преодолевали они его ОСОЗНАВАЯ. А у меня чего-то не хватает, как только появляется ощущение "не того дела", накатывает хандра, а жизнь тут же к тебе подкатывает с проблемаи, требующими своего немедленного решения. Тяп ляп и так сойдет, чтоб не приставали, чтоб подумать дали. Ан нет с меня ответ. В делах опять ищу просвет, чтоб напряженье облегчить в груди, и воздух освежить. Но интервал бывает долг, и замысел растаял вновь...
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что живем мы большей частью на автопилоте, не осознавая целей своих поступков. Они направлены больше на разгребание каких-то бытовых-рабочих-семейных-личных проблем, т.е. по сути рутинны.
В состоянии тонуса мозг начинает понимать, что способен-то на большее, что рассеивается по мелочам, а силы уходят...
Для того, чтобы оставить след, необходимо что-то сотворить, изобрести, усовершенствовать. А для этого нужен покой и социальное благополучие (утрированно: чтобы голова не болела о том, что сегодня поесть и где на это заработать), иначе тонусу не бывать.
По-моему, связь такая.
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для того, чтобы оставить след, необходимо что-то сотворить, изобрести, усовершенствовать. А для этого нужен покой и социальное благополучие
Биографии ВЕЛИКИХ мира сего доказывают обратное, многие свои идеи родили в не самое благополучное время для них.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Биографии ВЕЛИКИХ мира сего доказывают обратное, многие свои идеи родили в не самое благополучное время для них.

По-моему, мы про разных ВЕЛИКИХ говорим... Я про тех, которые себя сами сделали кропотливым трудом, а вы, кажется, пр тех, кому природа помогла. Так вы из них? Что же мешает?
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйнштейн говорил, что талант состоит из 99 процентов труда и 1-го процента везения. Я не из тех и не из этих. Иначе эта тема не появилась бы.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да нет, самое оно. Да, хочется сделать что-то на пользу своей стае, но не ради пользы, а чтоб помнили о тебе. Вот такая пакость.


А в чем пакость то? Ведь пользу стая получит, правда? А мотивы в данном случае не столь уж и важны. Куда важнее результат.

Цитата:
А у меня чего-то не хватает, как только появляется ощущение "не того дела", накатывает хандра, а жизнь тут же к тебе подкатывает с проблемами, требующими своего немедленного решения.


Очень знакомая ситуация. С недавнего времени просто написал себе цели на листке бумаги и положил его в бумажник. Как только возникает ощущение "не того", вытаскиваю бумажник. Цели кто писал, я? Я. Значит надо идти к ним. И очень важно помнить, чтобы построить дом нужно положить тысячи кирпичиков. Без этого никуда.

Тщеславие, по моему, может быть не только источником страданий, но и мощнейшим двигателем вперед. Остается только использовать его себе во благо.
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые - будут последними, последние - первыми.
Это про кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Первые - будут последними, последние - первыми.
Это про кого?
Люди в тесном автобусе? Улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100