Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психологическая литература для детей

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 14:20    Заголовок сообщения: Психологическая литература для детей Ответить с цитатой

Кажется, про это писалось в последней рассылке В.Л.
Очень много психологической литературы для взрослых. Что почитать детям, чтобы помочь им преодолевать жизненные трудности, укреплять душу?
Что почитать детям в детском доме? С ними, я знаю, лучше всего делать ручную работу - рисовать, лепить. Кажется, это называется арттерапией. Но у меня нет способностей и я не умею творить. К большому моему сожалению. Зато я умею хорошо читать вслух. Что им почитать, чтобы стало хоть на немного легче? Может быть, просто сказки?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 20:19    Заголовок сообщения: Re: Психологическая литература для детей Ответить с цитатой

Soledad, я в рассылках давала ссылку на сайт с психологическими сказками http://child-stories.chat.ru/index.htm Как родитель и психолог оценить я их не могу, но некоторые понравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Чеви, пойду читать. Сначала на себе испытаю. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем забыла - у меня ещё есть книга Дмитрия Соколова "Сказки и сказкотерапия".
Здесь http://rebenok.by/library/psychology/~task=file~id=113 можно её скачать (но очень мелкий шрифт). Восновном книга о сказках, но и сами сказки есть. Вот две симпатичные Улыбка.

ЛЕНЬ-РЕКА
Кап, кап... Кап... Синь да тень, ночь да день, то ли снег, то ли дождь, коли век обождешь - там узнаешь...
Целый день среди стен, думать лень, кушать лень... Лень вставать, лень лежать, лень глаза открывать... Лень-река разлилась...
Ах, и раздолье на Лень-реке! Вдаль уплываю на челноке! Ширь така! Глубь така! Хо-ро-ша Лень-река! Ох, хороша!
Я на лодке плыву, весла волочатся. Хочу рыбу поймать большущую, жду, пока сама в лодку заплывет. Ловить-то лень! Но, однако, не плывет рыбина. Я размышляю: чего ж она ждет, в лодку не плывет? Думаю: борт высок. Взял топор, в борту дырку прорубил. Вода потекла. Лодка моя ниже, ниже, ну и на дно приплыла. Рыбы кругом - море. Ну не море, река. Только за хвосты хватай. Ну, мне хватать-то лень. Лежу и думаю: как мне рыбу-то наловить? Придумал. "Эй, - говорю, - рыбы! Как вам не лень плавать, плавниками да хвост ами шевелить?" Рыбы забулькали, задумались. "И верно, - говорят, - лень!" Перестали они хвостами шевелить, стали на дно опускаться. И в лодку мою их нападало - целая гора. Тут я лежу, ленюсь, а кругом они лежат, ленятся, а иные-некоторые и на мне лениться пристроились: большие на пузе, мелкота в ладошках. "Ого, - думаю, - цельну лодку наловил, пора домой плыть". А как плыть: в лодке дыра, грести неохота? Придумал Лень-реку обмануть. И говорю ей: "Лень-матушка, ласкова касатушка! Приголубила ты меня и приют ила, а я ведь - стыдно сказать - не твоего поля ягода! Парень я работейного складу! По утрам я - раз - зарядку делаю! Потом - бывает, что и полчаса - читать учусь, и букв знаю немало десятков! А уж рисовать примусь - хоть изба гори, свое домалюю! Ах, и стыдно мне в таком признаваться, но ведь..."
Не успел и выговорить, как Лень-река испугалась, возмутилась, и меня с лодкой ка-ак выплеснула! Не только на берег, а так наподдала, что до родного дома мы в минуту домчались!
Хороша Лень-река, привольна. А и дома хорошо. Рыбы у нас теперь всюду живут: мелкие вроде канареек, а на крупных мы как на лошадях катаемся.

ФИОЛЕТОВЫЙ КОТЕНОК
Фиолетовый котенок мыл лапы только в лунном свете.
- Ну что мне с ним делать? - кошка всплескивала лапами. - Ведь хороший, умный котенок, а тут - ну что ты будешь делать, хоть кол на голове теши - ни в какую. Только в лунном! Ну что ты будешь делать?
- Да что с ним цацкаться? - рычал кабан. - Макнуть его головой в солнечный ушат или просто в речку! Ишь ты - все котята как котята, а этому лунный свет подавай!
- Он просто глупый, - каркала ворона. - Голова маленькая, мозгов немного. Вырастет - его из солнечного света не вытащишь!
Фиолетовый котенок мыл лапы только в лунном свете.
Луна была большая, белая, яркая.
- Милый котенок, - говорила Луна, - а почему ты фиолетовый?
- А как бывает еще? - удивлялся котенок.
- У меня есть брат, - сказала Луна, - он очень большой и ярко-желтый. Хочешь на него посмотреть?
- Он похож на тебя? Конечно, хочу.
- Тогда не ложись спать, когда я стану таять в небе, а немножко подожди. Он выйдет из-за той горы и займет мое место.
Ранним утром котенок увидел Солнце.
- Ух, какой ты теплый! - воскликнул котенок. - А я знаю твою сестру Луну!
- Передай ей привет, - сказал Солнце, - когда встретишь. А то мы редко видимся.
- Конечно, передам.
Фиолетовый котенок теперь умеет мыть лапки не только на солнце, а даже в мыльной ванной.
Ну и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ved`ma


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышала отрывок и рассказ автора про саму книгу (относительно новая)
Илья Короб "Мальчик и ангел".
Саму книгу не читала. Купить... думаю что, если не в столице живёте, то проще через интернет-магазин. В сети книгу не нашла.
Своей дочери - хочу такую.
_________________
Моей "фишке" более 5 лет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Божья коровка Пятнашка www. mv2007.front.ru/036.htm (чтобы пользоваться ссылкой уберите пробел)
Очень психологичные сказки. О поиске призвания, себя в основном. Довольно короткие (максимум две странички), можно через них легко выйти на разговор. Это если вас интересует сверхкраткая форма.

Если есть возможность читать долго, полноценную книгу (по главе за раз, несколько месяцев), то лучше "Волшебного возка" я не знаю. Он меня, взрослого сложившегося человека, многому о душе научил. И как укреплять, и что сбивает с пути - всё как заказывали Улыбка www. mv2007.front.ru/034.htm

Если хочется не только читать, но и немного развить темы - после каждого эпизода есть о чём поговорить, если хочется, можно попросить нарисовать героев (они очень сочные - козлёнок Злёнок, Маркиз Каприз с мухами Капризухами, добрые Дружбавушки, Верушка, Интуи). Еще героев можно лепить. Самой при этом рисовать и лепить не обязательно Улыбка Главное обеспечить материалом (если его нет) и похвалить результат Улыбка

Герои легко потом вспоминаются (ага... тебя Капризуха укусила, и тд), и в целом как-то позволяют ребенку осознать, что в мире чувств с ним происходит, немного на них со стороны посмотреть (а еще подсказывает, что с чувствами можно сделать - стряхнуть с себя змею Обидку, и тому подобное - много неожиданных, но хороших решений).

Кротов вообще заслуживает всяческого внимания, он великолепный сказочник и добрый и щедрый человек. Кстати, в какой-то из своих старых книг Леви ему делал ненавязчивую рекламу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100