Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Смысл жизни, - преодоление искусственных проблем"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 22:50    Заголовок сообщения: "Смысл жизни, - преодоление искусственных проблем" Ответить с цитатой

Ещё когда учился я в институте один мой товарищ тонко подметил: "Ты постоянно создаёшь себе трудности, которые затем преодолеваешь".
Вся моя жизнь это производство проблем для себя. Долго не понимал почему так? Только сейчас начинаю понимать что отсутствие жизненной цели и есть моя основная проблема. Я не умею ставить цели и
следовательно не планирую. Ориентируюсь по ситуации и реагирую на ситуацию. Думаю больше о дне сегодняшнем и не думаю о дне завтрашнем и это так-же не способствует планированию. Когда играю в шахматы так же ориентируюсь по ситуации и не создаю известные комбинации. Всё бы ничего но не видно горизонта и прогресса(в делах). Основные силы отдаются семье и от этого сама семья и страдает, нет новых идей, планов, перспектив, целей и нет ветра освежающего наши будни. На фоне полного штиля мои способности создавать себе проблемы на ровном месте(и тем самым создавать цели и смысл) развиваются довольно успешно и продуктивно. Поэтому вопросы:
1. Как ставить цели.
2. Какие ставить цели.
3. Чем можно пожертвовать по пути, - достижения цели.
4. Как понять, - правильно ли выбрана цель!?
О преодолении проблем вопрос не задаю, знаю что когда правильно
будет поставлена цель, вопросов не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как Вы думаете, у других она есть (жизненная цель), и какая, например?

Я не знаток шахматной игры. Но разве ее цель, как и в любой другой игре, не выигрыш, не победа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иш ты! Захотел. Цель жизни, если она будет единожды поставлена, рано или поздно достигнется. А затем? Конец света… Конечно, можно сделать целью недостижимое (1000 лет прожить, например). Но тогда какая же это цель? Цель - конкретна и материальна. И для каждого человека своя.
_________________
Александр Валентинович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Александром Валентиновичем.
Я бы еще добавила, что главное не цель. Не сама цель, как таковая, а ее способ достижения. Например, у всех людей есть одна цель - умереть. Может быть ее нет, но все равно достигнем. Улыбка Но каждый достигает по-разному, по-своему.
Наверно, это также, как и в шахматах: в новой игре - новые комбинации и не обязательно всем известные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik писала:
«А как Вы думаете, у других она есть (жизненная цель), и какая, например?»

У других есть. Когда то у меня были чисто материальные интересы и я хотел только материальных благ, затем духовный кризис заставил меня пересмотреть взгляды и я пытался "добыть" чисто духовных ценностей. Но и в первом и в другом случае это было мало привязано к ближнему, я не чувствовал что делаю кому то нужное дело. Я понимаю что это две крайности и то что Истина где то посередине, т.е. духовное и материальное переплетено воедино и составляет единое целое. Вот этого переплетения пока и не получается, поэтому недовольство и чувство ущербности.

«Я не знаток шахматной игры. Но разве ее цель, как и в любой другой игре, не выигрыш, не победа?»

В том то и дело что мне не хватает эмоций, интереса самому играть. Я сам не играю, а вроде как наблюдаю (без особого интереса) за игрой других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 03.07.2005 16:27    Заголовок сообщения: Цель!... Ответить с цитатой

hulio пишет:
В том то и дело что мне не хватает эмоций, интереса самому играть. Я сам не играю, а вроде как наблюдаю (без особого интереса) за игрой других.

Несколько слов о целях жизни - жми сюда!
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 12:10    Заголовок сообщения: Re: "Смысл жизни, - преодоление искусственных проблем&q Ответить с цитатой

hulio пишет:
Ещё когда учился я в институте один мой товарищ тонко подметил: "Ты постоянно создаёшь себе трудности, которые затем преодолеваешь"


О ! Брат-близнец !

Цитата:
Только сейчас начинаю понимать что отсутствие жизненной цели и есть моя основная проблема.


Уверены ? А если та самая "главная" проблема - в том, что вы почему-то не приемлете иной способ движения по жизни - без планов (якобы без планов) ?


Цитата:
Я не умею ставить цели и
следовательно не планирую. Ориентируюсь по ситуации и реагирую на ситуацию.


Толпы, толпы, просто толпищи страдальцев от зарегулированности аплодируют вам и втайне брызжут завистливой слюной ! Это я серьезно. Не говоря уже о том, что мастера дзен (и их параллельные коллеги - наставники боевых искусств), и гуру менеджмента новой волны, где-то с середины 90-х, талдычат своим последователям об обязательности именно такого подхода.

Цитата:
Думаю больше о дне сегодняшнем и не думаю о дне завтрашнем и это так-же не способствует планированию.


Зато вполне способствует развитию других драгоценных качеств. Это я тоже серьезно. И соответствует неким словам одного известного автора (его папа плотником работал, а сынуля пошел по другой части, и вот уже третью тысячу лет известен по всему миру) насчет заботы о дне грядущем. И что-то там еще о птичках было Радостная улыбка

Цитата:
Всё бы ничего но не видно горизонта и прогресса(в делах).


Так горизонта или прогресса ? Горизонт, как известно - линия воображаемая, вечно отодвигающаяся, а прогресс - это как и с какой точки смотреть.

Цитата:
На фоне полного штиля мои способности создавать себе проблемы на ровном месте(и тем самым создавать цели и смысл) развиваются довольно успешно и продуктивно.


Ну и ? Перенаправить эту энергию в мирных целях, запитывать от нее ближайший микрорайон Радостная улыбка

Цитата:

1. Как ставить цели.
2. Какие ставить цели.
3. Чем можно пожертвовать по пути, - достижения цели.
4. Как понять, - правильно ли выбрана цель!?


и № 5 - "как жить, чтобы правильно ?" Подмигнуть [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр пишет:
Цель жизни, если она будет единожды поставлена, рано или поздно достигнется. А затем? Конец света…

Верно подмечено... Часто встречаю на пути таких вот, достигших! Думаете они счастливы? Отнюдь, наоборот, мучаются в своей опустошенности, стремятся всеми силами, даже ценой несчастий близких, притянуть опять ту самую цель, что называется "за уши".
Только чтоб не остаться без цели...
А самого главного при этом, не видят... С целью или без цели, важно что с самим собой!!!!!

А вот у меня цели НЕТ! Есть задачи: вырастить детей, помочь им получить образование, профессию, научить жить в этом безумном и таком интересном мире; поддержать родителей; реализовать себя и свои возможности в работе, творчестве; сделать ремонт на кухне; вспомнить французский язык; найти жениха для нашей улитки и т.п.
А вот цели как таковой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и № 5 - "как жить, чтобы правильно ?"


А, что значит «правильно»? Жить по правилам? По чьим? А если правила не устраивают?
А кто определяет критерий правильности? И от чего он зависит?
Я, вот, сорок лет жила по правилам. Ощущение, что не жила.
Думаю дело не в правильности, не в качестве или количестве целей, а в степени удовлетворенности от жизни.
Если нет удовольствия, нет радости, значит, что-то не так. Ищем цели и смысл жизни, когда не находим в ней радости, удовлетворения.
По сути, ищем самого себя.
А для каждого поиск - процесс индивидуальный.

Цитата:
Я понимаю что это две крайности и то что Истина где то посередине, т.е. духовное и материальное переплетено воедино и составляет единое целое. Вот этого переплетения пока и не получается, поэтому недовольство и чувство ущербности.

Не надо кормить себя этими эмоциями, ведь Вы еще в пути. А дорога не всегда бывает гладкой, асфальтированной и с указателями «Куда жить», «Что делать» и «Кто виноват». А чувство ущербности – это, скорее всего, некая зависимость. Наверно, сравниваете себя с кем-то. Спокойно примите тот факт, что свою личную, индивидуальную, серединку еще не нашли.
Рекомендую почитать Вита Ценева. Его можно найти по этой ссылке.
http://www.nlp.by/resources/lib.html?id_item=142
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Если нет удовольствия, нет радости, значит, что-то не так.


в жизни человека всегда присутствуют и огорчения и беды. Не может быть иначе.
Да и хорошо, что так. Ощущение счастья тем пронзительней, чем хуже было перед этим. И, естественно, наоборот. (Из школьного сочинения: «На берегу доярка доила корову. В воде отражалось всё наоборот»). О чём я? Ах, да… Жизнь прекрасна и удивительна для тех, у кого расстояние от вершин до пропастей эмоций велико.
_________________
Александр Валентинович


Последний раз редактировалось: Александр (05.07.2005 14:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если жизнь состоит из одних удовольствий и радостей, то это жизнь идиота.



Ну, что ж, значит я не идиот, т.е. не идиотка.
Хоть это успокаивает. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Ну, что ж, значит я не идиот, т.е. не идиотка.Хоть это успокаивает


Я ни в коем случае никого не хотел обидеть. Видимо, я неправильно сформулировал свою мысль. А хотел сказать я той неудачной фразой, что у людей ВСЕГДА существуют разнознаковые события. Еще раз прошу прощения за неумный оборот. А Вашу иронию я принимаю. Может быть и так.
_________________
Александр Валентинович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр пишет:
Tannik пишет:
Ну, что ж, значит я не идиот, т.е. не идиотка.Хоть это успокаивает

А Вашу иронию я принимаю. Может быть и так.

Кстати, еще одно доказательство! Идиоты как правило, лишены чувства юмора...
Так что, Tannik, поздравляю еще раз!

А если серьезно - разнознаковость событий ведь тоже субъективна. Что для одного - легкое недоразумение, для другого - трагедия. Причем, интересный факт, люди часто СОЗНАТЕЛЬНО цепляются за эти трагедии (гиперкатастрофизм), не хотят или не могут понять, что все это - только результат их собственной оценки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, мне приятно, что Вы извинились. Улыбка Но я на Вас не обидилась. Я правильно поняла, что Вы имели в виду, просто захотела пошутить. Это издержки письменного общения. Улыбка
Я вообще считаю, что обижаться на форуме - глупо.
Я согласна с ходом Ваших мыслей. Не хотелось бы "уводить" тему в сторону, но не могу не удержаться... У нас работает идиот. Ну, идиот, не идиот, но от рождения в его жизни нет проблем. Идет на работу, здоровается со всеми, матерится на машины, учит их, как надо правильно ездить. В общем - добрый и общительный человек. Радостная улыбка
Порой думаю: кому из нас повезло? Мне - пытающейся наполнить смыслом свою жизнь и примириться с быстротечностью времени, или ему - воспринимающему все, как есть, довольному своей жизнью? Сказал машинам, как надо правильно ехать, вот они и едут.
Как там у Пушкина: Не дай мне бог сойти с ума. Уж лучше посох и сума...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100